Гибрид из усилителя Агеева и не только

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
С межкаскадником схема из пяти деталей вывалится в цену чугунного моста.А так , да все зашибись.

Хато
ИМХО
и вся затея потеряет смысл :)
Зато в поисках вариантов,среди которых была и схема Лачиняна,вышел на решение,простое и рабочее,тем более интересное,что под него валяется бесценный японский силовик от дяди Пыжэ.
Кстати,тут выше коллега заметил, что в алмазе обвеска подбирается под конкретные выходные транзисторы и нагрузку, это дало ответ,почему одна и та же схема пашет с нормальными транзисторами и обваливается на дрянных.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
терзают меня смутные сомнения, что пустышку тянем....
Весь кайф в том, чтобы от выходных трансформаторов избавиться, оставив приимущества лампы и транзисторов в одном флаконе. Тоись вся основная прелесть проекта в его бюджетности при приемлимом качестве.
Теперь как мне видится из чтения и разговоров:
избавившись от дорогущих выходников взамен получаем неслабых размеров (и цены) конденсаторы в блоке питания транзиторного усилителя мощности.
А добавляя межкаскадные трансформаторы вообще обнуляем цель проекта.
Кстати латералы на выходе также загоняют бюджет проекта в минуса.
Иде профит?
Мож я чего неверно понял?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
терзают меня смутные сомнения, что пустышку тянем....
Весь кайф в том, чтобы от выходных трансформаторов избавиться, оставив приимущества лампы и транзисторов в одном флаконе. Тоись вся основная прелесть проекта в его бюджетности при приемлимом качестве.
Теперь как мне видится из чтения и разговоров:
избавившись от дорогущих выходников взамен получаем неслабых размеров (и цены) конденсаторы в блоке питания транзиторного усилителя мощности.
А добавляя межкаскадные трансформаторы вообще обнуляем цель проекта.
Кстати латералы на выходе также загоняют бюджет проекта в минуса.
Иде профит?
Мож я чего неверно понял?
не сказал бы что некие здоровенные конденсаторы и дорогие. а что ламповые высоковольтные электролиты дешевые да?) Или дроссель в питании лампача. Да хрена с два. Да ещё и трансформатор накальный окромя анодного жеж.
В остальном- полностью согласный. Надо как то подцепить ламповый пред к даймонду без всё таки трансформатора, и охватить всё это чудо небольшой ООС. ну там децибел 20 - хватит.
Тетродные усилители оос охватывают, в триодных ОС просто в каскад встроена , за счёт динатронного эффекта, а тут что? Тоже можно. "микродинамику" не убьёт. Как бы её ещё измерить то?) smile_1
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Тетродные усилители оос охватывают, в триодных ОС просто в каскад встроена , за счёт динатронного эффекта, а тут что? Тоже можно. "микродинамику" не убьёт. Как бы её ещё измерить то?) smile_1
Немає там чого вимірювати. Все виміряно до нас. Існує перелік літер "коефіцієнт демпфіювання" і фізика процесів з ним пов'язаних. Але овдиоуфайли такі неписьменні. Вони читати не вміють.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
терзают меня смутные сомнения, что пустышку тянем....
Весь кайф в том, чтобы от выходных трансформаторов избавиться, оставив приимущества лампы и транзисторов в одном флаконе. Тоись вся основная прелесть проекта в его бюджетности при приемлимом качестве.
Теперь как мне видится из чтения и разговоров:
избавившись от дорогущих выходников взамен получаем неслабых размеров (и цены) конденсаторы в блоке питания транзиторного усилителя мощности.
А добавляя межкаскадные трансформаторы вообще обнуляем цель проекта.
Кстати латералы на выходе также загоняют бюджет проекта в минуса.
Иде профит?
Мож я чего неверно понял?
Китайский D в помощь!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
не сказал бы что некие здоровенные конденсаторы и дорогие. а что ламповые высоковольтные электролиты дешевые да?) Или дроссель в питании лампача. Да хрена с два. Да ещё и трансформатор накальный окромя анодного жеж.
В остальном- полностью согласный. Надо как то подцепить ламповый пред к даймонду без всё таки трансформатора, и охватить всё это чудо небольшой ООС. ну там децибел 20 - хватит.
Тетродные усилители оос охватывают, в триодных ОС просто в каскад встроена , за счёт динатронного эффекта, а тут что? Тоже можно. "микродинамику" не убьёт. Как бы её ещё измерить то?) smile_1
Схема драйвера для Агеева давно в мыслях,там два каскада гальваникой ,ООС неглубокая,убрать избыток усиления двухкаскадника и уменьшить выходное, до приличного.
Лучший вариант 5687,но вполне сработает 6н6п.СРПП не прокатит, оос придется в сетку входную заводить.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Вспомнилось вот, что коэффициент демпфирования зависит не только от выходного сопротивления усилка, но и от сопротивления проводов. Кабелечистку можно добавить- и будет полная микродинамика.)
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Кстати,тут выше коллега заметил, что в алмазе обвеска подбирается под конкретные выходные транзисторы и нагрузку, это дало ответ,почему одна и та же схема пашет с нормальными транзисторами и обваливается на дрянных.

Угу. Потому что простые резисторы в эмиттерах первой пары образуют делитель со входным сопротивлением второй. Отсюда и потеря КПД по использованию напряжения питания, и прочие проблемы, и "костыли" для их преодоления.
Конечно, все это понимают, поэтому пардон за банальности..._ty1
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Если учитывать все недостатки и принять меры к их улучшению,то получается надежная ,стабильная и широкополосная схема .Не устраивает в ней одно, выходной каскад сам по себе ,как кот Матроскин ,не охваченный заботой тетушки ООС, может испортить очарование от этого решения.И так думаю,там дБ 6 хватило бы.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Схема драйвера для Агеева давно в мыслях,там два каскада гальваникой ,ООС неглубокая,убрать избыток усиления двухкаскадника и уменьшить выходное, до приличного.
Лучший вариант 5687,но вполне сработает 6н6п.СРПП не прокатит, оос придется в сетку входную заводить.
Саша, для чего два каскада и обратная связь?
Почему не сделать один каскад на 6С31Б или 6Н28Б?
Если учитывать все недостатки и принять меры к их улучшению,то получается надежная ,стабильная и широкополосная схема .Не устраивает в ней одно, выходной каскад сам по себе ,как кот Матроскин ,не охваченный заботой тетушки ООС, может испортить очарование от этого решения.И так думаю,там дБ 6 хватило бы.
Тот же вопрос про ООС. Зачем?
Если выходной каскад стабильный, для чего ООС?
В лампачах без ООС лучше. Почему здесь должно быть хуже?
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
В лампачах может и лучше. Спаяйте просто даймонда и подайте что нибудь ему на вход. Думаю станет понятно зачем нужна оос и без излишних вопросов и размышлений.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
А так:
Broskie DC Servo.png

І міжкаскадний конденсатор...
 
Последнее редактирование модератором:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
6Н28Б пойдёт в СРПП или в параллель. Т.е. я совершенно точно опробую с однокаскадным драйвером и без ООС. Что получится покажу здесь. Вот тогда и погадаем что с этим дальше делать.
Можно и с МКТ извратиться, но смысла нет. Е55л здесь тоже не нужна, как мне кажется. 6Н30П тоже в звуке не любят почему-то, сам не пробовал.
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
І міжкаскадний конденсатор...
Міжкаскадний конденсатор не захищає транзисторну частину від перехідних процесів при увімкненні\вимкненні лампової. Найпростіше рішення - два діоди у зворотньому включенні між входом і кожним з полюсів живлення транзисторної частини. Також реле на виході з затримкою підєднання АС ні хто не забороняє. Мінімалісти, сер.._net_1
 

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
... Найпростіше рішення - два діоди у зворотньому включенні між входом і кожним з полюсів живлення транзисторної частини. ...
Так працювати не буде: "лампова" частина - підсилювач напруги, на виході буде більше ніж 0.7 вольт. А ось поставити реле між ламповою і транзисторною частинами можна.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Так працювати не буде: "лампова" частина - підсилювач напруги, на виході буде більше ніж 0.7 вольт. А ось поставити реле між ламповою і транзисторною частинами можна.
Ви не прочитали.
Запропоноване мною підключення діодів обмежить сигнал на вході транзисторної частини розмахом до напруги її живлення. Або до меншої напруги, яку можна сформувати за допомогою додаткових стабілізаторів. Це не призведе до жодних фатальних для транзисторної частини наслідків.
А акустичну систему доведеться захищати окремо , в будь-якому випадку.
Найбільш свідомі виробники підсилювачів, на випадок нестандартних ситуацій передбачають наявність кіл Mute на вході підсилювача. Але всим цим також потрібно керувати, незалежно від дій дурня користувача.
У мінімалістів вже дах з'їхав.
 

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
Прочитав.
Діод відкривається при 0.7 вольт. Весь корисний сигнал вище цього рівня буде обрізатись. Такий варіант працює на вході підсилювача (до підсилення по напрузі); або відключати діоди після "старту".
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
6Н28Б пойдёт в СРПП или в параллель. Т.е. я совершенно точно опробую с однокаскадным драйвером и без ООС. Что получится покажу здесь. Вот тогда и погадаем что с этим дальше делать.
Можно и с МКТ извратиться, но смысла нет. Е55л здесь тоже не нужна, как мне кажется. 6Н30П тоже в звуке не любят почему-то, сам не пробовал.
Кстати да. 6Н28Б в параллель сравнить можно с 5687, если не сравнивать мощность на аноде.

Попробуйте будет интересен ваш отчет.
Давно тому назад с помощью Александра Гурского сочинен корректор, на входе половинка 6Н21Б, на выходе спаралеленная 28-я. По задумке должна была работать половинка 5687, но сработало прекрасно и на 28й.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Прочитав.
Діод відкривається при 0.7 вольт. Весь корисний сигнал вище цього рівня буде обрізатись. Такий варіант працює на вході підсилювача (до підсилення по напрузі); або відключати діоди після "старту".
Я думаю vitamir имел в виду не встречно-параллельные диоды на входе, а вот такое включение с ограничением на питание усилителя
1693493155814.png
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Если выходной каскад стабильный, для чего ООС?
Усилитель Ульянова. Отзывы о его звучании можно найти в инете. Главное в этом усилителе это
анизотропный гармонизатор тока.
".. каким образом исполнен этот гармонизатор? Два медных прилива
жестко закреплены на расстоянии 8 мм, между ними впаян проводник
диаметром 0.1 мм. Я использую родиевую проволоку, выдержанную в потоке
нейтронов интенсивностью 10^22. В самом простом случае проводник может
быть медным, но что бы он имел нужные для гармонизатора свойства, он
должен быть естественно сформированным, т.е. выдержан более 40:50 лет."
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Я использую родиевую проволоку, выдержанную в потоке
нейтронов интенсивностью 10^22.
разумеется родиевая проволока у каждого радиолюбителя на антресолях бухтами лежит. А на кухне под раковиной - источник нейтронов.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
разумеется родиевая проволока у каждого радиолюбителя на антресолях бухтами лежит. А на кухне под раковиной - источник нейтронов.
Родий видимо такой волшебный материал, не подверженный наведенной радиации от потока нейтронов. На Яндекс Дзене есть дядька забавный, он в таком же духе рассказывает о сложных физических процессах. Типа, взяли ребятки лист молибдена из вчерашней попойки и давай его обстреливать ядрами водорода из рогатки, и появился новый элемент, незнакомый, Технеций.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
хорошо ограненные натуральные алмазы карат под 20 тоже положительно влияют на ток в цепи.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
С родием будет экстра супер мега гибрид Агеева
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Про гармонизатор смотрю всем понравилось)) А между тем по ссылке две схемы как раз по теме:
1. Параллельник с ламповым предом
2. Параллельник где сигнал "усиливается" трансформатором.
И что характерно обе схемы без ООС!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Про гармонизатор смотрю всем понравилось)) А между тем по ссылке две схемы как раз по теме:
1. Параллельник с ламповым предом
2. Параллельник где сигнал "усиливается" трансформатором.
И что характерно обе схемы без ООС!
Схемы обе- странная чушня, противоречащая принципу агеевского каскада, где площадь кристаллов предвыхода и выхода должна быть одинаковой, а ежели предкаскад по площади меньше. то падение на нем больше и выходной транзистор откроется выше нормы. Для уменьшения тока покоя в эмиттеры вых каскадов врезаются уравнивающие резисторы. Которых нет на схеме.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,935
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу