Групповой излучатель.

Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
3
Реакции
0
Репутация
17
Добрый.
Поделитесь мнением и собственным опытом, если таковой имеется. Очень интересуют измерения. Если обратиться к другим источникам - мнения полярные.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Уйти от жестокой интерференции и связанного с ней развала звуковой картины можно разнесением излучателей по поверхности либо направив оси их в стороны, скажем, разместив на полусфере. Или на угловатой поверхности.
 
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
3
Реакции
0
Репутация
17
Александр, приветствую. Когда мы были с сыном у вас дома, мы слушали очередной ЦАП (Филипс). Мы приезжали из Гуково. Но тогда о групповом я ничего не знал. Позже я ознакомился (в интернете) с работами Юрия Игнатенко. Суть: из набора дешёвых широкополосников получается отличная АС с фантастическим расширением воспроизводимой полосы вниз. Результат такой разработки теоретиками оспаривался, но кто рискнул собрать такую АС, были довольны. Уточняя, мой вопрос именно Вам: Юрий даёт измерения и результаты прослушивания только положительные. А Вы говорите только как о безнадёжном проекте, на который не следует тратить силы. Цитируя Е. Карпова - это вкусовщина? Кому-то нравится очень, а кому-то это же не нравится? А измерения, графики, формулы ещё есть? Ю. Игнатенко ссылался на брошюру авторитетных звукоинженеров (не помню авторов); его (Юрия) работы сделали прорыв в авторемонте,- талантливый человек талантлив во всём )). Но и Бокарёв - безусловный авторитет и мастер, чьим мнением пользуются все, кто борется за хороший звук. Очень рад, что отреагировали на мой вопрос. Хотел бы Вашу консультацию на эту тему.
З.Ы. Верните старое фото на аватарку-становится ещё понятнее, с кем разговариваешь ))). Для тех, кто ещё не понял ).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
мдя. Фото на аватару выскочило само. Я точно его туда не вставлял. думал, прокатит. Не нравится. будем просить руководство исправить ситуацию. Я-то свои штаны-рубаху и без головы узнаю. ))))
С массивом динамиков я как любитель доколупаться и поругать не согласен в принципе.
Причина простая. Дайте шум в обе колонки и на шуме сместитесь хотя бы на полметра. И услышите, что такое началось. Микрофон покажет то же самое, чудовищный коленвал вместо ровной ачх, причем, коленвал дико пляшет от малейшего смещения микрофона. и каким термином прикажете обозвать это явление? Уж точно не стереофонией. Поэтому- Юрию- Юрино, Бокарёву- Бокарёвое. А вы сами выбирайте, ком-что ближе.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Из всех ГИ, что я слышал лично мне не понравился ни один - каша (правда, справедливости ради отмечу, что слышал я всего систем 5-6, или около того)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
ему на сцене играть, красивым звуком народ радовать, голос как живой. А домой тащить эту гармонь....
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,154
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Баян...гармонь...гармошка...гармоника. Последний из муз.инструментов вроде как и инструментом назвать сложно. Ведь на нем Баха не сыграть. Тем не менее виртуозы имеют в своем загашнике Это. И играют, вызывая удиление и срывая апплодисменты.
ГИ не воспроизведут оригинал, как он есть. Но "теплой" ( чуть не написал "ламповой"!) "отсебятины"-сколько хочешь.
Что я имею ввиду под этим:
Вот, например, гитарный комбик должен звучать "по-гитарному"! С соответствующей гребёнкой частокола. И чем "гребенчатее"-тем лучше! Так еда более "нажОристее" :). Поэтому и ГИ - тоже будут всегда находить своих поклонников.
Плюсы (огромные!):
1) ГИ "вытягивает" (как экспандер) все тихие звуки, поэтому -не надо "вслушиваться" (все так сказать напоказ). В первый раз-ошеломительный эффект. В двадцатый-тоже классно)
2) Всегда есть та-аакая перспектива, которую можно заметить только начиная с 15" ШП лапухов (эффект присутствия в огромном зале, если есть хоть какой то намек на это в воспроизводимой записи).
Минусы (гиганские!):
1) Локализация источника звука - рандомная (бедолаги звукорежиссеры-за что их так не любят).
2) Эффект перспективы "нужен" на басах-выше 500...800Гц (а тем более на СЧ/ВЧ) он превращает все в "кашу-малашу".
Выводы: Групповой Излучатель очень хорош для тех, кто отдыхает под музыку, а не слушает её.
По аналогии с обувью:
анатомические кроссовки-для удобного бега или хотьбы без травм и растяжек. Домашние растоптанные тапочки - "одел и забыл", что ты в обуви...Что вам удобнее-выбирать Вам.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Раз тема хаенда плавно обернулась групповыми излучателями, то давайте сюда включим музыкальные центры от Филипса с десятком разных звучащих плюшек на фронте , тылу, и по бокам. Чем не музыка для отдыха под музыку. Только я все же включу свои двухполосочки , без лишних динамиков и отдохну под их волшебный звук. А групповые излучатели пущай звучат тем, кто ценит такое звучание, да на здоровье, как говорится.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,154
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Раз тема хаенда плавно обернулась групповыми излучателями, то давайте сюда включим музыкальные центры от Филипса с десятком разных звучащих плюшек на фронте , тылу, и по бокам. Чем не музыка для отдыха под музыку. Только я все же включу свои двухполосочки , без лишних динамиков и отдохну под их волшебный звук. А групповые излучатели пущай звучат тем, кто ценит такое звучание, да на здоровье, как говорится.
У филипса отустствуют вышеперечисленные свойстви ГИ. Своё мнение вы озвучили. Зачем ещё раз акцентировать его?! Я (к стати) отказался от ГИ вследствии огромных их недостатков (Особенно меня умиляла кучка пищалок в ГИ у известного всем Гнатенко В. ).
Так же я отказался от однотактного "теплого" и двухтактного "яркого" лампового звука. (А вот нате вам всем !!) И это после 60 собранных усилителей :) :):)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Если агитируется странное техническое решение, то я тоже имею полное право похихикать над ним , так сказать, озвучить своё мнение - звонким ржанием. Что и делаю.
ПС. число собранных мной за жизнь усилителей - даже мне неизвестно.
Юра Игнатенко много чего сочиняет для друзей-музыкантов, чтобы голос звучал во всей красоте, он же и агитировал за эти излучатели как лучшие для сцены. Дома такое слушать - это вряд ли.
Хотя, под настроение да под добрый налив....- почему бы нет? Только места для этих щитов все равно нет и не будет .
 
Последнее редактирование:

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,154
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Если агитируется странное техническое решение, то я тоже имею полное право похихикать над ним , так сказать, озвучить своё мнение - звонким ржанием. Что и делаю.
ПС. число собранных мной за жизнь усилителей - даже мне неизвестно.
Про агитацию-где это вы увидели?:oops:
Про ПС: я то не кол-вом хвастался, а тем, что отказался от общепринятого, после определенного кол-ва. Тут уже, по идее, я должен хихикать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
А теперь без фанатизма. Групповой излучатель да на одинаковых динамиках с нервной ачх да с торчащей срединой выдаст вам гору звуков в самой чувствительной области, от 1 до 5-6 кгц, с выраженной неравномерностью. такое звучание будоражит и не даёт уснуть, но оно же намозолит слух, по той же причине.
В то время как колонки с ровной ачх и хорошим балансом можно слушать весь день и хочется ещё .
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Про агитацию-где это вы увидели?:oops:
Про ПС: я то не кол-вом хвастался, а тем, что отказался от общепринятого, после определенного кол-ва. Тут уже, по идее, я должен хихикать.
Ну, раз пошла тема ставить на лоб друг другу штемпели и ловить на неточностях, как прокурор на судебном заседании, то я умолкаю. Я думал, шутки здесь в порядке вещей. А протоколы писать -сильно не моё. Улетаю на другую ветку
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,154
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Вы не обижайтесь, но такое ощущение, что мы с вами слушали "по разному звучащие" ГИ и, соответственно, мнения сильно разошлись: у вас - резко отрицательное, у меня- достаточно снисходительное. Возможно, по тому, что свои ГИ я слушал только на однотактниках и там спектр одного устройства удачно наложился на спектр другого. С транзисторным всё было гораздо печальнее. Однако, когда упоминают ГИ, то у меня только "теплые" воспоминания о них))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Лампач однотакт и в самом деле кроет своими четными злые иголки нервных динамиков, это факт.
Равно, как ламповый драйвер делает звук транзисторного мощника весьма музыкальным.
Я вообще не враг групповых излучателей, я лишь против тащить домой это сооружение.
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Вы не обижайтесь, но такое ощущение, что мы с вами слушали "по разному звучащие" .
да все люди слышат и воспринимают по разному, даже одни и те же АС. вот например Сергеевич терпеть не может 4 ГД-35, а меня они устраивают, зато я устаю от студийного звука на работе( мониторы Ямаха, у меня на аватарке). или например слушать метал на лампе 6п3с мне не нравится по сравнению с каменным ОНКИО. наверно все дело в привычке и предпочтениях
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Просто Сергеичу свезло послушать разные-- советские и не только-- динамики за долгую жизнь, и сравнить и выводы сделать.
А с 2001 года и ачх увидеть реальную, не мурзилкину. Отсюда и сарказьм и пессимизьм выше крыши. У вас ещё все впереди.
Кстати, именно хороший лампач вытаскивает за шкиру на свет все убожество жанра тяжрок и металлик, равно как странные опыты по скрещиванию Металлики с Лондонским симфоническим оркестром, редкая бредятина.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Кстати, именно хороший лампач вытаскивает за шкиру на свет все убожество жанра тяжрок и металлик
мне не очень нравится в этом деле лампа, потому что там быстрые рваные рифы и бласт-биты (когда барабанщик работает быстро обеими ногами по бас-бочке) звучат как то плавно, что ли. зато блюз и джаз звучит отменно
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Ламповым однотактом ставил на место умников , доказывающих вялую работу однотакта. Включал ролик где ударник из Нирваны Дэйв Гролл молотит на своей роскошной установке 40 минут, после чего все вопросы снимались сразу.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
С групповыми излучателями, практически, познакомился еще в далеком 1976-78г, взял напрокат микрофон МК-3... как когда то говорил А.Райкин, "ну и дураки же вы все".
4гд-36 в ОЯ, ~80 литров, и ничего не надо.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Ламповым однотактом ставил на место умников , доказывающих вялую работу однотакта. Включал ролик где ударник из Нирваны Дэйв Гролл молотит на своей роскошной установке 40 минут, после чего все вопросы снимались сразу.
возможно я просто жертва стереотипов (начитался всякого и убедил себя)
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
4гд-36 в ОЯ, ~80 литров, и ничего не надо.
не приходилось сравнивать "в лоб" 4 ГД-36 , но сейчас основная моя система на самодельных 4 ГД-35 с пищалками 2 ГД-36, поддерживаемые внизу слегка (без фанатизма) вот таким самодельным вуфером https://ldsound.club/index.php?threads/nebolshoj-vufer-na-25-gdn-1-4-10-gd-34-80-schelevoj-fi.206/ . внешне 35е от 36х отличаются только магнитом, а большая у них разница в звуке?
P.S. там на фото вуфера выглядывает моя 3х полоска на базе "Виктории" http://ldsound.ru/as-40-8/ но блюз и джаз мне почему то понравилось слушать именно на 4 ГД-35. слушаю с начала лета, может и надоест позже
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Включал ролик где ударник из Нирваны Дэйв Гролл молотит на своей роскошной установке 40 минут, после чего все вопросы снимались сразу.
По молодости не понимал а теперь даже кажется странным что такой мощный ударник играл всего лишь в подростковой группе, где ни музыки, ни смысла. Я не отрицаю влияние Нирваны на общество, но кроме харизмы Курта там ничего интересного нет. Видел небольшое видео, там на награждении Цеппелинов группа Д. Грола сыграли песню Rock And Roll. Впечатляет, барабанит не хуже Бонэма.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
4гд-35 феррит, 4гд-36 альнико. Понял позже, в конце 80-х.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Я удивляюсь, слушаю винил Маккартни, Венера и Марс, Капитоль, на 45 триоде, там 1 вт примерно, на 30 кв. метров, это очень громко!!! если еще добавить, уже оглохну.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
По молодости не понимал а теперь даже кажется странным что такой мощный ударник играл всего лишь в подростковой группе, где ни музыки, ни смысла. Я не отрицаю влияние Нирваны на общество, но кроме харизмы Курта там ничего интересного нет. Видел небольшое видео, там на награждении Цеппелинов группа Д. Грола сыграли песню Rock And Roll. Впечатляет, барабанит не хуже Бонэма.
Так он же тогда был такой же подросток, всего лишь. Великим он стал лет через 30

Их первый самый знаменитый диск Невермайнд я записал себе с винила в ВАВ файлы, диск тем интересен, что с начала и до конца нет ни одного щелчка, идеальный. И музыка просто валит с ног звуком.
Сейчас ссылочку дам, послушайте, это в самом деле знаковая запись. https://cloud.mail.ru/public/m76B/4K5mZsRFG

Диск ещё тем интересен, что записан на студии Саунд-Сити, там много великих записывались, начиная с Флитвуд Мэк. Недавно Дэйв Гролл купил эту студию и перевез вновое здание, на открытие его пришел МакКартни , они с Дейвом устроили сессию, это было нечто.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
По молодости не понимал а теперь даже кажется странным что такой мощный ударник играл всего лишь в подростковой группе, где ни музыки, ни смысла. Я не отрицаю влияние Нирваны на общество, но кроме харизмы Курта там ничего интересного нет. Видел небольшое видео, там на награждении Цеппелинов группа Д. Грола сыграли песню Rock And Roll. Впечатляет, барабанит не хуже Бонэма.
была у Гролла группа Фу Файтерз, смотрел ролики, мощно играют, умело, не придраться. Но как бы уже не моё, эта музыка уже в прошлом, хотя, профессионализм музыкантов уважаю всегда и во всём.
Гролл сам так на гитаре играет, мастерски, что его исполнение хоть кого угодно -полный восторг.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу