Корректор баса

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Лучше, если есть в нормальном виде, статью.
Если нет, поищу в интернете сам указанный журнал.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

Вложения

  • фильтр нч с регулировкой усиления  фильтр вмв ачх.PNG
    фильтр нч с регулировкой усиления фильтр вмв ачх.PNG
    56 KB · Просмотры: 123
  • фильтр нч с регулировкой усиления  фильтр вмв.PNG
    фильтр нч с регулировкой усиления фильтр вмв.PNG
    41.2 KB · Просмотры: 127
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Сама идея совмещения разделительных фильтров с НЧ корректором замечательная.
 

Pavel

2 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
90
Реакции
95
Репутация
14
Возраст
34
Страна
Беларусь
Город
Минск
Может кому пригодится. Схему делали на заказ под мои хотелки, изначально планировал использовать с коаксиальным динамиком поэтому на входе стоит сумматор каналов и полная полоса пропускания без ФНЧ.
С помощью подстроечников можно регулировать частоту от 50 до 200 Гц, добротность и уровень пика
Питание однополярное 12-24В
 

Вложения

  • IMG_20230316_000220.jpg
    IMG_20230316_000220.jpg
    336.1 KB · Просмотры: 119
  • IMG_20230316_000228.jpg
    IMG_20230316_000228.jpg
    345.3 KB · Просмотры: 143
  • Схема (новая версия).jpg
    Схема (новая версия).jpg
    587.8 KB · Просмотры: 167
  • photo_2023-03-16_20-18-32.jpg
    photo_2023-03-16_20-18-32.jpg
    107.7 KB · Просмотры: 145
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Штука может оказаться кому-нибудь нужной в НЧ полосу двухполосного усилителя.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
606
Реакции
342
Репутация
36
Страна
Россия
Тема была или не была, не нашел. Но по мотивам статьи из силикон чип.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Тема была или не была, не нашел. Но по мотивам статьи из силикон чип.
Дополнительные буферные каскады - непринципиально, надо смотреть по месту куда будет ставиться расширитель.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Тема не нова, корректор Линквица и ему подобные известны давно, но по непонятным причинам они не пользуются популярностью у любителей.
Давно хотел собрать и попробовать. Кто хочет освежить для себя тему, советую посмотреть проект Эллиотта https://sound-au.com/project197.htm
Для небольших динамиков и закрытых ящиков одна из главных проблем - недостаток баса. В большинстве случаев нижняя частота по уровню -3...-6 дБ составляет 60...80 Гц при том что резонанс самого динамика может быть 30...40 Гц.
Пример.
10МАС-1М с динамиком 10ГД-30Е. Резонанс динамика (по паспорту) 32 Гц, а вся колонка звучит от 63 Гц. Попытки сделать из этой колонки ФИ успеха не приносят, ящик надо вдвое увеличивать что не всегда возможно и целесообразно.
Другая проблема - ход диффузора. При снижении частоты амплитуда колебаний диффузора драматически растёт.
Есть способ одним разом решить эти проблемы (но ничто даром не даётся).
Цель - понизить низшую воспроизводимую частоту на 0,5...1 октаву и подавить слишком низкие ненужные частоты поступающие на басовик. Получим полочники способные работать от 30...40 Гц а не от 60...80 Гц.
Расплата - нужен запас мощности у усилителя (здесь вполне умеренная).
Принцип нагляднее всего у Эллиотта:
Посмотреть вложение 61375
Но схему я взял с сайта https://siliconchip.com.au
Посмотреть вложение 61376

Посмотреть вложение 61377
с минимальными изменениями, в частности мне не нравятся платы с дорожками шириной в волос и вместо счетверенного ОУ я поставил по одному сдвоенному в каждый канал.
Посмотреть вложение 61378

В теории АЧХ корректора выглядит так.
Посмотреть вложение 61379
Горб должен быть примерно зеркален вынужденному спаду колонки благодаря чему происходит компенсация и диапазон акустики расширяется вниз.
Собрал плату по рисунку выше, поставил подстроечные резисторы для изменения частоты настройки и добротности фильтра. Вот что получилось.
Посмотреть вложение 61380Это в Спектралаб. Частота резонанса плавно меняется от 30 до 50 Гц. Оптимально для полочников в большинстве случаев. Волнообразность - особенность программы, не обращаем на неё внимания.
Теперь надо проверить изменение добротности от резистора в обратной связи.
Посмотреть вложение 61381Это излишняя для практики добротность, на грани возбуждения. Если ещё чуть-чуть увеличить добротность и получить усиление =3 то начнется возбуждение.
Посмотреть вложение 61382Зачем я это делал? Чтобы убедиться и найти безопасный минимальный номинал, он получился 17 кОм, с запасом - 18 кОм и получается делитель 33 Ком + 18 кОм (и выше если добротность нужна ниже).
Посмотреть вложение 61383Примерно так выглядит полный диапазон резулировки. При высокой добротности настройка очень острая!
Посмотреть вложение 61384Это на верхней частоте. Видно, что регулировка в широком диапазоне (можно ещё понизить добротность при желании).
Теперь я взял реальную колонку ЗЯ чрезмерно малого объема, взял измерительный усилитель, а вразрез поставил данный корректор.
Посмотреть вложение 61385Микрофон в упор. Зелёная линия - без коррекции, красная - с коррекцией.
Изначально добротность колонки выше 0,7 из-за слишком маленького ящика, но это реалии. Если считать "полку" по -10 дБ графика, мы получим нижнюю частоту по -6 дБ несколько ниже 50 Гц, а с корректором несколько выше 30 Гц. Дополнительных горбов быстро подстроенный корректор не добавил, получилась скорее новая басовая полка 60...100 Гц. Считаю, что именно для этой колонки - нормально.
Когда найду время, подключу всё и послушаю.
Вижу применение такого корректора в виде отдельного "канала" в корпусе усилителя состоящего из отдельных входных гнёзд и самого корректора.
Слушатель может подключать обычный линейный вход или вход с коррекцией. Платы корректоров небольшие и с питанием нет проблем.
Данный корректор имеет явные преимушества как перед классическим регулятором тембра, так и перед эквалайзером. Он подстраивается под конкретные колонки слушателя.
Я не сохранил результат при настройке корректора на 40...50 Гц, на словах получается "панчевая полка" для любителей такого баса.
Думаю, такое решение может помочь многим полочникам, почти у всех спад начинается от 100 Гц. Может помочь и динамикам в оформлении щит, ОЯ. Понятно, что лишние ОУ в тракте не радуют, но можно выбирать что более важно.
Схему от Эллиотта вполне можно упростить, выбрав добротность Q фиксированной, а менять лишь частоту резонанса , перемычками.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Схему от Эллиотта вполне можно упростить, выбрав добротность Q фиксированной, а менять лишь частоту резонанса , перемычками.
А нужно ли? Если платы на продажу для тех кто не сможет ни настроить, ни измерить, то да, а еще лучше две крутилки или подстроечники.
Но для нас я не вижу смысла. Плата достаточно универсальна. Надо только покрутить два резистора для настройки под конкретную акустику и конкретную комнату, затем заменить переменные резисторы под постоянные, чтобы никто настройку не сбил.
Изначально это для МАС в ЗЯ. Как правило, в малогабаритных ЗЯ низшая частота в 1,5...2 раза выше резонанса динамика, а это обидно.
Данный корректор позволяет отыграть одну октаву (больше просто не надо) это те же 1,5...2 раза и получить частоту среза колонки равной резонансу динамика на воздухе.
Поскольку речь о ЗЯ, то один из способов настройки - микрофон в упор, так можно расширить полку "влево".
Если будут плохие комнатные резонансы, сдвиг можно сделать менее октавы. При встраивании в усилитель, лучше сделать вариант с двуполярным питанием. Моя простая платка это позволяет, в этом случае можно даже избавиться от разделительных конденсаторов по входу и выходу.
Единственный "недостаток" - включение в тракт двух дополнительных ОУ, в аппаратуре высокого класса это может быть заметно. Но можно поставить ОУ получше.
Думаю, если поставить эту штуку на вход, до РГ, то можно даже обойтись без входного ОУ-повторителя поскольку выходное сопротивление современных источников сигнала, способных работать на наушники, очень низкое.
Для любителей мегабассса повторю, что его не будет, нужен эквалайзер +20 дБ. Зато корректор превращает полочники в полнодиапазонную акустику.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,975
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу