Двухполосная АС на Beag HT 101-16 и Tesla ARM 9408

Tsypich

3 ранг
Регистрация
20 Июл 2022
Сообщения
15
Реакции
9
Репутация
2
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Всем привет! Прошу совета в изготовлении акустики. После долгих размышлений и с учетом советов разных специалистов решил сделать ящик с внутренними размерами 88Вх66Шх33Г обьемом 190 л. Мид с диаметром диффузора 31см хочу расположить выше середины, чтобы снизу сделать два отверстия по 17 см в диаметре вместо одного широкого. Площадь дна примерно равна трем площадям диффузора. Мне сказали на ВегаЛабе, что таким образом настройка будет порядка 46-48гц... Рупор размещу по центру между верхней панелью и верхом мидбаса. Хочу еще раз удостовериться, что собираюсь делать правильно, чтоб не пилить понапрасну древесину...
Добротность мида 0,25...Выходное сопротивление усилителя 8 Ом, двухтакт…
Лампы 6П3С.
Заранее блгодарю!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Мне бы Т-С на каждый динамик, хотя бы три главных. А что такое площадь дна в три площади диффузора.....Сколь живу, не слыхал про такое чудо. А еще непонятно, почему с Веги- и сюда, в наш сарайчик. Там крутяки все , советов навалят- разгребай лопатой. Или я ошибаюсь , тема там повисла , а все разбежались?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Всем привет! Прошу совета в изготовлении акустики. После долгих размышлений и с учетом советов разных специалистов решил сделать ящик с внутренними размерами 88Вх66Шх33Г обьемом 190 л. Мид с диаметром диффузора 31см хочу расположить выше середины, чтобы снизу сделать два отверстия по 17 см в диаметре вместо одного широкого. Площадь дна примерно равна трем площадям диффузора. Мне сказали на ВегаЛабе, что таким образом настройка будет порядка 46-48гц... Рупор размещу по центру между верхней панелью и верхом мидбаса. Хочу еще раз удостовериться, что собираюсь делать правильно, чтоб не пилить понапрасну древесину...
Добротность мида 0,25...Выходное сопротивление усилителя 8 Ом, двухтакт…
Лампы 6П3С.
Заранее благодарю!
Моя совсем зависла от такого технического задания, сижу, глазами хлопаю. Какое отношение площадь дна имеет к звуку? (первый раз слышу)? 46 Гц - настройка ФИ? А толщина стенки/длина трубы какая? Рупор - какая геометрия? Рупор - для кого вообще, непонятно. Объём без учета объёма рупора? Заполнение звукопоглотителем планируется? Параметры - измеренные или на слово поверили?
...
Вот как что-то подсказать?:unsure:

Всем привет! Прошу совета в изготовлении акустики. После долгих размышлений и с учетом советов разных специалистов решил сделать ящик с внутренними размерами 88Вх66Шх33Г обьемом 190 л. Мид с диаметром диффузора 31см хочу расположить выше середины, чтобы снизу сделать два отверстия по 17 см в диаметре вместо одного широкого. Площадь дна примерно равна трем площадям диффузора. Мне сказали на ВегаЛабе, что таким образом настройка будет порядка 46-48гц... Рупор размещу по центру между верхней панелью и верхом мидбаса. Хочу еще раз удостовериться, что собираюсь делать правильно, чтоб не пилить понапрасну древесину...
Добротность мида 0,25...Выходное сопротивление усилителя 8 Ом, двухтакт…
Лампы 6П3С.
Заранее блгодарю!
Если поверить на слово инетовским данным, то с усилителем с 8 Ом выходного, без акустического оформления при активном сопротивлении ЗК порядка 6,5 Ом и катушкой ФНЧ сопротивлением 1 Ом получаем добротность 0,6 единиц. В ЗЯ 190 литров, при эквивалентном 260 литров, получаем без заполнителя добротность 0,92. Частота резонанса - 77 Гц. 40 Гц будет с уровнем -10дБ от полки. Фазоинвертор к нему при таких исходных - нельзя. Лучше - 1,5 килограмма ваты.
А если подвес задубел в 2 раза? Получим добротность без заполнителя 1,08 при резонансной частоте 91 Гц. И 45 Гц по -12дБ.
 
Последнее редактирование:

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
СтОит рассмотреть вариант большого щита, имхо.
Ну и как-то измерить резонансную частоту без оформления. По отклонению от заявленных 50 Гц узнАем новые добротность и эквивалентный объем. Если допустить, что магнит не ослабел, то найденная добротность и будет реальной. Но лучше измерить добротность программой, или же измерить резонансную в воздухе и АЧХ с двух сантиметров, по этим двум исходным найдётся реальная добротность. Тогда решать - щит или ЗЯ, или вдруг надо корректировать выходное сопротивление УМ под конкретное оформление.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
СтОит рассмотреть вариант большого щита, имхо.
Подозреваю что сопротивление усилителя имеется в виду не внутреннее 8 Ом, а ТВЗ под 8 Ом. Тогда с добротностью 0,25 щит никак.
Автору стоит написать модели динамиков.
 

Tsypich

3 ранг
Регистрация
20 Июл 2022
Сообщения
15
Реакции
9
Репутация
2
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Мне бы Т-С на каждый динамик, хотя бы три главных. А что такое площадь дна в три площади диффузора.....Сколь живу, не слыхал про такое чудо. А еще непонятно, почему с Веги- и сюда, в наш сарайчик. Там крутяки все , советов навалят- разгребай лопатой. Или я ошибаюсь , тема там повисла , а все разбежались?
Мне посоветовали искать вас именно здесь, я не стал игнорировать... любой совет полезен..
это про Тесла https://speakerboxlite.com/ru/subwoofers/tesla-arm-9408/specifications
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Измерить добротность программой, или же измерить резонансную в воздухе и АЧХ с двух сантиметров, по этим двум исходным найдётся реальная добротность.
Сделать так именно с тем УМ и с катушкой ФНЧ, с которыми планируется работа, получим реальную добротность, по ней и решать.
 

Tsypich

3 ранг
Регистрация
20 Июл 2022
Сообщения
15
Реакции
9
Репутация
2
Город
Краснодар
Имя
Сергей
СтОит рассмотреть вариант большого щита, имхо.
Ну и как-то измерить резонансную частоту без оформления. По отклонению от заявленных 50 Гц узнАем новые добротность и эквивалентный объем. Если допустить, что магнит не ослабел, то найденная добротность и будет реальной. Но лучше измерить добротность программой, или же измерить резонансную в воздухе и АЧХ с двух сантиметров, по этим двум исходным найдётся реальная добротность. Тогда решать - щит или ЗЯ, или вдруг надо корректировать выходное сопротивление УМ под конкретное оформление.
Я слышал их в щите, мне показалось, что низов маловато по сравнению с выпяченной серединой... поэтому решил в ящик...

Мне бы Т-С на каждый динамик, хотя бы три главных. А что такое площадь дна в три площади диффузора.....Сколь живу, не слыхал про такое чудо. А еще непонятно, почему с Веги- и сюда, в наш сарайчик. Там крутяки все , советов навалят- разгребай лопатой. Или я ошибаюсь , тема там повисла , а все разбежались?
"Кобальтовые магниты, алюминиевые рупора. Диапазон: 2 - 20 кГц Импеданс: 16 Ом. Мощность: 20 Вт. Чувствительность: 103 Дб.(1Вт/1м.)" про Beag только это нашел в сети...
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Я слышал их в щите, мне показалось, что низов маловато по сравнению с выпяченной серединой... поэтому решил в ящик...
Может попробовать ОЯ (без задней стенки)?
 

Tsypich

3 ранг
Регистрация
20 Июл 2022
Сообщения
15
Реакции
9
Репутация
2
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Может попробовать ОЯ (без задней стенки)?
Мне вообще советуют сначала поставить переднюю панель с дном и послушать, потом добавить стенки, потом сзади закрыть.... и так пока не пойму, что мне больше нравится. Но есть же какие то рассчеты, просто я в этом не смыслю. Я в надежде, что кто-то сталкивался с ними и знает как лучше оформить именно эту пару...
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Я слышал их в щите, мне показалось, что низов маловато по сравнению с выпяченной серединой... поэтому решил в ящик...
Скажите, а что Вы надеетесь получить? Какую музыку слушаете, какие другие АС нравятся?
Просто изначально выбор динамиков не из простых. Раз измерений делать возможности нет, надо выбирать оформление пусть не оптимальное, но не капризное
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А Вы считаете себя мудрецом?
Ну вот только не надо начинать, пожалуйста! Здесь уважают юмор ( ну кроме пару человек, которые честно признались, что юмора не понимают). Лучше дайте ответы на вопросы:
- что можете измерять?
- 8 Ом - измеренное выходное сопротивление УМ, заявленное, или же это трансформатор, рассчитанный на 8 Ом нагрузки, как тут угадывают;
- какие фильтры планируете?
- какие размеры Комнаты Для Прослушивания?
- где в комнате будут стоять АС и где будет слушатель?
- лишние СЧ были услышаны с каким фильтром?
 

Tsypich

3 ранг
Регистрация
20 Июл 2022
Сообщения
15
Реакции
9
Репутация
2
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Скажите, а что Вы надеетесь получить? Какую музыку слушаете, какие другие АС нравятся?
Просто изначально выбор динамиков не из простых. Раз измерений делать возможности нет, надо выбирать оформление пусть не оптимальное, но не капризное
Музыку слушаю разную, но рок в последнее время меньше... предпочтение отдаю чему то более спокойному, нравятся струнные, саксофон.... Сейчас слушаю через советские Симфонию, поэтому хочу улучшить... просто эта пара мне досталась от товарища. Он планировал ее в щит.... Я находил в сети достаточно инфы с применением их в оформлении вариативный онкен.... в принципе мне понравилось, но Вы же понимаете, я слушал это не живьем а в записи и объективно судить не могу... поэтому ищу тек, кто может дать совет, исходя из каких то расчетов, я же не специалист... одно могу точно сказать, я не гонюсь за сильным басом...для меня это не главное...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сергей! Тёзка! Прошу не обижаться.
Вы сразу поставили перед собой очень сложную задачу.
Это как "прохожу мимо стадиона, и вижу прыгунов в высоту. Думаю, дай-ка я с ними посоревнуюсь, никогда не пробовал, вдруг получится".
У Вас редкие, можно сказать уникальные динамики, вряд ли они есть у кого-то из здесь собравшихся.
Прежде чем поднимать штангу рекордного веса, надо сначала научиться поднимать гриф, иначе...
У вас будут спрашивать параметры. Вы их не знаете, а измерить не сумеете. Бумажками с цифрами этих динамиков можно... попу печку разжечь.
Тут много нюансов. Неправильно взялся за гриф штанги и хорошо если только уронил её себе на ногу.
Никто не имея достаточно информации, не даст квалифицированного совета.
Поэтому лучше вам поискать человека, который возьмётся хотя бы измерить параметры этих динамиков.
Даже лучший из местных экстрасенсов Николай Марков не сможет расчитать фильтры и корпус без параметров динамиков.
Только самоуверенные дилетанты могут "посоветовать" взять ящик 100 литров, поставить туда фазоинвертор размером с блюдце и аудиофильский конденсатор 2 мкФ в качестве фильтра для пищалки.
Но есть же какие то рассчеты, просто я в этом не смыслю.
Честно, это хорошо. Но вы взяли задачу из высшей математики не освоив арифметики, не обижайтесь.
Найдите человека, который возьмётся сделать за Вас всю или хотя бы часть работы.
Штангу 250 кГ модет толкнуть только спортсмен-професионал, любой грузчик - не сможет.

Сейчас слушаю через советские Симфонию, поэтому хочу улучшить.
Поверьте на слово. Сделать свою первую сознательную колонку сразу же лучше, чем "Симфония" - невозможно.
 

Tsypich

3 ранг
Регистрация
20 Июл 2022
Сообщения
15
Реакции
9
Репутация
2
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Ну вот только не надо начинать, пожалуйста! Здесь уважают юмор ( ну кроме пару человек, которые честно признались, что юмора не понимают). Лучше дайте ответы на вопросы:
- что можете измерять?
- 8 Ом - измеренное выходное сопротивление УМ, заявленное, или же это трансформатор, рассчитанный на 8 Ом нагрузки, как тут угадывают;
- какие фильтры планируете?
- какие размеры Комнаты Для Прослушивания?
- где в комнате будут стоять АС и где будет слушатель?
- лишние СЧ были услышаны с каким фильтром?
Насколько я понял, фильтров не было никаких. Рупор был через емкость 1 мфр(могу допустить ошибки, я не понимаю в радиотехнике). Когда покупал усилитель, мне сказали, что он рассчитан под 8 Ом нагрузку. Комната для прослушивания 30 кв. м. АС будут стоять в углах короткой стены, слушать собираюсь с 2-3 м.

Поверьте на слово. Сделать свою первую сознательную колонку сразу же лучше, чем "Симфония" - невозможно.
Хочу попробовать с помощью людей, кто в этом понимает... поэтому и пришел за советом...

Сергей! Тёзка! Прошу не обижаться.
Вы сразу поставили перед собой очень сложную задачу.
Это как "прохожу мимо стадиона, и вижу прыгунов в высоту. Думаю, дай-ка я с ними посоревнуюсь, никогда не пробовал, вдруг получится".
У Вас редкие, можно сказать уникальные динамики, вряд ли они есть у кого-то из здесь собравшихся.
Прежде чем поднимать штангу рекордного веса, надо сначала научиться поднимать гриф, иначе...
У вас будут спрашивать параметры. Вы их не знаете, а измерить не сумеете. Бумажками с цифрами этих динамиков можно... попу печку разжечь.
Тут много нюансов. Неправильно взялся за гриф штанги и хорошо если только уронил её себе на ногу.
Никто не имея достаточно информации, не даст квалифицированного совета.
Поэтому лучше вам поискать человека, который возьмётся хотя бы измерить параметры этих динамиков.
Даже лучший из местных экстрасенсов Николай Марков не сможет расчитать фильтры и корпус без параметров динамиков.
Только самоуверенные дилетанты могут "посоветовать" взять ящик 100 литров, поставить туда фазоинвертор размером с блюдце и аудиофильский конденсатор 2 мкФ в качестве фильтра для пищалки.

Честно, это хорошо. Но вы взяли задачу из высшей математики не освоив арифметики, не обижайтесь.
Найдите человека, который возьмётся сделать за Вас всю или хотя бы часть работы.
Штангу 250 кГ модет толкнуть только спортсмен-професионал, любой грузчик - не сможет.
Я это прекрасно понимаю, но ведь не лучше если они просто будут лежать... Я люблю работать руками, терпелив и настойчив в своих замыслах. Любую работу, связанную с коробами я сделаю качественно и аккуратно сам....Что Вы имеете ввиду под частью работы, замеры, которые я не могу сам сделать?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Мне вообще советуют сначала поставить переднюю панель с дном и послушать, потом добавить стенки, потом сзади закрыть.... и так пока не пойму, что мне больше нравится.
Совет не так плох, как кажется! Он позволяет остановиться на нужном этапе. Каждый последующий этап оптимален для головки со всё меньшей добротностью.
Но есть же какие то рассчеты
Для расчётов нужны точные исходные данные.
Я в надежде, что кто-то сталкивался с ними и знает как лучше оформить именно эту пару...
Надежда умирает последней. Вообще-то блин 15" тянуть до 3...4 кГц ( а ниже пускать рупор, хоть и написАли на нём "2 кГц", без измерений опасно) аморально. Была бы поменьше отдача, присоветовал бы третью полосу... И даже с первыми порядками фильтров вышло бы лучше, чем с двумя полосами.
Насколько я понял, фильтров не было никаких.
Оба-на. Тогда о тональном балансе нет смысла говорить.
А с фильтром, возможно, щита хватит.
Рупор был через емкость 1 мфр(могу допустить ошибки, я не понимаю в радиотехнике).
Вот тёзка и говорит: лучше, чтобы всю радиотехническую работу сделал кто-то за Вас.
Когда покупал усилитель, мне сказали, что он рассчитан под 8 Ом нагрузку
Йёй. Выходное сопротивление, таким образом, неизвестно. Нельзя ли позвонить и спросить: сколько Ом выходное сопротивление Вашего шедевра?))
. Комната для прослушивания 30 кв. м.
Нужен более-менее точный план с размерами.
АС будут стоять в углах короткой стены,
Поимеем мощный резонанс вдоль длинной стороны, спрыгнуть с которого слушателю удастся выбором расстояния до АС (атака и затухание НЧ вблизи частоты резонанса всё равно будут затянуты хуже некуда). Но в самой комнате будет мощный гул, если АС будут воспроизводить частоту резонанса комнаты с достаточным уровнем. При отдаче АС под сотню дБ соседи Вас могут проклясть. Напрашивается... Щит. Второй плюс щита - он не излучает вдоль передней панели, следовательно, слабо возбуждает резонанс помещения вдоль Вашей короткой стены. Картина распределения звукового давления при расположении АС типа ЗЯ в углах, а слушателя строго по центру очень неприглядная - сильный провал на частоте поперечного резонанса и сильный пик на удвоенной частоте. Щит от этого спасает.
слушать собираюсь с 2-3 м.
Рисуйте план с размерами. Может оказаться, что место, хорошее по стереобазе, близко к центру помещения. Тогда ни с каким оформлением нормального баса не будет. В том смысле, что нижних пол-октавы будут отсутствовать напрочь.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Хочу попробовать с помощью людей, кто в этом понимает... поэтому и пришел за советом...
Этим людям, если они не мошенники, нужны цифры параметров динамиков, именно этих динамиков, а не мифических в каком-то журнальчике.
Вы пытаетесь поднять груз непосильный даже для опытного человека.
Вы можете поставить динамики в любой ящик, поставить любой фильтр, но играть как следует они не смогут, звучать будут коекакерно - гарантия.
Можете взять щит максимальных размеров какой можете себе позволить, например, 2 х 1,5 метра, врезать динамики и пищалку, прилепить любой конденсатор.
Сможете слушать и даже радоваться, но по факту результат будет ужасен. Это сложные динамики.
Вы хотите получить советы? Они не могут быть точными и конкретными, вы не хотите это понять.
Вы знакомились с конструкцией "Симфонии"?
Ящик там не от балды сделан, а внутри сиденье сортирное с двумя дырками М и Ж тоже не просто так сделаны - это резонатор Гельмгольца.
Поэтому в вашей большой комнате и на большом расстоянии, исправные "Симфонии" должны звучать хорошо, лучше вы НЕ СДЕЛАЕТЕ.
не лучше если они просто будут лежать...
Может и лучше. Вы не потеряете без пользы много времени и сил. Думаю, динамики лучше продать тем кто знает что с ними делать.
Попросите других сказать - я прав здесь или, как надутый злобой индюк, пытаюсь обмануть вас.
Я люблю работать руками, терпелив и настойчив в своих замыслах.
Уважаю, завидую, снимаю шляпу (без шуток и подковырок).
Любую работу, связанную с коробами я сделаю качественно и аккуратно сам....
Завидую. Для меня это главная проблема.
Что Вы имеете ввиду под частью работы, замеры, которые я не могу сам сделать?
Беда в том, что замеры эти делаются не рулеткой, программами (достаточно только компьютера).
Для того чтобы определить какой ящик нужен НЧ динамику, надо определить параметры Тилле-Смолла, вы легко найдете что это такое.
В вашем случае, думаю, не нужна точность.
Надо хотя бы узнать резонансную частоту и полную добротность. Измеряется она на голом динамике без ящика.
Сразу станет ясно что надо - щит или какой-то ящик, сразу можно грубо прикинуть нижнюю часту динамика-колонки.
Это не сложно, но я убеждён, что Вы не будете делать даже это.
Можно взять готовые
Qts=0,25
Fs=50
Vas=260
Если взять их (идеальные), а я боюсь, что в реале сильно хуже, то в симуляторе получим
4567.png

Это БЕЗ УЧЕТА ВЫХОДНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ЛАМПОВОГО УСИЛИТЕЛЯ!!!
Оптимальный объем как у S-90 отнюдь не 190 литров, а 50 литров.
Ну и что имеем? 80 Гц от такого огромного лопуха вас устроят?
А в закрытом ящике 190 литров аж 100 Гц - прэлестно.
Динамики сложные, не для дома, а для эстрады.
Повторяю снова и снова.
Вы ждёте пока будет благоприятный для вас ответ?
Я ни бельмеса не понимаю в эстрадных динамиках, но повторяю совет - продайте их и слушайте "Симфонию".
Пишу наскоро, всё равно толком читать не будете - мои ответы и советы не нравятся.
Соглашусь, как говорил папа дяди Фёдора - "я этого кота (меня) первый день знаю".
Предложение с огромным щитом остается, но это только первая из проблем.
Ну не верю я, что этот лопух будет нормально звучать до нескольких кГц чтобы состыковался с рупорной пищалкой.
Думаете в "Симфонии" зря стоят ТРИ динамика?
 

Tsypich

3 ранг
Регистрация
20 Июл 2022
Сообщения
15
Реакции
9
Репутация
2
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Совет не так плох, как кажется! Он позволяет остановиться на нужном этапе. Каждый последующий этап оптимален для головки со всё меньшей добротностью.

Для расчётов нужны точные исходные данные.

Надежда умирает последней. Вообще-то блин 15" тянуть до 3...4 кГц ( а ниже пускать рупор, хоть и написАли на нём "2 кГц", без измерений опасно) аморально. Была бы поменьше отдача, присоветовал бы третью полосу... И даже с первыми порядками фильтров вышло бы лучше, чем с двумя полосами.

Оба-на. Тогда о тональном балансе нет смысла говорить.
А с фильтром, возможно, щита хватит.

Вот тёзка и говорит: лучше, чтобы всю радиотехническую работу сделал кто-то за Вас.

Йёй. Выходное сопротивление, таким образом, неизвестно. Нельзя ли позвонить и спросить: сколько Ом выходное сопротивление Вашего шедевра?))

Нужен более-менее точный план с размерами.

Поимеем мощный резонанс вдоль длинной стороны, спрыгнуть с которого слушателю удастся выбором расстояния до АС (атака и затухание НЧ вблизи частоты резонанса всё равно будут затянуты хуже некуда). Но в самой комнате будет мощный гул, если АС будут воспроизводить частоту резонанса комнаты с достаточным уровнем. При отдаче АС под сотню дБ соседи Вас могут проклясть. Напрашивается... Щит. Второй плюс щита - он не излучает вдоль передней панели, следовательно, слабо возбуждает резонанс помещения вдоль Вашей короткой стены. Картина распределения звукового давления при расположении АС типа зя в углах, а слушателя строго по центру очень неприглядная - сильный провал на частоте поперечного резонанса и сильный пик на удвоенной частоте. Щит от этого спасает.

Рисуйте план с размерами. Может оказаться, что место, хорошее по стереобазе, близко к центру помещения. Тогда ни с каким оформлением вблизи продольного резонанса нормального баса не будет.
Николай, спасибо. Думаю правильнее будет поискать в Краснодаре человека, который сможет мне помочь произвести замеры и после этого я уже буду разговаривать более предметно… И всех форумчан благодарю за участие!
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай, спасибо. Думаю правильнее будет поискать в Краснодаре человека, который сможет мне помочь произвести замеры и после этого я уже буду разговаривать более предметно… И всех форумчан благодарю за участие!
План помещения всё равно нужен! Резонансы будут на тех же частотах и в тех же местах, с любыми АС, хоть с электростатическими, хоть с плазменными.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Сергей, у Вас есть аудиокарта? Не важно какая. Измерить параметры Т.-С. совсем не сложно. Вот с микрофоном это сложнее. Параметры позволят хоть бас получить максимально возможный.
Ну и что имеем? 80 Гц от такого огромного лопуха вас устроят?
А в закрытом ящике 190 литров аж 100 Гц - прэлестно.
Я в этом не силён, но вроде лабиринт в широте применяемой добротности очень гибок. С ним даже с такой низкой можно получить ниже полку чем с ФИ.
 

Tsypich

3 ранг
Регистрация
20 Июл 2022
Сообщения
15
Реакции
9
Репутация
2
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Этим людям, если они не мошенники, нужны цифры параметров динамиков, именно этих динамиков, а не мифических в каком-то журнальчике.
Вы пытаетесь поднять груз непосильный даже для опытного человека.
Вы можете поставить динамики в любой ящик, поставить любой фильтр, но играть как следует они не смогут, звучать будут коекакерно - гарантия.
Можете взять щит максимальных размеров какой можете себе позволить, например, 2 х 1,5 метра, врезать динамики и пищалку, прилепить любой конденсатор.
Сможете слушать и даже радоваться, но по факту результат будет ужасен. Это сложные динамики.
Вы хотите получить советы? Они не могут быть точными и конкретными, вы не хотите это понять.
Вы знакомились с конструкцией "Симфонии"?
Ящик там не от балды сделан, а внутри сиденье сортирное с двумя дырками М и Ж тоже не просто так сделаны - это резонатор Гельмгольца.
Поэтому в вашей большой комнате и на большом расстоянии, исправные "Симфонии" должны звучать хорошо, лучше вы НЕ СДЕЛАЕТЕ.

Может и лучше. Вы не потеряете без пользы много времени и сил. Думаю, динамики лучше продать тем кто знает что с ними делать.
Попросите других сказать - я прав здесь или, как надутый злобой индюк, пытаюсь обмануть вас.

Уважаю, завидую, снимаю шляпу (без шуток и подковырок).

Завидую. Для меня это главная проблема.

Беда в том, что замеры эти делаются не рулеткой, программами (достаточно только компьютера).
Для того чтобы определить какой ящик нужен НЧ динамику, надо определить параметры Тилле-Смолла, вы легко найдете что это такое.
В вашем случае, думаю, не нужна точность.
Надо хотя бы узнать резонансную частоту и полную добротность. Измеряется она на голом динамике без ящика.
Сразу станет ясно что надо - щит или какой-то ящик, сразу можно грубо прикинуть нижнюю часту динамика-колонки.
Это не сложно, но я убеждён, что Вы не будете делать даже это.
Можно взять готовые
Qts=0,25
Fs=50
Vas=260
Если взять их (идеальные), а я боюсь, что в реале сильно хуже, то в симуляторе получим
Посмотреть вложение 39806
Это БЕЗ УЧЕТА ВЫХОДНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ЛАМПОВОГО УСИЛИТЕЛЯ!!!
Оптимальный объем как у S-90 отнюдь не 190 литров, а 50 литров.
Ну и что имеем? 80 Гц от такого огромного лопуха вас устроят?
А в закрытом ящике 190 литров аж 100 Гц - прэлестно.
Динамики сложные, не для дома, а для эстрады.
Повторяю снова и снова.
Вы ждёте пока будет благоприятный для вас ответ?
Я ни бельмеса не понимаю в эстрадных динамиках, но повторяю совет - продайте их и слушайте "Симфонию".
Пишу наскоро, всё равно толком читать не будете - мои ответы и советы не нравятся.
Соглашусь, как говорил папа дяди Фёдора - "я этого кота (меня) первый день знаю".
Предложение с огромным щитом остается, но это только первая из проблем.
Ну не верю я, что этот лопух будет нормально звучать до нескольких кГц чтобы состыковался с рупорной пищалкой.
Думаете в "Симфонии" зря стоят ТРИ динамика?
Зря Вы пишете, что я не буду читать и тем более делать выводы после Ваших советов. Я склоняюсь к тому, что буду искать в Краснодаре человека, чумеющего мне помочь с замерами… а дальше буду думать. Ещё раз Спасибо 🙏🏻

Сергей, у Вас есть аудиокарта? Не важно какая. Измерить параметры Т.-С. совсем не сложно. Вот с микрофоном это сложнее. Параметры позволят хоть бас получить максимально возможный.

Я в этом не силён, но вроде лабиринт в широте применяемой добротности очень гибок. С ним даже с такой низкой можно получить ниже полку чем с ФИ.
Я буду искать возможность измерить параметры…. Спасибо большое.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
План помещения всё равно нужен! Резонансы будут на тех же частотах и в тех же местах, с любыми АС, хоть с электростатическими, хоть с плазменными.
Как Вы поняли, вариант "АС симметрично по углам" - самый зловредный. Когда-то у меня так стояли, я курсе))) Если есть хоть какая-то возможность нарушить симметрию или выдвинуть АС из углов - сделайте так. Единственное оправдание размещения АС по углам - катастрофическая нехватка НЧ ниже 100 Гц. Тогда хоть резонансы что-то добавят.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Николай, спасибо. Думаю правильнее будет поискать в Краснодаре человека, который сможет мне помочь произвести замеры и после этого я уже буду разговаривать более предметно… И всех форумчан благодарю за участие!
Алексей Петрушевский , опытный акустик и разработчик интересных колонок , вроде бы из Краснодара. Его фирма называлась Sheet Music

Я буду искать возможность измерить параметры…. Спасибо большое.
Не надейтесь сами, с нуля , заимев приборы, сразу взять и измерить. а оно измерится само собой.
Потому что в голове вакуум, что измерять и зачем- вы не знаете, пока не сжуете тонну книг.
Проще раздобыть Т-С параметры и замеры ачх. Тогда хоть что-то можно ответить.

Нашел визитку Алексея, 8 918 150 95 88
8 928 402 42 54
www.sheetcontrol-sound.ru
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Сейчас глянул на Авито , что это за динамики. Спаси и пронеси тащить такое в дом. Соорудить нечто приятно звучащее -получится примерно с тем же успехом, как из портового грузчика сделать английского лорда. Рюмка водки на столе- их репертуар.
Согласен на 99%, к аудиосожалению.
...
Ремонтировал похожую фабричную систему, не китай. Подклеивал алюминиевый анодированный колпак в мидбасе и восстанавливал соединение алюминиевой ЗК в ВЧ с проводами. Объём литров 100, ЗЯ. Без наполнителя (чтобы громче резонировало))) По щелбану резонансная герц 90...100. Мид напрямую, валится сам где-то с 3 кГц. Рупорный ВЧ через один конденсатор, даже не смотрел сколько. Громко! Средние частоты играть некому. Для озвучки, но не в дом.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Можно учудить ОЯ и поиграть с выходным сопротивлением усилителя.
Может что-то и получиться, а может и не получиться.
Но это только на НЧ и биамп.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Динамики, конечно не простые. Низкие частоты с них наверно не получить. На щите слушать нет смысла без поддержки НЧ. А делать НЧ секцию на них это материал на выброс. Даже Онкен не спасёт, где динамик с низкой добротностью (около 0,25) и резонансной 50гц. Ниже 50гц не настроить (бубнения), а выше смысла нет в Онкене. В Онкен ставить если хотя бы снизить рез. частоту до 30гц, с заменой подвеса на кожу, но тут неизвестно какая добротность ещё получиться у динамика.
Похожие первая пара динамиков была у меня 2а12. Там также резонанс был 50гц и добротность около 0,3. Тоже не знал куда их притулить. В итоге в этих 2а12 немного удалось снизить рез. частоту до 45 гц и определил в ФИ, корпуса не менее 200л. Получилось по мотивам Клипш (Корнвол), где на НЧ 2а12 с щелевым портом внизу с настройкой 50гц, на СЧ фронт рупор (самодельный трактрис), ну и выше ВЧ РНТ 407. Играло всё это прилично, но не хватало самых низких частот ниже 50гц. Да ещё окрас присутствовал на миде и СЧ диапазоне, что устранить непросто.
Давненько записывал - https://disk.yandex.ru/d/tmArt53_a4GdUg - цап простой дешёвый китайский, резковат.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Так для начала надо хотя бы резонансную частоту измерить.
Вопрос к владельцу динамиков. У Вас хоть какие-то приборы есть? Звуковой генератор, например, доступен? Тестер есть?
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу