Конденсатор в цепи обратной связи

Izotop

3 ранг
Регистрация
12 Май 2026
Сообщения
59
Реакции
3
Баллы
2
Страна
Россия
Город
Иркутск
Имя
Андрей
Вопрос с конденсатором в цепочке обратной связи меня заинтересовал. Пошел курить интернет, как обычно , и выяснилось, что тема не то чтоб совсем уж не освещена, но и как то не очень разработана… не буду растекаться мысью по древу, но приведу ссылку на дискуссию. У меня в двухтактнике стоит резистор 20 к, зашунтирован конденсатором 140 пф. Это сочетание представлялось мне как бы подходящим, хотя и было очевидно, что не худо бы этим конденсатором заняться конкретно и подобрать. Занялся. Очень уж не хотелось паять-перепаивать, поэтому изготовил приспособление – паральльную подключаловку (ПП-1-К , К –«крокодильская», есть еще вариант «З» - с зажимами) . Подключал параллельно тому что есть. На осциллограммах подписаны емкости, к той что стоит, 140 подключались разные конденсаторы, один или несколько. В порядке эксперимента был подключен конд 5600 пф. Ужас что получилось, хотя в китайском однотактнике такой стоит в паре с резистором 2к. Что касается незашунтированного резистора. С резисторами 20, 33, 47 в звучании появляется легкий «металлический» оттенок, его еще называют «звон», на моей системе его слышно. Изучив осциллограммы я сделал вывод что для резистора 20 к нужно подбирать конд 450-510 пф, но у меня сейчас такого нет а лепить всякие параллели не хочется., буду заказывать и тогда уже более тщательно подбирать и паять. Интересно было бы посмотреть результаты других «экспериментов», если кому не лень! Понятно , что этих сочетаний может быть много ! И очевидно, что для каждой конкретно схемы будет свое оптимальное сочетание резистор-конденсатор. Цепочка обратной связи - это, братцы, не фигня какая нибудь, абы как :-) !https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71600
IMG_20260624_194656.jpgIMG_20260624_192928.jpgIMG_20260624_195840.jpgIMG_20260624_200410.jpgIMG_20260624_200608.jpgIMG_20260624_200629.jpgIMG_20260624_200746.jpgIMG_20260624_200926.jpgIMG_20260624_204612.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Какой сигнал Вы запулили на вход синус или меандр. У меня такая красота, как на N1, получалась на меандре при перегрузе на входе УМ Кумира, с понижением сигнала лечилась.
 
У меня в двухтактнике стоит резистор 20 к, зашунтирован конденсатором 140 пф.
уменьшите пропорционально сопротивления делителя оос,хотя бы в 3 раза,20к много,электролит в катоде первого каскада шунтировать керамикой
 

Вложения

  • цепь оос.png
    цепь оос.png
    7.5 KB · Просмотры: 7
Какой сигнал Вы запулили на вход синус или меандр. У меня такая красота, как на N1, получалась на меандре при перегрузе на входе УМ Кумира, с понижением сигнала лечилась.
"Прямоугольный" импульс.
уменьшите пропорционально сопротивления делителя оос,хотя бы в 3 раза,20к много,электролит в катоде первого каскада шунтировать керамикой
У меня в катоде нет электролита, ос подключена прямо к катоду
 
Последнее редактирование:
Такие вещи в симуляторе нужно считать а не перетыкивать конденсаторчики .
 
Такие вещи в симуляторе нужно считать а не перетыкивать конденсаторчики .
Натурный эксперимент, предварительные результаты получены. Если вы добавите результаты симулятора - всем будет интересно посмотреть.
:)
 
Натурный эксперимент, предварительные результаты получены. Если вы добавите результаты симулятора - всем будет интересно посмотреть.
:)
Схема мне не интересна что б модель составлять , своих полно . Освойте ЛТС и посмотрите , пока сам не потрогаешь толку не будет . Там или вникать в суть или делать как разработчик советует при условии что схему делал умный человек а не Юань с Алексаном .
 
Схема мне не интересна что б модель составлять , своих полно . Освойте ЛТС и посмотрите , пока сам не потрогаешь толку не будет . Там или вникать в суть или делать как разработчик советует при условии что схему делал умный человек а не Юань с Алексаном .
Я не хочу и не собираюсь осваивать лтс и прочее. Мне это не нужно и не интересно . Задача была подобрать конденсатор для конкретной схемы, выяснить нужно ли его вообще подбирать. Подбирать нужно. Может, кому то пригодятся мои "исследования" , кому то помогут сделать выводы, и пойдут на пользу :-). Как появятся у меня конденсаторы других номиналов - представлю здесь иллюстрации и без конденсатора в том числе.
 
Последнее редактирование:
Я не хочу и не собираюсь осваивать лтс и прочее. Мне это не нужно и не интересно . Может, кому то пригодятся мои "исследования" , кому то помогут сделать выводы, и пойдут на пользу :-). Как появятся у меня конденсаторы других номиналов - представлю здесь иллюстрации и без конденсатора в том числе.
Перетыкивание деталек ума не добавит но руки занять на старости лет будет чем , вот рыбалка к примеру всё таки лучше и полезней если делать нечего .
 
У меня в катоде нет электролита, ос подключена прямо к катоду
сделайте как на рисунке,который я выложил, сумма сопротивлений в катоде =тому который у Вас сейчас
Так лучше-усиление с разомкнутой оос больше,влияние паразитных реактивностей меньше
 

Вложения

  • VKS2039.jpg
    VKS2039.jpg
    95.6 KB · Просмотры: 6
Такие вещи в симуляторе нужно считать а не перетыкивать конденсаторчики .
дядя не неси чушь,это трансформаторный усилитель и ты его хрен симульнешь тк не знаешь паразитов транса
 
Перетыкивание деталек ума не добавит но руки занять на старости лет будет чем , вот рыбалка к примеру всё таки лучше и полезней если делать нечего .
Ну почему же не добавит?? Добавит 1 грамм, что уже не плохо . Возник вопрос, неясность - разбираемся и в процессе разборки приобретаем опыт и делаем выводы, делимся информацией с братьями по разуму
:)
 
сделайте как на рисунке,который я выложил, сумма сопротивлений в катоде =тому который у Вас сейчас
Так лучше-усиление с разомкнутой оос больше,влияние паразитных реактивностей меньше
Вот тут в теме моя схема, правда там в катоде конденсатор , за который меня тут заслуженно смешали с грязью (зачем я его поставил - сам не пойму :-) ), я его убрал и ос подкдючена прямо к катоду, что, вообще говоря, не является неправильным. https://ldsound.club/threads/prostoi-dvukhtaktnik.3865/
 
подкдючена прямо к катоду, что, вообще говоря, не является неправильным.
попробуйте сделать драйвер как в сеншейсере,отличная схема
да и в экранные сетки 3к это много,поставьте стабилитроны и по 200 ом
как тут(Вам в каждую сетку тк тут однотакт)
для 6п6с можно со стабами питание 380....400в сделать при автосмещении,драйверу лучше
 

Вложения

  • 6п15p_вых каскад 2.gif
    6п15p_вых каскад 2.gif
    26.3 KB · Просмотры: 6
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
3,366
Сообщения
271,514
Пользователи
2,583
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу