Goodmans AXIOM 301

Рейтинг динамика по 5-ти балам

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 0 0.0%
  • 3

    Голосов: 0 0.0%
  • 4

    Голосов: 1 33.3%
  • 5

    Голосов: 2 66.7%

  • Всего проголосовало
    3
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Не....в акустике я только потребитель и ценитель, не - повар :)

Мнения о Goodmans AXIOM 301 - резко полярные, одни в восторге, другие говорят что шлак, здесь только самому можно решить после прослушки, но их у меня нет, и вряд ли будут.
Что касается 4а-32, то как по мне, они хорошо звучат в массиве и в дальнем поле, то есть на них надо подавать изрядную мощность, что бы они запели как надо.
И не всякий музыкальный материал они хорошо воспроизводят. Я бы назвал их - импульсными, потому что в них хорошо звучат ударные, да и вообще короткие импульсноподобные музыкальные фрагменты. Поэтому рок-музыка, в них звучит хорошо.
Что у наших что у ихних высокие завалены , вместо них торчит зуб в районе 9 -10кгц, там все верха и обитают. И направленность с загогулиной, на себя направить- ухи режет, от себя направить- звук глохнет. Есть некий оптимальный угол. примерно 30 в сторону, где баланс неплохой . И оба динамика наверху шавкают , на какой-то музыке такого верха достаточно вполне. Для полного диапазона нужно добивать пищалой, подвалив ширик на верхнем крае, дело несложное, если умеючи.
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
592
Репутация
49
Возраст
67
Что касается 4а-32, то как по мне, они хорошо звучат в массиве и в дальнем поле, то есть на них надо подавать изрядную мощность, что бы они запели как надо.
наконец то , они ж и созданы для этого , также как 6гд-1 для "Фестиваля" например и поменять их местами конечно можно , но результат будет плохой
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Мнения о Goodmans AXIOM 301 - резко полярные, одни в восторге, другие говорят что шлак,
Я слышал, восстанавливал красоту и ремонтировал данных Гудмансов достаточно. И если бы не ценник для не очень "любителя ШП", я конечно бы их прикупил. Тем более есть где взять чуть дешевле чем при существующих ценниках. Что может быть проще - один динамик отвечает за всё...
Собственно потому и прикупил "BEAG HX-301" https://ldsound.club/threads/beag-hx-301-i-akustika-na-njom.2228/
Вот он-то как раз, раз в пятьдесят ближе к "GOODMANS AXIOM-301"чем пресловутый 4А-32. Который больше Про - динамик, чем динамик для дома.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
ШП + тор = дилетант !
Естественно я предлагал поставить тканевую пилу. Но у заказчика было своё мнение.
Его стихия, где он начинает "искрить", это массив и дальнее поле, а значит работа на довольно больших амплитудах и в большом пространстве.
Это ещё одно подтверждение. Надо использовать динамики по назначению. Бытовые дома в ближнем поле на минимальной громкости, профессиональные в дальнем и на повышенной мощности.
Не....в акустике я только потребитель и ценитель, не - повар
Тогда нужно обратиться к опытному повару.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Его стихия, где он начинает "искрить", это массив и дальнее поле, а значит работа на довольно больших амплитудах и в большом пространстве.
У 4а-32 рабочий диапазон, где он начинает "жить" начинается наверное вольт с 5-7и до 20-25. И то, при условии, что это более импульсный сигнал, чем волна.
Не вяжутся мало амплитудные сигналы т.е. имп. сигн. (голос, инструмент) с большими амплитудами подвижки ...
до 14 вольт а дальше искажения
+ длинная катушка начинает тянуть край дифузора потому что подвес не рассчитан на большой ход =)
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Не вяжутся мало амплитудные сигналы т.е. имп. сигн. (голос, инструмент) с большими амплитудами подвижки ...
до 14 вольт а дальше искажения
+ длинная катушка начинает тянуть край дифузора потому что подвес не рассчитан на большой ход =)
Немного ошибся с пиковой амплитудой.
Резистор 1 Ом у меня стоял в каждом полумосте, ( чечас вспомнил ) но схема то была мостовая, получается, последовательно с нагрузкой, шёл не 1 Ом, а 2 Ом.
И получается что пиковая амплитуда на динамиках была примерно вольта 21 - 23 , когда на выходе УНЧ было 27 В. А средняя мощность выходит была примерно 10 - 14 В амплитуды..
Ну то есть, вполне реальные цифры, что бы эти динамики нормально работали и не горели. А они и не горели. И что интересно, звук с этими последовательными резисторами по 1 Ом, был лучше, чем без них, более мягкий и пластичный, да ёще и усилки защищал дополнительно.
Вообщем, одни плюсы.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Немного ошибся с пиковой амплитудой.
Это не очень то и важно все... как бы все разговоры о мощности в итоге выливаются в давление и искажения и.... динамик конструктивно такой что много в него не залить и супер звука не получить опять же - потому что конструкция такая. Потому подходим к паспортным данным и учитывая старую комплектовку (цш в мусор, подвес дрянь, катушка тяжёлая, край дифузора в заломах да и сам дифузор видал многолетние пляски влажности и пр. т. е. превратился в труху хоть этого внешне и не видно и пропитками жижами с зада насекомых или их усиков не работает) опускаемся на землю и получаем мощность много меньше заявленной.

Я понимаю почему люди слушают старые динамики но это как носить старые тапки купленные 20 лет назад =(
В аксиома вопрос с бумагой по лучше будет но конструктивно это такой же устарелый вариант =(

С др. стороны можно заменить подвижку но...
Поискав в интернетах инф. что др. люди делают с этим динамиком попадаем на все тот же "топорный" вариант конструкции что и в оригинале =(
Просто в дерьмо (простите но факт) окунуть новые белые дифузоры могут все! (на авито примеры) и поставить катушку с длинным каркасом после чего навернуть музыки и смотреть как ломает дифузор (на ютупе примеры) с финальным для всех местом публикации какая хреновая ачх и пр. параметры (в соц. сети VK (в контакте) примеры).

... собственно какого хрена я это все пишу? smile_15
у меня тоже есть 32е с уже хрен знает каким по счету вариантом конструкции всего и вся и ни один из них не был хуже чем оригинальное исполнение.
С походом в токарку можно выиграть более чем 10мм длины каркаса с учётом нового магнита например с гдн 128 мм железное кольцо и разумеется подвижкой новой.
Аксиому до этого уровня не прыгнуть =)
да и... аудио нирвана 12" альнико тоже в очереди стоит т. к. звук "с дырки" (с визера) конёк фирмы любого ширика =)
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Это не очень то и важно все... как бы все разговоры о мощности в итоге выливаются в давление и искажения и.... динамик конструктивно такой что много в него не залить и супер звука не получить опять же - потому что конструкция такая.
Я лишь хотел быть более точным,что бы не думали, что я придумываю насчёт 32 -х.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Жаль поклонники таких динамиков никогда не рассказывают за счёт каких секретных моментов получается нахваливаемый ими звук. КЗ витков нет, подвижка весит в 2 (опять в 2) раза больше, при этом звук круче. И никаких разумных объяснений.
Ничего кроме того что замечательный звук - плод фантазий не получается.
Все же, есть у кого-то снятьіе TS-параметрьі и АЧХ аксиомов?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу