JLH - усилитель Джона Линсли-Худа (John Linsley-Hood)

Оцените схему по 5-ти баллам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Усилитель класса А
JLH-1969-ldsound.ru-1.png
tranzistorS-001-ldsound_ru-1.png

FAQ в pdf формате
Несколько работ есть в этом разделе, так же много вариантов в интернете
Оригинал JLH 1969 года
JLH - двухполярное питание

Было дело собирался его сделать, но потом все свернулось. Много чего тогда нашел интересного, может кому пригодится. Все детали довольно качественные и соответственно дорогие. Но есть и не дорогие, тем не менее, по памяти, это было в 2016 году, весь усилитель тянул тогда на 500-600 долларов.

nadotornado.com.ua - трансформаторы питания
sivax.kiev.ua - кабельная продукция, сетевые разъемы
radiocomponents.com.ua - детали (конденсаторы, резисторы)
hi-fidelity-forum.com/forum/thread-125746.html - конденсаторы мундорф
hificompass.com/ru/catalog/terminals - разъемы
alu.kiev.ua/cat32 - радиаторы
www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=thermoisolator – прокладки ТО-3

Полезная информация:
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17272&st=620#entry203113
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17272&st=760#entry224058
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17272&st=840#entry267362

Покраска корпуса:
serebristaya.jpeg
Передняя панель в 3Д редакторе:
панель.png

Фото схожих УМЗЧ, для размышления:
2.jpg3.jpgdown  (1).jpgdown  (2).JPGdown  (3).jpg

Подключение земли:
sch3.gif
Блок питания:
пит.png
Схема защиты 12 В:
Схема_защиты_АС 12вольт.jpg
Софт-старт:
Софт-старт.JPG
 

Вложения

  • Цена.zip
    20.8 KB · Просмотры: 270
  • Печатки JLH.zip
    326.5 KB · Просмотры: 315
  • Схема и чертех корпуса в сплане.zip
    34.9 KB · Просмотры: 293
  • Linsley Hood Class RU.pdf
    4.3 MB · Просмотры: 301
  • Linsley Hood Class.pdf
    4.2 MB · Просмотры: 183
Последнее редактирование:

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Собрал двухполярную верию.Особо щепитильно к изысканным типам транзисторов не относился.Поэтому согрёб со дна ящика и на плату:кт502е,bd139/140,кт808а.
Слушал однополярную версию с транзисторами как Джон завещал-мягкий звук(как по мне мягкость была несколько излишней).Двухполярная версия-антипод:абсолютно нейтральный звук с чистыми верхами.Музыка с которой жил зазвучала неожиданно по- новому с "макро" деталями.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
1)На кт502е,bd139 и bd140 звучание было с ламповым шармом,насыщенными звуками как по басу так и по середине,но верха были в некотором недостатке по проработке,хотя и достаточном колличестве по информационному восприятию.Маскировка тихих деталей на фоне переднего плана.В целом :субъективно привлекательный звук,который густотой звучания может закрыть недостатки некоторых ас с тощим нижн м диапазоном.На измерении спектр до 5 ватт был как слеза чист(2 и 4 гармоника на ничтожных уровнях) и после 5 ватт резкий рост этих двух гармоник.Сильное влияние при изменении тока покоя(просадки питающего напряжения)на спектр.

2)2sa970g на вход,источник тока для входного на 2n5401 и ksp2907a,
для фи источник тока на кт502е и bd140,фи-2sc4793
Звук потерял весь ламповый шарм,стал современным(обычным),и заметно качественным по верхам,но субьективно не привлекательным..Несколько первых ватт имеют только вторую гармонику по минус 60дб и чуть ниже третяя по минус 70-80дб.Изменение тока покоя не влияло на спектр.Под 10 ватт и выше рост нечётных гармоник .
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Источник тока вместо резисторной нагрузки - повод лишний раз поклониться осциллографу или симулю. Только не факт, что эти мульки непременно поменяют звучание в лучшую сторону.
К примеру, замена входного транзистора на дифкаскад может выдать совершенно другой звук, до тошноты знакомый и никудышний.
Звучание предмет тёмный, малоизученный, капризный , прогнозы дело пустое.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
JLH 1969 года, и ничего не надо, годов с 80-х еще
 

Вложения

  • JLH классика.png
    JLH классика.png
    54.6 KB · Просмотры: 495
  • Simple Class A Amplifier.pdf
    1.5 MB · Просмотры: 182
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
JLH 1969 года, и ничего не надо, годов с 80-х еще
Так подозреваю, что автор тщательно подобрал транзисторы для своей схемы, потому отбалдинская замена без учета свойств даст неважный результат. Тому свидетель тема на Веге, где усилитель работает нормально у одного из двадцати. Остальные бьются с генерацией, уплыванием режимов, неважным звуком, плохими параметрами.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Так подозреваю, что автор тщательно подобрал транзисторы для своей схемы, потому отбалдинская замена без учета свойств даст неважный результат.
Подозрения могут быть при скрытой информации, а Худ про это прямо пишет. После первой публикации было много уточнений где были и рекомендуемые параметры транзисторов, и на какие позиции их надо ставить. Многократно писалось, что усилитель чувствителен не только к транзисторам, но и пассивным деталям, в первую очередь - конденсаторам. Он сделал даже таблицу с указаниями режимов усилителя и блока питания в зависимости от сопротивления нагрузки.
Но вместо следования рекомендациям автора, любимым развлечением секты симулянтов стала "модернизация" в стиле режиссёров пупкиных "я аффтор, и я так вижу, я сделаю лучше какого-то Худа".
Отсюда усилитель именно Худа получается у одного из двадцати.
 
С

Сергей ДВ

Согласно Хоровицу и Хиллу - схема, режим работы которой завязан на конкретные значения параметров активных элементов - очень плохая. Не совсем точно, но смысл такой.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Подозрения могут быть при скрытой информации, а Худ про это прямо пишет. После первой публикации было много уточнений где были и рекомендуемые параметры транзисторов, и на какие позиции их надо ставить. Многократно писалось, что усилитель чувствителен не только к транзисторам, но и пассивным деталям, в первую очередь - конденсаторам. Он сделал даже таблицу с указаниями режимов усилителя и блока питания в зависимости от сопротивления нагрузки.
Но вместо следования рекомендациям автора, любимым развлечением секты симулянтов стала "модернизация" в стиле режиссёров пупкиных "я аффтор, и я так вижу, я сделаю лучше какого-то Худа".
Отсюда усилитель именно Худа получается у одного из двадцати.
Там не только понятия нужны, но и чутьё, в ту сторону ты движешься или в обратную. А это опыт .
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Там не только понятия нужны, но и чутьё, в ту сторону ты движешься или в обратную. А это опыт .
Лучше вообще не трогать имя Худа. Он сделал шедевр на ЧЕТЫРЁХ ТРАНЗИСТОРАХ!!! И шедевр до сих пор популярен, хотя прошло более полувека.
На него, как клопы набросились "улучшатели".
Хотите улучшить? Пожалуйста, но тогда НЕ НАДО упоминать имя Худа, делайте свои усилители, Худ с кучей источников тока или дифкаскадами - это уже не Худ.
Я редко бываю в чём-то уверен на 100%, но здесь я уверен, что ни одно из этих "улучшений" не сможет повторить успех оригинала и что ни об одном из них не вспомнят спустя 50 с лишним лет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Лучше вообще не трогать имя Худа. Он сделал шедевр на ЧЕТЫРЁХ ТРАНЗИСТОРАХ!!! И шедевр до сих пор популярен, хотя прошло более полувека.
На него, как клопы набросились "улучшатели".
Хотите улучшить? Пожалуйста, но тогда НЕ НАДО упоминать имя Худа, делайте свои усилители, Худ с кучей источников тока или дифкаскадами - это уже не Худ.
Я редко бываю в чём-то уверен на 100%, но здесь я уверен, что ни одно из этих "улучшений" не сможет повторить успех оригинала и что ни об одном из них не вспомнят спустя 50 с лишним лет.
Совершенно согласен с каждым словом. Хотя, сам приобщился к стаду повторяльщиков этой великой схемы. И даже в чем-то преуспел.
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Помянем и конденсаторы на входе.Я и с ними немного поигрался.
Нашёл:
1)новые ,военка -МБМ -160в/1мкф(о ужас!)
2)К73-17-250в/1мкф
3)к42у-2,военка,новые,160в/1мкф
ФТ-1,к78-2 и СГМ-4 в роли шунтов
Мбм взял "по приколу" из-за того что были новые и с ромбиком.И как потом выяснилось сделал правильно,что взял.

К73-17-звук как по линеечке,верха не приятные и как буд-то дроблёные.Не интересный звук.
К42у-2-несколько лучше,но тоже не услышал ничего такого о чём бы вскорее можно было вспомнить.Звук как звук.
МБМ-удивил лёгкостью звучания середины и всё что на ней,как буд-то выключили компрессию.Фортиссимо вокалиста заставляет содрогнуться от неожиданности.Чего с другими конденсаторами не было.Да и в целом лёгкость звучания диапазона с МБМ очень привлекла собою.Без сомнений оставил для дальнейшего прослушивания зашунтировав 10нф СГМ кондёром.Специально вернул к73-17 которые очень долго слушал: и вот,тот самый старый ,приевшийся и узнаваемый звук.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Помянем и конденсаторы на входе.Я и с ними немного поигрался.
Нашёл:
1)новые ,военка -МБМ -160в/1мкф(о ужас!)
2)К73-17-250в/1мкф
3)к42у-2,военка,новые,160в/1мкф
ФТ-1,к78-2 и СГМ-4 в роли шунтов
Мбм взял "по приколу" из-за того что были новые и с ромбиком.И как потом выяснилось сделал правильно,что взял.

К73-17-звук как по линеечке,верха не приятные и как буд-то дроблёные.Не интересный звук.
К42у-2-несколько лучше,но тоже не услышал ничего такого о чём бы вскорее можно было вспомнить.Звук как звук.
МБМ-удивил лёгкостью звучания середины и всё что на ней,как буд-то выключили компрессию.Фортиссимо вокалиста заставляет содрогнуться от неожиданности.Чего с другими конденсаторами не было.Да и в целом лёгкость звучания диапазона с МБМ очень привлекла собою.Без сомнений оставил для дальнейшего прослушивания зашунтировав 10нф СГМ кондёром.Специально вернул к73-17 которые очень долго слушал: и вот,тот самый старый ,приевшийся и узнаваемый звук.
Насчет МБМ нет возражений. Другое дело, их и в советские времена добыть непросто было, особенно на 1 мкф, в основном мелкотня 0,1мк, 005мкф. Насчет лавсана верно пишете, странный звук , чаще неприятный . зато они компактные. А жирные, которые ставились в аппаратуру, К73-9, окукленные, они фольговые, не напыление.
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Транзисторы/конденсаторы-это прекрасно,с ними понятно.Не понятно как правильно поступить:планирую использовать этот унч вместе с наушниками.
На данный момент,в каждом плече CRC фильтр(10000/2ома/10000)
Если для акустики фон( и его гармоники) не критичны,там не слышно,то с наушниками совсем дело не годится.Какой схемой фильтра дооснастить бп каналов,и при этом не испортить звучание? Ток покоя 1.1-1.3А
 
Последнее редактирование:

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Транзисторы/конденсаторы-это прекрасно,с ними понятно.Не понятно как правильно поступить:планирую использовать этот унч вместе с наушниками.
На данный момент,в каждом плече CRC фильтр(10000/2ома/10000)
Если для акустики фон( и его гармоники) не критичны,там не слышно,то с наушниками совсем дело не годится.Какой схемой фильтра дооснастить бп каналов,и при этом не испортить звучание? Ток покоя 1.1-1.3А
Я сделал CRCRC - 4700-1-10000-1.5-33000. Ну и тор покрутил. Тишина) Что интересно! У меня на одной пп Худ и АБ1, переключаемые. И АБ было совершенно пох, что я там добавляю и верчу. А АБХуду, до этого было дело))) Хотя фон был, на уровне - громкость на всю и ухом в колонку.
ПС. Правда у меня там еще трансики и на драйвер АБ, и на лампочную индикацию, да еще засунул переключатель входов. Вертеть пришлось не один транс :)
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Разделительные конденсаторы ставлю 1мкф*160в МБМ, К73-9 0,47мкф*100в, и никаких шунтов, чего они дают, не знаю, разве что для пОнта, у, меня то есть...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я сделал CRCRC - 4700-1-10000-1.5-33000. Ну и тор покрутил. Тишина) Что интересно! У меня на одной пп Худ и АБ1, переключаемые. И АБ было совершенно пох, что я там добавляю и верчу. А АБХуду, до этого было дело))) Хотя фон был, на уровне - громкость на всю и ухом в колонку.
ПС. Правда у меня там еще трансики и на драйвер АБ, и на лампочную индикацию, да еще засунул переключатель входов. Вертеть пришлось не один транс :)
Для варианта Худа или АБ под наушники применил бы проверенный стаб
 

Вложения

  • Питание   латеральника  стабильное.jpg
    Питание латеральника стабильное.jpg
    86.6 KB · Просмотры: 234
  • Питание  латеральника-2.jpg
    Питание латеральника-2.jpg
    103.3 KB · Просмотры: 232

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
По кондёрам есть ещё что сказать.В другой более чувствительной области отслушивал к73-17,МБМ,к42у-2 и раздетый МБГО(1мкф/315в)
Если МБМ дышит только на середине,чем выгодно отличается от остальных,то раздетый МБГО дишит во всем диапазоне.Разбирается спиливанием крышки с предварительным сколом изоляторов ,отпаиванием контактов.Далее измлечением конвертика с рулончиком из банки.Компаунда нет.В моих ,на удивление,рулончик фиксировался пенопластом.Новые выводы к рулону паяются легко.Передача звука очень приличная.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
По кондёрам есть ещё что сказать.В другой более чувствительной области отслушивал к73-17,МБМ,к42у-2 и раздетый МБГО(1мкф/315в)
Если МБМ дышит только на середине,чем выгодно отличается от остальных,то раздетый МБГО дишит во всем диапазоне.Разбирается спиливанием крышки с предварительным сколом изоляторов ,отпаиванием контактов.Далее измлечением конвертика с рулончиком из банки.Компаунда нет.В моих ,на удивление,рулончик фиксировался пенопластом.Новые выводы к рулону паяются легко.Передача звука очень приличная.
Не зря всякие там Дуэлюнды и Юпитеры сажают свои кондёры в картонную трубу или вовсе без оболочки .
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Не зря всякие там Дуэлюнды и Юпитеры сажают свои кондёры в картонную трубу или вовсе без оболочки .
Нашим главное чтоб несколько атмосфер выдерживал,ускорения в 10g,несколько киловольт в импулсе и прочее и прочее...А звучание это чепуха.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Даже китайский МКР лучше раздетых МБГО и пр. подобной фигни...
 

Вложения

  • мкр.jpg
    мкр.jpg
    207.5 KB · Просмотры: 157

Gulbariy

3 ранг
Регистрация
1 Сен 2020
Сообщения
21
Реакции
9
Репутация
6
Страна
Россия
Имя
Сергей
китайский МКР
хорошие конденсаторы, рассчитаны на "жуткие" режимы работы, так что в наших схемах у них "санаторий"
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Зато ничего им не сделается. К42У-2 и раздетый МБГО - выбросить подальше и забыть, как и К73-17, это Худ а не балалайка. Это
У меня стоят МБМ на входе 1мкф*160в 1968года, и ничего не надо. Или К40У-9 0,68мкф*200в, тоже класс.

МБМ только старые, залитые белым компаундом, 60-70-х годов, они не имеют такого конского разброса. К73-9, К40У-9, К77-1, закройте в корпус, и не определите какой стоит. Мундорф Ойл отдыхает...
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
😀 кто будет пробовать,берите сразу к73-17 и раздетый мбго.Чтобы наверняка.Думаю эти у каждого найдутся.Ёмкость одна и та же и с "тестором-китайцем" по еср выбрать,а вот потом послушать.Если в акустике не слышно-сочувствую(но это дело хозяйское,через акустику какого уровня подачи слушать).В наушниках тоже можно,там ещё слышнее.Но опять таки не в затычках за 1000р..
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
К40У-9 в пределах допуска, и даже лучше, конденсаторы КЛАСС!
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Оставлю это сообщение здесь,укомплектовав остальные сообщения по звучанию конденсаторов от моего имени.Вообщем ,раздетый МБГО обыгран раздетым нашим СМ(по одной секции-рулону в 1.15мкф на канал)
Оба по природе звучания схожи,но СМ явно "прокаченней" по всем пунктам.Басс собранней,артикулированней,а верха яснее и понятнее.Нюансировка художественного смысла явно лучше.Верха,особенно верха.Явно слышно на щёточках,тарелочках и прочем из вч диапазона.Стали явно понятны вч второстепенного плана.Звук пластичее,уклон в аналоговость,такого не слышал от других конденсаторов,с этого момента цифра перестала быть цифрой..Подача иная,произошло некое хорошо ложашееся на слух перетасовывание звуковых составляющих в треке,всё обрело свои места..Звучание располагает к прослушиванию более чем с мбго.
Источник сд(со списком доработок),цапы пцм58,кондёр после "выхлопа" на германии с мп11а,п608.ОППВ по Аббасу.Оч здорово!

П.с.хотел бы добавить чем раздетый СМ заметно отличаются от раздетого МБГО и вообще от всего что раньше слышал.Именно не смешиванием инструментов в одну кучу на тутти и на современном жанре типа треш- металла.Есть явное эшелонирование в композициях.В каждом плане инструменты тоже друг другу не мешают,не сшиваются в одну кучу.На каждом можно остановить слуховое внимание и слушать его без напряжения.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я тут недавно тоже выслушивал свой транзюк -Ашник, пыжился сам перед собой, как все ахрененно звучит, гордостью полон. Зашла супруга- спрашивает: а что со звуком? А что с ним?
Да бас не тот, гул сплошной, а раньше бас-гитару или контрабас - можно было ноты записывать .
Вот и весь хаенд , сел на задницу. Сейчас этот Ашник гуляет по приятелям, хвалят, а я лампу слушаю.
Но это великий секрет и про это , прошу, никому. smile_33
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Получается я обнюхался масла,которым был залит конденсатор
(в интернетах пообещали что там техническое кунжутное гидрогенизированное).Это оно привело к токсическому(ну а вдруг) влиянию на психо/физику слухового восприятия и я услышал то и так,как не когда раньше...Придётся пить молоко и потом тащить аппарат к "ушастым"
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу