Китайский ламповый пред GXAMP 6Z4 6N3P

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,738
Репутация
395
Плата готовая с лампами , регулятором , клеммами для питания. Собрали, запустили, все бы хорошо, да что-то не хорошо. Дико грелись диоды выпрямителя накала ламп. Ток по вторичке 12 вольт составил 2 А.
Потом начались чудеса , лампы стали трещать и замолкать.
Оказалось, под наши лампы шина накала рассчитана на 12 вольт, на ней сидят последовательно по две 6Н3П, а схема слизана с Макинтоша и там лампы 12-вольтовые типа 12АХ7 12AU7 , а шина на 24 вольта.
Но эти придурки китайцы с бодуна или чего похуже посадили все накалы 6-вольтовых ламп В ПАРАЛЛЕЛЬ и подали 12 вольт!!! Лампы добела, диоды плавятся, а почему не видно светящихся накалов- лампы снизу подсвечены алыми диодами.
Разводка накалов с обеих сторон платы, пришлось резать дорожки с обеих сторон, кидать перемычки, только после этого накалы вошли в норму, диоды еле теплые, порядок .
Самое забавное- звук у преда шикарный, народ хвалит его, но никому в ум не придет , что там такая дикая засада.
 
Последнее редактирование:

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Ну для китайцев это нормально, все что ни покупал у них, даже из 2х деталек (индикатор уровня на 6Е1П) приходилось серьезно переделывать из-за косяков схемных.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
685
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Плата готовая с лампами , регулятором , клеммами для питания. Собрали, запустили, все бы хорошо, да что-то не хорошо. Дико грелись диоды выпрямителя накала ламп. Ток по вторичке 12 вольт составил 2 А.
Потом начались чудеса , лампы стали трещать и замолкать.
Оказалось, под наши лампы шина накала рассчитана на 12 вольт, на ней сидят последовательно по две 6Н3П, а схема слизана с Макинтоша и там лампы 12-вольтовые типа 12АХ7 12AU7 , а шина на 24 вольта.
Но эти придурки китайцы с бодуна или чего похуже посадили все накалы 6-вольтовых ламп В ПАРАЛЛЕЛЬ и подали 12 вольт!!! Лампы добела, диоды плавятся, а почему не видно светящихся накалов- лампы снизу подсвечены алыми диодами.
Разводка накалов с обеих сторон платы, пришлось резать дорожки с обеих сторон, кидать перемычки, только после этого накалы вошли в норму, диоды еле теплые, порядок .
Самое забавное- звук у преда шикарный, народ хвалит его, но никому в ум не придет , что там такая дикая засада.

Забавно. Я стесняюсь спросить, зачем было резать дорожки, если можно просто снизить напряжение накала?
Посмотрел фоти на Али, вреде бы указано AC 150-230V и AC6V. Или АС6В относится к накалу 6ц4п?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,738
Репутация
395
Забавно. Я стесняюсь спросить, зачем было резать дорожки, если можно просто снизить напряжение накала?
Посмотрел фоти на Али, вреде бы указано AC 150-230V и AC6V. Или АС6В относится к накалу 6ц4п?
АС 6В относится к накалу кенотронов 6ц4п. Под накалы 6н3п -12 вольт- владельцем платы выдан итальянский транс с мощной вторичкой 12 вольт. Все накалы ламп были в параллель, лампы светились дурносветом. Это уже после разглядел. В схеме Макинтоша, с которой драто, вообще 24 в шина накала и лампы 12 вольтные сидели последовательно , по 12 в на каждую. А тут китайцы охреневшие посадили все лампы в параллель и потребовали 12 в переменки.
Ток накала звериный, родные диоды дымили, неродные кипели. Лампы трещали и выходили из строя, благо, запас большой. Кто б знал про такой звериный капкан. Написано-12 вольт, получите свои 12 вольт. И как бы вначале все работало.
Сейчас все тихо, впаяны Шоттки, они холодные, небольшой избыток накала от завышенной до 230 в сети убран балластным резистором по входу выпрямителя. Звук достойный.
ПС. Оставить как было, по-идиотски, все в параллель, нельзя , диоды не рассчитаны, места нет , транса с лишней мощной 6-вольтовкой тоже. Закупали трансы под запросы
изделия.
Да, забыл сказать. Под каждую лампу кидайцы влепили по алому светодиоду. лампы полыхали диким алым светом, на его фоне разглядеть раскаленные выше крыши катоды было нельзя. оставалось чесать репу, что творится с лампами, трещат и умолкают .
И в свете вышесказанного, вам это "забавно"? мне не очень. Красиво начиналось: купил готовое. помоги включить.
 
Последнее редактирование:

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
685
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
И в свете вышесказанного, вам это "забавно"? мне не очень.
Александр, не горячитесь, пожалуйста. В моем лексиконе для таких ситуаций: "забавно"="занятно"="поучительно"="век живи, век учись"..

На плате написано АС12В или всё-таки АС6В?

Красиво начиналось: купил готовое. помоги включить.
Знакомая история.
Меня как-то попросили запустить плату китайского фонокорректора, а дальше мы сами. На выходных клеммах было написано АС200В, на выходных АС7В. Накал и анодное вообще не подписаны - это меня и смутило. Начал выяснять где вход, где выход и обнаружил происки "друзей на век". А так бы красиво бахнуло.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,738
Репутация
395
Александр, не горячитесь, пожалуйста. В моем лексиконе для таких ситуаций: "забавно"="занятно"="поучительно"="век живи, век учись"..

На плате написано АС12В или всё-таки АС6В?


Знакомая история.
Меня как-то попросили запустить плату китайского фонокорректора, а дальше мы сами. На выходных клеммах было написано АС200В, на выходных АС7В. Накал и анодное вообще не подписаны - это меня и смутило. Начал выяснять где вход, где выход и обнаружил происки "друзей на век". А так бы красиво бахнуло.
Попрошу знакомого моего фото мне выслать, той платы. Но можете поверить на слово, что 12 в от 6 в я отличу пока. Владелец платы нашел схему Макинтоша, там все понятно и прозрачно с накалами. А тут беспредел полный.

А вот тут есть отзыв владельца платы , упомянуты ошибки в разводке накала и похоже, что это про мою доработку. А, точно, Евгений А, он самый. И фото платы с моими соплями внизу то самое.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ну для китайцев это нормально, все что ни покупал у них, даже из 2х деталек (индикатор уровня на 6Е1П) приходилось серьезно переделывать из-за косяков схемных.
Накосячать принципово, це не криворукість. Розрахунок на те, що викинуть, і будуть купувати іншу плату, їм це вигідно.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
685
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Попрошу фото мне выслать, той платы. Но можете поверить на слово, что 12 в от 6 в я отличу пока. Владелец платы нашел схему Макинтоша, там все понятно и прозрачно с накалами. А тут беспредел полный.

Александр, я Вам верю на слово.
Фоток не получиться отправить - дело было лет 6 назад, даже если они у владельца той платы есть, где искать того владельца - х.з.
Теперь я проверяю разводку китайцев.
Досталась пара плат для jlh69. На первый взгляд разметка полярности электролитов питания вроде бы наоборот, но внимательно еще не проверял.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,738
Репутация
395
Александр, я Вам верю на слово.
Фоток не получиться отправить - дело было лет 6 назад, даже если они у владельца той платы есть, где искать того владельца - х.з.
Теперь я проверяю разводку китайцев.
Досталась пара плат для jlh69. На первый взгляд разметка полярности электролитов питания вроде бы наоборот, но внимательно еще не проверял.
Насчет Худа - есть новости , что кидайцы освоили платы для этой схемы, развернутые полярностью под всякое лежалое (свое же) PNP говно вместо неплохих 2N3055, поэтому и полярность питания там минусовая вместо плюсовой.

Насчет фоток- имеется в виду та самая плата, с которой я недавно продолбался, но сделал нормальное устройство, кстати, с охрененным звуком. Аж удивился, как круто зазвучал мой ламповый однотакт с этой шнягой.
Если совсем кратко, там на входе два резисторных усилительных каскада на половинках 6Н3П, дальше катодный повторитель на спараллеленной 6Н3П. Общей ООС нет. В катодах усилительных каскадов стояли копеечные литы, которые мы заменили на получше из того, что было в коллекции. Межкаскадные кондеры тоже поменяли на достойные . Китаецкие 6Z4P выкинули, поставили наши с приемкой 6Ц4п-ев .
а! Ещё впаяли уравнивающие резисторы по этажам накала, Ом 30 1 ватт.

а еще: в чем была изначальная жаба накала ламп, выпрямитель этого накала , по идее потребляющего ток 0,6А , жрал 1, 2 А, а по переменке все 2А, потому как банки там стояли на 20 000 мкф. При этом диоды взяли даже не Шоттки, а какие-то дешманы , причем, высоковольтные. И они реально раскалились до дыма. Я как честный пионер, впаял туда наши КД212, они у меня выручали всякие приставки денди в 90-е, там родное говно горело в хлам, а наши держали спокойно. Но и 212-е кипели,пока не выяснил причину этого ужаса.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
однако , китайское братья жгут.
Выход: нить накала 6,3 В, 5 А, высокое напряжение 300 В, ток 300 мА (фактическая конструкция нити накала составляет 8 А, конструкция высокого напряжения — 350 мА, с запасом).
тут тебе и габариты и задержки и пульсации около нуля ....

 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,738
Репутация
395
Ещё одно чудо китайпрома побывало в гостях. Ламповый пред на 3 шт 12АХ7 и нашей 6Н23П-ЕВ, в красивейшем корпусе, анодный стабилизатор на полевике , стабилизаторы накалов на LM 317, но изначально ничего не работает, прет фон, на выходе летает постоянка в десятки вольт, -возбуд НЧ анодного стабилизатора. Навертели в питании такого, что вспомнилось изречение от МАИ, -усердие, превозмогающее рассудок.
Венцом безобразия стал анодно-накальный силовик дивно красивый, но бесполезный от слова совершенно. На холостую все напряжения в норме, под нагрузкой падают чуть не вдвое, схема разбегается , начинается кошмар.
Зато, когда все косяки были исправлены, трансы заменены, аппарат зазвучал на пять с двумя плюсами,
лампач выдал роскошный породистый звучище. Почему-то с лампопредами однотактник заметно меняет звучание в лучшую сторону.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Допускаю возможность продажи технического брака китайских наборов сюда , за смешные деньги, вместо переработки на утиль. А тут остается разгребать этот шлак.
Не идет плата- ее в красивую коробку, сказочку покрасивее - и вперед , навстречу покупателю.
забыл сказать. В ламповом преде параллельно выходным емкостям на 3.3 мкф 400в полипропилен, допаяны позорные пусковые бумажные кондеры на 10 мкф и переменный ток, для моторов. Названия развернуты вниз, чтобы не видно и вопросов не возникло. А смотрится прямо захватывающе, два солидняка в корпусе, лампы же кругом...
Владелец преда просто охренел, когда ему это показал-рассказал.
Лучше брать в оф.сторе производителя.
Aiyima покупал только у них самих. Претензий к качеству нет( пока что).
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
ламповый преамп напоминает мне карабюратор, а преамп на микрухах - инжектор.
И с тем, и с другим машина едет, но специфика производства, эксплуатации и обслуживания - присутствует.
В лампах много механики для регулировки процесса, как и в карабюраторе, поэтому она более зависима и капризна, но в оптимальных условиях, может выдать отличный результат.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Внешний вид обязателен - пыль в глаза должна быть качественной, отборной.
Лампы китайцы могли включить последовательно накалами, с выравнивающими резисторами, отбирающими на себя небольшую долю тока.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,738
Репутация
395
Внешний вид обязателен - пыль в глаза должна быть качественной, отборной.
Лампы китайцы могли включить последовательно накалами, с выравнивающими резисторами, отбирающими на себя небольшую долю тока.
Когда перекинул накалы 6-вольтовых ламп на шину 12 вольт, запаял туда уравнивающие резисторы.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу