JLH - усилитель Джона Линсли-Худа (John Linsley-Hood)

Оцените схему по 5-ти баллам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
я пробовал 2n3055 но передний фронт меандра валится ,надо хоть 8мгц выходники желательно или двойку с быстрым предвыходом вд139\140
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Вот и пусть Алексей1 попробует втулить наши горбыли 819 в эту схему и будем посмотреть.

Дракон на меандре 100кГц. Транзистеры всё те же что ты презрительно "горбылями" называешь.
1722773087400.jpeg
и шо?
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Вот это на КТ818/819
Там Агеев завысил Кг в 10 раз, а то ему в редакции "Радива" не поверили.
На самом деле, схемотип ВВ/СЛ позволяет
не 0,002% (две тысячных),
а 0,000.2% (две ДЕСЯТИтысячных).
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Нету никакой веры в чудотворные транзисторы, поставил - и сразу щасте.
Работает ВСЯ схемотехника, а именно - схемотехника глубокоООСная.
Как раз с нею КТ818/819 будут работать, как миленькие,
потому, что ВК вносит всего-то 0,01% искажений,
и против них работает петлевое усиление всего УН - минимум, 10.000 раз.

Вот подели 0,01% на 10.000 раз - это и будет уровень искажений по вине ВК.
Всё то, что свыше этого уровня, вносят ....от жы нисправедливость! -
каскады УН, работающие в классе А.

И на каждую здесь букофку есть железный ПРУФ.

По применению СЧ-транзисторов в ВК:

i

Линкс Андронникова.
ВК - на MJ21193/94:
1722773895020.png


4М фт.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
что ВК вносит всего-то 0,01% искажений,
так вот он и помогает УНУ искажать тк его входное при переключении скачет,ты его обмеряй не от генератора с нулевым выходным а от реального УНа
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Усилители класса А работают без отсечки сигнала на наиболее линейном участке вольтамперной характеристики усилительных элементов.
Тут, у тебя, противоречие написано.
Если рабочая точка мотается на УЧАСТКЕ нелинейной ВАХ эмиттерного перехода,
выходной ток НИКОГДА не будет линейным,
так как УЧАСТОК этот априори НЕЛИНЕЕН:

1722774402901.png


А вот, если набором усиления, свести УЧАСТОК к ТОЧКЕ на ВАХ, то на нулевых приращениях и искажения будут нулевыми.
Это обеспечивает минимум нелинейных искажений (THD и IMD), причем как на номинальной мощности, так и на малых мощностях.
Да, сведение рабочего участка ВАХ к точке обеспечивает искомый минимум искажений.

его входное при переключении скачет
Если террористы заставляют тебя брехать, моргни.
Да, понял. Так и есть.

Входной ток ВК Эльбруса:

1722774834931.png

Где тут СКАЧКИ?

1722774878777.png

Где они?
Пиндун.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
а еще один пункт это при искажениях менее 0,05% начинает сильно влиять монтаж особенно в АВ,и накосячить в сложной схеме шансов больше
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
ты его обмеряй не от генератора с нулевым выходным а от реального УНа
УН в модели - реальнее некуда. Если бы ты не юзал говноМультисим, ты бы давно это видел. Вон, лежит выше модель ЖЛХ, скачивай ЛТС и будь человеком.

а еще один пункт это при искажениях менее 0,05% начинает сильно влиять монтаж особенно в АВ,и накосячить в сложной схеме шансов больше
Я тя умоляю. Накосяцить конструктивом на искажения ЖЛХ невозможно никак.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Я тя умоляю. Накосяцить конструктивом на искажения ЖЛХ невозможно никак.
вот именно,я о сложных что ты выклыдывал,и результат может лишить пары нулей в железе
в моей схеме на транзистор больше чем в жлх а искажения меньше в 200раз и термостабилизация есть
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Дракон на меандре 100кГц. Транзистеры всё те же что ты презрительно "горбылями" называешь
Всех прелестей ты добиваешься за счет глубокой ООС, а ты добейся без нее или хотя бы с малой ее величиной. https://tubecad.com/2009/11/blog0177.htm Почему-то товарища Сухова этот вопрос задевает а вас нет https://www.youtube.com/watch?v=I1r0Hp_PZyA Он вон уже согласился что ламповый однотакт звучит лучше на первом ватте.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Всех прелестей ты добиваешься за счет глубокой ООС, а ты добейся без нее или хотя бы с малой ее величиной. https://tubecad.com/2009/11/blog0177.htm
И зачем мне это надо, дорогой старинный друг Никитич?) Спортивного интереса у меня особо нету. Вернее он другой. Меньше элементов- глубже оос. Вот примерно так. В разумных пределах, конечно.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Он вон уже согласился что ламповый однотакт звучит лучше на первом ватте.
Прикол. И в чём тут открытие америки через форточку? Ламповый однотакт- усилитель по определению чахлый и не слишком линейный. Не слишком удивительно что он звучит на первом ватте лучше чем на втором, если у него и мощность то максимальная 2-3 ватта.
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
На входе каскада с ОЭ (в классе А) ставим точку 2 и присваиваем ей директиву расчёта искажений .four 20kHz 20 v(2). 11% вносит каскад в классе А, пожалте бриться.
Смерш, харош фигню впаривать, какие искажения выше 20КГц? 2-я гармоника 40 КГЦ и 20-я 400КГц. Ты дельфин? Даже если допустить, что гармоники переебрутся между собой, то лишь малая часть попадёт в звуковой диапазон где ООС их изничтожит... И вообще, что за мода подавать мультитоновый сигнал с равными амплитудами? Музыкальный сигнал не белый шум, делайте хотя бы со спадом 6db на декаду...
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
какие искажения выше 20КГц?
Самые полезные для слуха. Мясистые.
Ты ж уси крафтишь, а сути не знаешь:
разностная интермода..............родительские частоты
1к..............................................................19-20к
2к..............................................................38-40к
3к..............................................................57-60к
4к..............................................................76-80к
5к..............................................................95-100к

Если на ВЧ родителей не подавить
повышением исходной линейности или глубокой ООСью,
придётся с ними на СЧ бороться,
опять же, глубиной ООС или той же линейностью -
чьи возможности ограничены 10...20 дБ.

Безлинейники - в самом горьком положении: ни исходной линейности, ни глубины ООС на ВЧ и ЗЧ, один звук приятный, говённый.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
И вообще, что за мода подавать мультитоновый сигнал с равными амплитудами?
Это - мировой стандарт, проснись. Я себе подтасовывать выгодные условия не буду, и без того я не все частоты взял из стандарта - там они от 1к до 20к,
а я число их сократил, исходя из того понимания, что ниже 10к глубина ООС только увеличивается, а нелинейности уменьшаются, и НЧ-сигналы мерить смысла большого нет.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Линкс Андронникова.
ВК - на MJ21193/94:
А так же:
Костя Мусатов : Слушаем мы не ВЧ частоты, а звуки и музыку. Транзисторы с высокой граничной частотой имеют маленькие области переходов (за счет чего и высокочастотны), соответственно у них выше плотность тока, а значит и больше всякие эффекты с этим связанные. Низкочастотные мощные транзисторы имеют кристлл больших размеров, лучше держат перегрузки и меют большие постоянные времени тепловых искажений.

Lynx : ну а то, что в НЧ транзисторах больше площади кристаллов и, соответственно, меньше плотности тока, - это хороший доп. бонус. Впрочем, Костя Мусатов это уже всё говорил.

 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Это - мировой стандарт, проснись.
Надо писать конкретно ISO 9011-100500 (типа того :)), это первое, второе - есть логика здравого смысла. Мы, здравомыслящие люди, строим/проектируем глубокоосники (слава лтспайс!)... Тут хотел написать, что-то глубокомысленное, но... думаю и так понятно...
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Мы, здравомыслящие люди, строим/проектируем глубокоосники (слава лтспайс!)... Тут хотел написать, что-то глубокомысленное, но... думаю и так понятно...

Поличастотный сигнал специально и был взят для показа:
ООС давит искажения поличастотного музыкального сигнала,

а то мелкоООСникам, безлинейникам и пертову было неясно:
вот Кг - это параметр ОДНОЙ гармоники, а если их много - то сразу ЧТО?

Ничего страшного, что и доказывает поличастотный тест.
Глубокая ООС успевает ВЕЗДЕ.

Поличастотный 77R68.png

Минус 174 дБ искажений.
 
Последнее редактирование модератором:

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Ничего страшного, что и доказывает поличастотный тест.
Тест некорректен. Он сродни петровскому бурсту. Реальный звук имеет резкий спад с ростом частоты. Именно поэтому всякие мелкоосники "звучат".
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Тест некорректен. Он сродни петровскому бурсту. Реальный звук имеет резкий спад с ростом частоты. Именно поэтому всякие мелкоосники "звучат".
Он не чтобы слушать а чтобы мерить. И не сродни- нет составляющих во входном сигнале выше зч диапазона.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Но мы не о том. Был вопрос: можно ли ставить КТ818/819?
Сам же давал ссылку на Андронникова
Линкс Андронникова.
ВК - на MJ21193/94:
https://www.onsemi.com/pdf/datasheet/mj21193-d.pdf
1722773895020.png
И я дал цитату из Андронникова и Мусатова
"Lynx : ну а то, что в НЧ транзисторах больше площади кристаллов и, соответственно, меньше плотности тока, - это хороший доп. бонус. Впрочем, Костя Мусатов это уже всё говорил."
Петросян блин....
А вообще https://www.youtube.com/watch?v=XKxg7uh9xPw&t=1s
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Сам же давал ссылку на Андронникова
Андронников сказал: можно. Но мне, как разрабу, этого не то, что мало, это вообще - ничто. Потому, что сказать он сказал - и митькой звали, а за устойчивость отвечаю я. Потому я должен видеть, что я делаю.
Ну, а кто хочет, может слушать, кого хочет: вот до чего это послушание вас довело: 5% искажений как-то много, а 0,005 - как-то мало, томитесь, как наложницы в гареме. (с) ВСМ.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Ну, а кто хочет, может слушать, кого хочет: вот до чего это послушание вас довело: 5% искажений как-то много, а 0,005 - как-то мало, томитесь, как наложницы в гареме. (с) ВСМ.
Разве я где то упоминал,что противник глубокой ОС ?
Цитировал Андронникова и Мусатова, скорее для Никитича,что бы показать,что НЧ-СЧ транзисторы вполне себе работают в ВК.
:)
 
Последнее редактирование модератором:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
так вот он и помогает УНУ искажать тк его входное при переключении скачет,ты его обмеряй не от генератора с нулевым выходным а от реального УНа
Я проводил как-то такой опыт. ( по быстрому )
Подключил оссцил к выходу УН, включил синус на размах 0. 7 мах, и подключал - отключал выход ВК на нагрузку 4 Ом.
ВК был Локанти, двух и трехкаскадный.
На двухкаскадном ВК, при включении нагрузки, было резкое проседание и искажение синуса в УН, на трехкаскадном, только маленькое проседание, но синус не плющился.

Поэтому для мелкоосника - без вариантов - трехкаскадный.
Для СЛ еще можно применить двухкаскадный, за счёт глубокой ООС он может и справится ( со слов адептов глубокоосья)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я проводил как-то такой опыт. ( по быстрому )
Подключил оссцил к выходу УН, включил синус на размах 0. 7 мах, и подключал - отключал выход ВК на нагрузку 4 Ом.
ВК был Локанти, двух и трехкаскадный.
На двухкаскадном ВК, при включении нагрузки, было резкое проседание и искажение синуса в УН, на трехкаскадном, только маленькое проседание, но синус не плющился.

Поэтому для мелкоосника - без вариантов - трехкаскадный.
Для СЛ еще можно применить двухкаскадный, за счёт глубокой ООС он может и справится ( со слов адептов глубокоосья)
Драйвер помощнее не пробовали к двойке приделать, вместо тройку наворачивать? Двойное питание драйвера и ток покоя ему под завязку, тогда на выходе и единица работает.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Драйвер помощнее не пробовали к двойке приделать, вместо тройку наворачивать? Двойное питание драйвера и ток покоя ему под завязку, тогда на выходе и единица работает.
Да вообщем то все и с двойкой работает неплохо, но пусть на плате будет заложена тройка, тогда всегда можно быстро обойти один каскад, и послушать разницу.
Деталей не намного больше, но зато можно оперативно сравнивать, это интересно и полезно
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Да вообщем то все и с двойкой работает неплохо, но пусть на плате будет заложена тройка, тогда всегда можно быстро обойти один каскад, и послушать разницу.
Деталей не намного больше, но зато можно оперативно сравнивать, это интересно и полезно
4 Ома несомненно дурная нагрузка для усилителя, учитывая просадку импеданса и вдвое, на дурном динамике да с уродливым фильтром.
Просто есть впечатление. что в тройку нужны дрянные по бете транзисторы, тогда сложится.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
4 Ома несомненно дурная нагрузка для усилителя, учитывая просадку импеданса и вдвое, на дурном динамике да с уродливым фильтром.
Просто есть впечатление. что в тройку нужны дрянные по бете транзисторы, тогда сложится.
Проблема даже не столько в транзисторах, сколько в слабом БП.
При тех параметрах что выдают типовые БП для усилков, много разных типов искажений возникает из за пульсаций/ модуляции питания звуковым током на низкоомную нагрузку
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу