Двух полосная АС из Sonance C201SQ

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
корпус получился звенящий, как барабан, черт дернул меня связаться с ламинированным ДСП.
Я эту АС уже пробовал в ящике с ФИ из фанеры, мне тогда не понравилось, вот теперь ЗЯ подписал свой приговор.
– Кошки? Запах... Шерсть...
– Вы просто не умеете их ґотовить!

Это относительно корпуса-барабана из ДСП.
Для начала уберём все призвуки ящика.
На боковые стенки
По блямбе антивибромастики битумной на горячую по центрам панелей, всё.
Не, не "всё". Кругляхи или квадраты/ромбы из того-же ДСП на боковые стенки на автомобильную "антишумку" или на обычный силиконовый сантехнический герметик, строительную пенку. Склеиваемые плоскости "деревяшек" хорошенько "зашершавить".
р1-opti.jpg

Пенкой же, можно задуть углы ящика.
Далее, кардинально убираем всякие ящичные "стояки".
Режем из 5мм ДВП (хфанэры, ламината) подобные треугольные "фиґуры"
р2-opti.jpg

И вклеиваем их крест-на-крест в ящик основаниями треугольников в диагонально-противоположные углы (монтажная пенка хорошо держит).
Впрочем, "по месту" приспособитесь (т.е., несимметрично разбиваем внутренний объём ящика)
р3-opti.jpg

Эти перегородки заглушить 2-3 мм катанным войлоком, монтажной пенкой и т.п.
Внутренности можно местами облепить яичными лотками.
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Попробуйте на щите...Сведение с непривычки ещё то удовольствие (сегодня так, завтра иначе. Насчёт баса сказать нечего - в мануале кривых нет. Хотя бы снимите кривую Z ближе к возможному резонансу - на выход генератора через сопротивление и по максимуму напряжения на динамике. Оцените Xмакс (длина катушки - толщина фланца пополам). Низкие там вероятно не живут. Для ящика дин "дырявый" (по конструкции).
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Заметил странную, но устойчивую тенденцию. Начинающие обычно применяют дрянные динамики. Опытные же клепают на хороших, дорогих. :giggle:
А ведь должно быть все наоборот! Это типа, сначала учимся плавать в бассейне без воды, и только потом, научившись, наливаем воду.
________________________________________
На ваших графиках непонятно, где динамики, где колонка, а где комната.
Начните с замера импедансов динамиков и параметров TS. Затем замеры SPL без оформления (микрофон как можно ближе к диффузору). Динамики отдельно. Потом замер в ящике (опять микрофон как можно ближе к диффузору). Ящик уже не абы какой, а тот который нужен под НЧ динамик. Динамики замерять по отдельности. Нельзя пропускать этапы проектирования.
________________________________________
Система должна быть. Если бы вы все это замерили и выложили тут, вам бы сразу дали точные и конкретные рекомендации. Типа, выкиньте ваши динамики и купите новые (шутки такие у меня). А так... все советы основаны на общих соображениях.
Понятно, что не терпится скорее послушать и сказать себе "Ай да Пушкин, ай да сукин сын!" :giggle:
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Попробуйте на щите..
не, тут дело не в щите, и не в сведении, если звук не нравится то это все,
я ведь не слышу каких то искажений, мне просто не понравился звук.
На ваших графиках непонятно, где динамики, где колонка,
когда эта АС попала мне в руки, первым дело что сделал это включил её в открытом пространстве, звук был ужасный, поэтому и не делал замеров в открытом виде посчитал что нет там нужной мне информации. на будующие конечно учту все нюансы.

Для начала уберём все призвуки ящика.
Андрей, а вот такая штука подойдет?
Самоклеющаяся листовая изоляция Armaflex 10мм.
изнутри обклеить баковые и заднею стенку.
покапать это не собираюсь, просто есть возможность взять у коллег на работе.
 

Вложения

  • армафлекс.jpeg
    армафлекс.jpeg
    51.5 KB · Просмотры: 59
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Не, не "всё". Кругляхи или квадраты/ромбы из того-же ДСП на боковые стенки на автомобильную "антишумку" или на обычный силиконовый сантехнический герметик, строительную пенку. Склеиваемые плоскости "деревяшек" хорошенько "зашершавить".
Посмотреть вложение 59971
Это вообще бомба. Главное, чтоб не отвалилось.
Пенкой же, можно задуть углы ящика.
Далее, кардинально убираем всякие ящичные "стояки".
Режем из 5мм ДВП (хфанэры, ламината) подобные треугольные "фиґуры"
Посмотреть вложение 59974
И вклеиваем их крест-на-крест в ящик основаниями треугольников в диагонально-противоположные углы (монтажная пенка хорошо держит).
Впрочем, "по месту" приспособитесь (т.е., несимметрично разбиваем внутренний объём ящика)
Посмотреть вложение 59975
Эти перегородки заглушить 2-3 мм катанным войлоком, монтажной пенкой и т.п.
Внутренности можно местами облепить яичными лотками.
Треугольники - супер! Но осталось отражение от задней стенки, самое вредное. Надо и по дороге от дина до задней стенки тоже подобное иметь...
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Стяжки, рёбра жёскости (диагональные бруски). После усиления корпуса заменить динамик:(
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
После усиления корпуса заменить динамик
_scare
;)
-------------
Ув.Александр, Роман только начинает влезать в "это болото". И шо я Вам скажу, – у неґо таки палучаэцца.
Достаточно тоґо, что за толику времени малую на этом сборище, ИМХО знает чем интересоваться, и что-куда-втыкать;)
-------------
Андрей, а вот такая штука подойдет?
Самоклеющаяся листовая изоляция Armaflex 10мм.
изнутри обклеить баковые и заднею стенку.
покапать это не собираюсь, просто есть возможность взять у коллег на работе.
Ув.Николай 100% ⬇︎
Не почувствует СИЛУ тяжёлая стенка
От лёгкой микропористой резинки,
Не для того она создана.
СИЛУ применить нужно здесь...
+like
-----------
Ув.Роман, Вам нужно подавить вибрации резонатора (ящика) в р-не 500-1000-1500-2000, а "мягкое" тут не работает. Эроґированная "твёрдая мягкость" нужна;)
Как, то: ДСП –> резинобитумка –> ПВХ-линолеум –> резинобитумка –> катанный плотный войлок... И хфанэрка S2-3 мм где-то там между не помешает.
Возможно, слои "переклейки" будут иные. В этой "закавыке" определяйтесь разностью разноматериальным декрементом затухания (в опеделённой полосе "звенения корпуса-барабана").
Частенько такие "бутерброды" переклеиваю и отработанными офсетными пластинами (люминька-дюралька S0.1-0.15-0.25 мм)
Или
Знімок екрана  о 15.34.15.png

Тиснёная относительно толстая люминевая фольга + резинобитумка. Феном (100-130 t℃) её к стенке пришпандорить, поглаживая с напором, но нежно.
Поинтересуйтесь обрезками в автосервисе.
----------------
Андрей, а вот такая штука подойдет?
Самоклеющаяся листовая изоляция Armaflex 10мм.
изнутри обклеить баковые и заднею стенку.
покапать это не собираюсь, просто есть возможность взять у коллег на работе.
Сработает, как "баночка-ёмкость" для ВЧ с открытой корзиной. И то, ежели это "листовое" продувается. А так – замазка для сектантов.
Бесполезный мармелад.
Ежели и далее намерены заниматься такой фиґнёй ящиками-динамиками – запаситесь плотным катанным войлоком 2-3-4-5... мм, мягким войлоком 10-15 мм, обрезками ПВХ линолеума, ведром резинобитумной антивиброшумки, пром.ПВА, подобным 88-м клеем, вискарём и Эскимо;)
------------
Поґлядел Ваши mdat... Коленвал на картинке от ящика... Таки да. Уменьшать (ХЗ на сколько?) объём (пенопластовыми кубиками) и тормошить Николая М. по поводу деталюшек. До полноценных –3 дБ на 65-70 Гц довести ИМХО возможно. Но прежде – ящик.
Треугольники - супер! Но осталось отражение от задней стенки, самое вредное. Надо и по дороге от дина до задней стенки тоже подобное иметь...
Каюсь, в спешке не оґласил весь список... (с)
Роман, это тоже важно. На заднюю стенку – яичные лотки со срезанными вершинами "пирамидок" этих лотков. Объёмные "блямбы" из строительной пенки тоже сработают. Но минус "пенки" – внутренний литраж.
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
если ВЧ понравились (а были страшные - почему?),
Николай, только что меня мысля посетила. я про то что на графике ВЧ выпирал сильно.
Так ведь ВЧ головка выдвинута вперед на 3см относительно диффузора НЧ динамика, а замерял я их без фильтров поочередно с одного расстояния.

пром.ПВА, подобным 88-м клеем
Андрей, мне нравится силиконом прозрачным стыки склеивать, по три самореза на каждую стенку хорошо прижимают плоскости, лишнее выдавиться, зато силикон не дает усадку и лучше заполняет пустоты, тем самым обеспечивает более хорошую герметизацию и работать с ним удобнее.
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Андрей, мне нравится силиконом прозрачным стыки склеивать, по три самореза на каждую стенку хорошо прижимают плоскости, лишнее выдавиться, зато силикон не дает усадку и лучше заполняет пустоты, тем самым обеспечивает более хорошую герметизацию и работать с ним удобнее.
;)
Это
"Настольный" набор. Не счтиая тоґо, что в относительно больших и ващще больших "баночках", не считая нюхательно-разбавительного _plach
IMG_20230316_155339-opti.jpg

Нухать, – не перенюхать;)
Так ведь ВЧ головка выдвинута вперед на 3см относительно диффузора НЧ динамика, а замерял я их без фильтров поочередно с одного расстояния.
По ВЧ и так видно-понятно.
Стучитесь к дяде Коле:)
После утрясания ящика.
-----------------
ИМХО, всё сведётся к тому, что будет простенький автошептун над ШП, и около 2-х раздел (хммм... Простенький "шептун" с ∼2-х кГц??? Ню-ню... от это сказанул..._istukan Простенький...smile_27)
-------------
100% 2ГД-38/40 (3ГДШ-7/8, аль подобные) в пару к этому ШП будет ОК. А штатную сыкалку – за 10-12 и выше-выше закинуть, аж туды, на край.
Нормаль будет.
------------
Хммм... В три полосы (2.5? полторы? 0.5-0.7?). Сабжевый ШП + дешёвенький меньшенький ШП (2ГД-38/40, 3ГДШ-7/8 и т.п.) + шептун на самый-самый крайний верх. НЕ параллельные – фильтра – последовательные ШП + ШП на кросс, и кондёрчик малый на шептуна. Не?
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Стучитесь к дяде Коле:)
После утрясания ящика.
По данной АС я пока остановился, во-первых у меня всего один комплект и в ЗЯ мне явно не хватает низов.

Посмотрел вот этот видосик, там и микрофон измерительный и условия и динамик в ЗЯ приличного объёма и человек знает как правильно делать, а график АЧХ получился кривулька какая то, очень большой разброс, так должно быть?
еще заметил что шкала графика у него стоит SPL, я когда замеряю АЧХ стоит dBFS, как правильнее?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,902
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу