Германиевый двухтакт Ge-UF-25W

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
1711230926409.png1711230963826.png
Посмотрел заглавную схему и спектр искажений, что то он мне напомнил. Чёрную дьяблу , второй версии.
С одной малой разницей, ты потратил 17 транзисторов, я потратил 8. Спектры почти не отличимы, за исключением уровня фона, который у дьяблы -100 а у тебя -80.
Вот такие пирожки.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Фон - это количество банок в БП, сделать меньше вообще не проблема. Шум идентичен.
Только слепой не увидит, что спектры отличаются сильно.
У дьяблы он спадающий, это плюс, но спадает совсем не быстро, а частокол гармоник вплоть до девятой. Разница между второй и третьей меньше 10 дБ. Между следующими номерами - еще меньше.
А у Ge-UF-25W присутствуют только вторая и третья. Дистанция между второй и третьей больше 20 дБ. Многие ламповые триодные SE не похвастаются таким спектром
Удивляет сам такой подход - видеть только то, что хочется, а не то, что есть на самом деле.
Приводить пример, и делать совершенно не соответствующие ему выводы.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ёмкость в выпрямителе 10000мкФ. Тут вопрос ещё в подавлении фона.
А постольку поскольку транзисторов всё же меньше. То можно я ещё три добавлю?)
Добавил.
1к.jpg
Вот тут уже не похоже стало. Совсем. И фон ещё упал, хотя блок питания всё тот же.
А там похоже. Просто неизвестно насколько уровни на выходе разные. Так что даже слепой видит что весьма схожи.

про фон.
на самом деле от количества банок у нас зависит составляющая 100гц- пульсации после выпрямления. а 50 герц это наводки на плату,в моих графиках 50гц упало из за конструктива- первая схема была собрана навесом, вторая на печати с двух сторон, верхняя - сплошной зенкованный экран.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу