Регулятор тембра Тарасова

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
А вот зачем сейчас тембра и эквалайзеры дома?
А мне понадобился именно криволайзер, сейчас и позарез.
Телек достался, огроменный , кинескопный, стерео. И там заводская настройка- убить мало паразитов . Накрутили низы, верха, свистит, гумкает- ужас не передаваемый.
Когда нашел нормальные дины , стал на слух выруливать по встроенному криволайзеру комфортный детальный но не режущий звук, получил картинку, -для забавы сфоткаю, там есть на что глянуть. И самое интересное- джазовые концерты и вообще концерты идут роскошно, во всей полосе, несмотря на отрубленные края диапазона. Видимо, в самой передаче что-то правят выше нужного, приходится давить эту заразу.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,281
Реакции
694
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Ну я лет так 14 не использую тембр блоки,только если иногда включаю старые записи с катушек и кассет,а так не возможно слушать и винил и цифру.
За цей час ви звикли до "свого звуку"(С) і в цьому щось таки є. ;)
Повторюю для тих, хто читати досі не навчився: темброблок налаштовується один раз. Під свою пару АС+КДП. Після цього його бажано не чіпати.
Для цього ще потрібен правильний ТКРГ.
Крапка.
Музичні консерви сьогодні доступні на будь-який смак і за будь-які гроші.
Вибір за слухачем.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,281
Реакции
694
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
А мне понадобился именно криволайзер, сейчас и позарез.
Телек достался, огроменный , кинескопный, стерео. И там заводская настройка- убить мало паразитов . Накрутили низы, верха, свистит, гумкает- ужас не передаваемый.
Когда нашел нормальные дины , стал на слух выруливать по встроенному криволайзеру комфортный детальный но не режущий звук, получил картинку, -для забавы сфоткаю, там есть на что глянуть. И самое интересное- джазовые концерты и вообще концерты идут роскошно, во всей полосе, несмотря на отрубленные края диапазона. Видимо, в самой передаче что-то правят выше нужного, приходится давить эту заразу.
Не перебільшуте.
Будь-який кінескопний телевізор, що на сьогодні хоч чого-небудь вартий, має мати вбудований "криволайзер"(С). Пошукайте в його меню і будете винагороджені.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вся его правильность в том, что пассивный. регуляторы применили с правильной зависимостью. Чтобы посредине шкалы все стало ровно. Посмотрел бы кто на ту ровность сегодня .
Слишком мало информации о том что именно и при каких тембрах было плохо. Рискну предположить что именно в среднем положении было нормально, но чего-то нехватало, а попытки добавить (именно добавить!) приводили к разочарованию. И думаю что пытались сделать бассс которого в штатном корпусе и динамике быть не могло в принципе.
Ещё рскну предположить что наступала банальная перегрузка далеко не лучшей микросхемы, а это засирало весь СЧ диапазон.
Вероятно, отсюда и
жестяной никакущий звук.
***
Посмотрел бы кто на ту ровность сегодня .
Скорее всего, именно в ровном положении тембра слушать можно было без жести. Особенно если бы звучала хоть какая-нибудь колоночка, а не динамик в тесно забитом корпусе с множеством щелей.
***
Наши ухи так устроены, что мы слышим полку и пару-тройку дБ ниже уровнем на ее краях, остальное маскируется торчащей частью, поэтому мало разницы в регуляторах с укрученными в минус 20 дБ краями или убранными в ноль.
Это только в том случае если на краях ничего нет, ни полезной ни вредной информации. Были такие пластинки на 78 оборотов, вот для них была большая разница - тембр ВЧ ровный или задавленный, похожая история и с кассетными магнитофонами с лентами третьей перезаписи - шум который надо давить, недаром были так популярны шумоподавители. Сейчас здесь обсуждается шумоподавление??!
Аналогично с басом. Очень неприятно слушать речевые записи. особенно на порядочной громкости если есть бас, даже "в ноль, горизонтальный" - бубнёж получается. Недаром раньше делали тон-регистры и была кнопка "речь". В хороших студиях это отлично знают и убирают бас, поэтому нам это делать не приходится, но не все записи студийные и хорошие.
Поэтому я не согласен с тезисом
маскируется торчащей частью, поэтому мало разницы в регуляторах с укрученными в минус 20 дБ краями или убранными в ноль.
тем более что не стал бы называть хорошие ровные СЧ торчащей частью.
Схемы тембров с частотой перегиба ровно 1000 Гц видимо выбраны для удобства расчетов и чтобы накрутить обваленные края у балалайки .
Да, так сложилось само собой для данного схемного решения.
Его минус в том что у Баксандалла при регулировке корёжится диапазон СЧ.
Но кому-то этого показалось мало, внедрили тонкомпенсацию, окончательно запутав пользователя.
Вы лучше меня знаете зачем это сделали. Скажем так, на ранней стадии звукозаписи и особо звуковоспроизведения домащних систем, НЧ и ВЧ были подавлены, их не хватало. Вот и копенсировали, тем более что изобрели кривые равной громкости.
Рискну предположить что они не слишком корректны. Думаю, они снимались для одной частоты, а ведь реальные звуки - это множество одновременных частот и восприятие будет совсем другое.
Рискну обосрать и тех кто придумал сводить звукозаписи для уровня 90 дБ (или сколько там), это приводит к тому что для адекватного звучания надо делать такую громкость, чтобы соседи слушали.
Вот и приходится, слушая тихо, порльзоваться тонкомпенсацией или РГ (это ответ тем кто спрашивал - зачем вообще я написал про РТ).
Браун хитро сделала, мощник с встроенной коррекцией +6 на НЧ и +3 на вч, даже с отключенными тембрами. Очень выгодно звучит, с любыми колонками , побеждая в прослушках
ВОТ ЗА ЭТИМ Я и СОЗДАЛ ТЕМУ!! не призываю к +20 дБ, отнюдь!!
Но добавка ПО КРАЯМ в несколько дБ может пойти на пользу, особенно для полочников. Тут дело в разумной достаточности. Суп без соли есть трудно, но если пересолить - будет невозможно есть.
Вернувшись к теме регулятора тембра с ограниченной полосой в среднем положении регуляторов, добавлю, что неважное звучание этого устройства при ровной АЧХ в среднем положении крутилок подмечено давно тому назад в Радио, все свалили тогда на плохие усилители.
Если речь о переносном гавнитофоне, то какого звучания от него можно ждать, да еще действительно с плохонькой микросхемой которая ещё хуже звучит при низком батарейном питании. Крутилки здесь не виноваты, или виноваты в последнюю очередь.
На самом деле у нас края диапазона завязаны на некую среднюю частоту главных звуковых событий. И если мы тянем полосу вверх, не расширяя ее вниз. то баланс смещается вверх, звук верещит.
В этом магнитофоне нельзя протянуть полосу далеко вверх. И думаю, что если даже её протянуть вверх, но на ровном уровне, без подъёмов, то будет не плохо. Попытки протянуть самый верх поднимая заодно всю середину, действительно могут заверещать.
Тональный баланс, безусловно, важен.
Но можно получить комфортный звук и в узкой полосе, правильно выбрав эти самые края диапазона.
ЕСЛИ фонограмма будет соответствовать.
И это будет ни разу не собачий бугор на 1000Гц у баксандального регулятора с укрученными в минус ручками. С таким темброблоком нет смысла делать минусовые уровни, вылезет этот килогерц и слушать станет невыносимо.
Вот ПОЭТОМУ я и предложил ПОПРОБОВАТЬ Тарасова.
И с самого начала писал что интересно попробовать поднять края не трогая середину. И написал что это пока теория, здравый смысл, а что из этого выйдет, пока не знаю. Боюсь, что будет так себе, в противном случае подобные регуляторы стали бы популярны, но этого нет. Одно время были популярны пересные аппараты с как бы эквалайзерами, но и на них мода быстро прошла, поэтому может быть разочарование, посмотрим.
Видел у фирмачей в простых балалайках крутилку с басом без верха в одном положении и с верхом без баса в другом. И с нечто средним в среднем положении.
И подумалось про некий резистор , у которого по концам дорожки вверху высокие сидят, внизу низкие, средина посредине, крути, ищи свой звук.
"Баксандалл для бедных", придумано очень давно, но популярности не получилось.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
На мой взгляд, крайне неудачный аппарат. Магнитофон "Весна-305" был гораздо лучше, вот тебе и ВЭФ. (про приёмник в ВЭФе знаю)
А вот зачем сейчас тембра и эквалайзеры дома?
Считаю что я достаточно подробно написал ЗАЧЕМ. Слишком много букафф пишу, поэтому тяжело читать, ниасиливается?
Ну я лет так 14 не использую тембр блоки,только если иногда включаю старые записи с катушек и кассет,а так не возможно слушать и винил и цифру.
Вы точно не читаете, тогда и отвечать смысла нет. Я уже ответил и на это.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,281
Реакции
694
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Считаю что я достаточно подробно написал ЗАЧЕМ. Слишком много букафф пишу, поэтому тяжело читать, ниасиливается?
+like
Іноді, краще жувати, читати, ніж писати маячню. Читайте більше. Повільно і вдумливо. Дякую.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
437
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Читаю вот спросил а кто слушает без тембров и преда,только источник и оконечник.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Читаю вот спросил а кто слушает без тембров и преда,только источник и оконечник.
Праздный вопрос чисто из любопытства для "статистики"?
А смысл? Мало кто мои бредни читает, мало кто из читающих овечает.
Ну будут какие-то "фанаты" эквалайзеров, например, которые при каждом удобном случае будут пропагандировать их.
У меня штатный усилитель с полностью отключаемыми тембрами, а есть усилители вообще без них. Как правило, слушаю в режиме "обход", но иногда включаю тембры, это когда чувствую потребность - или запись такая, или слушаю очень тихо.
Повторю, на многих АС при малой громкости звук тусклый, есть выбор - или сделать громко чего не всегда хочется, а вечером просто не делаю - я не один в квартире и доме, надо считаться с другими, или включить тембры которые частично выручат. Пожалуй, включение тонкомпенсации предпочтительнее, но её недостаточно.
Повторю, у полочников, особенно небольших, часто маловато баса, аналогично у динамиков на щите. Слушая щит, чувствуешь, что басы вроде как есть, но их немного нехватает, хочется добавить.
Разница между режимом "обход" и включенном блоке РТ но в среднем положении, еле уловима, на уровне вроде бы.
На некоторых фонограммах хочется добавить.
Поэтому не вижу смысла ни в статистике, ни тем более голосовании.
И еще раз повторю - если буду делать, то отдельным внешним блоком вразрез звукового тракта. Здесь есть немалые достоинства. Хочешь - включил, хочешь - выключил, да и в исходном состоянии тракт сквозной, правда, с двумя ОУ. Ничего не стоит поставить на выход делитель и усиление блока будет =1.
И ещё. Есть у меня пара моноблоков класса А. Работают отлично. Из всех опробованных у меня усилителей, только они явно переплюнули мой заводской японский усилитель. Но это моноблоки расчитанные на установку каждого около своей АС. Чувствительность в общем-то достаточна, но всё равно нужен общий блок с гнёздами и пр. В блок можно поставить и РТ, несложно обходить его реле.
Итог. Считаю, что возможность использования РТ может оказаться иногда полезна, поэтому полезно иметь в запасе такой резерв.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Я в этой теме вообще нахожусь в ситуации, когда никакая чужая схема не устраивает, а своя удачная еще не собрана. И советовать схему чисто за ее красивые глаза , не слыша , заочно- дело тухлое.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
339
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Вот этот трехполосничек собирал лет 30 тому назад. Иногда хотелось просто выделить вокал или акустическую гитару. Понравилась как работает.
 

Вложения

  • 3х РТ.jpg
    3х РТ.jpg
    736.4 KB · Просмотры: 25

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
437
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
возможность использования РТ может оказаться иногда полезна, поэтому полезно иметь в запасе такой резерв.
Да я не против РТ ,есть у меня и эквик и пред амфитон-003,ну только для катушечника и кассетника использую,и еще не люблю активные РТ,сильно крутят.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Вот этот трехполосничек собирал лет 30 тому назад. Иногда хотелось просто выделить вокал или акустическую гитару. Понравилась как работает.
Тот самый регулятор , в моих понятиях. 1982 год, 11 номер. В рамочку его.
Сейчас на слух подогнал бы СЧ полосу , остальное к средним частотам вдогонку
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,908
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу