Epicure EPI М-100

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Не люблю пошлятину, но это из серии: если БЫ у бабушки был *** она была бы дедушкой.
Сергей. Есть такие динамики. Плавный спад с 1800 Герц. И он подключен напрямую. 8 омная пищалка первым порядком. Через конденсатор в 10,0 мФ.
Видимо и пОшло, и бабушка с х...ем! И эта "бабушка" у меня есть. 8" НЧ динамики с акустики 1970 года: Epicure EPI М-100
Epi 100 front done.jpg
И Technics SB-120R у меня были. Я обычно не говорю, если не знаю, не видел, ни трогал. Просто помалкиваю в тряпочку. Там 10" НЧ напрямую. При попытке состыковать НЧ и СЧ через фильтр более крутого порядка на той же частоте - получилось гооовно! Поэтому всё и вернулось в зад!

А как ты определил плавный(!) спад на 1800(!)Гц - на слух? Тогда микрофон тебе точно не нужен, он у тебя встроенный.
Ну что же ты такой упёртый? Это пишет производитель. Ты же пишешь?
С какого простите х...я они тогда подключили пищалку так низко?
Акустика 1970 года. Никакого маркетинга.
Микрофон показал бы из-за чего получилось гооовно и как из него сделать полезное удобрение.
Микрофон был бы полезен для осознания того, что в акустику лезть не надо. Микрофон мне заменил фильтр второго порядка.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ну что же ты такой упёртый? Это пишет производитель. Ты же пишешь?
Игорёк! Прости, но ты, мудрый муж а рассуждаешь как ребенок. Производитель пишет smile_1.
Я пишу то что измерил своими руками, денег за это не имею, к продажам непричастен, приукрашивать что-то мне просто не нужно.
В чём я "упёртый" ? В том что не доверяю рекламным заявлениям? В том что предпочитаю проверять что могу? Прости за фамильярность, но прорвало.
С какого простите х...я они тогда подключили пищалку так низко?
Акустика 1970 года. Никакого маркетинга.
А как низко? Откуда я это вижу или писал? Что за пищалка? Давай поподробнее. А на счет того что в 70-х за границей не было маркетинга??! Может и рекламы не было??!
Игорь Германович, ты ли это??
Микрофон был бы полезен для осознания того, что в акустику лезть не надо. Микрофон мне заменил фильтр второго порядка.
Разве осталась необходимость доказывать пользу микрофона? Игорь! Тебя точно Рутковский не покусал??
Какое отношение имеет наличие микрофона к порядку фильтра в колонке? :oops:
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
8 омная пищалка первым порядком. Через конденсатор в 10,0 мФ.
Что за пищалка?
2.JPG 3.JPG Модель не казана. Маркетинг был не тот.
НЧ динамики
1265566669.jpg 1265566943.jpg
Всё! Больше не хочу на эту тему. Пара играет так как задумал производитель. Где-то была АЧХ ими снятая. Но видимо это будет не то и не так.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Модель не казана. Маркетинг был не тот.
Ну да, раньше бизнесмены были честными, им надо верить только на слово, проверять ни-ни.
Всё! Больше не хочу на эту тему.
Огорчил ты меня, Игорь Германович. Это Рутковский тебя довёл до такого состояния.
Поскольку я тебя глубоко уважаю, вопросов больше не имею. smile_30
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Игорёк! Прости, но ты, мудрый муж а рассуждаешь как ребенок. Производитель пишет smile_1.
Я пишу то что измерил своими руками, денег за это не имею, к продажам непричастен, приукрашивать что-то мне просто не нужно.
В чём я "упёртый" ? В том что не доверяю рекламным заявлениям? В том что предпочитаю проверять что могу? Прости за фамильярность, но прорвало.

А как низко? Откуда я это вижу или писал? Что за пищалка? Давай поподробнее. А на счет того что в 70-х за границей не было маркетинга??! Может и рекламы не было??!
Игорь Германович, ты ли это??

Разве осталась необходимость доказывать пользу микрофона? Игорь! Тебя точно Рутковский не покусал??
Какое отношение имеет наличие микрофона к порядку фильтра в колонке? :oops:
Есть одна фишка, когда динамик тянет далеко и валится красивым ровным спадом, да только на частоте того спада его направленность скручивается в дулю. И если судить только по приведенной осевой ачх, можно запросто сесть в лужу.
Недавно рулил открытую двухполоску на бывшем Серегином Кланге-307 с пищалой какой-то.
И когда настроил, стараясь как можно меньше вмешиваться в святыню, в ачх Кланга , протянул подальше, стык вроде получился, А потом понял, что зря пожалел шлангфильма. И нужно было его резать не дожидаясь перитонита. Баланс краев частотки НЧ-ВЧ такая штука, докажет, кто прав. И я был не совсем прав. Пофиг на ту полосу 307-го, там верхняя средина все равно хуже чем у бумажной пищалы. И с направленностью плохо. Исправим позже.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Есть одна фишка, когда динамик тянет далеко и валится красивым ровным спадом, да только на частоте того спада его направленность скручивается в дулю.
Вот я это же дважды выше писал и подчеркивал, причем с картинками конкретных динамиков.
Ну нельзя сделать динамик, чтобы он очень хорошо работал и на НЧ и на СЧ и на ВЧ.
Возможен только компромисс за счёт перетягивания одеяла (тришкиного кафтана) с одного места на другое и с принятием всяких интермодуляций, направленностей и прочего.
Трехполоска тоже имеет свои недостатки и сложности, поэтому каждый должен выбирать тришкин кафтан по себе. Часто это определяется музыкой, которую предпочитает слушать владелец.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Вот я это же дважды выше писал и подчеркивал, причем с картинками конкретных динамиков.
Ну нельзя сделать динамик, чтобы он очень хорошо работал и на НЧ и на СЧ и на ВЧ.
Возможен только компромисс за счёт перетягивания одеяла (тришкиного кафтана) с одного места на другое и с принятием всяких интермодуляций, направленностей и прочего.
Трехполоска тоже имеет свои недостатки и сложности, поэтому каждый должен выбирать тришкин кафтан по себе. Часто это определяется музыкой, которую предпочитает слушать владелец.
Вы это понимаете не с чужих слов, а из личного опыта.И чтобы понять ваши слова, другой должен либо пройти такой же путь ,либо принять на веру. Только к сожалению, чужие слова без поддержки личным опытом воспринимаются от слова никак.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Есть одна фишка, когда динамик тянет далеко и валится красивым ровным спадом, да только на частоте того спада его направленность скручивается в дулю. И если судить только по приведенной осевой ачх, можно запросто сесть в лужу
Ты в лужу не сядешь, аксакал!
Недавно рулил открытую двухполоску на бывшем Серегином Кланге-307 с пищалой какой-то.
Рад, что те Кланги ещё живы. Есть в них некий кайф. Мне они нравились.
И когда настроил, стараясь как можно меньше вмешиваться в святыню, в ачх Кланга , протянул подальше, стык вроде получился,
Кланги странные динамики. Я их вообще не резал, просто пищалу добавлял, и приятно пели. Особой линейностью они не отличаются, но играют приятно.
А потом понял, что зря пожалел шлангфильма. И нужно было его резать не дожидаясь перитонита. Баланс краев частотки НЧ-ВЧ такая штука, докажет, кто прав. И я был не совсем прав. Пофиг на ту полосу 307-го, там верхняя средина все равно хуже чем у бумажной пищалы. И с направленностью плохо. Исправим позже.
Исправишь. Не сомневаюсь.
Стоили бы эти Клангфильмы подешевле, я бы снова для поиграться прикупил пару штук. Но больно уж дорогие.
Я их и к пентоднику на 1624 цеплял и к любимым 2А3. Они мне в любом случае приятны были.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Ты в лужу не сядешь, аксакал!

Рад, что те Кланги ещё живы. Есть в них некий кайф. Мне они нравились.

Кланги странные динамики. Я их вообще не резал, просто пищалу добавлял, и приятно пели. Особой линейностью они не отличаются, но играют приятно.

Исправишь. Не сомневаюсь.
Стоили бы эти Клангфильмы подешевле, я бы снова для поиграться прикупил пару штук. Но больно уж дорогие.
Я их и к пентоднику на 1624 цеплял и к любимым 2А3. Они мне в любом случае приятны были.
Дины приятные, самодостаточные.Но желание подоткнуть к ним пищалу породило проблему стыка, с разбега получилось,но осадок остался, а это ощущение как оказалось,самое верное и точное.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Большинство владельцев таких динамиков почему-то ничего не режут, а просто подтыкают пищалу подходящей чувствительности.
Понимаю, это неправильно. Но сам тоже так делал.
Пищала здесь нужна, иначе верхов не хватает.

Помнишь историю с Клангфильмом Лихницкого. Как рассказывали про завораживающий голос.
Так вот этот динамик несколько лет назад был в Ростове. Его Юра купил, думаю знаешь, там же ВОТы, Штудер, Макинтоши.
Я был в гостях, слушал - высоких нет вообще, верхней середины тоже. Чем там люди восторгались? - не понимаю!
По приколу послушать можно, другим показать. Но не более.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Большинство владельцев таких динамиков почему-то ничего не режут, а просто подтыкают пищалу подходящей чувствительности.
Понимаю, это неправильно. Но сам тоже так делал.
Пищала здесь нужна, иначе верхов не хватает.
С 405-м Шлангом возни на порядок больше, у него размер 40см.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
С 405-м Шлангом возни на порядок больше, у него размер 40см.
И так же без заморочек приятно играют с бумажной пищалой через конденсатор.
Слушал в фанерных щитах 1.5 м х 1.5 м в комнате 30 м2.
Понятно не у себя.

Понятно, ты сделаешь лучше. Но эти динамики нравятся сразу. Недостаток тот же - цена.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Большинство владельцев таких динамиков почему-то ничего не режут, а просто подтыкают пищалу подходящей чувствительности.
Понимаю, это неправильно. Но сам тоже так делал.
Пищала здесь нужна, иначе верхов не хватает.

Помнишь историю с Клангфильмом Лихницкого. Как рассказывали про завораживающий голос.
Так вот этот динамик несколько лет назад был в Ростове. Его Юра купил, думаю знаешь, там же ВОТы, Штудер, Макинтоши.
Я был в гостях, слушал - высоких нет вообще, верхней середины тоже. Чем там люди восторгались? - не понимаю!
По приколу послушать можно, другим показать. Но не более.
Кланги 405е привозили разных модификаций и в разном оформлении.Главную часть музыки они передают идеально.Но позже Телеки 10" на подмагничивании показались интереснее.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Телеки на подмагничивания я покупал у Сергея Бан....., ты его хорошо знаешь.
Но с разводом много чего пришлось продать. Иногда вспоминаю, вроде жалко, но на самом деле - всё оказалось к лучшему. Бывшее у меня количество всяческих раритетов сейчас просто негде было бы разместить.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Могу добавить несколько фото, коли тема...
_MG_4748.jpg _MG_4749.jpg _MG_4754.jpg _MG_4755.jpg
Пищалка близко
$_57 (1).JPG Вот такая катушка у НЧ P1190758.JPG
Владелец этих АС сравнивает их с Acoustic Research AR15.: https://speakerholic.blogspot.com/2014/04/epi-m100-vs-acoustic-research-ar15.html

Сравнение EPI M100 и Acoustic Research AR15​

""Далее идет классическая перестрелка между двумя динамиками, которые, вероятно, соревновались друг с другом в середине 70-х годов, EPI M100 и Acoustic Research AR15.












Оба динамика двухполосные с 8-дюймовыми низкочастотными динамиками, один с перевернутым купольным твитером, а другой с купольным твитером, оба акустически подвесные системы, а корпуса на обоих из натурального орехового шпона. Оба динамика пересекаются на частоте 1800 Гц. Оба динамика также имеют новые колпачки и шпон были отшлифованы и заново окрашены.Я

начну перестрелку с эстетики, оба динамика хорошо построены с потрясающим шпоном из натурального дерева.Я покрасил передние части AR15 в черный рояльный блеск, который придает ему вид. Кроме того, вставки для низкочастотного и высокочастотного динамиков на AR15 лучше, так как драйверы установлены заподлицо.Внутреннее

устройство похоже по конструкции, но AR15 имеют кроссовер 2-го порядка с переключателем уровня 0 дБ/-3 дБ/-6 дБ для твитера. EPI — это кроссовер 1-го порядка только для твитера.

Я бы отдал должное AR15 в эстетическом плане.

Звук - это то, где мясо материи.

У меня был обширный сеанс прослушивания между этими двумя, и вот мои мысли. EPI еще раз углубился в область низких частот, дав динамику более полный и богатый низ, чего AR15 просто не может достичь. Переход от области басов к нижнему среднему диапазону EPI более плавный. Я нахожу, что EPI более гладкий во всем диапазоне средних частот вплоть до средних высоких частот, и именно здесь Ar15 берет верх.

Купольный твитер на AR15 явно выступает выше и выдает гораздо более просторную стереокартину с более детальным раскрытием материала. Ar15 также излучают воздушность звука, который окружает вас при прослушивании музыки, в то время как ограничение EPI в верхних областях не отбрасывает той же воздушности.

Звуковая сцена и визуализация были немного ближе к EPI, тогда как звуковая сцена и визуализация были намного более обширными с AR15.

Я обнаружил, что EPI немного более эффективны, чем AR15. Мне пришлось установить твитер на AR15 на -3 дБ, иначе AR15 был слишком ярким для моей комнаты. Возможно, дизайн должен был превзойти сильно лохматый ковер и портьеры семидесятых годов.

Слушая «Осень» Джорджа Уинстона, я обнаружил, что фортепианные ноты более весомы с EPI и менее пронзительны. Этот компакт-диск является отличным источником для определения резонанса твитеров с определенными клавишами фортепиано. AR15 временами может быть немного резким, даже сильнее, чем у EPI.

Итак, каково мое окончательное впечатление? Эти два динамика расположены очень близко друг к другу, и я обнаружил, что склоняюсь к богатству басов и средних частот EPI, а не к просторности и детальности верхних частот AR15. Я мог часами слушать оба динамика, и до сих пор делал это с AR15.

Обе эти колонки являются прекрасными образцами золотой эры аудио, обе стоит послушать на пути к винтажному звуку.""


Ещё небольшое описание (перевод Гуглом)

"Vintage 1970-х годов Epicure EPI М-100 стереодинамики
Описание:
Эти прекрасные старинные стереодинамики были топ-оф-линии высоких конечных динамиков в конце 1970-х годов, сделанных гурмана колонки. EPI была основана в 1970 году известным Уинслоу Burhoe на основе "модуль" он проектировал, используя восемь-дюймовый НЧ-динамик и 3 / 4-1 "перевернутый купольный твитер. НЧ-динамик был уникален тем, что не нуждается в кроссовер, как это естественно и плавно скатился на более высоких частотах. твитер только конденсатор прилагается, чтобы дать эффективную точку кроссовера 1.8kHz. Из-за их постоянную популярность можно найти замену крышки обновить эти динамики в Интернете и т много ссылок вы можете найти на Google попутчиков коллекционеров, владельцев и деталей. Назад в 70-е годы небольшая EPI 100 был одним из самых популярных ораторов на рынке. Они были замечательными колонки и до сих пор, как правило, ценится их владельцами, которые будут часто идут на большие Длина их ремонт должным образом, когда они (редко) появляются проблемы.

Эта пара Epi 100 является полностью протестированы и в хорошем рабочем состоянии. Каждый шкаф содержит хороший звучащий 8 "НЧ-динамик (окружает в хорошем состоянии), а также плавный и подробный твитер. Дерево Шкафы зерна есть несколько незначительных царапин и некоторые вмятины, расположенные по краям и в углах, как вы могли бы ожидать после более чем 30 лет - но в удивительной хорошем состоянии Размеры 21 "высокий х 11" широкоформатный х 9 "глубоко.. Каждый динамик весит 24 1Bs. Относительно близко серийные номера, 119374 и 119232, скорее всего, от более поздней продукции. В гриль ткани в довольно хорошей форме, с одним из оригинальных логотипов РПИ еще на месте и удерживается на месте с застежкой-липучкой. К моему субъективному уха они звучат довольно приятно (я, конечно, не может гарантировать, как они будут звучать для вас). Они работают очень хорошо для своего возраста. Они очень коллекционирования и должно быть для серьезного коллекционера или старинных аналоговых аудиофилов.
Для тех, кто в курсе, EPI M100 является одним из тех, часто забывают хорошие куски аудио истории. Они были изготовлены до того, как новые владельцы Epicure взял на себя и начал делать более низкого качества оборудования (если вы рассматриваете EPI колонки tgry, чтобы некоторые сделали bnefore 1986). Так кнопку Купить сейчас за моей низкой цене сегодня eBay!

"SA цитата из музыканта и продюсера (и эпи энтузиастов) Торе Йоханссон, шотландского гитара группа Franz Ferdinand обсуждения 100s РПИ, которые он использует в студии для мониторов:
"... на пару лет я имел эти американские докладчиков из 60-х / 70-х называли EPI или Epicure. У меня есть маленькая модель называется EPI 100 с одним восьми-дюймовым низкочастотным динамиком и вогнутой твитера и они настолько хорошо. Я должен был бы подняться до $ 10000, чтобы получить то, что есть подобный звук, и они не стоило мне почти ничего, может быть, $ 200. Я купил их у компании, в Америке называют человека динамиков. Обычно, когда я переключения между почтител и эти большие Altecs, разница слишком большая, и я не могу сделать мой против. Но когда я переключаюсь между Epis и Altecs, что это хорошо. Они гораздо больше, как надлежащее студийного монитора. Каждый, кто проходит комментариев студии о том, как бы велики они звучат, и они не могут поверить, как дешево они. "

Размеры: 21 "х 11" х 9 "Вес: 24 кг шт.
/-/-/-/-/-: 533.4 x 279.4 x 228.6 mm.
Внутренний объём 20,0 литров.
Диапазон: от 45 до 18k Гц
Номинальная мощность: от 12 до 50 Вт (в очень консервативной рейтинг)
Кроссовер: 1800 Гц
Драйвер дополнением: 8 "НЧ-динамик
1 "пневматической рессоры купольный твитер
Сопротивление: 4 Ом DC, 8 Ом Номинальная MSRP: 198,00 - 240,00 $
постройки: ~ 1970 - 1979"
Собственно прочитав всё это и ещё, я и купил НЧ динамики как только они мне попались на глаза. А уж только потом все и началось....
Главное "Ввязаться в драку" как говаривал Наполионе ди Буонапарт.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Главное "Ввязаться в драку" как говаривал Наполионе ди Буонапарт.
Бонапёрт ввязался. Потом драпал сломя голову, бросив остатки "Великой армии". Так что не надо нам Узурпаторов и Антихристов в пример ставить.
Игорь Германович!
Прочитал я по диагонали как
Владелец этих АС сравнивает их...
Как говорится, дальше можно не читать.
Вот если бы ТЫ это написал, я бы прочитал со всем вниманием и доверием.
Прости меня за грубость, Игорь Германович, но ты как будто рекламных журналов никогда не читал (не верю), там и не такое пишут.
Раньше, когда я был озабочен покупкой иностранной аппаратуры (конец 80-х начало 90-х), я чуть ли не выписывал такую литературу и читал её от корки до корки. бОльшую часть техники купил по этим журналам.
Да, если какой-то обозреваемый рекламируемый аппарат занимает в журнале призовые места или "зрительские симпатии", то он, как правило, хорош.
Но был случай когда я пришёл покупать расхваленный усилитель (если честно - бюджетный, наверное, в этом и причина), деньги в кармане, настроился. Послушал.
Ну вроде придраться не к чему. Но что-то меня дёрнуло - а дайте послушать "этот" усилитель, который тоже обозревался в журнале, но отдельно и был не совсем бюджетный (цветасто им восхищались). Его включили, я разинул рот и понял РАЗНИЦУ. Денег с собой на него не было, но я купил НЕ бюджетный о чём впоследствии ни разу не пожалел. Диких восторгов, как в журнале не было и нет, но усилитель средней цены плохо играть не имеет права.
Это я к тому, что обзоры, тем более от владельцев, завсегда соответствующие, но главное - СВОИ, а НЕ чужие уши.
Сколько ни смотрел (в те же 80-е и 90-е годы) всяких конкурсов красоток, особых эмоций не испытывал.
Да, все 90-60-90 у них были, но симпатий к ним не было.
 
С

Сергей ДВ

Бонапёрт ввязался. Потом драпал сломя голову, бросив остатки "Великой армии". Так что не надо нам Узурпаторов и Антихристов в пример ставить.
Игорь Германович!
Прочитал я по диагонали как

Как говорится, дальше можно не читать.
Вот если бы ТЫ это написал, я бы прочитал со всем вниманием и доверием.
Прости меня за грубость, Игорь Германович, но ты как будто рекламных журналов никогда не читал (не верю), там и не такое пишут.
Раньше, когда я был озабочен покупкой иностранной аппаратуры (конец 80-х начало 90-х), я чуть ли не выписывал такую литературу и читал её от корки до корки. бОльшую часть техники купил по этим журналам.
Да, если какой-то обозреваемый рекламируемый аппарат занимает в журнале призовые места или "зрительские симпатии", то он, как правило, хорош.
A25Schematic.png
Dynaco A25 - 2 миллиона пар. Из того же времени - похоже все они тогда конкурировали на одном поле. И все занимали сердца зрительских симпатий не по журналам.
Журналы пытались оправдаться по результату симпатий - отчего так случилось.
 
Последнее редактирование модератором:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Верней, в описании ситуации я был неточен.
Я сначала увидел динамики на АВИТО. Пообщался с владельцем, парень был местный, сибирский. Выщемил информацию. Сделал выводы и купил. Подвесов оригинальных на динамиках фактически не осталось. Всё остальное целое. Ну и закрутилось.
Потом на том же АВИТО увидел три пары оригинальных пищалок. Продавались откуда-то из под Питера. Внешний цвет фланцев несколько отличался по оттенкам. По описаню все исправны. Попросил продавца "протыкать" головки тестером для подбора пары хотя бы близко по Re, но увы... Все мои аргументы и увещевания были безуспешны.
Больше я таких ВЧ головок в упор не наблюдал. Да и не искал если честно. Сделал сам.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
А чЁ.... Вот сейчас возьму и поведаю, ка я слепил аналог Эпикуров.
Сентябрь 2017 года.
Захотелось и мне побыть "Эпикурейцем".
Дело давнее... Волей случая, попались мне на глаза на АВИТО, НЧ динамики от акустики "Epicure M100". Некоторые фото представлены ранее и выше по тексту.
Динамики были куплены и представляли из себя.... Внешний вид, диаметр, подвес
P1190679.JPG P1190682.JPG P1190683.JPG
Очень мягкая ЦШ
P1190688.JPG
Магнитная система
P1190691.JPG P1190695.JPG P1190696.JPG
Диффузор, судя по виду тыльной стороны, ни разу не прессованный и без воздействия температуры при сушке.
P1190745.JPG
Четырёхслойная, длинная катушка на бумажном каркасе
P1190747.JPG P1190748.JPG
Второй динамик мало чем отличается от первого
P1190698.JPG P1190699.JPG P1190700.JPG
P1190753.JPG P1190754.JPG P1190756.JPG P1190758.JPG
Эти малые отличия лишь в цвете корзин и количестве отверстий для крепежа. У первого их 8, у второго 4. Вес подвижки без новых подвесов
P1190764.JPG P1190765.JPG
С диффузоров ещё вообще ничего из "былого" не убрано. Размеры требуемого подвеса для данного динамика
P1190767.JPG
Такой размерности в близких землях не нашлось. Была пара с подходящими внешними размерами по корзине, а вот по диффузору не подходили. Было решено подвес делать скрытым. Т.е. приклеивать его под диффузор где ляжет. Примерил
P1190785.JPG P1190788.JPG P1190789.JPG
Прикинул и отметил место прилегания внутреннего края воротника подвеса на диффузор. Это, чтобы не промахнуться с клеем
P1190792.JPG P1190796.JPG
Перед приклеиванием подвес фиксируем от смещения на корзинах обычными болтиками
P1190806.JPG P1190807.JPG P1190810.JPG
ППУ подвес к бумажному диффузору можно приклеить обычным ПВА, который продаётся канцелярских магазинах
P1190814.JPG P1190815.JPG
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Так как в одно сообщение влезает не более 30 вложений, то продолжим в новом.
И так, клей ПВА. Для таких дел я его всегда покупаю в канцелярских товарах. Стараюсь купить тот, который для детских поделок.
P1190817.JPG P1190819.JPG P1190820.JPG
Так как динамики довольно старые и помимо разрушения подвеса, клей на стыке ЦШ/диффузор/каркас катушки начал разрушаться
P1190823.JPG
Всё, что отрывалось - оторвалось
P1190825.JPG
И на стык был наложен слой клея Момент-88
P1190826.JPG P1190827.JPG P1190828.JPG
Со всеми причиндалами, весы заиграли новыми цифрами и подвижка заимела вес
P1190830.JPG P1190832.JPG
Динамики собирал стандартно, с проставками снаружи катушки. Дабы не нарушать внешний вид хотя бы в центре динамиков
P1190838.JPG P1190840.JPG P1190841.JPG
ЦШ/корзина на клей Момент-1, подвес/корзина на ПВА, держит.
Так как подвес приклеен снизу диффузора, а такой способ мне встречался пару раз, решил я закрыть подвес фланцем. Такое решение тоже встречалось. Край диффузора был почти вплотную к декоративному фланцу и это давало какое-то улучшение в звучании такого динамика. Убирало призвуки подвеса и что-то там ещё. Врать не буду - не помню. Но решил сделать так же.
Фланцы из обычной ДВП заказал нашему умелому токарю.
P1200870.JPG P1200871.JPG
Паз на фланце сделан для выступа края корзины
P1200873.JPG P1200880.JPG P1200882.JPG
Зазор между краем диффузора и фланца. Хотел зазор сделать меньше, но забздел. Чай не японские технологии! Русское колено...
P1200874.JPG P1200876.JPG
Подвеса не видно
P1200883.JPG P1200887.JPG P1200888.JPG
Пищалки решил использовать от акустики "Marantz imperial 7G".
ВЧ Марантц.jpg
В которой они используется от 7000 Герц. Однако выяснилось, что подобная пищалка применялась и в третьих Марантцах от частоты в 2000 Герц. А это мне и требуется. Работа пищалки в "Эпикурах" позиционируется с 1500 Герц. Короче долежались пищалки до применения.
Корпуса у EPI M100 ЗЯ с объёмом в 20 литров. Подобный объём нашёлся довольно быстро. Это были корпуса от 10АС-403. Пока пришла их пора, они служили в качестве подставок под акустику. Что на них только стояло!
SDC13457.JPG
Самым правильным и быстрым для меня, оказалось просто выпилить родные панели и установить новые. По углам сверлим отверстия под пилу эл.лобзика
SDC13464.JPG
И выпиливаем одну
SDC13465.JPG
Затем и вторую
SDC13470.JPG
Так как новая панель толщиной в 18 мм и размером
SDC13460.JPG
А именно от борта до борта боковин, то часть оставшейся по краям корпуса панели пришлось убрать. Благо она из фанеры. Убирай слоями сколько нужно
SDC13471.JPG
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Есть вес подвижки без подвеса, есть с подвесом, вес самого подвеса тоже не секрет. Задача для второклассника: сколько весит клей? Какие преимущества в звучании мидбаса даёт такое кол-во клея? Что помешало наложить в 2-3 раза меньше? Неужели "золотые руки" растущие не из того места? Или убеждённость что чем больше масса, тем меньше потерь?
Чисто для сравнения: подвижка 8" мидбаса с 2" катушкой весит на 10 грамм меньше. У такого мидбаса L раза в 2.5-3 больше. Каркас катушки кстати медный, толщиной 0.05, весит дофига, потому что рассчитан на большие мощности. Бытовой вариант для домашнего звука ещё легче.
В этих лишних 10-ти граммах примерно 0.5-1 - лишний клей. Где остальные? Для чего динамику играющему кроме всего прочего середину эти 10 гр. - вопрос философский. Любителям таких гуделок можно только посочувствовать.
 
С

Сергей ДВ

Для чего динамику играющему кроме всего прочего середину эти 10 гр. - вопрос философский. Любителям таких гуделок можно только посочувствовать.
Посочувствовать можно клиентам, которым недоученные мотальщики на инженерных должностях впаривают гнусавые поделки, зато с легкими подвижками. Где звук? - вопрос философский.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
А я продолжу между тем... Что-то, да кому-то, да сгодится.
Посадочное место для новой, фронтально панели готово
SDC13472.JPG SDC13474.JPG SDC13476.JPG
Фланцы для крепления НЧ динамиков увёз на дачку и покрасил
SDC13453.JPG SDC13455.JPG
С размерами новых панелей как ни старался, не угадал. По длине малёхо не вошли
SDC13479.JPG SDC13480.JPG
Шмурыгал напильником в поте лица, пока панели не легли в паз
SDC13482.JPG
И как оказалось выступают наружу больше, чем хотелось бы
SDC13485.JPG
Пришлось брать стамеску и снимать с остатков бывшей панели ещё пару слоёв, после чего новые панели уже стояли более удобоваримо
SDC13495.JPG SDC13498.JPG
Работа напильником не прошла бесследно для шпона внутреннего слоя. Однако я не стал обдирать его по краю до основного материала. Покрасил торцы панелей в чёрный цвет, той же краской, что и фланцы
SDC13502.JPG SDC13505.JPG SDC13506.JPG
как обычно - отверстие под терминал
SDC13504.JPG SDC13507.JPG
Размечаем и вырезаем отверстия под динамик
SDC13513.JPG SDC13516.JPG
Наливаем душевно клея ПВА
SDC13519.JPG SDC13522.JPG SDC13523.JPG
Укладываем панели на место
SDC13527.JPG SDC13528.JPG
И "прессуем" в течение суток
SDC13529.JPG SDC13531.JPG SDC13535.JPG
Корпуса будущих колонок и крепёжные фланцы НЧ динамиков привёз домой. Фланцы примерил на НЧ динамики и разметил под сверловку.
P1280031.JPG P1280034.JPG
На работе аккуратно просверлил.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Все швы, с внутренней стороны АС пролил клеем ПВА. Каждую из сторон после подсыхания предыдущей.
P1280044.JPG P1280045.JPG P1280047.JPG
Размечаем будущие отверстия под крепёж НЧ/ВЧ динамиков и сверлим в два захода
P1280038.JPG P1280050.JPG P1280051.JPG P1280052.JPG P1280054.JPG
Проверяем посадку гайки
P1280056.JPG
Проверяем совпадения отверстий
P1280040.JPG
Гайки вставляем сколько входят в отверстия
P1280066.JPG
И болтами через шайбу втягиваем их шипиками в материал панели
P1280069.JPG P1280070.JPG
Так же сверлим отверстия под тело саморезов крепления терминалов, чтобы они не рвали ДСП
P1280060.JPG
Всё готово к установке динамиков
P1280059.JPG
Провод было решено применять отечественный, сечением в 1,5 мм.кв.
P1280072.JPG P1280074.JPG
Носил кусочек к химикам. Они чё-то, как-то там растворяли-высаживали. Сказали, что провод чистый в плане количества присадок.
Так как провод однородно-чёрный. Нанести маркировку в виде белой полосы, решил маркером с нитроэмалью
P1280078.JPG P1280079.JPG
Зажимаем провод и маркер тремя пальцами правой руки, а левой не торопясь протягиваем через это "устройство" необходимое количество провода. Таким образом я маркирую любой цветной провод обычным, перманентным маркером чёрного цвета.
P1280077.JPG P1280082.JPG P1280081.JPG
Наклеиваем уплотнитель на НЧ/ВЧ динамики и терминалы
P1280086.JPG P1280087.JPG P1280088.JPG P1280090.JPG P1280089.JPG P1280091.JPG P1280092.JPG
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
НЧ динамики подключаются напрямую, ВЧ динамики первым порядком. Именно так как EPI M100.
Сопротивления пищалок как на постоянном токе, так и на частоте в 1000 Герц несколько отличаются. Потому различны и ёмкости конденсаторов, припаянных прямо на контакты терминалов. Частота раздела примерно в пределах 2400...2550 Герц.
P1280093.JPG P1280094.JPG P1280095.JPG
Цилиндры серебристого оттенка - отечественные неполярные электролитические конденсаторы.
Собираем всё в кучку
P1280110.JPG P1280122.JPG P1280126.JPG P1280116.JPG
Устанавливаем, подключаем и слушаем
P1280129.JPG P1280130.JPG
".... предчувствия его не обманули" (с), хотя надежды и были. Слишком яркая середина, верхов с излишком. Пищалка орёт как блаженная. Низкочастотник при Re=4,0 ома, на частоте в 1000 Герц имеет R=8 ом. Понятно, что пищалка на четыре ома будет надсадно "выражаться".
Добавляем к каждой из пищалок дополнительное сопротивление до общего близкого к восьми омам и поднимаем частоту среза чуть выше. Где-то в район 3000 Герц
P1280132.JPG
Слушаем. Вроде как и лучше, но.... "Маловато будет" (с). Поднимаем частоту раздела в район 4500 Герц. При всё остальном неизменном
P1280137.JPG
Уже удобоваримо. Однако имея под руками фланчики (о цели их приготовления позже) с таким же расстоянием между крепёжными болтами как и у пищалки
P1280140.JPG
Решил использовать их для установки поролоновых заглушек на пищалки
P1280164.JPG P1280167.JPG P1280169.JPG
Выкручиваем крепёжные болты ВЧ головок
P1280177.JPG
Прикручиваем фланчик сверху пищалки
P1280180.JPG
И сравниваем звучание этой АС с колонкой без фланчика. Разницы на слух не заметно. Вставляем в отверстие фланца вырезанную поролоновую заглушку вплоть до упора в диффузор пищалки
P1280193.JPG
Радуемся тому, что "яду", которого уже меньше из-за фильтра, стало ещё меньше. Тут же устанавливаем заглушку и на вторую АС
P1280197.JPG P1280202.JPG
И радуемся более комфортному звуку. Но мысли все равно кружатся!.... _stop_
И вот сколь бы ни было пи@здато, за@бато, а витающий в воздухе вирус удифилизма делает своё чёрное дело.
Решил попробовать третий порядок
P1280208.JPG P1280230.JPG
"Поролоновая пробка" и новый фильтр на пищалку, "вроде" как придавили чутка так ненавистные мне СЧ, которые на общем фоне НЧ/ВЧ и так уже ...
Раздербанил старую подушку. То ли холлофайбер, то ли синтепон? Буду добавлять в корпуса.
P1280233.JPG P1280235.JPG P1280246.JPG
Фактических изменений в звуке не заметил.
Хочу попробовать четвёртый порядок. Линквитца-Рейли. Четвёртый в первый раз!
Катушки готовы.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Игорь так и не понял зачем на миде такая большая накладка? Впритык к диффузору, и что подвес мал тоже не хорошо, край диффузора в свободном полете, корпус конечно прочный но внешне... фрезером нужно было утопить переднюю стенку, остальные стенки шлиф машинкой снять и покрасить/лаком.

П.С. Ремонтировал на днях динамики с музыкального центра, 6.5 дюйма, центр из 2000-х, там подвес резиновый рассыпался, поменял на ткань, (подвес БУ не было нового) там тоже катушка 4 слоя, и тоже мид без фильтра, звук "гнусавый" даже с хорошим ВЧ, плохое решение!
 

Вложения

  • IMG_20221125_194607.jpg
    IMG_20221125_194607.jpg
    315.8 KB · Просмотры: 56
  • IMG_20221125_194623.jpg
    IMG_20221125_194623.jpg
    517.7 KB · Просмотры: 61
  • IMG_20221125_220136.jpg
    IMG_20221125_220136.jpg
    452.4 KB · Просмотры: 77
  • IMG_20221125_220144.jpg
    IMG_20221125_220144.jpg
    421.8 KB · Просмотры: 64
  • IMG_20221125_195922.jpg
    IMG_20221125_195922.jpg
    279.4 KB · Просмотры: 63
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Появились и были перемотаны на восемь ом ВЧ головки от Морель.
IMG03753.jpg IMG03756.jpg IMG03751.jpg
Их и было решено попробовать вместо Марантцевских пищалок. Заказал токарю пару фланцев в соответствие с чертёжиком
IMG03749.jpg
Точили из простого ламината
IMG03744.jpg IMG03746.jpg IMG03759.jpg
Фаска имеет больший угол раскрывания, чем угол рупорка самой пищалки. Типа имитация экспоненты
IMG03760.jpg
Фланцы были размечены под существующие отверстия в колонках посредством снятой копии с фланца Марантцевских пищалок
IMG03763.jpg
Зафиксированной на фланце кусочками сырой резины
IMG03764.jpg IMG03765.jpg IMG03767.jpg
Уверенный в точности разметки, просверлил отверстия диаметром в 4,5 при диаметре болтиков в 4,0 мм. Не ошибся
IMG03771.jpg
Фланцы покрасил всё той же чёрной, акриловой. После установки головок во фланцы
P1280142.JPG P1280143.JPG P1280147.JPG
пищалки по прилеганию к фланцу были пройдены обычным клеем "Момент-1".
P1280148.JPG P1280302.JPG P1280304.JPG
К динамикам, производителем были припаяны провода с "папами" на концах. Можно было бы и поменять, но решил прикупить "мамы" и состыковать пары. Уж очень не термостойкий пластик применён в конструкции динамиков.
P1280306.JPG
Снимаем Марантца и устанавливаем Морель
P1280307.JPG P1280312.JPG
Нормально звучит этот комплектик. Середина стала менее яркая и видимо поэтому добавилось немного воздуха. Да и пищалки от Морель всё же играют выше. Осталось внедрить четвёртый Линквитца/Рейли. Хочу попробовать первый раз в жизни такой порядок. Фильтр спаян.
Ранее был третий и номиналы его утеряны.
IMG03826.jpg IMG03827.jpg IMG03828.jpg IMG03829.jpg IMG03830.jpg
Сопротивление нагрузки фильтра 8 ом.
Впаял фильтр четвёртого порядка Линквитца/Рейли. С синфазной полярностью НЧ/ВЧ. Шестой час подряд. Полёт нормальный, не тОшнит.
Приличную мощность НЧ динамик переносит плохо. Амплитуды хватает, а вот на обратном ходе диффузором о подвес колотится. Хоть плачь, а видимо подвес менять придётся. Благо новые из Казани прибыли. Причём ранее нужного мне размера для этих динамиков у Петра Зодниева не было. А тут на тебе - появились! Ну вот и выписал...
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,902
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу