Германиево кремниевый гибрид

Имя пользователя

3 ранг
Новый
Регистрация
10 Фев 2024
Сообщения
25
Реакции
1
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Уфа
Имя
Имя пользователя
мне нравится звук от аккорд 001 использую как усилитель. Но мощности не хватает временами хочется побаловаться. Хочу собрать отдельно его темброблок без регуляторов вместо переменного резистора поставлю постоянные для этого поставлю на своем имеющемся устройстве положения таким каким они мне понравятся померю сопротивления и такой наминал поставлю. Для осуществления проекта не хватает знаний для создания печатной платы из принципиальной схемы. Помогите создать печатку из схемы.
IMG_9006.jpegIMG_9005.jpeg

А фото готовой печатки из справочника не устроит гиганта мысли? А то всяких справочников по аппаратуре гора.
другое дело, я предложу свою идею, а вам выдай готовый файл для ЛУТа, чтобы вжик и готово. А я против))))))
Здравствуйте нет справочнике печатки) а создать самому не хватает знаний ни как не разберусь программой ктю 3-6 стандарт в программе как обозначена чтобы создать для начала принципиалку после печатку а так хотелось бы научится
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
И Т Крупинин.Радиоаппаратура и аппаратура звукозаписи высшего и первого классов.Радио и связь.1982г.
Достаточно для понимания, все видно? Распечатайте и по рисунку как по трафарету посверлить и нарисовать. Потом вытравить и набить.

ПС. И что, схему прямо один в один , на МП 40 будете паять? оНИ У ВАС ТОЧНО ЕСТЬ?
 

Вложения

  • IMG_20240407_205005.jpg
    IMG_20240407_205005.jpg
    625.8 KB · Просмотры: 72
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
я бы не тратил время ,ничего интересного,особенно оконечники
вот этот лучше играет ,питание сделать 19в
 

Вложения

  • 7377.PNG
    7377.PNG
    46.4 KB · Просмотры: 46
  • unnamed.jpg
    unnamed.jpg
    33.1 KB · Просмотры: 56

Diego

3 ранг
Регистрация
27 Фев 2024
Сообщения
59
Реакции
18
Репутация
2
мне нравится звук от аккорд 001 использую как усилитель. Но мощности не хватает временами хочется побаловаться. Хочу собрать отдельно его темброблок без регуляторов вместо переменного резистора поставлю постоянные для этого поставлю на своем имеющемся устройстве положения таким каким они мне понравятся померю сопротивления и такой наминал поставлю. Для осуществления проекта не хватает знаний для создания печатной платы из принципиальной схемы. Помогите создать печатку из схемы.
А это точно хорошая идея ? Во первых если пред на германии , а оконечник на кремнии - звук будет как у кремния Но это еще ладно - эффект плацебо никто не отменял Во вторых все композиции разные И я глубоко сомневаюсь , что заменив переменные резисторы постоянными на одной композиции вы добьетесь желаемого результата на других Все равно появится композиция , где захочется крутнуть регуляторы Тут уж проще вообще темброблок исключить из звукового тракта Как по мне - больше толку будет
 

Имя пользователя

3 ранг
Новый
Регистрация
10 Фев 2024
Сообщения
25
Реакции
1
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Уфа
Имя
Имя пользователя
И Т Крупинин.Радиоаппаратура и аппаратура звукозаписи высшего и первого классов.Радио и связь.1982г.
Достаточно для понимания, все видно? Распечатайте и по рисунку как по трафарету посверлить и нарисовать. Потом вытравить и набить.

ПС. И что, схему прямо один в один , на МП 40 будете паять? оНИ У ВАС ТОЧНО ЕСТЬ?
Да есть в изобилии мп40 спасибо за адресацию очень сильно помогли
На самом деле не люблю темброблоки так как привык слушать студийные мониторы на прямую но этот тембр понравился есть своеобразный вкус глубина все по другому как то играет но мощи немного не хватает когда хочется чуток больше громкости поэтому хочу предваг сделать из нее чтобы раз захотел подключил к студийкам и послушал тембральный окрас от аккорда

я бы не тратил время ,ничего интересного,особенно оконечники
вот этот лучше играет ,питание сделать 19в
Здравствуйте
Пожалуй у меня есть студийные мониторы которые долеко не начального класса просто хочется что то из ностальгического

А это точно хорошая идея ? Во первых если пред на германии , а оконечник на кремнии - звук будет как у кремния Но это еще ладно - эффект плацебо никто не отменял Во вторых все композиции разные И я глубоко сомневаюсь , что заменив переменные резисторы постоянными на одной композиции вы добьетесь желаемого результата на других Все равно появится композиция , где захочется крутнуть регуляторы Тут уж проще вообще темброблок исключить из звукового тракта Как по мне - больше толку будет
Здравствуйте все распознается на практике есть студийные мониторы к ним как предваг хочу собрать чтобы тембральный окрас аккорд 001 придавал ностальгия
 

Имя пользователя

3 ранг
Новый
Регистрация
10 Фев 2024
Сообщения
25
Реакции
1
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Уфа
Имя
Имя пользователя
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Да есть в изобилии мп40 спасибо за адресацию очень сильно помогли
На самом деле не люблю темброблоки так как привык слушать студийные мониторы на прямую но этот тембр понравился есть своеобразный вкус глубина все по другому как то играет но мощи немного не хватает когда хочется чуток больше громкости поэтому хочу предваг сделать из нее чтобы раз захотел подключил к студийкам и послушал тембральный окрас от аккорда
Учтите, там еще и регулятор громкости не хухры-мухры, а двухотводный тонкомпенсированный, он сам как половина темброблока работает , меняет баланс от положения крутилки. И его парой резюков не замените.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
а источник какой,если ноутбук или комп то это все программно решается эквалайзером
 

Имя пользователя

3 ранг
Новый
Регистрация
10 Фев 2024
Сообщения
25
Реакции
1
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Уфа
Имя
Имя пользователя
какие то сказки,на троллинг смахивает
image.jpgimage.jpgimage.jpg

какие то сказки,на троллинг смахивает
Зачем мне тролить? У меня шт 3 студийных мониторов есть есть студия но все же тянет к этому аккорду
IMG_8146.jpegimage.jpg

Учтите, там еще и регулятор громкости не хухры-мухры, а двухотводный тонкомпенсированный, он сам как половина темброблока работает , меняет баланс от положения крутилки. И его парой резюков не замените.
Если оставить только регулятор громкости остальные можно ли сделать постоянными?
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Если оставить только регулятор громкости остальные можно ли сделать постоянными?
я бы джамперами на платке набирал нужный тембр. Хотя, была идея накручивая громкость, делать ступени не тупо децибельные, а на свой слух, и вас понимаю, о чем вы.
 

Имя пользователя

3 ранг
Новый
Регистрация
10 Фев 2024
Сообщения
25
Реакции
1
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Уфа
Имя
Имя пользователя

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
так а где аккорд к которому привыкли?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
1Т906а в металле, они есть пока в офисе одном, они должны стать вместо П214 , в Аккорд 001 , но нужна настройка схемы , эти транзисторы высокочастотные, а схема скорректирована под тормоза . Звуку может сильно получшеть.
Как вариант- тупо поменять выходные на П215 , которые лучшие в линейке и по частоте тоже. 215-е часто военка ОС с ромбами .
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Ну. вертушке там давно кряк настал из-за пасиков и роликов. А усилитель может вполне рабочий.
Звук УНЧ по памяти, такой.....Вальяжно-неторопливый, основательный.
ПС. Вспомнил, как в 90-е другу смонтировал в такую вертушку ЭПУ польское от Унитры G600C , получилось, хотя некоторые напряжения пришлось добывать обходным путем.
Родное ЭПУ рассыпалось в хлам.
 

Имя пользователя

3 ранг
Новый
Регистрация
10 Фев 2024
Сообщения
25
Реакции
1
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Уфа
Имя
Имя пользователя
1Т906а в металле, они есть пока в офисе одном, они должны стать вместо П214 , в Аккорд 001 , но нужна настройка схемы , эти транзисторы высокочастотные, а схема скорректирована под тормоза . Звуку может сильно получшеть.
Как вариант- тупо поменять выходные на П215 , которые лучшие в линейке и по частоте тоже. 215-е часто военка ОС с ромбами .
Надо попробовать тогда спасибо за совет просто идут искажения после 4-5вт примерно а хотелось бы чтобы она пела чисто и немного мощнее все равно ас симфония использую

Ну. вертушке там давно кряк настал из-за пасиков и роликов. А усилитель может вполне рабочий.
Звук УНЧ по памяти, такой.....Вальяжно-неторопливый, основательный.
Давно он лежал у меня поставил заиграла впрям душевно с ностальгией. Заказал к нему верхнюю полочку мебельщикам закрою дырку от нее будет винтажный вид как полноценный усилитель
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Надо попробовать тогда спасибо за совет просто идут искажения после 4-5вт примерно а хотелось бы чтобы она пела чисто и немного мощнее все равно ас симфония использую
Если прижмет- почтой плату УНЧ закинете- отремонтирую и транзисторы махну на новые получше.
 

Имя пользователя

3 ранг
Новый
Регистрация
10 Фев 2024
Сообщения
25
Реакции
1
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Уфа
Имя
Имя пользователя
Если прижмет- почтой плату УНЧ закинете- отремонтирую и транзисторы махну на новые получше.
Спасибо мир держится на таких добрых людях) там оконечники поменять и ток покоя половину напряжения поставить и все? Или нужна переделка схемы?
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
215 не сильно выиграют,если не отбирать по частоте,менять так на гт906
 

Diego

3 ранг
Регистрация
27 Фев 2024
Сообщения
59
Реакции
18
Репутация
2
Надо попробовать тогда спасибо за совет просто идут искажения после 4-5вт примерно а хотелось бы чтобы она пела чисто и немного мощнее все равно ас симфония использую
Если у него идут отчетливые искажения на 4-5 ваттах, то скорей всего бедолага "подсох" в силу преклонного возраста Сначала неплохо его до ума довести Прослушать А там уже и модернизировать можно при необходимости
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
как можно 214 на выходе слушать?они еще 40лет назад опротивели,вот 605 хоть и дохлые,но приятно слушать
 

Имя пользователя

3 ранг
Новый
Регистрация
10 Фев 2024
Сообщения
25
Реакции
1
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Уфа
Имя
Имя пользователя
Если у него идут отчетливые искажения на 4-5 ваттах, то скорей всего бедолага "подсох" в силу преклонного возраста Сначала неплохо его до ума довести Прослушать А там уже и модернизировать можно при необходимости
Надо бы заменить Кондеры по питанию я не стал их трогать просто а так все заменил а да и выходные оставил
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Надо бы заменить Кондеры по питанию я не стал их трогать просто а так все заменил а да и выходные оставил
думал, почему падает мощность, тоже вышел на выходной кондер.Можно не выпаивая его, подкинуть впараллель пару тыщ мкф. Послушать.

как можно 214 на выходе слушать?они еще 40лет назад опротивели,вот 605 хоть и дохлые,но приятно слушать
Еще в 70-е когда получил доступ к 605-х, сразу услышал разницу в звучании от дешманских 214-х. А сегодня с 906-ми повозился, да суперские. Просто не было их в металле, а тут появились , да с приемкой. Обычных рыжих в пластике там два ящика, но брать их в крайнем случае, непрочные они.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
А мне кассетник Tascam, круто. Много раз говорил, Корвет надо
 

Вложения

  • korwet_st_003.gif
    korwet_st_003.gif
    210.6 KB · Просмотры: 88

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
215 не сильно выиграют,если не отбирать по частоте,менять так на гт906
а если в Шиклай - п215, а в Дарлингтон - гт906 ?
Ну вот ТАКОЙ сделать ВК...

Поскольку Шиклай любит под'генерить, ему более тупенький выходник
И вот радиатор то ТАКОЙ, комбинированный, есть....

Так КАК идея, её +,- ???
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Много раз говорил, Корвет надо
опять п214((((((((

а если в Шиклай - п215, а в Дарлингтон - гт906
лучше наоборот, тк они в ОК 150кгц ,а в ОЭ-5кгц но зачем? лучше уж кт908 и гт 806 а в предвыход гт404 и кт 814 и дарлингтонами сделать,про п2ххх забыть с их 5кгц в ОЭ
он и генерит потому что тупенький
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Надо попробовать тогда спасибо за совет просто идут искажения после 4-5вт примерно а хотелось бы чтобы она пела чисто и немного мощнее все равно ас симфония использую
Если АС Симфонии используете - ИМХО, зря нацелились на транзисторьі, лучше найти родной усилок, и привести его в порядок
И еще, для Симфонии больше 5 Вт не нужно, убьете раритет

Не удержался, сфоткал. Вчера только слушалsmile_6
87.jpg
 
Последнее редактирование:

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
лучше наоборот, тк они в ОК 150кгц ,а в ОЭ-5кгц но зачем? лучше уж кт908 и гт 806 а в предвыход гт404 и кт 814 и дарлингтонами сделать,про п2ххх забыть с их 5кгц в ОЭ
он и генерит потому что тупенький
так генерит то не транзистор, а Шиклай, с ЛЮБЫМИ транзисторами
Это в книжке написано.

Зачем? - ну вот радиатор такой (3 места под п215 и 1 место под гт906), и наличие транзисторов именно такое - 3+1.
ЗВЁЗДЫ так выпадают :) :) :) :)
Мистика, короче.
Надо будет как нибудь исхитриться и спаять - интересно же, к чему такая Мистика ?

И вот весь выбор это КУДА - что применить. Что в Шиклай и что в Дарлингтон?
И куда диоды Баксандала и Шоу ?
И предвыход какой - гт 404 есть в достатке, а вот 402 вроде как нет. Зато есть мп21.
И это все не 40 вольтовое, а 25.

Короче - у меня предварительные прикидки.
Возможно дело и до паяния дойдёт. Но не прямо ШАС.
А советы прямо ЩАС принимаются :)

И вот УН что лучше - на кт3102+3107 или на микре 157уд2......
Читал я ''рекомендацию'', что германий НЕлюбит сложных схем.
И, сюда же, как то НЕУЛО высказался, что к 157уд2 германий может оказаться перебором, мол там и кремний к ней сойдёт.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу