Infinity Primus 150

Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
113
Реакции
67
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
Primus 150.jpg

Спецификации:​

Тип: 2 полосы

Частотная характеристика: 58Hz to 20kHz

Частота раздела: 3300Hz

Импенданс: 8Ω

Чувствительность: 88dB

Bass: 1 x 130mm (magnetically shielded)

Tweeter: 1 x 19mm (magnetically shielded)

Габариты: 322 x 187 x 267mm

Вес: 6kg

Год: 2003

Диффузоры выполнены из материала MMD (алюминий с керамическим покрытием). Он же применяется и для легчайших 19-миллиметровых куполов пищалок. За разделение полос отвечают фильтры четвертого порядка. Корпуса АС сделаны из весьма толстых панелей и имеют проушины для настенного крепления.

Обзор 1
Я стараюсь не писать очередных восторженных отзывов об еще одном новом эталоне доступных акустических систем. Ох, какого черта. Конечно, от динамика такого размера и цены, как Infinity Primus 150, нельзя ожидать превосходства в области расширения басов и динамики высокого уровня, но его недостатки в этой области ни на йоту не умалили моего музыкального удовольствия. Primus 150 достиг стандарта производительности при цене в 200 долларов или меньше, что, как мне казалось, было невозможным. Более того, в области своих сильных сторон, детализации среднего диапазона и динамического разрешения низкого уровня, он звучал как акустика стоимостью 1000 долларов за пару.

Обзор 2
Уму непостижимо, как разработчики добиваются рафинированного и музыкально сбалансированного звучания в столь недорогой акустике. Если не принимать в расчет заметный (однако приятный на слух) подъем на верхних частотах, остальная полоса - образец линейности. Primus 150 способны звучать мощно, с впечатляющей динамикой и в то же время - с безупречной чистотой. Колонки выдерживают существенные перегрузки по басам и детально, без шероховатостей, воспроизводят дисканты. Сцена слегка раздвинута, характеризуется точечной локализацией и глубокими задними планами. Низкие частоты звучат насыщенно, интенсивно, однако в басах все же слышна типичная для простейшего фазоинверторного оформления легкая сумятица, которая иногда мешает нижнему регистру приобрести отчетливую структуру.
 
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
113
Реакции
67
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
Немного измерений ( микрофон UMIK-1).

АЧХ левой/правой колонки с 1м.:
Primus 150 ачх.jpg

есть небольшой разбег в 1Дб. Навскидку какая-то погрешность в фильтре, резистор в цепочке ВЧ возможно...


Влияние гриля:

Primus 150 ачх гриль.jpg

Из интересных особенностей. Отдача в области 100Гц падает :). Ларчик просто открывается, - гриль пластиковый и немного перекрывает нижней частью решетки отверстие фазоинвертора.

АЧХ под углом 25-30 градусов:
Primus 150 ачх под углом.jpg
 
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
113
Реакции
67
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
Сравнение моих замеров и измерений из обзора Стереофил:
MyCollages.jpg

Учитывая, что масштаб разный, схожесть определенная. На измерениях стереофил видно, откуда берется выброс в области 800Гц. Паразитный выброс фазоинвертора.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Заявлены как 8 Ом, по импедансу явно 4, украли 3дБ отдачи?
Высокая настройка ФИ однако. Можно опустить на пятерку Герцов, запас горбатости имеется ))
Внутри напротив ФИ есть поглотитель? Если пусто, то уцепите войлок 10 мм или какую полусферу приклейте, похоже на пролезший резонанс корпуса. Какая длина ФИ? А скока от передней до задней стенки внутри?
Возможно, оптимальным будет продление трубы ФИ на пару см вспененным полиэтиленом с закрытыми порами (поры можно и продырявить частично) или плотным поролоном/пенкой с памятью.
 
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
113
Реакции
67
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
Внутри напротив ФИ есть поглотитель?

Не вскрывал и нет желания :). Эти полочники отлично стыкуются с сабом и играют замечательно в связке. Я думаю, оно так и задумано изначально. Люди грамотные создавали

Купил я их БУ за копейки и и использую вместе с телевизором, сабом и ресивером. Играют классно, все. Музыку, кино.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Не вскрывал и нет желания :). Эти полочники отлично стыкуются с сабом и играют замечательно в связке. Я думаю, оно так и задумано изначально. Люди грамотные создавали
Вместе с сабом ФИ не нужен! Переведите АС на ПАС, засунув в ФИ... Ну, Вы в курсе. _hm_
 
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
113
Реакции
67
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Тут как раз стыковка по классике в области 80Гц.
Превосходно. Но у сателлитов 80 Гц по нулю дБ, значит, Вы режете их на 80 Гц по -6дБ. Затыкание ФИ даст примерно тот же результат по уровню звукового давления, но одним резонатором меньше. Правда, мощность в сателлиты попёрла в 4 раза больше на частоте 80 Гц... Низкий раздел у Вас с сабом, сложно.
 
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
113
Реакции
67
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
Затыкание ФИ даст примерно тот же результат по уровню звукового давления, но одним резонатором меньше. Правда, мощность в сателлиты попёрла в 4 раза больше на частоте 80 Гц... Низкий раздел у Вас с сабом, сложно.
На зимерениях стереофила видно какой вклад вносит фазик. Без него резкий обвал после 100Гц. Саб надо далеко тянуть. Мне такой вариант не нравится.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
На зимерениях стереофила видно какой вклад вносит фазик. Без него резкий обвал после 100Гц. Саб надо далеко тянуть. Мне такой вариант не нравится.
Нет, не так. Резкий обвал именно из-за присутствия ФИ, он перетянул энергию и объёмное смещение на себя. Без ФИ будет скучный плавный завал. Кстати, по Стереофилу, перед срезом приличный горб, +2,5дБ, которым ФИ и орёт: я настроен высоко! Опустите меня по частоте, закройте или хотя бы уменьшите добротность...
 
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
113
Реакции
67
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
Время будет, сделаю замер с заткнутым фазиком.

Я просто упрямлюсь ибо и так устраивает, играет хорошо. Не охота ничего менять. 🙂

А насчет горбика в области 100гц. Имхо, и не нужно там ровной плоскости. Иначе сухо будет. Подьемчик должен быть...
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Время будет, сделаю замер с заткнутым фазиком.
_plusuyu
А насчет горбика в области 100гц. Имхо, и не нужно там ровной плоскости. Иначе сухо будет. Подьемчик должен быть...
Подъёмчик можно сделать наездом полос друг на друга, без ФИ. Сдался Вам резонатор на частоту панчевого баса.
 
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
113
Реакции
67
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А саб - тоже ФИ?;)
В конце концов, комната всех перегудит, но не надо ей помогать.
 
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
113
Реакции
67
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Не вскрывал и нет желания :). Эти полочники отлично стыкуются с сабом и играют замечательно в связке. Я думаю, оно так и задумано изначально. Люди грамотные создавали

Купил я их БУ за копейки и и использую вместе с телевизором, сабом и ресивером. Играют классно, все. Музыку, кино.
АЧХ приятная, полоса предостаточная, небольшой избыток на верхнем крае- обычное поведение электрета, направленного по оси. Если его в потолок направить, а не в колонку, будет более правдиво наверху..

Саб - закрытый ящик.



Комнате не надо, а акустике, - надо. Для этого ФИ и придуман. Если нормально реализовано полезная вещь
Пару раз удачно спелись сабик и полочник, взяты были из разных фирм, но частоты совпали хорошо. И при включении сабика сразу появлялся фундамент и основательность в звуке. Хотя оба пациента - куриного размера.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу