KiCad

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Аксакалы, кто нибудь использует KiCad?
И чтобы два разА не вставать, библиотека с лампами в природе сществует?
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Я использую. Библиотеку с лампами не встречал, но там есть редактор посадочных мест, самому не трудно добавить что надо.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
На случай полного затыка интересовался. Редко, но случается.
Я сегодня свеженький качнул с целью ознакомления и возможно использования. При внимательном рассмотрении немного ламп обнаружилось в самом KiCad
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
С моими предполагаемыми размерами PCB любой трассировщик - хорошо.
Все одно, навесной монтаж через него не пропустить
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
- дяденька обучает совместной работе DipTrace и лучшего трассировщика ТопоР. Который, топор, с какого-то момента перестали поставлять россыпью, только в составе САПР.
Вот вот. Кикад и Топор. Накидываю схему в Кикаде, потом в Топор загоняю, чтобы автоматом трассировать. Кикадом у меня не получается. Потом конвертирую обратно в К икад и ... ручками, ручками доводишь до ума. Но Топор использую только на сложных схемах с контроллерами и развитой переферией. Для наших целей, думаю, излишне.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Вот вот. Кикад и Топор. Накидываю схему в Кикаде, потом в Топор загоняю, чтобы автоматом трассировать. Кикадом у меня не получается. Потом конвертирую обратно в К икад и ... ручками, ручками доводишь до ума. Но Топор использую только на сложных схемах с контроллерами и развитой переферией. Для наших целей, думаю, излишне.
весь вопрос в том, окупается ли простота.
Пока что по редактору полазил. Вроде понятно. Дальше видно будет.
В выходные попробую что нибудь простенькое из обучающего прогнать по полному циклу.
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Нам хватает для серийного производства. Есть, конечно, косячки некоторые, но в целом мне нравится. На освоение ушло меньше недели. Для личных целей использовал, накидал схемку, раскидал по платке детальки, дорожки подправил, и все. Сконвертировал слои и отправил китайцам(есть сайты для заказа плат). На все, про все ушло пару часов( в перерывах, в течении пары рабочих дней). Прислали быстро, даже удивился, около недели. Качество отличное, металлизация, надписи, все дела. За все, 5 плат 50х60мм. 300 руб. с доставкой. Рекомендую.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Нам хватает для серийного производства. Есть, конечно, косячки некоторые, но в целом мне нравится. На освоение ушло меньше недели. Для личных целей использовал, накидал схемку, раскидал по платке детальки, дорожки подправил, и все. Сконвертировал слои и отправил китайцам(есть сайты для заказа плат). На все, про все ушло пару часов( в перерывах, в течении пары рабочих дней). Прислали быстро, даже удивился, около недели. Качество отличное, металлизация, надписи, все дела. За все, 5 плат 50х60мм. 300 руб. с доставкой. Рекомендую.
первое впечатление неплохое. Интуитивно понятно, в каком порядке ехать.
Надо малость почитать и поробовать.
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
зато я отрываюсь по полной, слушая умные диалоги героев фильма про больницу, с диагнозами, назначениями, анализами. Редкостная бредятина. А уж что касается самих врачей- просто штампованный типаж, десятилетиями: небритая особь в жеваном халате с шапочкой , надвинутой на глаза, говорит одну и туже фразу: у вашего родственника тяжелое заболевание, нужна операция, их делают только в Германии, ищите деньги. Тьфу.
Я вам сочувствую. У нас кто первый захватил пульт от телевизора... а это теща, то и смотрим. А смотрит она сериал "След". И объяснить ей, что это не имеет никакого отношения к реальности невозможно!!!

первое впечатление неплохое. Интуитивно понятно, в каком порядке ехать.
Надо малость почитать и поробовать.
Есть уроки в сети. Мне пары хватило, чтобы прояснить некоторые недопонимания. А в основном вы правы, интуитивно понятно.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Есть уроки в сети. Мне пары хватило, чтобы прояснить некоторые недопонимания. А в основном вы правы, интуитивно понятно.
насколько я успел уловить делается схема, затем размещаются footprints а по ним уже запускается трассировка.
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
насколько я успел уловить делается схема, затем размещаются footprints а по ним уже запускается трассировка.
Завтра, постараюсь, подробнее объяснить. На этом компе Кикад не стоит. Если не ошибаюсь в бесплптной версии автоматическая трассировка не работает, да и проще ручками. Даже Топор такого , иногда, натрассирует, что хоть стой, хоть падай. Может с настройками надо повозиться еще, но времени жалко, это не основная работа. Короче после Топора процентов 10-20 я вручную правлю, это быстрее чем лезть в дебри настроек. В последнее время вообще автотрассировщиком не пользуюсь. Не сложные схемы быстрее самому.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
ровно то, что надо. С моими запросами легче трассировать вручную.
Слишком элементарно. Больше времени уйдет на темплет, чем на трассировку как таковую.
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Ну вот. Сначала.
Открываем Кикад. Файл-> новый ->проект. Там сформируется два файла, файл схемы и файл платы. Открываем файл схемы, с помощью кнопки "Разместить компонент"(справа у меня) выбираем компонент из библиотеки и размещаем на схеме. В свойствах компонента отмечаем значение, обозначение и , главное, посадочное место. Там тоже библиотека своя есть, если нет какого то посадочного места, я правлю подходящее или рисую новое. Там есть редактор. Все компоненты соединяю в схему. Полезно произвести проверку, кнопка вверху "Божья коровка" Если все нормально жмем вверху "Сформировать список цепей", сохраняем. Потом переходим в Pcbnew редактор, кнопка вверху стилизованная под "печатку". Вошли в редактор. Я сразу рисую контур будущей платы "добавить графическую линию". Потом жмем "Загрузить список цепей" или "Обновить плату". "Загрузить список цепей" использую если в проекте схема и плата не связаны или вообще без проекта работаю. Схема и плата это разные редакторы и ими можно пользоваться по отдельности. Но удобнее в составе проекта. Короче, редактор вывалит на поле все компоненты кучей, но со связями. Ваша задача растащить компоненты по плате как вам нужно и как проще трассировать. Соединяете нужными дорожками по слоям, ставите переходные отверстия(крепежные я тоже делаю с их помощью), пишете необходимые надписи. Когда все готово желательно проверить, кнопка вверху "Божья коровка". Если все хорошо, тогда жмем Файл-> Чертить. Выбираем в окне нужные слои(у производителя есть список ему нужных) и формат, обычно Гербер. Сохраняем в папку. Там будут файлы всех слоев по отдельности. На той же вкладке формируем файл сверловки, обычно в DXF. Все, отправляем производителю. Полезно перед этим посмотреть что получилось в 3D редакторе. Многие косячки видно, которые не заметны в Pcbnew редакторе, ну и полюбоваться на свой труд. Если сохранить зеркальные слои в ПДФ можно самому ЛУТом попробовать плату сделать.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Спасибо.
Толково, понятно, и здорово.
Пока у меня активный проект идет, почитаю документацию всухую.
Думаю за пару недель завершу, и плотно займусь KiCad.
Уже давно зреет, а теперь даже откладывать не получится.
Конкретно надо.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу