Где располагать вч динамики?

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,154
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Долго экспериментировал и пришёл к выводу: отражённый звук-путь тупиковый и неправильный .
Одна из главных причин этого-невозможность при отражённом звуке получить идеальную стереопанораму в глубь и чётко мысленно зафиксировать КИЗ в пространстве .Другими словами: если АС стоят по "науке",то в ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВЛЕННОМ СТЕРЕО ТРАКТЕ мы можем с закрытыми глазами "увидеть" кто где сидит в оркестре и на чём играет(при правильной записи).
Причём для этого не обязательна Хай-Энд аппаратура.Достаточно МИНИМУМ ФАЗОВЫХ искажений в системе.Например это (построение объёмной панорамы в ширь и глубь) может сделать даже Вега 312 стерео с родными АС ,но не всегда это могут сделать цифровые источники с длинным трактом.Разделение они будут давать за частую ещё больше по канальное,но глубины и объёма-не будет.Поэтому и ширики панораму лучше строят,чем 4 полосные АС . Это я говорю как обладатель и тех и этих."Размазанность" и разрыв сцены так же влияет на слуховое "уставание".Поэтому многие слушающие винил,при всех его недостатках отмечают ,что могут без устали слушать его часами.
Стоптанные тапочки можно носить часами. Ортопедические кроссовки-только для соревнований.
У меня были 4-х полоски с фильтрами первого порядка. Там всё в порядке было с КИЗ. Гораздо лучше чем ширики 4а32. Так что не надо ля-ля.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Стоптанные тапочки можно носить часами. Ортопедические кроссовки-только для соревнований.
У меня были 4-х полоски с фильтрами первого порядка. Там всё в порядке было с КИЗ. Гораздо лучше чем ширики 4а32. Так что не надо ля-ля.
А что 4а32 хорошие ширики?Это звук совкового кинозала и из него его не вышибить ничем,не сменив подвижку и не уменьшив диаметр.Четырёхполоски у меня с ОЧЕНЬ не плохим звуком и фильтрами 2 порядка WIGO WB70 и WIGO A4s (чуть позже найду выложу паспорта с характеристиками)Первые Ямаху NS1000 с бериллием делают. Ширики европейские безымянные спизженные из филармонии одного большого города при ремонте помещения .Не мной -я третьи руки и даже не знаю кем. Из совкового говна у меня дома только 25 ГДН 3-4,и то только для того их купил,чтобы повторить конструкцию Салтыковскую,которую делал 40 лет назад на 6гд6 и 2гд36.-Тогда по памяти звучали очень не плохо,но чуйка низкая.Сейчас на новой базе хочется повторить чисто для ностальгии.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Надеюсь, что лет через 10, ежели не помру, то узнаю, что такое глубина, ширина сцены и ее пугающий "разрыв" . До этих пор нахожусь в неведении.
У меня нет пластинки Final cut (Pink Floyd) в виде CD, чтобы перепроверить, но в своё время на LP в начальной композиции (сцена слушания радиовыпуска новостей в неподвижном автомобиле) было отчётливо заметно, что звук машин, проезжающих мимо, в правом канале перемещается то спереди-назад, то из-за спины вперёд.
Весьма впечатляло!
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Систему Бифоник от ДжиВиСи я в первые услышал в году 79-ом.Мой друг приехал с дачи и рассказал,что на дачах они с пацанами собирались ,костёр жгли и музон слушали,к Кучину приехал брат из Москвы на лето,у него стерео магнитола JVC c какой-то функцией,которая из стерео делает звук,таким,как будто музыканты по сторонам сидят за пределами динамиков,А ещё он ставил кассету,где запись летящей пчелы.В стерео она справа налево летит,из одного динамика в другой,НО! когда переключаешь тумблер в положение BIFONIC то пчела начинает вокруг тебя летать.Я ему сказал что есть такая функция расширенное стерео.Он сказал,что нет,это совсем другое.Я ему начал доказывать ,что звук из двух динамиков физически не может этого делать...Мы чуть не подрались.В следующую субботу я с Димой поехал специально (чтобы разобраться) на дачу.Да. всё ,что говорил мой друг подтвердилось.Даже больше. Оказалось ,что к магнитофону для "показухи" фирма ложила демонстрационную кассету,на которой и был записан полёт пчелы.Пчела прилетала спереди справа на уровне локтя, на расстоянии вытянутой руки,подымалась на метр вверх, и сделав круг над головой,улетала влево.Я был шокирован ,во первых мой друг который очень далёк от аудио и радио,оказался прав а не я дружащий с паяльником с 4 класса.Во вторых я не понимал,КАК!,как, чёрт возьми у узкоглазых это получилось?И унынье,что наша страна так отстаёт в этой области. Тогда мы закончили 7 класс и на меня это оставило серьёзное впечатление.Правда с тех пор я не слышал BIFONIC и возможно уже такого ВАУ эффекта не будет-не знаю.Периодически я этот случай вспоминаю и пытаюсь рассекретить этот эффект и в принципе уже в теории очень близко подобрался,о чём позже напишу.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Систему Бифоник от ДжиВиСи я в первые услышал в году 79-ом.Мой друг приехал с дачи и рассказал,что на дачах они с пацанами собирались ,костёр жгли и музон слушали,к Кучину приехал брат из Москвы на лето,у него стерео магнитола JVC c какой-то функцией,которая из стерео делает звук,таким,как будто музыканты по сторонам сидят за пределами динамиков,А ещё он ставил кассету,где запись летящей пчелы.В стерео она справа налево летит,из одного динамика в другой,НО! когда переключаешь тумблер в положение BIFONIC то пчела начинает вокруг тебя летать.Я ему сказал что есть такая функция расширенное стерео.Он сказал,что нет,это совсем другое.Я ему начал доказывать ,что звук из двух динамиков физически не может этого делать...Мы чуть не подрались.В следующую субботу я с Димой поехал специально (чтобы разобраться) на дачу.Да. всё ,что говорил мой друг подтвердилось.Даже больше. Оказалось ,что к магнитофону для "показухи" фирма ложила демонстрационную кассету,на которой и был записан полёт пчелы.Пчела прилетала спереди справа на уровне локтя, на расстоянии вытянутой руки,подымалась на метр вверх, и сделав круг над головой,улетала влево.Я был шокирован ,во первых мой друг который очень далёк от аудио и радио,оказался прав а не я дружащий с паяльником с 4 класса.Во вторых я не понимал,КАК!,как, чёрт возьми у узкоглазых это получилось?И унынье,что наша страна так отстаёт в этой области. Тогда мы закончили 7 класс и на меня это оставило серьёзное впечатление.Правда с тех пор я не слышал BIFONIC и возможно уже такого ВАУ эффекта не будет-не знаю.Периодически я этот случай вспоминаю и пытаюсь рассекретить этот эффект и в принципе уже в теории очень близко подобрался,о чём позже напишу.
Лихницкий в АМ рассказывал про задание нашему Радиопрому сделать свой бифоник. Взяться как бы взялись. Но и доселе не видать.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Где хочу, там и располагаю ВЧ. Сверху висит мелкоячеистый рассеиватель, изящно убирая проблему. ВЧ Везде и Нигде. Как и должно быть
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Низко висит потолок номер два. Над комповым столиком и голова моя там же. Эти игрушки по поводу КИЗ после знакомства с достижениями ошеломительных макаровских КИЗ я оставил. Нет спец записей и вообще мне они не на первом месте.
Вернулся к себе. Все равно слушаю КОМП. Все равно 192 к/бит/сек. Музыка, короче важнее эффектов..Это самое сладкое слово Свобода! От наносного и чужаго. Свое видение.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Компания Aureal очень неплохо продвинулась в этой теме, в сети есть открытые некоторые патенты, и NASA не стало бы абы что использовать. Но крайне сомневаюсь, что в аналоговом исполнении можно сделать что-то аналогичное. Скорее - слегка похожее, но Вау-эффект вызвать может. Если разработки для космоса направлены на точное позиционирование, то бытовые - на элементарное преодоление проблемы небольшого расстояния между динамиками в портативе.

"Технология трёхмерного звука от Aureal была изначально разработана компанией Crystal River Engineering для Виртуальной Автоматизированной Среды NASA (VIEW). Позже Crystal River коммерциализировала технологию с серией продуктов, включающих в себя Convolvotron и Acoustetron. Aureal приобрели компанию Crystal River в мае 1996 переименовав технологию в A3D.

В отличие от OEM-компаний (таких как Creative, которая проектирует, выпускает и продает свои устройства), Aureal не имела собственного полупроводникового производства. Эта ситуация изменилась с последним продуктом: Aureal SuperQuad. Однако, чтобы не возмущать посредников, Aureal не занимались продвижением собственного бренда.

Что касается программного обеспечения, A3D была поддержана 3DMark вместе со многими популярными играми: Half-Life, Unreal, Quake III Arena, Jedi Knight и SiN."
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Лет 20 втолковывал Макарову, что музыка оперируя звуками, оперирует музыкальной мыслью прежде всего...Но цели у нас оказались разные.
Прочитанная в музыке мысль никоим образом не изменится от наличия пространственных координат источника. Фишка лишняя.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
А оркестранты в записях там не летают над сценой, как пчёлы? smile_1
Вы зря смеётесь!Пчела выбрана была не зря.Потому,что такой фокус можно проделать ТОЛЬКО с насекомым который издаёт частоту близкую к 600Гц.Именно на этой частоте позиционирование самое точное у слухового аппарата человека,тк. расстояние между ушами прим.25см ,что половина длины волны 600Гц..С паровозом,который ездит вокруг слушателя уже такого эффекта не получить.Поэтому с оркестром там конечно значительно по хуже будут иллюзии.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Сейчас есть (бинауральные?) записи, где КИЗ очень далеко от колонок бывает...
Йелло 40 лет, 4сд сборничек - когда слушал накрывало немного - глаза закрываешь, и понимаешь, что стереобаза метров 5....а в реальности 2. А кое что и вообще вроде из за спины звучит. Странное ощущение.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Sound-Comod за час, орёт на весь огород. Пищалки на боковинах, через 3мкф, 3гд-42 на морде. Направленность по горизонтали 360гр. Ящик от комода найден во время выноса мусора, как и прочие комплектующие (кроме саморезов, они покупные).
 

Вложения

  • 1к.jpg
    1к.jpg
    446.5 KB · Просмотры: 77
  • 2к.jpg
    2к.jpg
    84 KB · Просмотры: 73
  • 3к.png
    3к.png
    140.2 KB · Просмотры: 82

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
933
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Как раз именно сюда. Расстояние в 70 см -это роскошь.У Инженеров JVC и этого даже не было в том далёком 1977году ,но их знания ,помноженные на труд явили Миру прекрасную разработку запатентованную под названием"BIFONIC".Которую они воплотили в модель JVC RC M-60L и в последующие модели. Результат-просто потрясный!Это был не просто расширитель стереобазы,а всё намного сложнее и эффективнее.

BIFONIC был реализован всего на двух транзисторах (по одному на канал) в виде фазовращателя, передавая выходной сигнал одного канала усилителя в ОС другого канала
Bifonic .jpg
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
BIFONIC был реализован всего на двух транзисторах (по одному на канал) в виде фазовращателя, передавая выходной сигнал одного канала усилителя в ОС другого канала
Посмотреть вложение 65081
Там на сколько я знаю изначально была первая достаточно сложная схема ,но дорогая и потом её начали упрощать, а позже и вовсе исключили .В журнале радио пытались на рассыпухе подобное воссоздать -на сколько получилось не знаю и не помню.Щас поищу.
Это схема какой модели?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Там на сколько я знаю изначально была первая достаточно сложная схема ,но дорогая и потом её начали упрощать, а позже и вовсе исключили .В журнале радио пытались на рассыпухе подобное воссоздать -на сколько получилось не знаю и не помню.Щас поищу.
Это схема какой модели?
В усилителе Ростов-Дон скрещенные фазодвигалки обязаны были сымитировать квадро за недорого.. Как-то не выстрелило.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Микруха была TDA 3810, можно на ней сделать.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
101% переносньіх магнитол (бумбоксьі с геттобластерами) среднего и вьісшего уровней сложности у всех производителей первого єшелона имели подобньіе расширители стереобазьі. Под разньіми маркетинговьіми наименованиями. На практике то бьіла банальная РЦ цепочка, подмешивающая в противофазе немного из соседнего канала.
И там ПЧЕЛЬІ тоже ЛЕТАЛИ.
Пхеноменон в том, что демонстрационная запись то специально искусственно созданная хренька для вьіпячивания єффекта. На обьічной музьіке єффект тоже есть, но на любителя
 
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
На практике то бьіла банальная РЦ цепочка, подмешивающая в противофазе немного из соседнего канала.

Так было реализовано т.н. 3D в китайских компьютерных колонках, насколько помню.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Вот нашёл конкретно ту модель которую слушал.Там переключатель тумблер на 4 положения : моно,стерео,расширенное стерео ,бифоник.
Слушаем ровно с 4-ой минуты секунд 20:
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Вот нашёл конкретно ту модель которую слушал.Там переключатель тумблер на 4 положения : моно,стерео,расширенное стерео ,бифоник.
Слушаем ровно с 4-ой минуты секунд 20:
В ней стоит по микросхеме в каждом канале, зашифрованньіх как biphonic processor VUC0001-001. ВиктOр хранит свои секретьі_da
По схеме там тоже подмешивание из канала в канал с фильтрацией.
 
Последнее редактирование:

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Это даже сейчас выглядит чем-то не особо понятным.Но тогда в 1979 году,это было как из летающей тарелки!И качество кассетного звука по тем временам меня тоже сразило на повал-не все катушечники так играли в то время .Это сейчас можно подхихихивать,но вы ,только вдумайтесь-Это было 44 года назад! Вы или это не прожили или уже забыли!
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Сегодня бинауральньіе записи не редкость. Их делают с помощью компьютера, специальньім образом обрабатьівая обьічную музьікальную фонограмму. Делают єто для пущего єффекта при прослушивании в наушниках. Для прослушивания на обьічньіх АС єто не самая удачная обработка. Я так думаю.
Схемотехнически єто не очень сложно реализуемо. Назар Штибель сделал єто для своего ушника на нескольких ОУ.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Я не помню как выглядела демонстрационная кассета,но в нете нашёл подобную:
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Сегодня бинауральньіе записи не редкость. Их делают с помощью компьютера, специальньім образом обрабатьівая обьічную музьікальную фонограмму. Делают єто для пущего єффекта при прослушивании в наушниках. Для прослушивания на обьічньіх АС єто не самая удачная обработка. Я так думаю.
Схемотехнически єто не очень сложно реализуемо. Назар Штибель сделал єто для своего ушника на нескольких ОУ.
Да были в Радио за семидесятые годы пару статей-попыток на рассыпухе повторить систему Бифоник .Но сложность в задержке сигнала на определённых частотах.Вернее сложно не искажённо задержать (достаточно долго) сигнал левого на время ,несколько ослабить его и подмешать в правый канал и наоборот.Но это не всё- там ещё что-то.В цифре это решается на раз программно и задержки какие хош.
 
Последнее редактирование:

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Вот что пишет один человек в нете:
"BIPHONIC processor - довольно старая история.Это было очень
модно в конце 70х. Фирма JVC выпускала серийно магнитолу
BIPHONIC ,уши (для прослушивания и записи эффекта BIPHONIC)и стационарный процессор BN-5 , который использовал Элтон Джон в своих гастролях в СССР. У меня была эта магнитола.Эффект конечно потрясный,я переслушал на ней все что только можно ,к сожалению в начале 90х прибору настал кирдык.Больше я ничего не слышал о применении BIPHONIC / В
основном речь идет о расширении стерео базы но это совсем
другая история."
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
А вот и серьёзный стационарный аппарат Бифоник :
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
BIFONIC был реализован всего на двух транзисторах (по одному на канал) в виде фазовращателя, передавая выходной сигнал одного канала усилителя в ОС другого канала
Это снаружи два транзистора. Это вершина айсберга, сигнал с выходов этих транзисторов идёт в микросхему AN7146 и что происходит в этой микросхеме - неизвестно.
Забавно что микросхема есть на Али.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Это снаружи два транзистора. Это вершина айсберга, сигнал с выходов этих транзисторов идёт в микросхему AN7146 и что происходит в этой микросхеме - неизвестно.
Забавно что микросхема есть на Али.
AN7146 то банальньій усилитель мощности. Просвещайтесь
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу