JLH - усилитель Джона Линсли-Худа (John Linsley-Hood)

Оцените схему по 5-ти баллам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Проблема даже не столько в транзисторах, сколько в слабом БП.
При тех параметрах что выдают типовые БП для усилков, много разных типов искажений возникает из за пульсаций/ модуляции питания звуковым током на низкоомную нагрузку
Просадка выхода на тяжелую нагрузку с питанием кагбэ слабо вяжется, тут все упирается в транзисторы и их способность выдать ток . Что напрямую завязано на усиление на участке драйвер-мощник. И мне такой подход в виде рахитичного по току драйвера и тройки на выходе кажется странноватым.
А еще подкину вам сомнений по поводу малооосников. Любимая всеми вольдобавка, которая по сути ПОС, с одной стороны увеличивает максимальный выходной сигнал, а с другой стороны херит линейность усилителя, убивая своей ПОСиной и так куриное усиление без обратной связи, в итоге синус курочится раньше, отклик хуже, да все хуже.
Выход есть, источник тока вместо вольтдобавки либо запитка драйвера повышенным питанием и током под завязку. Тогда все вернется , не порушив нажитого.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
прикрутил доп цепь оос для охватавыхкондера и кондера оос
все это финал ,можно паять 0,001% на 20кгц для такой простоты ,это то что надо
ставим на выход копеечные кт863(бэта в среднем 250) и радуемся
на вход можно кт3107к,и ,в УН и ИТ кт3102и из наших,в УН желательно бэтту более 400r
R11 настраиваем полпитания на выходе,R2 ток покоя
R15 отрезок константанового провода 0,35,,,0,4мм длиной
3см подбирая точку подключения нагрузки добиваемся максимальной вых мощности,если бэта выходников различна то с большей бэтой ставим вниз
собираем навесом прямо на радиаторе ,диод Д1 прижимаем небольшой скобой к радиатору через термопасту
 

Вложения

  • простой А финал.PNG
    простой А финал.PNG
    90 KB · Просмотры: 50
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Просадка выхода на тяжелую нагрузку с питанием кагбэ слабо вяжется, тут все упирается в транзисторы и их способность выдать ток . Что напрямую завязано на усиление на участке драйвер-мощник. И мне такой подход в виде рахитичного по току драйвера и тройки на выходе кажется странноватым.
Чудес не бывает. Нет пока доступных одиночных транзисторов которые могут выдать нужный ток, при высоком входном R, которое не влияет на предыдущий каскад
Поэтому и тройка, как логичное продолжение решения проблемы.
Вы верите и ищете "волшебные" транзисторы, и это ваш путь, вам это интересно, а я работаю с тем, что есть, и пытаюсь выжать из этого какой-нибудь неплохой звук., мне это интересно. То есть, я сейчас пытаюсь получить не столько суперзвук, меня и обычный устраивает, (лишь бы был не оручий и не сильно искажающий), сколько попробовать собрать что то звучащее из того что есть.
И потом, я слушаю музыку с высоким пик-фактором, в основном фанк / Funk (динамичные барабаны, динамичный бас, динамичная гитара ), и там, все недостатки двойки вылезают наружу, а у тройки такого гораздо меньше.
А еще подкину вам сомнений по поводу малооосников. Любимая всеми вольдобавка, которая по сути ПОС, с одной стороны увеличивает максимальный выходной сигнал, а с другой стороны херит линейность усилителя, убивая своей ПОСиной и так куриное усиление без обратной связи, в итоге синус курочится раньше, отклик хуже, да все хуже.
Выход есть, источник тока вместо вольтдобавки либо запитка драйвера повышенным питанием и током под завязку. Тогда все вернется , не порушив нажитого.
Вы видели в моих схемах хоть где - нибудь вольтодобавку?....
Ну разве что в самых ранних и примитивных вариантах несимметричного мелкоосника.
Я не ставлю вольтодобавку как раз из-за сказанного вами влияния на звук, и ещё она малопредсказуемая,конечный результат зависит от очень многих случайных факторов, поэтому - нет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Чудес не бывает. Нет пока доступных одиночных транзисторов которые могут выдать нужный ток, при высоком входном R, которое не влияет на предыдущий каскад
Поэтому и тройка, как логичное продолжение решения проблемы.
Вы верите и ищете "волшебные" транзисторы, и это ваш путь, вам это интересно, а я работаю с тем, что есть, и пытаюсь выжать из этого какой-нибудь неплохой звук., мне это интересно. То есть, я сейчас пытаюсь получить не столько суперзвук, меня и обычный устраивает, (лишь бы был не оручий и не сильно искажающий), сколько попробовать собрать что то звучащее из того что есть.
И потом, я слушаю музыку с высоким пик-фактором, в основном фанк / Funk (динамичные барабаны, динамичный бас, динамичная гитара ), и там, все недостатки двойки вылезают наружу, а у тройки такого гораздо меньше.

Вы видели в моих схемах хоть где - нибудь вольтодобавку?....
Ну разве что в самых ранних и примитивных вариантах несимметричного мелкоосника.
Я не ставлю вольтодобавку как раз из-за сказанного вами влияния на звук, и ещё она малопредсказуемая,конечный результат зависит от очень многих случайных факторов, поэтому - нет.
мои вам ответы не только вам лично, а глядишь, кому-то да подскажут .
ладно, больше не мешаюсь .
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
как и мои
Я вам не враг и не в оппозиции.
Дело в том, что вы в теме и каждый день, а я от случая к случаю , тема перпендикулярная, все уже собрано и со звуком порядок. Но приятно что-то новое и самому собрать, заметив что-то интересное по пути.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Дело в том, что вы в теме и каждый день, а я от случая к случаю , тема перпендикулярная, все уже собрано и со звуком порядок. Но приятно что-то новое и самому собрать, заметив что-то интересное по пути.
Ну кстати, попробуйте с ОУ такую штуку
По сравнению с типовым включением ОУ, большая разница в лучшую сторону.
IMG_20240803_154928.jpg
Вы же слухач, возможно вы услышите большую разницу, как и я
Добавить то всего пару деталей нужно.
Но это если, у вас есть схема с ОУ -инверт.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ну кстати, попробуйте с ОУ такую штуку
По сравнению с типовым включением ОУ, большая разница в лучшую сторону.
Посмотреть вложение 106252
Вы же слухач, возможно вы услышите большую разницу, как и я
Добавить то всего пару деталей нужно.
Но это если, у вас есть схема с ОУ -инверт.

Опять самокритикой занимаешься ? ;)
На данный момент проверить вашу схему нечем. Есть на ходу ламповый однотакт на 2а3 и своего розлива гибридос на паре латералов и лампе , с неглубокой ООС. И с этим собачим гибридником всплыла проблема, его супердетальность выявила в коллекции дисков откровенно левые новодельные с жестяночным звуком диски. Нормальные диски звучат превосходно, богатый звук, баланс, мощь , все на месте. Хоть сиди и перебирай всю коллекцию на вшивость.
А лампач - ему что ни дай- все устраивает , все звучит привычно, любая шняга. Дурит хозяина, не хочет расстраивать, жалеет видно. А транзюку жалость неведома. режет свою собачую правду. Разберу его на атомы, отомщу.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Нравится мне твоя схема , я пожалуй её украду и присвою. Почему нет? Новейшее включение ОУ, не хухры мухры. Правда непонятно нахрена там транзистор в точке с нулевым вх сопротивлением. Поэтому транзистор придётся удалить. Наверное.
Ах да. Это никакой не баксандал- ты коллектор транзистора с эмиттером внутреннего транзистора ОУ никак не соединишь.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Ещё год назад сравнивали, как ты драйвер в двойке не усирай, на нагрузку 4 ома её не хватит. Но воз и ныне всё там же.
имхо надо уходить от 4х ом нагрузки,делайте биампинг и ставьте на счвч 8,,,,16ом,еще лучше резистор последовательно,а на нч Д-класс он и 2 ома проглотит
а тем у кого уже есть 4ом советую автотранс прямо в АС
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
На данный момент проверить вашу схему нечем. Есть на ходу ламповый однотакт на 2а3 и своего розлива гибридос на паре латералов и лампе , с неглубокой ООС. И с этим собачим гибридником всплыла проблема, его супердетальность выявила в коллекции дисков откровенно левые новодельные с жестяночным звуком диски. Нормальные диски звучат превосходно, богатый звук, баланс, мощь , все на месте. Хоть сиди и перебирай всю коллекцию на вшивость.
А лампач - ему что ни дай- все устраивает , все звучит привычно, любая шняга. Дурит хозяина, не хочет расстраивать, жалеет видно. А транзюку жалость неведома. режет свою собачую правду. Разберу его на атомы, отомщу.
У лампы спектр короткий, поэтому она наверное честнее по звуку, если нормально собрана.
А транзистор...единственная радость, мощи можно снять много, иногда это нужно, остальное - геморрой.
Нравится мне твоя схема , я пожалуй её украду и присвою. Почему нет? Новейшее включение ОУ, не хухры мухры. Правда непонятно нахрена там транзистор в точке с нулевым вх сопротивлением. Поэтому транзистор придётся удалить. Наверное.
Это Бахсандал, просто на входе ОУ, а не УН.
Включи, послушай разницу
Ах да. Это никакой не баксандал- ты коллектор транзистора с эмиттером внутреннего транзистора ОУ никак не соединишь.
Какой эмиттер?....там вход на базу как и везде
Я про 157уд2
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Разве я где то упоминал,что противник глубокой ОС ?
Цитировал Андронникова и Мусатова, скорее для Никитича,что бы показать,что НЧ-СЧ транзисторы вполне себе работают в ВК.
А разве я писал о частотной полосе пропускания транзистора? Писал о малой зависимости коэффициента передачи тока h21э от тока эмиттера, что совсем не обязует транзистор иметь щирокую полосу пропускания по частоте. Даташит, полоса пропускания MJL21194 - 4 Мгц. И реальные замеры этих транзисторов что рядом не стояли с отечественными 2N3055(КТ819). Просто КТ819 после 1990 года еще ужаснее. Ну и если вы о широкополосных то как пример NJW3281.
 

Вложения

  • MJL21193 and MJL21194.PDF
    185.3 KB · Просмотры: 25
  • MJL21194.jpg
    MJL21194.jpg
    480.1 KB · Просмотры: 26
  • 2n3055_ TSL_Брянск _Ромашина.jpg
    2n3055_ TSL_Брянск _Ромашина.jpg
    560.3 KB · Просмотры: 26
  • NJW3281.jpg
    NJW3281.jpg
    518.8 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Какой эмиттер?....там вход на базу как и везде
Я про 157уд2
а я в курсе. чтобы баксандал получился нужно коллектор первого прицепить к эмиттеру второго. Тогда получится следящая связь.
Это Бахсандал, просто на входе ОУ, а не УН.
Включи, послушай разницу
нахрена бы?))
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
В модели кажет что если так воткнуть транзистор- то на выходе будет сдвиг размерами в несколько вольт.
И что у нас получается? Получается усилок перекашивает и выходной каскад становится "однотактным" , отсюда и "другой звук")
Если отбалансировать воткнув такой же на второй вход- то спектры будут почти неотличимы.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу