Двухтакт на ГУ-32

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Возможно поэтому мне и не понравился этот ФИ с КО, но без общей ООС. Говорят разделённая нагрузка любит высокое анодное, но у меня было за 500 вольт. Похоже действительно не звучит без общей ООС.
Если транс был не бифилярным, то ёмкость и L рассеяния велики... Хотя маки при попытке отключить общую ООС тоже здорово теряют. Во всём. Хорошие инженеры создавали...
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Если транс был не бифилярным, то ёмкость и L рассеяния велики... Хотя маки при попытке отключить общую ООС тоже здорово теряют. Во всём. Хорошие инженеры создавали...
Обмотка там 20% (хотел 10, но напутал), намотано неплохо как для ТВЗ без щёчек. КО внутри, симметрично, между анодной и вторичкой, несколько секций. За основу брал ТВЗ от Квода, но главное отличие вторичка последовательная толстым проводом.
Правда я недолго послушал с ними, загорелся попробовать "правильный» УЛ в двухтакте и намотал новые. Там уже 10% и полная симметрия. По заветам учебников расположение УЛ части.....
Вот уже несколько лет играет. По желанию иногда переключаю сетку пентод/УЛ и УЛ с перекрёстным включением (суперпентод кажется).

С РР из этой темы применяю ТВЗ которые с 20% КО, но с перекоммутированием. Катод то у ГУ-29 общий, придется другую ООС пробовать.
На фото они
 

Вложения

  • IMAG0579-02.jpeg
    IMAG0579-02.jpeg
    506.1 KB · Просмотры: 53

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Если имеется ввиду перекрёстное включение секций в УЛ, так это для уменьшения Lрасс в режимах с отсечкой.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Что-то не хватает ума понять такой ФИ. Вот усилила первая лампа, пошло на вторую, а как работает уменьшение сигнала до исходного уровня? Где тут делитель? Резисторы то одинаковые. Не вдвое же усиление у первой лампы.
На рис. 297 изображена схема фазоинверторного самобалансирующегося каскада. Включение сеточных сопротивлений, как показано на схеме, образует сильную обратную отрицательную связь, под действием которой напряжение возбуждения на обеих лампах двухтактного каскада автоматически устанавливается одинаковым.
screenshot_2024-03-26-19-10-10-621_com-simplemobiletools-gallery-pro-edit-jpg.92316


Что-то не хватает ума понять такой ФИ. Вот усилила первая лампа, пошло на вторую, а как работает уменьшение сигнала до исходного уровня? Где тут делитель? Резисторы то одинаковые. Не вдвое же усиление у первой лампы.

Вот здесь по подробней.
 

Вложения

  • _M._V._Adamenko__Sekretue_lampovueh_usilitelei_niz_стр215-211.pdf
    1.8 MB · Просмотры: 72

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Будете смеяться, но у меня прям праздник. Спаял Эл. дроссель и он не сгорел. Ни разу такого не было. Я прям смирился что камни даже в 3 детали не моё. А тут хотел облегчить вес училка и вдруг работает. Нагрузил как обычно блоки питания в первый раз на лампочку. Видели бы мои эмоции, включил - не горит, подождал секунд 10 - не горит, отвлёкся - горит :oops: А я слишком плавное нарастание сделал (5,6М и 8 мкФ).

Но с первым ТА анодное выходит 290-295 вольт. Подозреваю что для двухтакта мало, надо делать 350-400 вольт. Как общество считает?
Со вторым ТА после дросселя 350 вольт. Похоже на этом и остановлюсь.
 

Вложения

  • Гу-29.png
    Гу-29.png
    28.2 KB · Просмотры: 37
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,921
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу