Катушка Тесла-Мишина. Работающая схема от АБ

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
468
Реакции
129
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,807
Реакции
11,025
Репутация
395
Понимаю, не обижаюсь
Если ее нет, то зачем контур?
Резистора достаточно:)
Снова непонятие.Контур увеличивает усиление каскада и практически удваивает неискаженный выходной сигнал.Проверить проще,чем препираться и доказывать.

Еще схема
 

Вложения

  • IMG_20240424_175156.jpg
    IMG_20240424_175156.jpg
    489.3 KB · Просмотры: 68

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
468
Реакции
129
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Проверить проще

Поставил контур, спасибо😀
Ток хх 0.5 А, с сигналом 1 А
Индикатор поля переделал, отдельную катуху 10 витков и на палку😀
Попробовал не колене, через минуту чувствуется тепло
Теперь прилеплю БП и можно будет "лечиться"😀
Интересно, а "главному органу" єто помогает?😀
20241023_162443.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,807
Реакции
11,025
Репутация
395
Абсолютно с вами согласен. Два с половиной года экспериментов на своем грешном теле подтвердили, что организму абсолютно пох. синус там или меандр.
Вот мощность, да, нужна, А.Б. верно говорил, что при малой мощности, что пил, что радио слушал.
Кстати доэкспериментировался до реанимации, но выводы сделал, собственно подтвердилось то, что ожидалось.
А вообще врачам верить....
Микросхема ,накачивающая последовательный LC контур, есть.Применяется в домофонах как считывающее устройство бесконтактных ключей по протоколу Е-Marine .U7220 , фирма Тексас.если умощнить,вполне сгодится .

Микросхема ,накачивающая последовательный LC контур, есть.Применяется в домофонах как считывающее устройство бесконтактных ключей по протоколу Е-Marine .U7220 , фирма Тексас.если умощнить,вполне сгодится .
U2270 ,наврал
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,807
Реакции
11,025
Репутация
395
Присоски это ЭКГ, прищепка -датчик кровенаполнения и пульса, чем температуру дистанционно смотрят,не знаю.

Да не об этом речь, при современном развитии электрокомпонентов, получитть два десятка ватт чистого синуса, задача не стоящая обсуждения.
Разговор об эффективности. А вообще в отделении реанимации прикольно, лежишь весь в присосках, кругом все песчит, писщит или .....
Кабы все определялось только эффективностью,усилителей класса А не существовало бы в принципе.И тем не менее....

Стоит важно написать на приборе Генератор Чистого Синуса в режиме А без вредных здоровью искажений,как от ваших мультивибраторов с автогенами мокрого места не останется.Шютка!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,807
Реакции
11,025
Репутация
395
Кстати совершенно не мультивибратор.
Автогенератор со стабилизацией,
к сожалению бареттер типа ТПМ, был случайно раздавлен и заменен на 3шт. лампы типа СМН, плюс ару на кп303, и возможность переключения синус/треугольник /меандр.
Хотел написать обзорную статью,с результатами сравнения, но после высеров многоуважаемого KSV, у меня это желание пропало.
Кстати было проверено около 2х десятков конструкций катушек.
В том числе проверены несколько вариантов использования ВВ выводов катушки.
В частности - конденсатор Мёбиуса, тут честно говоря я немного "прихренел", прошу прощения за жаргон.
В начале творчества по катухе Мишина делал генератор Вина с полевиком 303-м в АРУ,но регулировка частоты одним резистором вместо сдвоенного не прокатила, а вот с ТПМ 2-05 запросто.
На схемке видели ,наверное.Успешно заменяется никому не нужным термиком косвенного подогрева ТКП300А.Он даже лучше работает и выходное поболее.
Привлекает в мосте Вина изумительной красоты синусоида.
Кстати,генератор на К525ПС2 выдает такую же красотень.

Кстати,самый первый рабочий макет генератора был у меня с АРУ на лампочке, катушка в роли задающего контура.Настраивалось,генерило,но возня была дикая из за отвратной работы АРУ.Нужнл вернуться к этой схеме уже с АРУ на термике,уверен в успешной работе схемы, а сама она выродится в трехдетальный вариант с идеально чистым и стабильным синусом на выходе вместо скрываемой от показа коряги .(Показать форму тока в катушке гораздо приятнее.)
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
468
Реакции
129
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
У меня с генератора отличньій синус и излучаемьій (в катушке индикатора) тоже
А вот на ємиттерах вьіходников - пи**ец что
Усилитель настраивал по максимуму излучения
Кстати, верхний транзистор греется гораздо сильнее, можно бьіло на нижний ставить меньший радиатор
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,807
Реакции
11,025
Репутация
395
Генератор задающий ,понятно что там синус красивый.Пипец на выходных эмиттерах обычное ограничение загнанного в перегруз выходного каскада.Убавить сигнал,синус станет синусом,но мощи в катуху не выдавить,если питания не хватает.Обычное дело.Ситуация исправимая,если применить повышайку между выходом и катушкой.Аж давить резистором придется,так увеличится выходное напряжение и ток.Но и транзисторам поплохеет по току.Вспотеют заметно.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
357
Реакции
115
Репутация
21
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Ситуация исправимая,если применить повышайку между выходом и катушкой.
Подтверждаю, очень удобная вещь.
У меня 2 кольца сложенные вместе (емнип),32х18х7, 2000НМ, и обмотка включенная автотрансформатором 17витков, плюс 3+3+3. Отводы для того,что бы подобрать оптимальный режим.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,807
Реакции
11,025
Репутация
395
Замеры показали,что индуктивности повышайки в 1 мгн многократно выше необходимой для работы, там речь идет о 80-100 микрогенри.И в зависимости от типа сердечника получается несколько витков.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
357
Реакции
115
Репутация
21
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Замеры показали,что индуктивности повышайки в 1 мгн многократно выше необходимой для работы, там речь идет о 80-100 микрогенри.И в зависимости от типа сердечника получается несколько витков.
Проверял следующим образом: при подключенной катушке, на выход УМ подключал обмотку кольца,естественно через конденсатор. Смотрел на потребляемый ток и потихоньку отматывал витки.
Остановился когда при подключении обмотки был замечен рост тока. То есть при 17 витках никакой реакции на миллиамперметре при подключении не было, не было, а при 16 уже небольшой прирост был.
Ну а так то да, 100мкГ на 300кГц индуктивное сопротивление 188,4 Ом. Вполне достаточно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,807
Реакции
11,025
Репутация
395
Я иначе делал,смотрел АЧХ трансформатора и его ПХ на нижнем крае, индуктивность 1 мгн обеспечивала полосу вниз без завала и скола полки меандра до 50 кГц.То есть с 6-кратным запасом.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
357
Реакции
115
Репутация
21
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Я иначе делал,смотрел АЧХ трансформатора и его ПХ на нижнем крае, индуктивность 1 мгн обеспечивала полосу вниз без завала и скола полки меандра до 50 кГц.То есть с 6-кратным запасом.
Шавершенно шкурпулезно замечено, но тут, в моем случае имеют быть, так сказать некоторые нюансы.
Дело у том шо у меня катушка помимо излучателя, является еще и частотозадающим (или частотнозадающим?) элементом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,807
Реакции
11,025
Репутация
395
Шавершенно шкурпулезно замечено, но тут, в моем случае имеют быть, так сказать некоторые нюансы.
Дело у том шо у меня катушка помимо излучателя, является еще и частотозадающим (или частотнозадающим?) элементом.
Неожиданно,необычно,интригующе)))
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
357
Реакции
115
Репутация
21
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,807
Реакции
11,025
Репутация
395
Ну так автогенератор же,мать его....
При всех его недостатках, возвращаться к системе ЗГ+ УМ не хочется ни за какие коврижки.
Удобно ёмана....
А ничо.Идея есть,работает,сам давно вынашивал автоген на идеальном синусе.Просто набирал информацию и кирпичи готовил для финальной конструкции.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
357
Реакции
115
Репутация
21
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
А ничо.Идея есть,работает,сам давно вынашивал автоген на идеальном синусе.Просто набирал информацию и кирпичи готовил для финальной конструкции.
Тут дело вот в чем, когда я говорил об эффективности, то имел ввиду не схемотехнику, а реальные результаты воздействия на болезный организЬм.
На самом деле,как говорил знакомый ветеринар, всё очень просто :).
Нужно просто ввести свой организм в крайне болезненное состояние, например сердечнику нажраться преднизолона. И вот тогда малейшие изменения параметров КМ прекрасно ощущаются даже на расстоянии.
А вообще никому не советую пойти по моему пути тупого самурая :);):(
 

Статистика форума

Темы
2,563
Сообщения
187,777
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу