Goodmans AXIOM 301

Рейтинг динамика по 5-ти балам

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 0 0.0%
  • 3

    Голосов: 0 0.0%
  • 4

    Голосов: 1 33.3%
  • 5

    Голосов: 2 66.7%

  • Всего проголосовало
    3

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
обычно кастрируют ВЧ рупорки и переводят в СЧ
Удаление рупорка не делает ШП динамики СЧ динамиком.
не знам, на без верхов чисто средние звук не очень, нать ставить пищалу
Это до куда звук не очень? 11000...13000 уже плохо? А вы 18000...20000 слышите?
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Удаление рупорка не делает ШП динамики СЧ динамиком.
а чё делает с ШП?
Это до куда звук не очень? 11000...13000 уже плохо? А вы 18000...20000 слышите?
както не верится в 11-13 кил без рупорка, там после 5-6 лес начинается
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
а чё делает с ШП?
Что есть у ШП ( у которого срезали рупорок) и чего нет у СЧ, у которого вообще ничего не отрезали и ничего не добавляли....
както не верится в 11-13 кил без рупорка
Тут уж каждому своё в вере в чудеса.
там после 5-6 лес начинается
Есть доказательства, в частности по этим Гудмансам? Или хотя бы по 10ГДШ-1-4 без рупорка? А они до 20000 заявлены. Ну как Гудмансы до 16000.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Что есть у ШП ( у которого срезали рупорок) и чего нет у СЧ, у которого вообще ничего не отрезали и ничего не добавляли....
средний диапазон с большими басами у ШП чем у чистого средника, особливо у 12" шириков
Тут уж каждому своё в вере в чудеса.
согласно АЧХ особо хорошего там по верхам нет, хорошо если СЧ полновесный
Есть доказательства, в частности по этим Гудмансам? Или хотя бы по 10ГДШ-1-4 без рупорка? А они до 20000 заявлены. Ну как Гудмансы до 16000.
по этим канешна нету, а по остальным АЧХшки известны, заявляют шо все дины суперпупер, однако реал с хотелками не стукуется и идеал недостижим
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Высоту зазора пока указать не могу.
Теперь могу кое что.
Внутренности какие (проточки, расточки, наполнения) не ведаю. По поверхностным замерам.
Верхний фланец толщиной 13,0 мм. Диаметр 148 мм. Высота зазора (измерял загнутой проволочкой), 10 мм, ширина 1,2 мм
Магнит ферритовый диаметром 155 мм и толщиной 20 мм.
Фото позже.
Вопрос знатокам магнитных систем на форуме:
"Зачем в верхнем фланце имеются три алюминиевых вставыша диаметром в 15,0 мм. расположенных под 120 градусов относительно друг друга и в пяти миллиметрах от верхнего края верхнего фланца?" Глубина посадки или сквозная запресовка не знаю.
Просьба к знатокам магнитных систем:
"Если не в курсе зачем и почему в верхнем фланце МС алюминиевые вставыши - просьба не умничать, а просто молчать"
Их фото тоже позже.
P.S. видел такие только у данных 301-ых Гудмансов
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
проточка фланца на три мм высоты с какой стороны
Нет там нигде фаски шириной в три мм. В зазоре 0,5 по обе стороны.
С наружной стороны фаска шириной в 12 мм. Вертикальная часть наружной стороны 7,0 мм.
а внутренний диаметр магнита хоть приблизно возможно промерять?
Подскажите как даже хоть приблизительно?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Что есть у ШП ( у которого срезали рупорок) и чего нет у СЧ, у которого вообще ничего не отрезали и ничего не добавляли....

Тут уж каждому своё в вере в чудеса.

Есть доказательства, в частности по этим Гудмансам? Или хотя бы по 10ГДШ-1-4 без рупорка? А они до 20000 заявлены. Ну как Гудмансы до 16000.
Как лично снявший ачх у Аксиома-301 , уверенно скажу, что наверху у него та же хрень, что и у нашего 4А32, один в один, выстрел вверх на 9 кгц, затем пропасть , выше. Оно конешно можно себе и 16 кил выдумать, с солидной фантазией. Кто запретит и кто докажет, что ты неправ?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
П-образную скобу согнуть по диаметру кёрна одну часть и по углу поворота на нарисованной бумажке замерять
Не. К ебеням такие стрессы.
И самое-то главное, что это даст Вам в частности? Или кому-то ещё... Такой магнит и железо такого качества Вам всё равно не найти.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Верхний фланец толщиной 13,0 мм. Диаметр 148 мм. Высота зазора (измерял загнутой проволочкой), 10 мм, ширина 1,2 мм
Магнит ферритовый диаметром 155 мм и толщиной 20 мм.
диаметров кёрна и катухи с зазорами нету
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Верхний фланец толщиной 13,0 мм. Диаметр 148 мм. Высота зазора (измерял загнутой проволочкой), 10 мм, ширина 1,2 мм
Магнит ферритовый диаметром 155 мм и толщиной 20 мм.
IMG_20221114_194132.jpg
"Зачем в верхнем фланце имеются три алюминиевых вставыша диаметром в 15,0 мм. расположенных под 120 градусов относительно друг друга и в пяти миллиметрах от верхнего края верхнего фланца?" Глубина посадки или сквозная запресcовка не знаю.
IMG_20221114_192940.jpg IMG_20221114_193759.jpg
 
С

Сергей ДВ

Теперь могу кое что.
Внутренности какие (проточки, расточки, наполнения) не ведаю. По поверхностным замерам.
Верхний фланец толщиной 13,0 мм. Диаметр 148 мм. Высота зазора (измерял загнутой проволочкой), 10 мм, ширина 1,2 мм
Магнит ферритовый диаметром 155 мм и толщиной 20 мм.
Фото позже.
Вопрос знатокам магнитных систем на форуме:
"Зачем в верхнем фланце имеются три алюминиевых вставыша диаметром в 15,0 мм. расположенных под 120 градусов относительно друг друга и в пяти миллиметрах от верхнего края верхнего фланца?" Глубина посадки или сквозная запресовка не знаю.
Просьба к знатокам магнитных систем:
"Если не в курсе зачем и почему в верхнем фланце МС алюминиевые вставыши - просьба не умничать, а просто молчать"
Их фото тоже позже.
P.S. видел такие только у данных 301-ых Гудмансов
Знаю. Никому не скажу.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Осталось разобрать мс чтобы выяснить.
Не удивлюсь если без станка не получится.

Вопросы связанные с полями сходу отпадают т.к. далеко слишком расположен люминь и вопросы с насыщением тоже отпадают...
А вообще знакомо решение винтов никаких не нужно =)
Или же не комплект) худманы ещё те любители магниты из кусков ставить бывало что и с размерами промахивались примеры гугл знает можно найти варианты)
 

McRAM

1 ранг
Регистрация
13 Янв 2020
Сообщения
117
Реакции
141
Репутация
24
Возраст
70
Город
о.Хортица
Имя
Сергей Ив.
Не нашёл куда это втулить: https://www.youtube.com/watch?v=bGoQe0PYWYk
Посмотрел с удовольствием, поностальгировал, может кому интересно будет.
 

McRAM

1 ранг
Регистрация
13 Янв 2020
Сообщения
117
Реакции
141
Репутация
24
Возраст
70
Город
о.Хортица
Имя
Сергей Ив.

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
всякий раз проверяем целостность катушки. Re=11.5 Ohm.
Бьіла информация, что катушки одинаковьіе с 4а32, только у Гудманса алюминий, а у 4а32 медь
У моих 4а32 сопротивления 10.5 и 11.7
Получается, что где-то разница, либо в диаметрах, либо в витках, либо в зазорах, ведь удельное сопротивление меди в 1.65 раза меньше чем у алюминия
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Бьіла информация, что катушки одинаковьіе с 4а32,
Разные. У Гудмансов каркас бумажный.
только у Гудманса алюминий, а у 4а32 медь
Ну и где же они одинаковые?
Гудманс / 4А-32: Бумага / алюминий каркасы. Алюминий / медь катушки. Тканевый в ПВХ / бумажный подвесы.
А если перечислять остальное.... Да, 4А-32 имеют право на жизнь и это право не умаляется. Но только не рядом с Гудмансами. 4А-32 ближе к продинамикам. Гудмансы 301 конкретно бытовые динамики.
Ну совсем разные динамики.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Ну и где же они одинаковые?
Я тоже имел ввиду, что катушки разньіе
Если одинаковье сопротивления - то должно бьіть либо разное количество витков, либо разньій диаметр провода
Ни о количестве витков, ни о диаметре провода в аксиоме вьі не написали, вот и не понятно
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
16 импеданс, 12 омическое . Нет трагедии в разных цифирях , одно и то же.
Разные. У Гудмансов каркас бумажный.

Ну и где же они одинаковые?
Гудманс / 4А-32: Бумага / алюминий каркасы. Алюминий / медь катушки. Тканевый в ПВХ / бумажный подвесы.
А если перечислять остальное.... Да, 4А-32 имеют право на жизнь и это право не умаляется. Но только не рядом с Гудмансами. 4А-32 ближе к продинамикам. Гудмансы 301 конкретно бытовые динамики.
Ну совсем разные динамики.
Ну, мне на форумах тоже звиздюлей навешали за крамолу типа Гудман и 4А32- одно и то же. Но дело в том, что я их лично сам отслушал и измерил, а не бегал по форумам с чужими знаменами . И дикой разницы не уловил. А если не видеть, что тебе включили, то вообще не угадать на слух. У 4А32 там еще от завода сильно зависит. Плохо или очень плохо.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Ни о количестве витков, ни о диаметре провода в аксиоме вьі не написали, вот и не понятно
Могу попробовать. Только найти надо в чём я не уверен. Не всё фиксирую.
Если одинаковье сопротивления - то должно бьіть либо разное количество витков, либо разньій диаметр провода
Естественно, Медь и алюминий.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Поздравляю. Чего уж.
Я от Гудмана 301-го ждал больше, после рассказов про него с придыханием в Радиве 11 за 1981 год, в статье про феномен транзисторного звучания. Оказался динамика как динамик, с особенностями и капризами. В принципе, на этом звуке можно остановиться и слушать, как говорил Черный Абдулла- достойно встретить старость. Но есть звук и получше. Всего лишь.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Приходили пару раз с Гдмансами и придыханием. Если сравнивать с хреновыми 32-ми (не ЛОМО) - лучше, если с ЛОМО - где-то лучше, в чём-то хуже, Если сравнивать с другими шириками - 301-е сливаются однозначно. Причина простая: они дубовые по сравнению с домашними ШП.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Тут еще момент. 4А32 у любого есть , как г... за баней.
Да. Именно так и есть. В гараже под ногами пара валяется. Убитые в хлам.
Гудмансов данных, ни разу в жизни не видел в таком состоянии. И берегут их не только за цену или за то, что они английские. За звук их берегут.
Хвалят 4А-32 на подвижках от Сергея Сергеева. Довелось как-то слышать - не впечатлили. Кстати довольно соро были проданы.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Приведите несколько примеров. Без сарказма, пожалуйста.
Вы только на днях на форуме зарегистрировались и старые темы не читали. Много раз писал.
Принесли как-то 301-е с придыханием, один пришёл с 301-ми, другой за 32-ми, которым мы перемотали катушку, только провод с 16-ти на 8 Ом поменяли и подвес вместо бумажного на ППУ тор заменили. Ещё были оригинальные 32-е и полный апгрейд с новой подвижкой.
Оригинальные 32-е заняли последнее место. Перемотанные были более-менее наравне с гудмансами, в чём-то лучше в чём-то хуже, полный апгрейд выиграл по прорисовке, микродинамике и по ВЧ, по глубине баса проиграл, зато выиграл по артикуляции. Это понятно, разница в весе подвижек раза в полтора.
Вне конкурса шли 10" ШП. Включили по просьбе посетителей, они просто стояли на стенде и играли когда все пришли. Им слили все участники по ВЧ и СЧ, про микродинамику и говорить нечего. Самое интересное что по басу десятки оказались не хуже двенашек. Лёгкий повес творит чудеса.
А вот Гудманы 301-е очень не у всех.
Хорошие ширики только у избранных.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Это он про артельные динамики собранные из говна и палок.
Правильно "Читатель", хоть и завуалированно говорит про ДР: "Не на****ь - не проживёшь". (с)
Я довольно неплохо знаю 4А-32, который считается суррогатом Goodmans AXIOM 301, или проще говоря собранный из ГиП.
Иногда даже суррогат может звучать очень неплохо, если его правильно запитывать ( правильный унч ) и использовать.
Поэтому естественно хотелось бы послушать и качественный оригинал , но это наверное и впрям - для избранных :)
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Ты когда последний раз держал в руках тристапервые?
Игорь, если все же сравнивать ШП который можно собрать из вполне доступных комплектующих на сегодня и любые другие (я не про гудманы а новодел) тогда окажется что есть 2 варианта это легкие пушинки имеющие отличный звук на СЧ (а с какого извини хрена люди шп слушают*? - да вот за "все в одном" и СЧ особенно) и мягко говоря ... мокрые старые тряпки такие как гудманы и 32е наши знаменитые . Звук соответственно =) .... как сухое и мокрое =)
Приблизительно некая разница и у гудманов \ 32х ... я бы на 32е ставку делал ...
Да и "япошки" если поискать инф. тоже знают о схожести этих двух зверков и угадай какие они динамики выбирают для своих "визгливых" аудиоматериалов ? -32е _da
Я конечно могу понять почему ... у 32го образующая диф. "особенная" придающая опр. свойства звуку НО ...
Этого нету у гудманов ...

Тут еще момент. 4А32 у любого есть , как г... за баней. А вот Гудманы 301-е очень не у всех.
нету у людей ни первых ни вторых !
32е давно уже превратились в труху а у гудманов при все еще презентабельном внешнем виде мертвая подвеска =(

32-ми, которым мы перемотали катушку, только провод с 16-ти на 8 Ом поменяли и подвес вместо бумажного на ППУ тор заменили.
ШП + тор = дилетант !

Поэтому естественно хотелось бы послушать и качественный оригинал , но это наверное и впрям - для избранных :)
Нет . Купите дифузор 18,5 грамма (как пишут кругом) соберите из новых комплектующих копию и слушайте .
Пакетик с собой не забудьте - долго такой звук слушать невозможно :sick:
А после можно будет пересобрать по новой и оставить себе .
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Нет . Купите дифузор 18,5 грамма (как пишут кругом) соберите из новых комплектующих копию и слушайте .
Не....в акустике я только потребитель и ценитель, не - повар :)
Пакетик с собой не забудьте - долго такой звук слушать невозможно :sick:
А после можно будет пересобрать по новой и оставить себе .
Мнения о Goodmans AXIOM 301 - резко полярные, одни в восторге, другие говорят что шлак, здесь только самому можно решить после прослушки, но их у меня нет, и вряд ли будут.
Что касается 4а-32, то как по мне, они хорошо звучат в массиве и в дальнем поле, то есть на них надо подавать изрядную мощность, что бы они запели как надо.
И не всякий музыкальный материал они хорошо воспроизводят. Я бы назвал их - импульсными, потому что в них хорошо звучат ударные, да и вообще короткие импульсноподобные музыкальные фрагменты. Поэтому рок-музыка, в них звучит хорошо.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу