Короткий тракт с общей ООС, на базе мощного ВКТ (тройка Локанти)

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,841
Реакции
11,046
Репутация
395
Вот какаю идею - фикс хочу тебе предложить.
Занимаясь термостатом определил, что температура транзистора это полная жопа....Есно, что и параметры плавают прилично от температуры.
Я то это и использую, иначе бы моя конструкция не работала. Но у меня динамический режим быстрый и основная работа в статическом режиме.
Но я не теплотехник и совершенно не ожидал, что такая очень малая, реальная скорость передачи тепла от кристалла на корпус. В моей конструкции это огромный плюс. Температура радиатора транзистора стоит как влитая ( термометр 0.1грС не может уловить колебания температуры) А сам термостат постоянно подрабатывает с периодом 0,2 сек и гистерезисом 2грС !!! Но в усилителе класса АВ радиатор работает практически в статическом режиме, с малой скоростью изменения температуры, а кристаллы наоборот. Мощ-ть рассеивается практически от ноля до максимума. По этому и появились транзисторы с дополнительным диодом на кристалле.
............
Какое предложение? ( все цифры дальше только как пример)
Используем как бы бред о матричном радиаторе. Но идею развиваем до абсурда.
Используем в выходной части баян как у Д.Сельфа на 5532 м\схемах. Но использовать м\схемы в выходном каскаде не функционально.
Убираем лишнее и оставляем только СМД транзисторы в количестве 100штук на 10Вт выходной мощности. Температура распределяется равномерно по радиатору-плате. Темп. кристаллов есно меньше чем у двух транзисторов. Нет дорогого Ал. радиатора. Транзисторы шлак по стоимости.
Ну а главное. Матричный вертуалный радиатор - это же красиво и креативно!
Посмотреть вложение 112554
Продумайте такое, нагрузка транзистора в виде резистора или в виде источника тока.С резистором рост тока через кристалл одновременно связан с падением напряжения на нем,тепловая мощность не меняется.Источник тока меняет картину, дважды за период образует всплески тепла ,выделенные на кристалле.Про это еще Никитин на веге писал,да похоже никто не вкурил.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
862
Реакции
40
Репутация
12
Страна
Россия
И да, я удалил здесь много своих постов написанных много раньше, но у далил не в пику модератору, типа "назло маме - уши отморожу", а - потому что они устарели, они были уже не нужны, (в них я в основном рассказывал о своём понимании схемотехники звука в русле своей истории, или что-то второстепенное в ответах на комменты) ибо моё понимание темы с того времени изменилось, и оставлять эти посты я посчитал этически не корректным, что бы не забивать инфопространство мёртвой, не актуальной инфо.
И я даже удалил заглавный пост по той же причине, и думал со временем заполнить его свежей, актуальной, структуированной инфо, но сейчас уже не знаю, будет продолжение или нет...только время покажет
Возможно модератор разозлился на меня из - за того что я много и активно удаляю свои посты, без его согласия, и решил типа- наказать меня, начав в последний год сносить всё подряд,и как раз тогда, когда пошёл хороший качественный скачок по теме,когда она начала формироваться правильным образом, чему я конечно возмутился и писал об этом публично.
Конечно где-то я не прав, не спорю, может и не нужно было так активно и молча удалять свои ранние посты без согласия модератора, но что сделано - то сделано, сейчас я уже не удаляю свои посты и конструктивные и оффтопные, оставляю на усмотрение модератора
 

Статистика форума

Темы
2,564
Сообщения
188,232
Пользователи
2,046
Новый пользователь
lagashev
Сверху Снизу