Где располагать вч динамики?

Leha911

3 ранг
Новый
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
22
Реакции
5
Репутация
6
Добрый день. Делаю длинную колонку, почти саундбар, но завис на расположении вч динамиков. Смотрел на картинках магазинные саундбары, у них твитеры стоят по самым бокам, наверное для охвата и объёма. Но я думаю, что им бы стоять посередине, а сч/нч динамики впихнуть ближе к бокам. Оставил эскиз для понимания. Здравая идея или нет?
 

Вложения

  • Бевапный.png
    Бевапный.png
    19.1 KB · Просмотры: 53

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Зависит от...
Мудрость предков (1956)
 

Вложения

  • R1956_04_01.jpg
    R1956_04_01.jpg
    44.8 KB · Просмотры: 125
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Какая длина "саундбара", расстояние к слушателю и диаметры самих динамиков?
Я бы засунул ВЧ в верхние углы, а СЧ опустил ниже центра, выиграв пару см по горизонтали. Так будет максимальная стереобаза и минимальные проблемы с направленностью по горизонтали.
Полосы пока не сводили? Откуда виртуально звук идёт? Ближе к ВЧ, думаю. Вот по виртуальному источнику и оцените, какой угол на слушателя между левым и правым виртуалом получается.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Когда я был маленький, такую коробочку называли центральным каналом. И там пищалок было не две. а одна посредине. А звук-моно.
 

Leha911

3 ранг
Новый
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
22
Реакции
5
Репутация
6
Когда я был маленький, такую коробочку называли центральным каналом. И там пищалок было не две. а одна посредине. А звук-моно.
это должна быть просто портативная колонка, захотелось что-нибудь вытворить
Какая длина "саундбара", расстояние к слушателю и диаметры самих динамиков?
Я бы засунул ВЧ в верхние углы, а СЧ опустил ниже центра, выиграв пару см по горизонтали. Так будет максимальная стереобаза и минимальные проблемы с направленностью по горизонтали.
Полосы пока не сводили? Откуда виртуально звук идёт? Ближе к ВЧ, думаю. Вот по виртуальному источнику и оцените, какой угол на слушателя между левым и правым виртуалом получается.
длина 700 мм, динамики по 165 мм, твитеры 25 мм и 100 с учётом корзины. Расстояние будет меняться, нужен универсальный вариант, но думаю в среднем 3-5 метров. Собираю для музыки, стерео. Только что понял, что могу примериться уже на этапе распила короба.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Главная жаба вашей задумки- при такой компоновке у вас главное и ровное частоткой излучение у обеих колонок будет выглядеть в виде пары направленных на вас параллельно и вертикально - веников. Которые не сойдутся перед вами в стереокартину, а просвистят мимо ухов , строго параллельно. Как два колеса от трактора Беларусь.
Можете мне не верить и пилить ,уверенно. Уверенность такая штука, она придает силы.
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Различные отключаемые схемы "расширения стереобазы" (как в стереорадиолах).
 

Leha911

3 ранг
Новый
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
22
Реакции
5
Репутация
6
Главная жаба вашей задумки- при такой компоновке у вас главное и ровное частоткой излучение у обеих колонок будет выглядеть в виде пары направленных на вас параллельно и вертикально - веников. Которые не сойдутся перед вами в стереокартину, а просвистят мимо ухов , строго параллельно. Как два колеса от трактора Беларусь.
Можете мне не верить и пилить ,уверенно. Уверенность такая штука, она придает силы.
поэтому и хотел как-нибудь разместить твитеры ближе к середине, тк вч направленней

поэтому и хотел как-нибудь разместить твитеры ближе к середине, тк вч направленней
мне не очень принципиальна картина, не для этого я её задумывал, понимать где право и лево будет достаточно
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,822
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
это должна быть просто портативная колонка, захотелось что-нибудь вытворить

длина 700 мм, динамики по 165 мм, твитеры 25 мм и 100 с учётом корзины. Расстояние будет меняться, нужен универсальный вариант, но думаю в среднем 3-5 метров. Собираю для музыки, стерео. Только что понял, что могу примериться уже на этапе распила короба.
Купить комповые активные колонки занедорого (типа Sven в дереве) и поэкспериментировать.
Ящик можно сделать разъемным из двух половин.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав

Акустика центрального канала Wharfedale Diamond 10.LCR Wenge​

0ED547E6-203E-428E-BF96-1E4134EA0B38.jpeg

Вот с чем знаком.. что можете повторить…. Стереопасивный саундбар
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Пищалы с краев просятся в средину. А в целом, странная смесь компота с винегретом.
Это воотчию-деградация Великой Инженерной школы Wharfedale.
В 1932-м году Гилберт Бриггс создал свой первый громкоговоритель в подвале своего дома , и ... создал компанию.В 1965г вышел на пенсию,ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ И ЕЩЁ -лет 10 фирма делала прекрасную акустику,пока не "закончились"инженеры работающие и разделяющие знания и опыт Гилберта.Я что-то не припомню хорошую акустику у них сделанную после конца семидесятых годов.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
это должна быть просто портативная колонка, захотелось что-нибудь вытворить длина 700 мм,
Ящик можно сделать разъемным из двух половин.
70 см - отсутствие стерео, переставляй динамики как хошь. Вытворяйте Делайте сразу две отдельных, потом как найдёте.
расстояние в среднем 3-5 метров. Собираю для музыки
Не поможет и расширитель стереобазы...
Главная жаба вашей задумки- при такой компоновке у вас главное и ровное частоткой излучение у обеих колонок будет выглядеть в виде пары направленных на вас параллельно и вертикально - веников. Которые не сойдутся перед вами в стереокартину, а просвистят мимо ухов , строго параллельно. Как два колеса от трактора Беларусь.
С 1,5 метра - дядя Саша рассказал, с трёх метров - моно. Для перехода к неевклидовой геометрии)) как раз и нужны 2 отдельных корпуса, чтобы их лёжа развернуть куда надо.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Я бы поэкспериментировал с отраженный звуком. Фиг знает, куда это приведет, и приведет ли. Но может и получится стереэффект при такой базе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
70 см - отсутствие стерео, переставляй динамики как хошь. Вытворяйте Делайте сразу две отдельных, потом как найдёте.

Не поможет и расширитель стереобазы...

С 1,5 метра - дядя Саша рассказал, с трёх метров - моно. Для перехода к неевклидовой геометрии)) как раз и нужны 2 отдельных корпуса, чтобы их лёжа развернуть куда надо.
Сам думаю так же. Корпуса раздельные, крутить на себя до полного счастья.
Стерео 21 века, для одиноко лежащего на диване.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Я бы поэкспериментировал с отраженный звуком. Фиг знает, куда это приведет, и приведет ли. Но может и получится стереоэффект при такой базе.
Долго экспериментировал и пришёл к выводу: отражённый звук-путь тупиковый и неправильный .
Одна из главных причин этого-невозможность при отражённом звуке получить идеальную стереопанораму в глубь и чётко мысленно зафиксировать КИЗ в пространстве .Другими словами: если АС стоят по "науке",то в ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВЛЕННОМ СТЕРЕО ТРАКТЕ мы можем с закрытыми глазами "увидеть" кто где сидит в оркестре и на чём играет(при правильной записи).
Причём для этого не обязательна Хай-Энд аппаратура.Достаточно МИНИМУМ ФАЗОВЫХ искажений в системе.Например это (построение объёмной панорамы в ширь и глубь) может сделать даже Вега 312 стерео с родными АС ,но не всегда это могут сделать цифровые источники с длинным трактом.Разделение они будут давать за частую ещё больше по канальное,но глубины и объёма-не будет.Поэтому и ширики панораму лучше строят,чем 4 полосные АС . Это я говорю как обладатель и тех и этих."Размазанность" и разрыв сцены так же влияет на слуховое "уставание".Поэтому многие слушающие винил,при всех его недостатках отмечают ,что могут без устали слушать его часами.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Надеюсь, что лет через 10, ежели не помру, то узнаю, что такое глубина, ширина сцены и ее пугающий "разрыв" . До этих пор нахожусь в неведении.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
в ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВЛЕННОМ СТЕРЕО ТРАКТЕ мы можем с закрытыми глазами "увидеть" кто где сидит в оркестре и на чём играет(при правильной записи).
КМК саундбар со стеребазой в 70см и верность воспроизведения - вещи мало между собой связанные. Каждому свои погремушки. Не стоит везде махать "фазолинейностью" и прочими удифильскими страшилками, не сюда это.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
КМК саундбар со стеребазой в 70см и верность воспроизведения - вещи мало между собой связанные. Каждому свои погремушки. Не стоит везде махать "фазолинейностью" и прочими удифильскими страшилками, не сюда это.
Кстати да, и фазолинейность, такое красивое и в большинстве случаев бессмысленное понятие начитавшихся интернету. Произносить-да, понимать- нетт.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
КМК саундбар со стеребазой в 70см и верность воспроизведения - вещи мало между собой связанные. Каждому свои погремушки. Не стоит везде махать "фазолинейностью" и прочими удифильскими страшилками, не сюда это.
Как раз именно сюда. Расстояние в 70 см -это роскошь.У Инженеров JVC и этого даже не было в том далёком 1977году ,но их знания ,помноженные на труд явили Миру прекрасную разработку запатентованную под названием"BIFONIC".Которую они воплотили в модель JVC RC M-60L и в последующие модели. Результат-просто потрясный!Это был не просто расширитель стереобазы,а всё намного сложнее и эффективнее.

 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
У Инженеров JVC и этого даже не было в том далёком 1977году ,но их знания ,помноженные на труд явили Миру прекрасную разработку запатентованную под названием"BIFONIC".Которую они воплотили в модель JVC RC M-60L и в последующие модели.
И в чем там цимес? Просто никогда портативом не интересовался.... Вижу пару пищалок с рассеивателяими, вроде...
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
И в чем там цимес? Просто никогда портативом не интересовался.... Вижу пару пищалок с рассеивателяими, вроде...
Я тонкости патента не знаю,фирма их не раскрывала.Но по тому ,что в печати появлялось смысл такой:На определённых частотах и-за разницы расстояний между ушами ,звук из одной точки например с права в правое ухо попадает быстрее чем в левое и наоборот.Причём разные частоты задерживаются по разному во времени (в натуре).Они это повторили,только в два раза (примерно) задержки увеличили.Создалась иллюзия,что музыка исходит не из динамиков,а от куда-то справа и слева от магнитолы.Это как смотришь в стерео очках телевизор,а из экрана вываливается дельфин,или куст водорослей,а в метрах 5 от экрана в глубь амфора лежит.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
узнаю, что такое глубина, ширина сцены и ее пугающий "разрыв"
Можно прямо сейчас: иллюзия пространственного звучания при воспроизведении звука домашней аудиосистемой, созданная звукорежем при записи и сведении\обработке фонограммы на основе профессиональных знаний и навыков с использованием соответствующего оборудования..
https://www.linkwitzlab.com/Recording/AS_creation.htm (гуглоперевод)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Я тонкости патента не знаю,фирма их не раскрывала.Но по тому ,что в печати появлялось смысл такой:На определённых частотах и-за разницы расстояний между ушами ,звук из одной точки например с права в правое ухо попадает быстрее чем в левое и наоборот.Причём разные частоты задерживаются по разному во времени (в натуре).Они это повторили,только в два раза (примерно) задержки увеличили.Создалась иллюзия,что музыка исходит не из динамиков,а от куда-то справа и слева от магнитолы.Это как смотришь в стерео очках телевизор,а из экрана вываливается дельфин,или куст водорослей,а в метрах 5 от экрана в глубь амфора лежит.
Чинил в 80-е японскую бифоническую магнитолу, первые моменты при включении бифоника валят с ног. Потом привыкаешь, потом переход на стерео ощущается как смена цветного кино на черно-белое. Но со временем понимаешь, что тут не все так радужно, в центре панорамы - дыра без звука. Обычное стерео привычнее и комфортнее. Зато в плане ВАУ- бифоник просто восторг.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Чинил в 80-е японскую бифоническую магнитолу, первые моменты при включении бифоника валят с ног. Потом привыкаешь, потом переход на стерео ощущается как смена цветного кино на черно-белое. Но со временем понимаешь, что тут не все так радужно, в центре панорамы - дыра без звука. Обычное стерео привычнее и комфортнее. Зато в плане ВАУ- бифоник просто восторг.
Так это не для постоянной домашки,а для небольшого переносного саундбара.
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Чинил в 80-е японскую бифоническую магнитолу, первые моменты при включении бифоника валят с ног. Потом привыкаешь, потом переход на стерео ощущается как смена цветного кино на черно-белое. Но со временем понимаешь, что тут не все так радужно, в центре панорамы - дыра без звука. Обычное стерео привычнее и комфортнее. Зато в плане ВАУ- бифоник просто восторг.
Советская дешевенькая вертушка Сириус-Пано делела аналогичные фокусы. Даже собственный немалый шум становился объёмным :) Но, Вы правы - при дальнейшем прослушивании чётко заметно, что это эрзац.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Советская дешевенькая вертушка Сириус-Пано делела аналогичные фокусы. Даже собственный немалый шум становился объёмным :) Но, Вы правы - при дальнейшем прослушивании чётко заметно, что это эрзац.
Не приплетайте сюда этот мусор!Там НУ СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ПРИНЦИПЫ и РЕЗУЛЬТАТ!Это даже не Рабинович насвистел! То,что делало JVC -Это сложная схема на рассыпухе с кучей очень точно подобранных кондёров и резисторов в фильтрах,линиях задержки и фазовращателях,которая очень напрягала фирму по себестоимости.А в Сириусе в левый канал скинули середину,а в правый НЧ и ВЧ и всё...Управились!
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Я не знаю,как звучит эта хрень,но ещё по молодости подобные палки делал,слушал.И могу сказать,что если палка из динамиков стоит вертикально,то СЧ хоть как-то можно слушать,при условии если в середине палки один ВЧ динамик,а не несколько разнесено по палке.Если эту палку-колбасу с шириками как у ямахи положить,то получится интерференционные искажения очень неприятные на слух,т.к. ухи у нас тоже расположены в горизонтальной плоскости. В прочем,чего удивляться ,сегодня прямой тонарм рулит,а чёрный рояльный лак понижает сигнал шум у АС и такие перлы не только у Ямахи.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,897
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу