Гибрид из усилителя Агеева и не только

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Схему усилителя подбираете чтоб собрать? тогда вы пришли по адресу. Надо начинать с самого простого. И ланзар при видимой простоте- просто ходячее разочарование для новичков.
Термостабильность- не очень, звук вёдерный, напрасная трата времени.
А Агеевский бриллиант нравится?
Сегодня услышал от одного хорошо слышащего человека, что первый Агеев звучит лучше второго Агеева. Стало интересно.
Сам буду собирать второй Агеевский бриллиант.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Эм.. А какой первый а какой второй?
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Смотрю на эти прекрасные схемы и понимаю - Агеев и правда собрал БРИЛЛИАНТ.
Ему как Калашникову - надо памятник поставить за эту схему!
ПС. Лучше усилителя Агеева только два усилителя Агеева, включенные от противофазных выходов ЦАПа.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Ему как Калашникову - надо памятник поставить за эту схему!
ПС. Лучше усилителя Агеева только два усилителя Агеева, включенные от противофазных выходов ЦАПа.
Калашников вообщето автор. А Агеев лишь имел доступ к импортной информации.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Схему усилителя подбираете чтоб собрать?
В этом году вряд ли. Доделаю АБ_1 и пока хватит. Мне и лампового РР полностью хватает, а камни это просто попробовать.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Вложения

  • SGS - Circuiti per applicazioni industriali 1969 (1).pdf
    315.6 KB · Просмотры: 145

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Иногда изобретательство это не открытие абсолютно нового
В наш час винахідництво ніколи не є відкриттям чогось абсолютно нового, Лише здатністю отримати вдалу комбінацію відомих рішень.
Але, існує набір літер "етика". Не чули? Гарним тоном є посилання на авторів тих рішень, комбінація яких дозволила отримати нову якість.
 

1vova

3 ранг
Регистрация
17 Май 2022
Сообщения
26
Реакции
4
Репутация
9
Страна
Россия
Город
Березники Пермский край
Имя
Владимир
Вопрос насколько нужен этот дополнительный наворот.
Кто-нибудь из здесь присутствующих Заратустру делал, слушал?

Или всех более интересует автоматическое оружие?
На Вегалабе огромная ветка, читал про прослушку, отзывы более чем приличные, народ много его совершенствовали, заказывали для сборки платы, к примеру кусок
 

Вложения

  • Заратустра А1 ВК схема.JPG
    Заратустра А1 ВК схема.JPG
    156.6 KB · Просмотры: 200

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
На Вегалабе огромная ветка, читал про прослушку, отзывы более чем приличные, народ много его совершенствовали, заказывали для сборки платы, к примеру кусок
Читал когда-то. Сильно усовершенствованно-навороченные варианты не интересны.
Мне интересно мнение здесь присутствующих коллег, опробовавших и Агеева и Заратустру.
Интересует чисто выходная часть без ламп оперов и прочих усилителей напряжения. Насколько нужна там эта отдельная схемка смещения, "батарейка".
 

1vova

3 ранг
Регистрация
17 Май 2022
Сообщения
26
Реакции
4
Репутация
9
Страна
Россия
Город
Березники Пермский край
Имя
Владимир
семьсот страниц просто так мусолить не будут : https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=36227&page=701
Устанешь читать;)

Читал когда-то. Сильно усовершенствованно-навороченные варианты не интересны.
Мне интересно мнение здесь присутствующих коллег, опробовавших и Агеева и Заратустру.
Интересует чисто выходная часть без ламп оперов и прочих усилителей напряжения. Насколько нужна там эта отдельная схемка смещения, "батарейка".
Так сделай его простой вариант без наворотов с батарейкой, этож термостабилизация вк, давно хотел его повторить, но времени в обрез, пока накапливаю железо и стекло
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Так сделай его простой вариант без наворотов с батарейкой, этож термостабилизация вк, давно хотел его повторить, но времени в обрез, пока накапливаю железо и стекло
Термостабілізація Diamond buffer то не батарейка(С), а певний набір схемотехнічних і конструктивних рішень.
А саме: правильне поєднання правильних трнзисторів на правильно підібраних радіаторах, підбір транзисторів в пари за бета і Ube, правильний вибір і стабілізація їх режимів.
Все інше другорядне, на варте семисот сторінок обговорення. А схемотехніка таки наука.
Але, декому кортить оптимізувати в потрібний бік (С) _hm_
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Так сделай его простой вариант без наворотов с батарейкой, этож термостабилизация вк, давно хотел его повторить, но времени в обрез, пока накапливаю железо и стекло
Так я укомплектовал второй вариант Агеева, т.е. выходной каскад оттуда. Про всякие Заратустры с батарейками просто любопытно.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Пробую вернуть тему с небес на землю.
Усилитель Агеева пересобираю в новой разводке, под пластиковый корпус ОУ, на одной плате и транзисторы на одной линии под общий радиатор.

IMG_3177.JPG.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Читал когда-то. Сильно усовершенствованно-навороченные варианты не интересны.
Мне интересно мнение здесь присутствующих коллег, опробовавших и Агеева и Заратустру.
Интересует чисто выходная часть без ламп оперов и прочих усилителей напряжения. Насколько нужна там эта отдельная схемка смещения, "батарейка".
Ты не понимаешь. Спаять и дурак может. А потрындеть с важным видом -талант нужен.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
на одной плате и транзисторы на одной линии под общий радиатор.

Посмотреть вложение 73441.
Очень интересно по поводу общего радиатора. Я собираюсь ставить 2 радиатора под транзисторы разной проводимости.
У Вас все на одном с изолирующими прокладками?
Слышал, что прокладки приводят к перегреву и выходу транзистора из жизни.
 

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
Вихідний каскад паралельних - для термостабільності необхідно щоб транзистори одного плеча знаходились на поряд на одному радіаторі. Броскі навіть запропонував збірку в одному корпусі... Так що спільний радіатор - найбільш оптимальне (компромісне) рішення.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Это ТО-220? помощнее не нужно?
У меня их 4 канала. Т.е. 50 Вт ном. мощности. Раньше до 10 Вт я мог включить только для демонстрации "как могут громко играть продаваемые колонки". Сам слушал -не больше 1 Вт, потому как всё слышно-громче не надо. Сейчас и того меньше, Поэтому думаю вернуть ОООС к стоковому номиналу в схеме Агеева. Будет 25 Вт -напомню-это для мостового включения.
Это я к тому, что схема Агеева за 87г. на самом деле 12,5 Вт/8 Ом в номинале. Я когда то замерял и задавал вопрос, если не ошибаюсь, на Паяльник.ру-"что за фигня? где 25Вт?". Мне подсказали-резистор замени-будет тебе 25Вт .

Очень интересно по поводу общего радиатора. Я собираюсь ставить 2 радиатора под транзисторы разной проводимости.
У Вас все на одном с изолирующими прокладками?
Слышал, что прокладки приводят к перегреву и выходу транзистора из жизни.
Прокладки вообще-то везде стоят-и я что то не слышал, что бы заводские ресиверы или усилители дохли как мухи.
Если вы именно про Агеевский усилитель-то общий с прокладками только собираюсь ставить. До этого делал два радиатора под разную проводимость 4-х канальный усилитель. А тот, что у меня больше 10 лет работает -4 радиатора тоже под 4-х канальный УМЗЧ. Без прокладок ессно.

Вихідний каскад паралельних - для термостабільності необхідно щоб транзистори одного плеча знаходились на поряд на одному радіаторі. Броскі навіть запропонував збірку в одному корпусі... Так що спільний радіатор - найбільш оптимальне (компромісне) рішення.
Возможно, что если Агеевский гонять на пределе часами - озвучка свадеб и кафе (ага-25 ваттами-конечно!) то транзисторы сдохнут от перегрева. Я использую его для прослушивания качественной музыки. И тут важен "первый ватт." Может именно поэтому он у меня и не помирает) Или по тому, что радиаторы огромные. Или то и другое. _kluch
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Очень интересно по поводу общего радиатора. Я собираюсь ставить 2 радиатора под транзисторы разной проводимости.
У Вас все на одном с изолирующими прокладками?
Слышал, что прокладки приводят к перегреву и выходу транзистора из жизни.
Транзисторы в ряд на одном радиаторе. Вдоль них клади под выводы полоску стеклолита, надфилем подрезаешь медяху под каждый вывод. Эту расческу крутишь по концам винтами. Получается расшивочная планка, к которой паяем провода. Тогда не получится потянув за провод, оторвать ноги транзистору.

Прокладки вообще-то везде стоят-и я что то не слышал, что бы заводские ресиверы или усилители дохли как мухи.
Если вы именно про Агеевский усилитель-то общий с прокладками только собираюсь ставить. До этого делал два радиатора под разную проводимость 4-х канальный усилитель. А тот, что у меня больше 10 лет работает -4 радиатора тоже под 4-х канальный УМЗЧ. Без прокладок ессно.
Агеевский выходник нормально работает при условии тесного контакта транзисторов одного плеча , как реальный вариант- из противоположного плеча. Любое нарушение теплоотвода ведет к росту тока или перекосу до выгорания. Всяко было.
Накрай можно все транзисторы посадить на плитку или брусок, а уже его через слюду и пасту на общий радиатор.
ПС. Делал иначе, ставил рядом с выходными транзисторы предварительного каскада , в изолированном варианте, такой же мощности( B778-D998) , так так они рассеивают постоянную и небольшую мощность . Так сильно проще в распайке. Работает, но уже не так, ток покоя дрейфует медленно, до устаканивания. В итоге отказался, взял все транзисторы одинаковые, Тошиба. Сейчас скину вид радиатора с установленной парой выходников.

Так выглядит конструкция. Лепестки , соединенные с коллекторами. служат для электрического контакта коллектора с радиатором, простого прижатия недостаточно . И были случаи, когда считал радиатор надежным контактом , цеплялся к нему. а тока нет. Прижато-да, а контакта нет. В радиаторе на фото- точно нет, алюминий сверху анодирован.
 

Вложения

  • IMG_20230401_105333.jpg
    IMG_20230401_105333.jpg
    458.7 KB · Просмотры: 184
  • IMG_20230401_105321_1.jpg
    IMG_20230401_105321_1.jpg
    424.3 KB · Просмотры: 198

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Саша, как понимаю, у тебя на одном радиаторе два транзистора одной проводимости? Термопасту не применяешь? И так хорошо?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Саша, как понимаю, у тебя на одном радиаторе два транзистора одной проводимости? Термопасту не применяешь? И так хорошо?
А фото и видна паста по краю , выдавленная. Обычно хватает силиконового масла, вязкого. Но если найти спецжижу , то наверное будет получше.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
При увеличении увидел пасту. Теперь вспомнить бы, где она у меня есть..
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Печатку засветите.. поделитесь? Sprint Layout
Не моя разработка-мне готовые печатки дали. 4 -мне и 4 моему знакомому, которому я сборку осуществляю. А он у кого то заказывал.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Факт, что все схемы на лампах изобретены в 20-е годы прошлого века, не лишает возможности сочинять что-то свое , как вариации на тему. Не посягая на авторские святыни .
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Факт, что все схемы на лампах изобретены в 20-е годы прошлого века, не лишает возможности сочинять что-то свое , как вариации на тему. Не посягая на авторские святыни .
После курсов патентоведения, частных бесед с Генрихом Сауловичем и патентным поиском в рамках своих изобретений я потерял веру в человечество!
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Обычно хватает силиконового масла, вязкого. Но если найти спецжижу , то наверное будет получше.
Получается, что самолучшая спецжижа из подручных материалов, это графитовая смазка на испаряющемся растворителе.
Теплопроводность контакта металлов оказывается близкой к теплопроводности металла.
Предполагаю, что маловязкое масло вместо растворителя тоже подойдёт.
 

Вложения

  • Image 1.png
    Image 1.png
    42.8 KB · Просмотры: 85
Последнее редактирование:

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
вот уж не мог представить что графит тепло так проводит .
ну тадысь рецепт простой ))
графитовая смазка как правило порошок + литол или солидол .
чтобы его осталось гораздо меньше, чем графитовой пыли , кладем шматок смазки на лист писчей бумаги, слегка размазываем (очень толстым слоем ) который лежит на нескольких слоях салфеток и на солнце .
вся смазка растопится на жаре и впитается в салфетки , а на бумаге останется порошок с очень малым количеством смазки .
я так кпт8 от излишнего силикона отделял .
испарять смазку в ноль не имеет смысла , проще в автомагазине купить графитовый порошок.
а еще проще и гораздо эффективней купить шприц в компутерном магазине с термопастой специальной для особо горячих процессоров и не морочить голову .


кпт8 в самом конце рейтинга .


 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу