Корректор баса

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Тема не нова, корректор Линквица и ему подобные известны давно, но по непонятным причинам они не пользуются популярностью у любителей.
Давно хотел собрать и попробовать. Кто хочет освежить для себя тему, советую посмотреть проект Эллиотта https://sound-au.com/project197.htm
Для небольших динамиков и закрытых ящиков одна из главных проблем - недостаток баса. В большинстве случаев нижняя частота по уровню -3...-6 дБ составляет 60...80 Гц при том что резонанс самого динамика может быть 30...40 Гц.
Пример.
10МАС-1М с динамиком 10ГД-30Е. Резонанс динамика (по паспорту) 32 Гц, а вся колонка звучит от 63 Гц. Попытки сделать из этой колонки ФИ успеха не приносят, ящик надо вдвое увеличивать что не всегда возможно и целесообразно.
Другая проблема - ход диффузора. При снижении частоты амплитуда колебаний диффузора драматически растёт.
Есть способ одним разом решить эти проблемы (но ничто даром не даётся).
Цель - понизить низшую воспроизводимую частоту на 0,5...1 октаву и подавить слишком низкие ненужные частоты поступающие на басовик. Получим полочники способные работать от 30...40 Гц а не от 60...80 Гц.
Расплата - нужен запас мощности у усилителя (здесь вполне умеренная).
Принцип нагляднее всего у Эллиотта:
p197-f3.gif

Но схему я взял с сайта https://siliconchip.com.au
104168_11mg.jpg


104168_20mg.jpg

с минимальными изменениями, в частности мне не нравятся платы с дорожками шириной в волос и вместо счетверенного ОУ я поставил по одному сдвоенному в каждый канал.
плата баса.JPG


В теории АЧХ корректора выглядит так.
104168_18mg.jpg

Горб должен быть примерно зеркален вынужденному спаду колонки благодаря чему происходит компенсация и диапазон акустики расширяется вниз.
Собрал плату по рисунку выше, поставил подстроечные резисторы для изменения частоты настройки и добротности фильтра. Вот что получилось.
Полоса частот.png
Это в Спектралаб. Частота резонанса плавно меняется от 30 до 50 Гц. Оптимально для полочников в большинстве случаев. Волнообразность - особенность программы, не обращаем на неё внимания.
Теперь надо проверить изменение добротности от резистора в обратной связи.
Максимумы.png
Это излишняя для практики добротность, на грани возбуждения. Если ещё чуть-чуть увеличить добротность и получить усиление =3 то начнется возбуждение.
Возбуд.png
Зачем я это делал? Чтобы убедиться и найти безопасный минимальный номинал, он получился 17 кОм, с запасом - 18 кОм и получается делитель 33 Ком + 18 кОм (и выше если добротность нужна ниже).
Диапазон мин част.png
Примерно так выглядит полный диапазон резулировки. При высокой добротности настройка очень острая!
Предел.png
Это на верхней частоте. Видно, что регулировка в широком диапазоне (можно ещё понизить добротность при желании).
Теперь я взял реальную колонку ЗЯ чрезмерно малого объема, взял измерительный усилитель, а вразрез поставил данный корректор.
опыт1.png
Микрофон в упор. Зелёная линия - без коррекции, красная - с коррекцией.
Изначально добротность колонки выше 0,7 из-за слишком маленького ящика, но это реалии. Если считать "полку" по -10 дБ графика, мы получим нижнюю частоту по -6 дБ несколько ниже 50 Гц, а с корректором несколько выше 30 Гц. Дополнительных горбов быстро подстроенный корректор не добавил, получилась скорее новая басовая полка 60...100 Гц. Считаю, что именно для этой колонки - нормально.
Когда найду время, подключу всё и послушаю.
Вижу применение такого корректора в виде отдельного "канала" в корпусе усилителя состоящего из отдельных входных гнёзд и самого корректора.
Слушатель может подключать обычный линейный вход или вход с коррекцией. Платы корректоров небольшие и с питанием нет проблем.
Данный корректор имеет явные преимушества как перед классическим регулятором тембра, так и перед эквалайзером. Он подстраивается под конкретные колонки слушателя.
Я не сохранил результат при настройке корректора на 40...50 Гц, на словах получается "панчевая полка" для любителей такого баса.
Думаю, такое решение может помочь многим полочникам, почти у всех спад начинается от 100 Гц. Может помочь и динамикам в оформлении щит, ОЯ. Понятно, что лишние ОУ в тракте не радуют, но можно выбирать что более важно.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Уже пару штук поставил людям, стоит 4 бакса
Работает исключительно
16B4FAAD-C367-4F6C-92B2-BBD3A3D0E8D1.jpeg
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
NJM2150
 

Вложения

  • NJM2150_JRC.pdf
    74.3 KB · Просмотры: 321

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Уже пару штук поставил людям, стоит 4 бакса
Работает исключительно
Так это-ж совсем-совсем не то, что "корректор баса" Линквица и пр.
Знімок екрана  о 19.01.21.png
Малый полочник со срезом 100-150-200 Гц приятно забубнит, и этот приятный бубнёж подчеркнут звонкие "ЦЫ-СЫ";)
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Так это-ж совсем-совсем не то, что "корректор баса" Линквица и пр.
Малый полочник со срезом 100-150-200 Гц приятно забубнит;)
Там отключается вч корекция
Схема ж есть 😉
ПК 18;19 выводы вч коррекция.. выкинул резистор и кондюк.. и всё)
Низ хороший.. уверяю
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Там отключается вч корекция
Схема ж есть 😉
Да понятлив, что ВЧ коррекция отключаема. А на НЧ –> приятная бубнитола;)
Низ хороший.. уверяю
"мамой клянусь"?
Впрочем, на вкус и цвет фломастеров..., а мне и ★★★★★ Kvint заходит_tea
 
Последнее редактирование:

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
810
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
А чем корректор Линквица отличается от просто эквалайзера?
Буду делать тоже самое, динамик в ящик с добротностью 0,7 и тянуть вниз насколько мощи хватит, динамик 150W.
К ВЧ-СЧ с чуйкой 98дБ только активный низ.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Да понятлив, что ВЧ коррекция отключаема. А на НЧ –> приятная бубнитола;)
Впрочем, на вкус и цвет фломастеров..., а мне и ★★★★★ Kvint заходит_tea
Вот такую штуку то же ставил, тут и полоса среза сдвигается..
D94E435E-DDA9-4A22-B4F1-267FCB564C7A.jpeg
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
810
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Была практически такая К174УН10.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
"Линквиц", по крайней мере, частоту, добротность и Кус в нужном месте накручивает.
упрощённо:
1)
Знімок екрана  о 19.47.48.png
2)
Знімок екрана  о 19.56.17.png

Это "Fab-Q 3", если что
ЗЫ: Ув.Вячеслав, есть смысл прятать большие толстые картинки под спойлер.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,740
Репутация
395
Тема не нова, корректор Линквица и ему подобные известны давно, но по непонятным причинам они не пользуются популярностью у любителей.
Давно хотел собрать и попробовать. Кто хочет освежить для себя тему, советую посмотреть проект Эллиотта https://sound-au.com/project197.htm
Для небольших динамиков и закрытых ящиков одна из главных проблем - недостаток баса. В большинстве случаев нижняя частота по уровню -3...-6 дБ составляет 60...80 Гц при том что резонанс самого динамика может быть 30...40 Гц.
Пример.
10МАС-1М с динамиком 10ГД-30Е. Резонанс динамика (по паспорту) 32 Гц, а вся колонка звучит от 63 Гц. Попытки сделать из этой колонки ФИ успеха не приносят, ящик надо вдвое увеличивать что не всегда возможно и целесообразно.
Другая проблема - ход диффузора. При снижении частоты амплитуда колебаний диффузора драматически растёт.
Есть способ одним разом решить эти проблемы (но ничто даром не даётся).
Цель - понизить низшую воспроизводимую частоту на 0,5...1 октаву и подавить слишком низкие ненужные частоты поступающие на басовик. Получим полочники способные работать от 30...40 Гц а не от 60...80 Гц.
Расплата - нужен запас мощности у усилителя (здесь вполне умеренная).
Принцип нагляднее всего у Эллиотта:
Посмотреть вложение 61375
Но схему я взял с сайта https://siliconchip.com.au
Посмотреть вложение 61376

Посмотреть вложение 61377
с минимальными изменениями, в частности мне не нравятся платы с дорожками шириной в волос и вместо счетверенного ОУ я поставил по одному сдвоенному в каждый канал.
Посмотреть вложение 61378

В теории АЧХ корректора выглядит так.
Посмотреть вложение 61379
Горб должен быть примерно зеркален вынужденному спаду колонки благодаря чему происходит компенсация и диапазон акустики расширяется вниз.
Собрал плату по рисунку выше, поставил подстроечные резисторы для изменения частоты настройки и добротности фильтра. Вот что получилось.
Посмотреть вложение 61380Это в Спектралаб. Частота резонанса плавно меняется от 30 до 50 Гц. Оптимально для полочников в большинстве случаев. Волнообразность - особенность программы, не обращаем на неё внимания.
Теперь надо проверить изменение добротности от резистора в обратной связи.
Посмотреть вложение 61381Это излишняя для практики добротность, на грани возбуждения. Если ещё чуть-чуть увеличить добротность и получить усиление =3 то начнется возбуждение.
Посмотреть вложение 61382Зачем я это делал? Чтобы убедиться и найти безопасный минимальный номинал, он получился 17 кОм, с запасом - 18 кОм и получается делитель 33 Ком + 18 кОм (и выше если добротность нужна ниже).
Посмотреть вложение 61383Примерно так выглядит полный диапазон резулировки. При высокой добротности настройка очень острая!
Посмотреть вложение 61384Это на верхней частоте. Видно, что регулировка в широком диапазоне (можно ещё понизить добротность при желании).
Теперь я взял реальную колонку ЗЯ чрезмерно малого объема, взял измерительный усилитель, а вразрез поставил данный корректор.
Посмотреть вложение 61385Микрофон в упор. Зелёная линия - без коррекции, красная - с коррекцией.
Изначально добротность колонки выше 0,7 из-за слишком маленького ящика, но это реалии. Если считать "полку" по -10 дБ графика, мы получим нижнюю частоту по -6 дБ несколько ниже 50 Гц, а с корректором несколько выше 30 Гц. Дополнительных горбов быстро подстроенный корректор не добавил, получилась скорее новая басовая полка 60...100 Гц. Считаю, что именно для этой колонки - нормально.
Когда найду время, подключу всё и послушаю.
Вижу применение такого корректора в виде отдельного "канала" в корпусе усилителя состоящего из отдельных входных гнёзд и самого корректора.
Слушатель может подключать обычный линейный вход или вход с коррекцией. Платы корректоров небольшие и с питанием нет проблем.
Данный корректор имеет явные преимушества как перед классическим регулятором тембра, так и перед эквалайзером. Он подстраивается под конкретные колонки слушателя.
Я не сохранил результат при настройке корректора на 40...50 Гц, на словах получается "панчевая полка" для любителей такого баса.
Думаю, такое решение может помочь многим полочникам, почти у всех спад начинается от 100 Гц. Может помочь и динамикам в оформлении щит, ОЯ. Понятно, что лишние ОУ в тракте не радуют, но можно выбирать что более важно.
Главное. что вы идею реализовали до картины реального поведения колонки с устройством и без него, есть что с чем сравнивать. Портит картину выброс внизу у исходной колонки , смазывает эффект "бустеризатора" . Настройка частоты коррекции и добротности делает устройство универсальным и удобным.
давно мечтал такое сочинить, а оно уже здесь, готовое. Спасибо!!

Она шумит как чайник на огне..
Я до того на ней пытался что-то путнее получить..
Не.. это для Весны 209
Ох, УН10, она же ТДА ....ёпрст какая-то. Шумит, так шумит!!!
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
810
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov

Helix

Новый
Регистрация
30 Авг 2022
Сообщения
1
Реакции
0
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Новокузнецк
Имя
Олег
Существует так же, и пока ещё доступна для приобретения, BA3870. В ней кроме всего реализована функция подъёма НЧ от величины сигнала на входе усилителя.

Вот такая.
 

Вложения

  • схема BA3870_.jpg
    схема BA3870_.jpg
    58.8 KB · Просмотры: 147

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
...В ней кроме всего реализована функция подъёма НЧ от величины сигнала на входе усилителя.
Тонкомпенсация?;)
Вот с таких и подобных цацок началась эра бубнитол и "кетацкого" звука _plach
------
Ничего не имею против всех подобных BBS (BassBustSystem) и бубнитол на 100500(!) Watt PMPO от нескольких банок лития, или трёх "АА";)
:sick:
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Тонкомпенсация?;)
Ещё и с авторегулированием? Ставить в тракт любую АРУ, ещё и частотнозависимую - это нафиг. Корректор Линквица - это ещё куда ни шло, если усь и динамик переварят десяток дБ прибавку... Но не вижу смысла в обычной жилой комнате, например, за этим гнаться. Я проверил при помощи генератора и маленьких ЗАС Braun L530 "обследовал" спальню, куда их планировал. Там динамики всего 16см. Оказалось, (по памяти) что на 29Гц очень громко "подпевает" одна половина окна (степлопакет двукамерный), на 31Гц - вторая половина (створки разных размеров) а на 33-34Гц "солирует" шкаф-купе. И звуки малоприятные. Выше всё ровно. Куда там накручивать давление внизу? Думал, наоборот сделать - прижать круто всё ниже 40Гц.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Ещё и с авторегулированием? Ставить в тракт любую АРУ, ещё и частотнозависимую - это нафиг.
Об этом даже и речи нету. Ага :=))
Корректор Линквица - это ещё куда ни шло, если усь и динамик переварят десяток дБ прибавку... Но не вижу смысла в обычной жилой комнате, например, за этим гнаться. Я проверил при помощи генератора и маленьких ЗАС Braun L530 "обследовал" спальню, куда их планировал. Там динамики всего 16см. Оказалось, (по памяти) что на 29Гц очень громко "подпевает" одна половина окна (степлопакет двукамерный), на 31Гц - вторая половина (створки разных размеров) а на 33-34Гц "солирует" шкаф-купе. И звуки малоприятные. Выше всё ровно. Куда там накручивать давление внизу? Думал, наоборот сделать - прижать круто всё ниже 40Гц.
Совершенно маленькие временные прикампутерные "пупсики" (двухполоска в полтора литрах и волюмэ мало-мало). Каких-то низов – ну не. А вот это чуток скрашивает "радиоточку":
Знімок екрана  о 23.12.08.png
Сергей KSV таки раззадорил на "железного Линквица" (и всё подготовил для "творчества" таких лентяев, как моя. Вот только "крутилочки" приладнаю). Тем паче, что вскоре грядёт очередная смена "пупсиков" на очередные полочники (надолго-ли... ;=)).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,740
Репутация
395
В свое время, в бытность обитания на веге, я задавал вопрос про корректор Линвица, который , создавая выброс внизу, убирал выброс самой колонки. Один грамотный форумчанин рассказал тонкость схемы. Добротность этого корректора высокая, на ПХ есть провал вслед за пиком, этот провал и вычитает выброс динамика на нижнем срезе , делая итоговую ачх и ПХ ровными. И так понимаю, что без наблюдения исходной и итоговой частоток , просто накручивая на слух, можно всего лишь накрутить на слух , не более.
 
Последнее редактирование:

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
810
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Из параметров Т/С и ЗЯ с добротностью 0,7 можно вычислить частоту среза, а там только в табличку числа подставляй. Попробую таки, но нескоро. Теперь у меня ФИ 120л(подарили), желаю ЗЯ 52л, эти делать нужно.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
на 29Гц очень громко "подпевает" одна половина окна (степлопакет двукамерный), на 31Гц - вторая половина (створки разных размеров) а на 33-34Гц "солирует" шкаф-купе. И звуки малоприятные. Выше всё ровно. Куда там накручивать давление внизу? Думал, наоборот сделать - прижать круто всё ниже 40Гц.
Полезная инфа, правда?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Всё это пыхтелки, сопелки и перделки. Для полноценной работы НЧ корректора добротность надо иметь 0,5-0,6. И соответствующий запас усилителя по мощности, желательно качественной.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,740
Репутация
395
Всё это пыхтелки, сопелки и перделки. Для полноценной работы НЧ корректора добротность надо иметь 0,5-0,6. И соответствующий запас усилителя по мощности, желательно качественной.
Ага. А то читаю, советы от торнадоведа , взять динамик с любой добротностью и будет счастье.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
В принципе можно задавить горб от повышенной добротности. Для пацанской вечеринки под группу "13й барак" с шансонье Абрашей Сиплым само то!
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Дык это не коррекция, а создание "бум-бум, шкряб-шкряб"!
По теории, правильно настроенный корректор Линквица улучшает и АЧХ , и ПХ. Вопрос в запасе хода и мощи УМ.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Усь с Пос по току заменит все эти корректоры
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Усь с Пос по току заменит все эти корректоры
Прошлый век, задержки и гудеж, корректор рулит, повышаем АЧХ и добротность там где нужно, и убираем звук ниже полосового фильтра почти полностью, акустика не пытается играть то что она не может, меньше хода диффузора меньше динамических искажений.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
ПОС и корректор работают по-разному, результат разный. Например, с ПОС - зависит от реальной Z-метровой на частоте резонанса, а корректору по боку. ПОС по току пытается компенсировать искажения, дающие противоЭДС на выходе ЗК, корректор не в курсе.

Всё верно, лучше АЧХ и ПХ, больше ГВЗ на частотах, где звука нет. Подъём тембрами НЧ также увеличит ГВЗ.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,960
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу