Измерение THD до 0.000005%

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,781
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я уже говорил, что бюджет таких мастодонтов, как Денон, Маранц и проч. позволяет им разрабатывать усилители с Кг 0.00000%. У них хватит денег на хороших инженеров. Но вместо этого они делают усилители с Кг 0.01%, рассчитывая на безграмотную аудиторию, одержимую психозом. А если какой-нибудь нуйло попросится к ним на работу, они его нахер пошлют.
Да как хотите. Можете, если угодно, потратить годы жизни, чтобы пройти дорогой, которая ведёт в никуда.
Что касаемо проситься на работу в некие конторы, спасибо большое канструхтырь у меня работа своя есть, таких как ты сюда- не берут. Стуканутых мешком.
Когда то в своё время меня не взяли работать в "сервисные инженеры", знаешь ли, тест на отсутствие совести- провалил.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
383
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Я уже говорил, что бюджет таких мастодонтов, как Денон, Маранц и проч. позволяет им разрабатывать усилители с Кг 0.00000%. У них хватит денег на хороших инженеров.
Это тех инженеров, которые оптронами ток покоя регулируют?
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Это тех инженеров, которые оптронами ток покоя регулируют?
Я не знаю, кто там ток покоя оптронами регулирует, а на Кена Ишивату у Маранца денег хватило.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
679
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
И чем этот маранц знаменит?
Тем, что его покупает та же публика, что покупает сумки луивитон?!
Маранц знаменит ламповыми усилителями, неплохими сд проигрывателями и прочими изделиями весьма высокого класса и качества извлекаемых звуков.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,949
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Это не метод, это анализ исходных данных перед началом проектирования. Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Чтобы не наступать на чужие грабли, надо изучить чужой опыт. А чужой опыт говорит, что аудиофилам одинаково могут нравиться усилители с Кг 0.05% (Accuphase A-45) и с Кг 1% (DarTZeel NHB-108). При этом, мне не удалость найти в премиум-классе популярный у аудиофилов усилитель с Кг менее 0.01%, как у референсного Маранца. Что я, как конструктор, должен вынести из этого опыта? То, что надо забить плашмя на этот Кг и глубину ООС, а искать то, что объединяет самые лучшие усилители.
Довольно популярный усь. Маранц 80й.
0.006. Хороший звук.
Бюджетный 75й с неплохим цапом на борту.
0.008.Тоже часто слушаю.
А у НАД С 372 своё звучание,которое тоже очень нравится.
Но у него кг 0.02.
Поэтому у меня 3 НАДа.

Всё остальное советское и винтажное распродал.

Но все эти значения немного пофиг,так как кг у АС перебивает всё своими параметрами.
 

Вложения

  • Copy (2) of 25DD6E3E577054E50B4FAE23D792B0306AB01331003.jpg
    Copy (2) of 25DD6E3E577054E50B4FAE23D792B0306AB01331003.jpg
    587 KB · Просмотры: 36
  • Marantz PM-75.jpg
    Marantz PM-75.jpg
    309.3 KB · Просмотры: 60
  • Screenshot_29.jpg
    Screenshot_29.jpg
    163.7 KB · Просмотры: 46
Последнее редактирование:

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,153
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Это не метод, это анализ исходных данных перед началом проектирования. Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Чтобы не наступать на чужие грабли, надо изучить чужой опыт. А чужой опыт говорит, что аудиофилам одинаково могут нравиться усилители с Кг 0.05% (Accuphase A-45) и с Кг 1% (DarTZeel NHB-108). При этом, мне не удалость найти в премиум-классе популярный у аудиофилов усилитель с Кг менее 0.01%, как у референсного Маранца. Что я, как конструктор, должен вынести из этого опыта? То, что надо забить плашмя на этот Кг и глубину ООС, а искать то, что объединяет самые лучшие усилители.
Вы должны понимать, что есть люди категории "медведь на ухо наступил и немного потоптался". Некоторые из них находятся на руководящих и направляющих должностях. Что чревато последствиями.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
383
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Маранц знаменит ламповыми усилителями, неплохими сд проигрывателями и прочими изделиями весьма высокого класса и качества извлекаемых звуков.
В данный момент пользуюсь ПКД Marantz 74PMD321/02B.
Не сказал бы, что это нечто уникальное, хоть и студийное. Мне встречались гораздо более качественные ПКД.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,949
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
опросик может запилим? у скольких людей остались пкд, как часто они их включают и в курсе ли они сколько у них трансформаторов, если на первый вопрос будет ответ "да".
вы и 5% не наберёте, есть мнение. а всё туда же, 99%.
У меня 3 СД плеера и 5 двд качеством не хуже.
На скрине параметры ДВД плеера.
По звуку плееры различаются конечно,если Вы этого не слышите,то может усилок и АС хлам.
Но различия как правило очень небольшие,если это честный источник.
Если прям сильно отличается,то этот источник красит звук в одну или другую сторону.
То есть частотки накручены с завода.
Похожая трабла в своё время наблюдалась у дек Накамиши.
Поэтому они звучат "по другому"
большинству на вашу болтовню аналогично. только ваше тьфу большинство и не заметит, а от плевка большинства вы потонете насмерть.
что касаемо мп3, ваши данные несколько устарели, лет на 20. сейчас форматы другие- aac и флак.
я бы предложил вам прекратить пальчики гнуть во избежании поломок, и перейти в какое нибудь конструктивное русло.
ААС и ФЛАК ,лично для меня ущербны.Разжёвывать не буду.
Флак использую очень редко,только если нет другого носителя и пишу на кассеты,чтобы хоть как то исправить звучание.
Слушаю только ВАВ сграбленный с СД если с хардов и плееров,либо СД или записи на кассеты.
Хороший формат Опус,записи с ютуба ,переигрывают иногда СД спокойно.
Оттуда же и на кассеты часто пишу.
 

Вложения

  • Screenshot_58.jpg
    Screenshot_58.jpg
    84.8 KB · Просмотры: 51

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
441
Реакции
240
Репутация
17
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
Зачем это всё, если любая,относительно нормальная звуковая карта (focusrite scarlett 2i2 3rd gen,EMU0202, 0204, 0404usb), может измерять от ~0.0007%? Для любительских целей этого более чем достаточно.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Флак использую очень редко,только если нет другого носителя и пишу на кассеты,чтобы хоть как то исправить звучание.
А кто мешает его разжать до вав и слушать?
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
679
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Зачем это всё, если любая,относительно нормальная звуковая карта (focusrite scarlett 2i2 3rd gen,EMU0202, 0204, 0404usb), может измерять от ~0.0007%? Для любительских целей этого более чем достаточно.
Не могут оне такое меряДь по причине шумов и интермодуояций аналогого входа.
Snr - -109 дб
Imd+noise - 0.0016%
Гармонические искажения + шум, -96 дБ

Удвойте эти цифирки и это будет нижняя граница ДОСТОВЕРНЫХ измерений
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Не могут оне такое меряДь по причине шумов и интермодуояций аналогого входа.
Бугага, это ты смешно пошутил. Шумы - явление стохастическое, вероятностное, случайное,
искажения - детерминированы. Шумы можно отсеять на больших массивах данных, они не повторяются в каждом цикле измерений на одной и той же частоте, в отличие от жёстко предопределённых спектральных палок интермод или гармоник.
Вот, если собственные искажения АЦП велики, тогда - ай.

бюджет таких мастодонтов, как Денон, Маранц и проч. позволяет им разрабатывать усилители с Кг 0.00000%. У них хватит денег на хороших инженеров.
Вот хорошие инженеры и могут не выше 0,01%. Хорошие инженеры - деревянные по пояс сверху.
Вон, кто-то вчерась выкладывал ссыль на довольно печальные потуги мужика с дий.кома сделать композит на 3886-й. Таки, это была одна из лучших конструкций, что я там видел за всё время сканирования той помойки.

Что я, как конструктор, должен вынести из этого опыта? То, что надо забить плашмя на этот Кг и глубину ООС
Вот он, хороший инженер. Чем деноновские маранцматики лучше?
А то, что нулей так много - ну, так уж вышло.
ѢѢ, конгениальная причина появления нулей. Я вот тоже думаю: ну откуда они ко мне в модели лезут и лезут, а это случайный процесс, оказывается, от ничьих сознательных усилий не зависящий.
И вот это у людей в голове такое булькает, а они себе крутые ники выбирают: инженер, гений, прорицатель, Наполеон.

А кто мешает его разжать до вав и слушать?
FLAC (англ. Free Lossless Audio Codec) — свободный кодек, предназначенный для сжатия аудиоданных без потерь.

В отличие от аудиокодеков, обеспечивающих сжатие с потерями (MP3, AAC, WMA, Ogg Vorbis, Opus), FLAC, как и любой другой lossless-кодек, не удаляет никакой информации из аудиопотока и подходит как для прослушивания музыки на высококачественной звуковоспроизводящей аппаратуре, так и для архивирования аудиоколлекции.
(с)

Даже не благодарите.
 
Последнее редактирование:

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,153
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Он из неё не выходил. Рецензентом там подрабатывал.
После такого макета Великий грех было не подрабатывать. Мурзилка не всегда была Мурзилкой.

ѢѢ, конгениальная причина появления нулей. Я вот тоже думаю: ну откуда они ко мне в модели лезут и лезут, а это случайный процесс, оказывается, от ничьих сознательных усилий не зависящий.
И вот это у людей в голове такое булькает, а они себе крутые ники выбирают: инженер, гений, прорицатель, Наполеон.
Смерш...Кузнечик...Далее со всеми остановками. С себя начните критику наводить. А то как то уж больно однобоко выпячиваете. Такими темпами до Рутковского не долго скатится. Хранилище знаний со сломанным контроллером.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,507
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Скорее с глубокой ПОС в голове, чем со сломанным контроллером,
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
679
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Бугага, это ты смешно пошутил. Шумы - явление стохастическое, вероятностное, случайное,
искажения - детерминированы. Шумы можно отсеять на больших массивах данных, они не повторяются в каждом цикле измерений на одной и той же частоте, в отличие от жёстко предопределённых спектральных палок интермод или гармоник.
Вот, если собственные искажения АЦП велики, тогда - ай.
Ну-ну. Через 100 тыш милльонов замеров, когда ни у вас, ни у остальных измерителей не встанет на измерения, вы может быть и наберете необходимый объём массива Вперед, сеятель вы наш. Отсеять вероятностные шумы аналогого входа на карточке ему0202? 🤣🤣🤣🤣

И да, даже не сомневайтесь, искажения ацп домашних юсб и фире-вирк звуковух весьма высокие.

Да что вы такое говорите? Правда, шо ле?

В теории таки да, все красиво на бумаге, но забыли про овраги.
Не вытащить из-под пьедестала шумов гармоники, которые ниже шумов на 20 дБ, тем более "на кухне". К тому же спектр этих шумов непрерывный.

Простите, откуда, откуда извлекаемых? Вы не уточнили.
Откуда вы извлекаете мы догадываемся по выдергмванию цитат из контекста. 😉
 
Последнее редактирование:

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
630
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
А то как то уж больно однобоко выпячиваете. . Хранилище знаний со сломанным контроллером.
Не хранилище, а распространилище, причём совершенно бесплатное. Но у народа контроллеры на приём не работают - поломалися, а мож с конвейера неисправные.
 

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
441
Реакции
240
Репутация
17
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
Не могут оне такое меряДь по причине шумов и интермодуояций аналогого входа.
Snr - -109 дб
Imd+noise - 0.0016%
Гармонические искажения + шум, -96 дБ

Удвойте эти цифирки и это будет нижняя граница ДОСТОВЕРНЫХ измерений
Вот Вам замеры RMAA Emu 0202. Источник https://www.ixbt.com/proaudio/emu/0202/emu-0202usb-2444-lineout.shtml

Вполне достойно, гармонические искажение на тех самых ~0.0008%
 

Вложения

  • 0202.jpg
    0202.jpg
    155.3 KB · Просмотры: 50

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,949
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
FLAC (англ. Free Lossless Audio Codec) — свободный кодек, предназначенный для сжатия аудиоданных без потерь.

В отличие от аудиокодеков, обеспечивающих сжатие с потерями (MP3, AAC, WMA, Ogg Vorbis, Opus), FLAC, как и любой другой lossless-кодек, не удаляет никакой информации из аудиопотока и подходит как для прослушивания музыки на высококачественной звуковоспроизводящей аппаратуре, так и для архивирования аудиоколлекции.
(с)

Даже не благодарите.
Даже и не буду.
Ещё большое значение имеет упаковщик-распаковщик.
И процессы связанные с этим.
Все программы аудио поддерживающие флак играют его по разному.
А кто мешает его разжать до вав и слушать?
Да не нужно мне,ответил выше.


Тем более с современными объёмами хранилищ,это просто не нужно,жать что то,распаковывать и т.д.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
679
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Вот Вам замеры RMAA Emu 0202. Источник https://www.ixbt.com/proaudio/emu/0202/emu-0202usb-2444-lineout.shtml

Вполне достойно, гармонические искажение на тех самых ~0.0008%
Тр, что вы привели никак не влияет на итог - это искажения цап+ выход. Они не при делах.
Для измерений нужно смотреть вход+ АЦП.
Для входа с ацп 0202 шумы и искажения значительно выше. Собственно их я и привел в цитируемом вами сообщении.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
После такого макета Великий грех было не подрабатывать. Мурзилка не всегда была Мурзилкой.
Бгг, если бы ты знал, что он делает в свободное от макетов время основной работы, ты бы понял, что СЛ - просто отдых. Я только догадываюсь, по тем данным, что он про свои разработки в сеть выгрузил, и это внушает. Может, он и не Агеев вовсе )))
Через 100 тыш милльонов замеров, когда ни у вас, ни у остальных измерителей не встанет на измерения, вы может быть и наберете необходимый объём массива
Да ты что, в поле их, как камни собираешь и на горбу по лестнице на 25-й этаж тянешь?
Поставил на замер/обсчёт - пойди кофейку выпей, расслабься, а не в интернет пугать лезешь.
В теории таки да, все красиво на бумаге, но забыли про овраги.
Какая бумага? Какие овраги? Какая теория? Ты вменяемый? Я тебе дал ссылку на ПРАКТИЧЕСКУЮ таблицу результатов обмера ЖЕЛЕЗНОГО усилителя по вот такой схеме, примерно:

Чудотворец-544.GIF


Вот такой усь в железе показывает -140 дБ искажений на интермоде 1к в тесте ССИФ 19+20к.

Очень удивительно читать, как тебе в одно ухо влетела ПРАКТИКА, а из другого вылетела ТЕОРИЯ.
Давно у тебя так? Переживаю.
Не вытащить из-под пьедестала шумов гармоники, которые ниже шумов на 20 дБ
Ещё раз: шумы не повторяются на одной и той же частоте, как продукты искажений.
Потому, накапливая данные, мы увидим, как шумы спадают, а искажения - остаются.

1708720972670.png


Спектр в симуляторе: 1к = -147 дБ
На железной практике: -140 дБ.
Не дофига-то и отличий.
Ещё раз, ссылка на измерения искажений на уровне -140 дБ.
Из неё следует:
1. Такие усилители есть.
2. Измерить их параметры можно.
3. Не слушайте мозговых слизней, что шепчут вам: нету и низзя.
Это уже пройденный этап: усилители эти можно собрать, если избавиться от мозгослизней.
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Все программы аудио поддерживающие флак играют его по разному.
И лучшей среди них, конечно, нет. Понятно. Суровые годы проходят борьбы за свободу страны. За ними другие приходят, они будут тоже трудны.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,781
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
И лучшей среди них, конечно, нет. Понятно. Суровые годы проходят борьбы за свободу страны. За ними другие приходят, они будут тоже трудны.
Тут один товарищ у нас собирает Чудотворца, но у него возник вопрос.
1708720411587.png

Тут коррекция включена так, а в моделях на форуме между выводами 1 и 8. Как лучшее всё таки?
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Тут коррекция включена так
1708722112457.png


Вот такую коррекцию ты мне прислал. Т.к. 544УД2 собран по схеме Локанти, обратимся прямо к ней:

Locanthi-1967.png


И тут - точно такая же матрица коррекции:
на выходе первого дифа - RC,
на выходе УН - С,
отличие в применении ППК.
Тут коррекция проводится только замыканием выхода, без применения ООС.

1708722521897.png


А тут коррекция - Т-цепью в местной петле ООС с коллектора Т8 ОЭ УН (стрелка вверх) на базу Т6 ОК (стрелка вниз).

Та и та коррекция - двухполюсные, разная реализация: замыкание сигнала входного дифа то ли
а) на общий, где питалово = общий, через низкое сопротивление питалова к общему,
то ли на
б) низкое входное сопротивление каскада с параллельной ООС.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,949
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
И лучшей среди них, конечно, нет. Понятно. Суровые годы проходят борьбы за свободу страны. За ними другие приходят, они будут тоже трудны.
Да плевать вообще на этот формат.
 
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
96
Реакции
-4
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Tracking Trend
Предупреждений
3
Сухов великий "сказочник- сопряжатель режекторных фильтров 9-го порядка" (три 2-Т моста последовательно) без
сопряжения их собственных полюсов, только хитростью и выдумкой создаёт (естественно, только для себя) свои средства измерений. :)
Режекторный фильтр к Г3-118 (если используется) должен иметь индивидуальный метрологический
аттестат о годности к использованию с соотв. генератором. Разборка фильтра
не допускается до истечения срока действия аттестата. Варианты модификации серийной конструкции фильтра запрещены для ремонтного персонала ОгМетр категорически.
ТО к генератору Г3-118.
2024-05-03_003137.png
 

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
Режекторный фильтр к Г3-118 (если используется) должен иметь индивидуальный метрологический
аттестат о годности к использованию с соотв. генератором. Разборка фильтра
не допускается до истечения срока действия аттестата. Варианты модификации серийной конструкции фильтра запрещены для ремонтного персонала ОгМетр категорически.
Вот специально для Славы и пишут подобное, чтобы руки не совали;)
Вы похоже не видите разницы между сферой законодательной метрологии и любительским применением. Ну и, ради забавы, попробуйте спросить в близлежащих метрологических организациях какие они могут уровни искажений измерить достоверно. Ну и на Аудиопресижн тоже почитайте документацию.
Сухов изворачивается как может в пределах имеющихся возможностей, но ровно то же самое делают и все любители, измеряя искажения аудиокартами, покупными АЦП и пр.
На режекторном фильтре мы можем видеть регуляторы точной подстройки частоты режекции и балансировки для достижения требуемого подавления. Они там неспроста и в пределах этих самых 8-10% нужно ручками подстроить фильтр и убедиться в подавлении частоты. Но откуда это знать Славе Техподдержке, который в руках никогда его не держал.

P.S. Нисколько не оправдываю коммерческий интерес Сухова и его действия, но не видя его методики измерения в полный рост, не имею оснований говорить о ее неправильности или имеющихся ошибках.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Сухов изворачивается как может в пределах имеющихся возможностей, но ровно то же самое делают и все любители, измеряя искажения аудиокартами, покупными АЦП и пр.
Вопрос сводится к
1. Снятию АЧХ фильтров для понимания степени подавления первой гармоники.
2. Измерению выходного напряжения УМ.
3. Измерению продуктов искажений на выходе фильтров.
4. Делению одного на другое - вот вам и Кг.
Тогда как надо мерить интермоды.
И, всё равно, для ВВ в любой комплектации 0,000.1...0,000.08% - предел. Схемотип себя изжил.
Хотя, вполне ещё лучше 99,99% остальных любительских и промышленных усилителей.
 

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
Я вот тут заполз к товарищу Сухову на Патреон посмотреть о чем он там задвигает и волосы дыбом встали.
1715891108255.png

Чтобы вы понимали о какой схеме идет речь...
1715891164854.png

Та самая, которая приведена в даташитах для измерения искажений. Товарищ Сухов в своем видео с удивлением узнает о термине noise gain и тут же по этому признаку бракует ППК на выходе усилителей.
В общем, я в шоке от "мэтра". Очень уж хотелось ему уесть РЦЛэлектриков.... Настолько, что включить голову и подумать на каких частотах работает ППК не хватило желания и терпения. Вот и пишет он, что прям клир ему портит ППК в звуковом диапазоне.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,864
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу