Германиевые УНЧ

Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
а ты прям симулятор,покажи
Ты же мою схему взял, я в ней коррекцию считал под два варианта транзисторов в выходном каскаде (НЧ сплавные и ВЧ диффузионно сплавные) макеты паял и только потом выложил для народа. А ты всякой хрени туда напихал. И когда я ее считал ЛТСпайс показывает, что с тройкой на выходе усилитель крайне неустойчив. Элементы коррекции должны быть с другими номиналами. Или делать тупо, по беслику, Миллером во втором каскаде, примерно 470-1000 пФ, с соответствующими последствиями для звучания.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
вот твоя схема и что я тут у тебя взял?
 

Вложения

  • wp final 1 (1).jpg
    wp final 1 (1).jpg
    138.1 KB · Просмотры: 103

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
есть германий более 3... 20мгц в чем проблема
1. Обратные токи коллектора велики - порядка микроампер
1а) необратимо (сам проверял во времена оны) растут с нагревом и
1б) заменяют собой управляющие, после чего транзистор делает, что хотит.
1в) Большие обратные токи означают малые сопротивления коллектора транзисторов, низкий Ку каскада на них и малые глубины ООС всего уся.
Насколько малые? - там порядка 9...30 дБ считается достижением.
2. Низкие рабочие напряжения ограничивают Рвых.
Некоторым ошэлэпкам может показаться, что 40 В Укэ - это немало.
На самом деле, надо ещё и брать 0,7 коэффициент запаса, из-за которого 40 В Укэ превращается в не более 28 В Упит. Для 4 Ом нагрузки это значит - не более 30 Вт.
3. Перегруз по току чреват прочтением п.1 и белым дымом.
Это что касается надёжности.

Про низкие фт и их половую связь с белым дымом я сказал выше.

4. Комплементарных транзисторов, обычно, для рпр-германцев НЕТ. Это вынуждает применять квазисимметричные ВК с большими исходными искажениями, что, наряду с низкими петлевыми усилениями п.1в, приводит к приятным вкусным котяшкам в вашем борще.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
покажите мне кремний с сопр насыщения менее 0,04ом
таки да, только в этом "прикол" у германиуса. Перепёлкин, ещё тот чудик, в ВК банит сразу, когда ответить не чем.
Худ, Квод у него "ни какой", отстой, где полка АЧХ до 1МГц реальна. Ущербный схемотехник.
По германиусу, никрофилия дело добровольное, но даже среди них выбрать "быстрые" возможно, другое Дело любят все в помойках ковырятся,
330пФ в ОС, это от того, что элементарного не понимают, если "разогнались", то не надо "томозить".
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
таки да, только в этом "прикол" у германиуса. Перепёлкин, ещё тот чудик, в ВК банит сразу, когда ответить не чем.
Худ, Квод у него "ни какой", отстой, где полка АЧХ до 1МГц реальна. Ущербный схемотехник.
По германиусу, никрофилия дело добровольное, но даже среди них выбрать "быстрые" возможно, другое Дело любят все в помойках ковырятся,
330пФ в ОС, это от того, что элементарного не понимают, если "разогнались", то не надо "томозить".
Луб, 1 МГц для кого нужно, для дельфинов? Рабочая полоса усилителя до 20 кГц, вот на ней и нужно сосредоточить усилия по снижению искажений, а не заниматься завиральными идеями худов и кводов. Жуковский давно объяснил, что искажения в ООСном усилителе определяются напряжением ошибки на каскаде сравнения, меньше напряжения - меньше искажения. А запас по полосе используется для коррекции, т.е. для правильного подхода к частоте единичного усиления с максимально возможным сохранением петлевого усиления в рабочей полосе, а не для оповещения дельфинов. Но ты похоже настолько туп, что просто не состоянии этого понять.
Худа еще можно оправдать, для 60-х годов, когда из мощных транзисторов достаточно пристойных были доступны только NPN кремниевые. А квод - его похоже когда то сделали, чтобы моторы крутить, а потом приспособили для звука.
В VK в моей группе я вообще никого ни разу не банил. Но у меня там вопросы только по делу, всякую херню не пишут, в отличии от тебя. 330 пФ в ОС нужно чтобы разогнуть спад АЧХ на частоте единичного усиления с 40 и более дБ/октава до 6 дБ/октава для обеспечения устойчивости
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
вот так сделать
 

Вложения

  • классика герм двойка.jpg
    классика герм двойка.jpg
    143.8 KB · Просмотры: 91
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
А за каким транзистору КТ3107 470 Ом в эмиттере? И 68 пик между базой и коллектором КТ3107 выходной двойки открытые ворота для помехи их цепи питания. Крутой ты однако схемотехник.
Схемы рисовать нету что ли какого нибудь CAD-a? А то я схему рисовал PCAD-4.5, красиво разборчиво, а ты ее всю загадил. Напечатай, пирожок заверни.
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Начитались страшилок в Радиве про динамический Миллер и теперь ночами не спите.
Вы его лично в темном переулке встречали, того Миллера, шоб переживать за него. как за родным братом?
Сооружаем модель и меняем сопротивление в ней одного резистора:

1717139170349.png

Резистор с Свх.дин (ёмкостью Миллера) создаёт ф базе Т1 ФНЧ, на котором мы теряем до 20 дБ (10 раз аж) усиления:

1717139260526.png


Даже бы хер с тем усилением. Но

Свх.дин = Ку * Скб

То есть, Свх.дин меняется от Скб, а Скб меняется от Укб.
Или, для сигналов одной полярности Ку больше, чем для другой, в те же 10...20 раз,
в зависимости от девиации Скб в диапазоне изменения Укб.

А отсюда надо
или выбирать коррекцию по наихудшему значению Ку*Скб,
или мириться с возбудом и выгоранием ВК
с клубами целебного оранжевого дыму,
если нету тямы про работу Свх.дин.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Или так:

Номинальная выходная электрическая мощность каждого канала усилителя НЧ при коэффициенте нелинейных искажений 2%, не менее 6 Вт. Максимальная выходная мощность каждого канала при коэффициенте нелинейных искажений 10%, не менее 10 Вт.
Рис. 1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Истинно. Ты глянь искажения "Аккорда", к которым тут стремятся:
не утрируй таких искажений никто не предлагал,максимум 0,1% при условии короткого спектра и без ступеньки
хотя лампа и при 1% утрет нос многим тк ее искажения сродня искаж динамиков у которых еще больше величина и нули свои в задницу засунь
а шушурин говно из за ступеньки,тем более квази ядреной
дай ему ток покоя 1 а и за уши не оттянешь
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
не сочиняй я такого не писал
Я не сочиняю. Я константирую факт.

бьют за борзоту
вы все гамно ,а я Д"Артаньян,,,,,три схемы освоил и в небо вознесся
Вот и я о том. Работает человек не дипломом, а головой и руками. У академика Королева тоже кстати не было высшего образования.
А три схемы я еще в детстве освоил ОБ, ОЭ и ОК.

не утрируй таких искажений никто не предлагал,максимум 0,1% при условии короткого спектра и без ступеньки
хотя лампа и при 1% утрет нос многим тк ее искажения сродня искаж динамиков у которых еще больше величина и нули свои в задницу засунь
а шушурин говно из за ступеньки,тем более квази ядреной
дай ему ток покоя 1 а и за уши не оттянешь
А ты то понимаешь как их получить? 1 мВ девиации Ube дает 1% искажений. Посмотри в своем рукоблудии сколько у тебя милливольт база эмиттер. Я думаю там все 20 наберется.
 

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
258
Реакции
137
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
У академика Королева тоже кстати не было высшего образования.
Это который Сергей Павлович? Если о нём речь, то после КПИ он перевёлся в МВТУ и благополучно закончил его.
Смотрю я эту сантубарбару и есть вопрос к Владимиру Перепёлкину. Если весь этот германий настолько плох, то зачем нужно было придумывать всем известную схемку (которую Юрий Робертович уже раз двести приводил в этой темке) . Доказать, что и гамно с палками можно заставить звучать, или что-то другое? Может я пропусил какую-то серию... Поясните, пжлста...
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Это который Сергей Павлович? Если о нём речь, то после КПИ он перевёлся в МВТУ и благополучно закончил его.
Смотрю я эту сантубарбару и есть вопрос к Владимиру Перепёлкину. Если весь этот германий настолько плох, то зачем нужно было придумывать всем известную схемку (которую Юрий Робертович уже раз двести приводил в этой темке) . Доказать, что и гамно с палками можно заставить звучать, или что-то другое? Может я пропусил какую-то серию... Поясните, пжлста...
Чисто из любознательности. А можно ли на германии получить усилитель с минимальными искажениями и как можно издеваться над сплавными мощными транзисторами погружая их в пучину глубокой ООС.
А также для утилизации транзисторов в барыжных целях. У меня для этих целей и сравнения звучания целая линейка сделана. 1. Со схемотехникой Аккорда, Веги. 2. Усилитель который Ю Р всем показывает. 3. Этот же усилитель но с однополюсной коррекцией. 4. Усилитель Филина. 5. Доработанный усилитель Филина с трехполюсной коррекцией. 6. Гибридник с германиевым выходом. 7. Гибридник с кремниевым выходом. И еще несколько различных усилителей с применением на выходе сплавных или диффузионно-сплавных транзисторов с одной и той же схемотехникой. Самое что интересное на все находятся почитатели и покупатели.
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
1. Обратные токи коллектора велики - порядка микроампер
1а) необратимо (сам проверял во времена оны) растут с нагревом и
1б) заменяют собой управляющие, после чего транзистор делает, что хотит.
1в) Большие обратные токи означают малые сопротивления коллектора транзисторов, низкий Ку каскада на них и малые глубины ООС всего уся.
Насколько малые? - там порядка 9...30 дБ считается достижением.
2. Низкие рабочие напряжения ограничивают Рвых.
Некоторым ошэлэпкам может показаться, что 40 В Укэ - это немало.
На самом деле, надо ещё и брать 0,7 коэффициент запаса, из-за которого 40 В Укэ превращается в не более 28 В Упит.

1717147770699.png


Для 4 Ом нагрузки это значит - не более 30 Вт.
3. Перегруз по току чреват прочтением п.1 и белым дымом.
Это что касается надёжности.

4. Комплементарных транзисторов, обычно, для рпр-германцев НЕТ. Это вынуждает применять квазисимметричные ВК с большими исходными искажениями, что, наряду с низкими петлевыми усилениями п.1в, приводит к приятным вкусным котяшкам в вашем борще.
1717143178105-png.99188

нужно говорить в Теме конкретно... про ГЕРМАНИЕВЫЕ УНЧ.
А я об какие? Возражения есть, кроме нервенных эмоционирований?
 
Последнее редактирование модератором:

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Товарищи ругатели юан8 вот конструктивно предложите что-то!!!
Вместо ваших тёрок.
Лидер 206 стерео.
Заинтересовала мысль потому что там есть преампе кт-3107и
И питание УНЧ 20,5 вольт можно поднять до 27 волбт


выходной каскад сделать на Германии
Вот Юрий предложил.а я товарищу пишу- можно говорю один транзистор перепаять с кремния на Германий чтобы кремний подкачивал Германий он говорит а эту схему кто-нибудь собирал она работала? Я говорю -нет
тогда говорит ты просто всё спалишь и всё.
Сказал что такой хернёй заниматься не будет.
Режимы говорит надо все перестраивать.
Правда Он схему не смотрел у него настроения нет
 

Вложения

  • лидер (2).jpg
    лидер (2).jpg
    208.7 KB · Просмотры: 57

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Правда Он схему не смотрел у него настроения нет
На цистерне написано С2Н5ОН, попробовали- и вправду ОН.
Про схему- предлагаю её стереть с жесткого диска и не мучаться. Нахрена это вот? В шестом классе средней школы году в 84 оно может и ничего было бы.. для усиления сигнала от детекторного приёмника. А сейчас что с ней делать?
 

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
На цистерне написано С2Н5ОН, попробовали- и вправду ОН.
Про схему- предлагаю её стереть с жесткого диска и не мучаться. Нахрена это вот? В шестом классе средней школы году в 84 оно может и ничего было бы.. для усиления сигнала от детекторного приёмника. А сейчас что с ней делать?
Так стоит лидер 206.
Если там и правда два резистора поменять поставить гт806 поднять питание и он сразу бахнет 10 Вт номинала
Ну а вдруг?
Усилитель с жёсткого диска не сотрёшь.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
На самом деле в этом дерьмовом леадере переделывать нужно буквально всё. Но раз уж взялись за ВК, то он переделывается вот так:
1717155892822.pngбыло
1717155935729.pngстало
Что это даёт, смотрим размах на выходе, сиреневый было, зелёный стало:
1717155982827.png
Переключение плеч, верх было низ стало:
1717156038937.png
Пока кое кто тут писюн дёргал- отпускал месяц, я возился с шушуриным и кое что из этого вожения можно успешно применить и в других местах- на практике.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
при низком питании гст хуже
предвыход на 3107\3102 сменить будет лучше
выкинуть миллера(хотябы частично) и ускоряющий кондерчик параллельно R6 поставить
Схемы Г.Крылова, с единицей на выходе. Пару разной проводимости ГТ806-КТ903 качает совсем не 3107, а КТ 801. Четыре очень большие разницы.
а тот, что с 402-404 на выходе- там по Хуану и сомбреро, МП38 на раскачке.
 

Вложения

  • germanium1.jpg
    germanium1.jpg
    101 KB · Просмотры: 83
  • b.1975-08.037.jpg
    b.1975-08.037.jpg
    591.9 KB · Просмотры: 94

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Схемы Г.Крылова, с единицей на выходе. Пару разной проводимости ГТ806-КТ903 качает совсем не 3107, а КТ 801. Четыре очень большие разницы.
но в лидере же двойка чем 3107плох,единица в АВ совсем шлак будет,ей только в А как у худа,кстати худ на двойках со стабилизацией тока может даже в АВ переходить,как и на полевиках ,а на единицах не может
 

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
202
Реакции
154
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man
какие они хорошие , как их можно улучшить, и до какой помойки удобнее нести, до ближней или до дальней лучше?

А я не подвержен никакому безумию. Любая схема имеет слабые места которые конструкторы поленились или просто не смогли порешать. Если их ликвидировать - то можно заметно поднять качество звука(правда всему есть предел, - штатные платы, называется) , однако приблизительно 100% уверенности имею я что тыкая германий в схему леадера услышать разницу- не выйдет. Как были помои со свалки- так и останутся. Проблема находится глубже тыканья на выход ГТ806 и ожидания от этого "чюда звука" с этими как их.. Эмоциями да. Оставь эмоции девочкам во время ПМС лучше.
Влезу снова...
Кто тут в Теме говорил что звук с ГТ806 - "чюдо звук".
Не нужно громких слов про помойку...
У Германиевого усилка ,как и у кремниевого есть свои недостатки.

Германий своим звучанием отличается от скучного и сухого звука песка обычных кремниевых усилков ,как и отличается звучание лампового усилителя от других усилков.
Так что одним нравится звучание германиевых, другим кремниевых унч.
Сколько ушей ,столько может быть и мнений.
Но уши слушают АС ,которые подключены к усилкам.
Вот на что больше нужно обращать внимание.
А то крутят пальцами с УНЧ ,у которых нули после запятой ,а акустика гуано и к тому же с низкой чувствительностью ,что приводит к большей подводимой мощности от УНЧ .
В результате нули с УНЧ превращаются в пердёж - где уже не УНЧ ,а АС срёт по ушам.
Так что знатоки чтобы говорить про качество ...у вас должен быть не один только УНЧ ,а тандем УНЧ + АС .

Что касается некоторых не любви к Германию ,смогу сказать только одно...
Потуги по выявлению его бед пофиг народу ,ему наскучил скучный звук обычных УНЧ из песка ,ему сейчас подавай ,чтобы было подешевле.
В ближайшие дни еду за новой партией 1Т806 и 1Т813 ,людям с нормальной психикой большая моща не нужна ,достаточно с лихвой будет 1-2Вт с высокой чуйкой АС для стандартной комнаты и на природе.
За 30шт. отвалю 8$ .:)
Люди просят ...приходится уважить.
Чем мне нравится германии ... в портативном варианте (при напряжение менее 12-14В) ,при большей скорости нарастания(скорость электронов в германии выше чем в кремнии почти в 3 раза) и большего акустического кпд ,можно слушать достаточно громко АС с меньшей подводимой мощностью и вполне хорошим звучанием.
Нагрузочку лучше не менее 8 Ом иметь.

Германий был и будет , сейчас снова возвращаются к германию ,правда пока в оптоэлектронике ...вот это , действительно, уже чудо...кличут это Германан.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Влезу снова...
Кто тут в Теме говорил что звук с ГТ806 - "чюдо звук".
Не нужно громких слов про помойку...
У Германиевого усилка ,как и у кремниевого есть свои недостатки.

Германий своим звучанием отличается от скучного и сухого звука песка обычных кремниевых усилков ,как и отличается звучание лампового усилителя от других усилков.
Так что одним нравится звучание германиевых, другим кремниевых унч.
Сколько ушей ,столько может быть и мнений.
Но уши слушают АС ,которые подключены к усилкам.
Вот на что больше нужно обращать внимание.
А то крутят пальцами с УНЧ ,у которых нули после запятой ,а акустика гуано и к тому же с низкой чувствительностью ,что приводит к большей подводимой мощности от УНЧ .
В результате нули с УНЧ превращаются в пердёж - где уже не УНЧ ,а АС срёт по ушам.
Так что знатоки чтобы говорить про качество ...у вас должен быть не один только УНЧ ,а тандем УНЧ + АС .

Что касается некоторых не любви к Германию ,смогу сказать только одно...
Потуги по выявлению его бед пофиг народу ,ему наскучил скучный звук обычных УНЧ из песка ,ему сейчас подавай ,чтобы было подешевле.
В ближайшие дни еду за новой партией 1Т806 и 1Т813 ,людям с нормальной психикой большая моща не нужна ,достаточно с лихвой будет 1-2Вт с высокой чуйкой АС для стандартной комнаты и на природе.
За 30шт. отвалю 8$ .:)
Люди просят ...приходится уважить.
Чем мне нравится германии ... в портативном варианте (при напряжение менее 12-14В) ,при большей скорости нарастания(скорость электронов в германии выше чем в кремнии почти в 3 раза) и большего акустического кпд ,можно слушать достаточно громко АС с меньшей подводимой мощностью и вполне хорошим звучанием.
Нагрузочку лучше не менее 8 Ом иметь.

Германий был и будет , сейчас снова возвращаются к германию ,правда пока в оптоэлектронике ...вот это , действительно, уже чудо...кличут это Германан.
все именно так. Как в поговорке, Хоч гiрше , або iнше . Хотя, по мне, звук Ашника на 813-х завораживающий. Не лампа, не транзистор, а нечто свое и особенное.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Влезу снова...
Кто тут в Теме говорил что звук с ГТ806 - "чюдо звук".
Не нужно громких слов про помойку...
У Германиевого усилка ,как и у кремниевого есть свои недостатки.

Германий своим звучанием отличается от скучного и сухого звука песка обычных кремниевых усилков ,как и отличается звучание лампового усилителя от других усилков.
Так что одним нравится звучание германиевых, другим кремниевых унч.
Сколько ушей ,столько может быть и мнений.
Но уши слушают АС ,которые подключены к усилкам.
Вот на что больше нужно обращать внимание.
А то крутят пальцами с УНЧ ,у которых нули после запятой ,а акустика гуано и к тому же с низкой чувствительностью ,что приводит к большей подводимой мощности от УНЧ .
В результате нули с УНЧ превращаются в пердёж - где уже не УНЧ ,а АС срёт по ушам.
Так что знатоки чтобы говорить про качество ...у вас должен быть не один только УНЧ ,а тандем УНЧ + АС .

Что касается некоторых не любви к Германию ,смогу сказать только одно...
Потуги по выявлению его бед пофиг народу ,ему наскучил скучный звук обычных УНЧ из песка ,ему сейчас подавай ,чтобы было подешевле.
В ближайшие дни еду за новой партией 1Т806 и 1Т813 ,людям с нормальной психикой большая моща не нужна ,достаточно с лихвой будет 1-2Вт с высокой чуйкой АС для стандартной комнаты и на природе.
За 30шт. отвалю 8$ .:)
Люди просят ...приходится уважить.
Чем мне нравится германии ... в портативном варианте (при напряжение менее 12-14В) ,при большей скорости нарастания(скорость электронов в германии выше чем в кремнии почти в 3 раза) и большего акустического кпд ,можно слушать достаточно громко АС с меньшей подводимой мощностью и вполне хорошим звучанием.
Нагрузочку лучше не менее 8 Ом иметь.

Германий был и будет , сейчас снова возвращаются к германию ,правда пока в оптоэлектронике ...вот это , действительно, уже чудо...кличут это Германан.
Сложно цитировать такую простынку. Но я всё же попытаюсь.
Тут можно немножко решить что люди делающие усилители на кремниевых транзисторах они немножко люди второго сорта. И только на святом германии можно делать хорошие схемы, а кто не делает- то дурак. Скорость же электронов же, ниже же..Это вообще пять. Да будет вам известно что скорость электронов для звука вообще не играет никакой роли. Ибо что звук, что электрический сигнал- это волны. Электромагнитной волне не нужно тащить электроны от эмиттера к коллектору- они там уже есть. Легирование, всё такое. Электроны- дырки.
Поэтому я бы сказал что это - заблуждение от плохого знания физики.
В остальном.
Если почитать мою недавнюю работу по Шушурину, то чётко прослеживается- чем меньше искажений, тем лучше система звучит. Успокойтесь уже. Физика работает как и должна.
ЗЫ. Юану на заметку- если бы АС были дерьмовыми то и разницы не было бы никакой. Но у меня таких- не нашлось. Только на лучших отечественных динамиках 10ГДШ-2-4 , в корпусах которые я как следует задемпфировал изнутри когда менял динамикам подвесы, а внешний вид трогать не стал- творец так задумал, да будет так. Мне нравится.
 

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
202
Реакции
154
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
а к ним в пару мп37?)
пары нет,только расщепитель или транс
вообще если биампинг юзать,то можно неплохих результатов достигнуть обрезав полосу на 3..4кгц первым порядком и нч канал на германцах с трансом ФИ а вч на лампе,транс намного проще и меньше будет у лампы тк демпфирование не нужно,а маленький транс хорош на вч
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Ставлю это ...
бета 80-420 , fгр-60МГц
Понятно, но прп-структур я там не увидел. Из перечня претензий к германцам:
1. Чо с обратным током? Единицы микроампер исходно: от 30 до 500 мкА?
1717172962298.png

И вы лепите это в усь? Серьёзно?
2. Чо с динамикой обратного тока от температуры? Она необратима: ток только растёт.
3. Чо с динамикой обратного тока от токовых перегрузок? Она необратима: ток только растёт. Вплоть до полной потери управляемости транзистором извне: а зачем? Свой Iкбо есть: 500 мкА, по паспорту.
Обращаем внимание: ни один примитив из германия токовых защит не содержит в принципе, ибо был сделан во времена повальной тупости с невежеством: как это - поставить ДАРОМ два транзистора?
4. Чо с Укэ? Оно нииизенькое: 30 В, ещё и множится на Кзапаса 0,7 = 21 В, по 10 В в плечо, что на 4 Ома нагрузки минус 1,6 В насыщения даёт нам порядка 10 Вт - и край. Слушать придётся на малой тяге, иначе - клип и белый дым.

И вам самим ото не противно на таком фуфле уси лепить? Что вы получаете в обмен на установку транзисторов 88-го года? Звук с 3% искажений?
1717143178105.png


Да их должно быть видно на осциллографе! Вы чо там, угораете?
 

nik008

Новый
Регистрация
26 Дек 2023
Сообщения
12
Реакции
6
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Слободской
Имя
Николай
По германиевым УНЧ не так много тем. Была тема на Радиокоте. Человек спрашивал у знающих об особенностях работы, терморежимах, было интересно. Но набежали пара - тройка му..ков, заклевали человека, тема умерла. Ну почему некоторым глаз сербит наше увлечение германием, не нравится, устарело, так идите в тему Схемотехника усилителей 2024, Вам там место и не убивайте тему.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
По германиевым УНЧ не так много тем. Была тема на Радиокоте. Человек спрашивал у знающих об особенностях работы, терморежимах, было интересно. Но набежали пара - тройка му..ков, заклевали человека, тема умерла. Ну почему некоторым глаз сербит наше увлечение германием, не нравится, устарело, так идите в тему Схемотехника усилителей 2024, Вам там место и не убивайте тему.
вот то, что удалось сочинить по мере освоения забытой темы.


В начальном варианте есть неточности, много плохого привнес германиевый МП10 на входе, его однозначно нахер отсюда. остальное исправимо.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу