Фронтальные двухполоски (25ГД-26Б + 3ГДВ-1-8)

  • Автор темы Сергей ДВ
  • Дата начала

LVV

1 ранг
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
150
Репутация
17
Страна
Украина
Имя
Виталий
в общем - практически сделал 15АС-404 79 года с другой пищалкой :)
 
С

Сергей ДВ

в общем - практически сделал 15АС-404 79 года с другой пищалкой :)
Плюс другие фильтры, что изменило решительно все!
Остальное верно, кроме того, что мне проще сделать новый корпус, чем ковырять остатки дров и придавать им какой-то приемлимый вид. Кроме того, внутренний объем корпуса был сознательно понижен до 11,5 литров внимательным изучением winisd и расширена "морда".
 

LVV

1 ранг
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
150
Репутация
17
Страна
Украина
Имя
Виталий
у 404 внутренний обьем как раз 12 литров
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Итоговая АЧХ, снятая с 80 см посреди вч и нч. Усреднение 1/3 октавы.

Посмотреть вложение 20443
Чую, коллега подтянулся :)
Судя по резистору 24 Ома , фильтр НЧ по Салтыкову?
А что за материал в сердечнике НЧ катушки?
PS. Насчет ВВС Smile поспорю. Мониторная ачх в итоге достанет. Даже на вашей ровнейшей ачх есть ямка на трешке.
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Не знал, значит думали ровно о том же, что и я. Другое дело, что на мидбассе провал и в итоге - никакой звук.

В теме про акустику СССР раздели 15ас-404, до косточек. Я считаю, что проще изготовить посылочный ящик, чем укреплять его. Кроме того примененный мной метод для отделки драпировки тканью прост и крайне эффективен по затратам времени и средств. Начинаем раздевать.
Посмотреть вложение 20422

Ящик собран из строительной еловой фанеры 12мм, по факту 13 мм. Качество фанеры при драпировке не имеет значения. Ящик собран на клей с выборкой по торцам 1/2 толщины (сучками внутрь). Слегка прошкурены поверхности и углы, чтобы не задиралась ткань при натягивании на ящик. Да, ткань эластичная, сшита в чулок, сверху снизу пришпилена степлером. Планировалось крышки сделать из анодированного алюминия, но второпях была использована ламинированная бакелитка как временное решение. На отделку затрачено по 30 мин рабочего времени на каждую колонку. В результате весь страх и ужас скрылся под драпировкой.
Дизайн класс! Просто, но в то же время красиво.
 
С

Сергей ДВ

Чую, коллега подтянулся :)
Судя по резистору 24 Ома , фильтр НЧ по Салтыкову?
А что за материал в сердечнике НЧ катушки?
PS. Насчет ВВС Smile поспорю. Мониторная ачх в итоге достанет. Даже на вашей ровнейшей ачх есть ямка на трешке.
Совершенно верно, НЧ по Салтыкову. Сначала настраивается катушка для выведения полки мидбаса вровень с нижними средними. Затем НЧ динамику делается срез в нужном месте конденсатором. И, наконец, резистором выводится нужный уровень верхних сч. Тонкая настройка на слух розовым шумом, чтобы НЧ динамик не "шипел" вместе с ВЧ.

Катушки после прочтения пары исследований КНИ катушек с железным сердечником были решительно сделаны на трансформаторном железе. Трансформатор был взят предположительно самого высокого качества - высоковольтный от магнетрона микроволновки. Далее тиски и болгарка. Сечение железа 2.5 кв.см(16х16).
Картон от чайных упаковок накручен поверх сердечников в два слоя. И ручками намотаны витки провода - для нч диаметром 1 мм, для вч 0,8 мм. По времени, одна катушка - один стакан чая. Сопротивление одинаковое 0,3 ома.

ПС Насчет ВВС смайла. Он имеется в амбиенте. При отклонении от оси по вертикали на АЧХ возникает дыра на стыке полос, аккурат на 3 кГц. При отклонении по горизонтали тоже небольшое падение имеется. Забугорные дуерщики кроме АЧХ стали приводить ЕЧХ. Зависимость излучаемой энергии от частоты. Хотя я так и не понял, как они ее снимают. Интересно посмотреть иногда.
Хотя "кубик" получился с круговой направленностью, заходишь за колонку... а ничего в звуке не поменялось. В растерянности...

Дизайн класс! Просто, но в то же время красиво.
Навеяла портативная акустика JBL. Хотя под ткань и раньше прятал всякое непотребство.
 
Последнее редактирование модератором:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
примененный мной метод для отделки драпировки тканью прост и крайне эффективен по затратам времени и средств.
Весьма интересно, подкупает простота.
Вот только боюсь, что для глубокого ящика вид будет странный.
И сразу вопрос - что за ткань? Конкретно.
Над фильтром не пришлось долго мучиться
Тогда уж надо привести схему фильтров со всеми номиналами.
На ВЧ применен третий порядок
Бывает, что только так и складывается.
Не люблю когда из порядка делают культ. Дескать гладкий и вежливый порядок - первый, а для тугоухих невежд - третий.
Кстати, у Салтыкова для 2ГД-36 тоже фильтр третьего порядка.
Ваши колонки кубиками называть нельзя - не кубики это. Не совсем понятно - ради чего вы пожертвовали объемом и сделали колонки плоскими. Сознательный отказ от баса из-за помещения?
И странно слышать, что дескать Салтыков "открыл" новый тип фильтров. Фильтры второго и третьего и любого порядка ставили в АС задолго до него. Это всё равно что писать как некий "тот самый" Цыкисели "открыл" усилитель Лина.
Готовый фильтр.
Итоговая АЧХ, снятая с 80 см посреди вч и нч. Усреднение 1/3 октавы.
Если есть возможность, покажите АЧХ каждого динамика со своим фильтром по отдельности.
Хочется увидеть стыковку.
 
С

Сергей ДВ

Не совсем понятно - ради чего вы пожертвовали объемом и сделали колонки плоскими. Сознательный отказ от баса из-за помещения?
Сознательный расчет на румгейн. Комната поднимает 42 Гц приблизительно на 12-15 Дб, при размещении колонок в углу с ТВ. Полка от 80 Гц до средних частот дает красивый бас... при полном отсутствии суббаса. Чего я и добивался - делал фронтальники под саб. Оказалось, что колонки для прослушивания музыки вполне самодостаточны и без оного.

Кроме того, квартира перестала гудеть. Я могу вечером совершенно спокойно слушать музыку. Уровень звука падает одновременно на вч, сч и нч. Чем дальше от гостиной, где все происходит, тем меньше громкость. В дальнем углу квартиры раньше надсадно бумкало, сейчас же ничего решительно не слышно.

Весьма интересно, подкупает простота.
Вот только боюсь, что для глубокого ящика вид будет странный.
И сразу вопрос - что за ткань? Конкретно.
В дизайне большого ящика можно сочетать разные материалы. Например, обтянуть боковины ящика вкруг тисненной кожей или дермантином, а переднюю часть закрыть тканью на раме. Типа Marshall.

За названием ткани нужно идти в магазин, попозже будет. Выбирал просто -чтобы тянулась во все стороны, и была фактурная и оптически плотная. Продавщицы с удовольствием отрезают маленький кусок ткани на опыты. Проверил на прохождение ВЧ, если все в порядке - пошла в дело.

Тогда уж надо привести схему фильтров со всеми номиналами.
 
Последнее редактирование модератором:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сознательный расчет квартира перестала гудеть.
Понятно. И это лишний раз пример тем, кто в маленькой комнате стремится выжать 20...30 Гц.
Поэтому у меня идея-фикс, что колонки надо делать с учетом комнаты, для маленькой комнаты маленькие (условно) колонки, для зала - большие напольники.
За названием ткани нужно идти в магазин, попозже будет. чтобы тянулась во все стороны, и была фактурная и оптически плотная.
Мы спокойно подождём. Это не горит.
Всё понятно. Цифры ожидаемые.
А какая частота раздела получилась?
Графиков динамиков по отдельности не будет?
Я понимаю, что вскрывать колонку лишний раз не хочется.
 
С

Сергей ДВ

Я понимаю, что вскрывать колонку лишний раз не хочется.
Уже вскрывал пару раз для исправления глупых ошибок в фильтре(в одной колонке вч катушку присадил на вход вместо массы, во второй оставил нч резистор не припаянным - дважды в звуке дичь), каждый раз перетягивание приводит к обрезанию;) ткани. Главное забыл!!!!- еще раз вскрывал для добавления звукопоглотителя - 110 грамм минерального утеплителя в каждую колонку.

Увы, уже нечего тянуть, и так залысины на углах начали просвечивать.

А так по внеосевому поведению АЧХ видно, что раздел практически точно на 3 кГц. При отклонение вверх/ вниз появляется довольно узкая ямка.

Ткань такая.
IMG_20210829_172841.jpg
Только это название ни о чем. Супруга больше разбирается в тканях. Сказала, что общее название этих тканей - бифлекс (тянется в две стороны), могут быть любыми по фактуре, плотности...

Супруга же сказала, что большиство тканей при намокании тянутся, а при высыхании натягиваются. В случае с произвольными тканями нужно очень точно сшить чулок, чтобы надевался только в мокром виде. Дополнительно нужно подготовить ящик - прогрунтовать чем-то водостойким, чтобы не поднялись волокна древесины от намокания.

Я предпочел более легкий путь, применив бифлекс.
 
Последнее редактирование модератором:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Только это название ни о чем.
Да. Стрейч - это не название ткани, но здесь видна фактура, цена, материал. Можно поговорить с продавцами.
Использовал канву, но она почти не тянется и не такая эластичная.
общее название этих тканей - бифлекс
Понятно. Спасибо.
 
П

Просто Коля

Не знал, значит думали ровно о том же, что и я. Другое дело, что на мидбассе провал и в итоге - никакой звук.

В теме про акустику СССР раздели 15ас-404, до косточек. Я считаю, что проще изготовить посылочный ящик, чем укреплять его. Кроме того примененный мной метод для отделки драпировки тканью прост и крайне эффективен по затратам времени и средств. Начинаем раздевать.
Посмотреть вложение 20422

Ящик собран из строительной еловой фанеры 12мм, по факту 13 мм. Качество фанеры при драпировке не имеет значения. Ящик собран на клей с выборкой по торцам 1/2 толщины (сучками внутрь). Слегка прошкурены поверхности и углы, чтобы не задиралась ткань при натягивании на ящик. Да, ткань эластичная, сшита в чулок, сверху снизу пришпилена степлером. Планировалось крышки сделать из анодированного алюминия, но второпях была использована ламинированная бакелитка как временное решение. На отделку затрачено по 30 мин рабочего времени на каждую колонку. В результате весь страх и ужас скрылся под драпировкой.

ПС Ткань не съела ни одного децибела на вч (по микрофону).

Над фильтром не пришлось долго мучиться, поскольку все элементы макета настраиваимые. Время ушло в основном на изучение своих предпочтений. Ориентировался на свой "эталон звучания". Выслушивание ввс улыбки, бриллиансов, первых и вторых порядков укрепило мнение, что ничего лучше идеально ровного баланса нет и каждый динамик должен максимально работать в своей полосе. Все выверты после длительного прослушивания отвергнуты. Потому что, все это на мой взгляд - привнесение вкусовщины и аудиофильства. На ВЧ применен третий порядок;)
В теме про 10гд34 упоминалось былое незабываемое звучание, недостижимое сегодня, приписываемое исключительно широкополосным динамикам. Так вот, ровный мониторный звук - это оно или очень близко. Настаивать не буду, это всего лишь мое мнение.
Посмотреть вложение 20434

Готовый фильтр.
Посмотреть вложение 20437

Итоговая АЧХ, снятая с 80 см посреди вч и нч. Усреднение 1/3 октавы.

Посмотреть вложение 20443
Интересно, очень похоже на Салтыковские кривульки. Как Салтыков рисовал эти кривульки, я знаю. От руки! А в каких условиях Вы проводили измерения?
 
С

Сергей ДВ

Колонка в 1/4 длины/ширины от стен на пьедестале высотой 30см, спереди под НЧ динамиком подушка. На полу ковер, колонка смотрит в дальний угол с большим угловым диваном.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,902
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу