Корректор баса

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Коллеги!
Обсуждение ожидаемо идёт в стиле "не делал, но знаю потому что в интернете написано и накакано".
Голова болит, может из-за погоды, поэтому сейчас комментировать комментарии не буду, просто поблагодарю всех написавших, хотя с подаваляющим большинством сильно не согласен.
Хочу написать отчёт об испытаниях, первое впечатление. У меня были опасения, что доп. каскады сильно ухудшат звук в остальной полосе частот. К счастью, это оказалось не так.
Итак, практика - критиерий истины.
Я включил один канал корректора на вход полного усилителя вразрез и при прослушивании периодически переключал источник на вход усилителя с выключенными регуляторами тембра. Во время прослушивания с корректором сдвоенным резистором менял частоту настройки.
Выход усилителя подключен к колонке АЧХ которой приведена выше.
Итак. Эффект расширения частотного диапазона вниз явный. Сначала корректор настроен на 30 Гц, слушал всего один диск с Акустическими Алхимиками.
Понятно, что если в фонограмме баса нет, корректор из воздуха его не возьмёт, поэтому выбрал Алхимиков и которых широкий диапазон частот, а не только один бас.
Несмотря на микросхему TL082 (так мне было удобнее) драматического ухудшения звука в целом не было. На малой громкости эффект добавки незначительный, пришлось слушать на средней (для меня) громкости.
Колонки ЗЯ объемом 10 литров сразу стали явно звучать ниже. Для достижения такого же баса надо было бы значительно увеличивать их объём и добавлять трубу ФИ.
Корректор - единственный способ получить то что я получил в ЗЯ такого объема. И делает он это лучше, чем стандартные регуляторы тембра или тонкомпенсаторы по понятным причинам. Думаю, нет смысла писать - почему именно.
Далее я стал играть частотой настройки корректора. При 50 Гц появилось что что так любят любители басса - меня стало потряхивать вместе с креслом.
Хороший шанс показать друзьям со словами - смотри как эти крошки работают.
Но я не из племени Малабаса, поэтому для меня это перебор, слишком. Поэтому настройка на 40 или 30 Гц для меня предпочтительнее. Тряски нет, но стали различимы звуки, которые раньше были скрыты.
В данном прослушивании уровень коррекции был около максимального и я его не накручивал - не всё сразу.
В целом, данная приставка на мой взгляд полезна, но нужна не всегда и настройка зависит от вкуса слушателя и, конечно, исходных колонок.
Эффект есть и плюсов больше чем минусов. Это самый простой, а зачастую и единственный способ не просто добавить баса, а расширить диапазон частот вниз. Есть немало старых и хороших в целом динамиков, но они обладают резонансом 50...60 Гц и вдобавок требуют ОЯ или ЗЯ а при этом низ у них срезается. Думаю, есть смысл попробовать работу корректора для них. Тогда есть шанс получить эти самые 50...60 Гц которые иначе останутся только в паспорте.
Не пишу что не вижу смысла в коррекции ниже резонанса и прочие очевидные вещи.
Пока достаточно.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Полезная инфа, правда?
Полезная, но малоприятная. Бороться "за звук" в жилом помещении в ущерб функциональности я не буду. В большей комнате с бОльшим количеством вещей есть похожие засады, но менее выраженные. У меня там стоят модифицированные Кливера 75АС, которые всем мешают. :( Я для себя давно понял, ещё со времён, когда у нас был дом и я пытался создать себе КДП (но такого понятия тогда вроде и не существовало :) - это дорого, сложно и малореально, если хорошо. Моя КДП - это изодинамические стереотелефоны. И громкость могу любую сделать, и звук недостижимый для многих АС в итоге :)
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
810
Реакции
283
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Дык это не коррекция, а создание "бум-бум, шкряб-шкряб"!
Нда...
Ой... Пардон, как то так... ВОТ
Чуток времени – сделаю картинку с Ликквицем и без –> на мик с "пупсиками" – ЗЯ, Fs∼100, Qts≳1, почти о 2-х литрах (4х0.5), ґнусь, конечно..., но... лучшее, чем
Знімок екрана  о 22.47.51.png

пардон...
;)
----------
Ув.Александр, не ґнобите... Моя есть с чем сравнивать;)
1000W(!!!) – /три батарейки ААА;)/
Знімок екрана  о 23.01.50.png

Упаль... плачу...
До этоґо моя ещё расти и расти... _plach
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Нда...
Ой... Пардон, как то так... ВОТ
Чуток времени – сделаю картинку с Ликквицем и без –> на мик с "пупсиками" – ЗЯ, Fs∼100, Qts≳1, почти о 2-х литрах (4х0.5), ґнусь, конечно..., но... лучшее, чем
Посмотреть вложение 61512
пардон...
;)
----------
Ув.Александр, не ґнобите... Моя есть с чем сравнивать;)
1000W(!!!) – /три батарейки ААА;)/
Посмотреть вложение 61513
Упаль... плачу...
До этоґо моя ещё расти и расти... _plach
Да. Китай впереди планеты всей. И свою космическую станцию строят, и 1000Вт с трёх ААА снять могут... :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Коллеги!
Обсуждение ожидаемо идёт в стиле "не делал, но знаю потому что в интернете написано и накакано".
Голова болит, может из-за погоды, поэтому сейчас комментировать комментарии не буду, просто поблагодарю всех написавших, хотя с подаваляющим большинством сильно не согласен.
Хочу написать отчёт об испытаниях, первое впечатление. У меня были опасения, что доп. каскады сильно ухудшат звук в остальной полосе частот. К счастью, это оказалось не так.
Итак, практика - критиерий истины.
Я включил один канал корректора на вход полного усилителя вразрез и при прослушивании периодически переключал источник на вход усилителя с выключенными регуляторами тембра. Во время прослушивания с корректором сдвоенным резистором менял частоту настройки.
Выход усилителя подключен к колонке АЧХ которой приведена выше.
Итак. Эффект расширения частотного диапазона вниз явный. Сначала корректор настроен на 30 Гц, слушал всего один диск с Акустическими Алхимиками.
Понятно, что если в фонограмме баса нет, корректор из воздуха его не возьмёт, поэтому выбрал Алхимиков и которых широкий диапазон частот, а не только один бас.
Несмотря на микросхему TL082 (так мне было удобнее) драматического ухудшения звука в целом не было. На малой громкости эффект добавки незначительный, пришлось слушать на средней (для меня) громкости.
Колонки ЗЯ объемом 10 литров сразу стали явно звучать ниже. Для достижения такого же баса надо было бы значительно увеличивать их объём и добавлять трубу ФИ.
Корректор - единственный способ получить то что я получил в ЗЯ такого объема. И делает он это лучше, чем стандартные регуляторы тембра или тонкомпенсаторы по понятным причинам. Думаю, нет смысла писать - почему именно.
Далее я стал играть частотой настройки корректора. При 50 Гц появилось что что так любят любители басса - меня стало потряхивать вместе с креслом.
Хороший шанс показать друзьям со словами - смотри как эти крошки работают.
Но я не из племени Малабаса, поэтому для меня это перебор, слишком. Поэтому настройка на 40 или 30 Гц для меня предпочтительнее. Тряски нет, но стали различимы звуки, которые раньше были скрыты.
В данном прослушивании уровень коррекции был около максимального и я его не накручивал - не всё сразу.
В целом, данная приставка на мой взгляд полезна, но нужна не всегда и настройка зависит от вкуса слушателя и, конечно, исходных колонок.
Эффект есть и плюсов больше чем минусов. Это самый простой, а зачастую и единственный способ не просто добавить баса, а расширить диапазон частот вниз. Есть немало старых и хороших в целом динамиков, но они обладают резонансом 50...60 Гц и вдобавок требуют ОЯ или ЗЯ а при этом низ у них срезается. Думаю, есть смысл попробовать работу корректора для них. Тогда есть шанс получить эти самые 50...60 Гц которые иначе останутся только в паспорте.
Не пишу что не вижу смысла в коррекции ниже резонанса и прочие очевидные вещи.
Пока достаточно.
Плюс вам в карму. Хороший рассказ и правдивый. Сам слушаю колонки, работающие с 50 герц, уверенно. Но как-то дал им с генератора 40 Гц и понял, что этот звук очень красивый , к тому же в отличие от 30 Гц, которые нужно домысливать, 40 слышно ушами, а не тушкой. Заметку вашу сохраню, при случае спаяю. Цепануло.
Хотя и раньше советовал прочесть статью Жбанова в Радиве на предмет добычи баса , но там слишком сложно и дотошно, в отличие от вашего варианта.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
40 слышно ушами, а не тушкой.
Как-то эмпирически, пока нетвёрдо я прихожу к выводу, что для квартиры, полочных колонок и не дискотеки, достаточно 40 Гц.
Слушаю ушами. А может быть любители слушать на очень высокой громкости/мощности действительно больше слушают телом поскольку уши при большой громкости просто закладывает?!
Заметку сохраню, при случае спаяю.
статью Жбанова в Радиве на предмет добычи баса , но там слишком сложно и дотошно,
Да. Не хочется слишком заморачиваться, ставить множество деталей (увеличивается неопределённость), не хочется слишком удлиннять тракт.
Я постоянно стараюсь подчеркивать, что схемы не мои, никакого касательства к ним не имею, ссылки привёл, а про Электроклуб и так все знают. Почитать АКиллера, конечно, нужно, но к его Excell таблицам и скрупулёзным вычислениям отношусь крайне скептически. Всё равно нужна подстройка и контроль того что получается, хотя бы в Спектралаб.
Делаю платы так как мне удобнее и на своих деталях (а это - размеры). Считаю, что два сдвоенных ОУ в корпусе на 8 выводов удобнее, чем один счетверённый на 14 - удобнее разводить, выбор ОУ гораздо шире.
Собираюсь всё-таки немного переделать - развести под двуполярное питание чтобы убрать переходные процессы при включении (задержка подключения акустики к выходу УНЧ, конечно, полезная вещь).
Может быть поставлю подстроечник на резистор добротности - настройка весьма острая.
Может быть есть смысл в оперативной регулировке частоты настройки на слух. Поскольку счетверенный переменный резистор - это несерьёзно, то думаю, что достаточно двух значений; 30 Гц и 50...60 Гц. Для смены частоты достаточно подключения одного резистора параллельно другому с помощью реле.
В случае настройки на 30 Гц (цифры примерные), будет расширение диапазона вниз как раз до 40 Гц, а в случае 50...60 Гц - эффект бумбокса.
Заметил (но не перепроверял), что при замене ОУ TL082 на OPA2134 звук улучшился, ощущение что стал почище. ОПАшки ненастоящие, но неплохие. Панелька (здесь цанговые) удобна тем, что можно перетыком ставить почти любые сдвоенные ОУ, а сдвоенных - много типов.
Увеличение баса и расширение диапазона заметно при средней и повышенной громкости так как коррекция всё-таки не слишком велика, это не регулятор тембра +- 20 дБ. Но думаю, что основное преимущество здесь в том что в отличие от регулятора тембра, нет подъёма всего диапазона от 1 кГц и ниже. Усиливается только узкая область и фактически устраняется завал, а не создаётся большой горб. Мера почти косметическая, но ощутимая. Конечно, дело вкуса и привычки, но пока я слушаю один канал, периодически меняю настройку от 50 до 30 Гц. В первом случае баса явно больше, но во втором он лучше. Долго слушать 50 Гц мне неприятно.
Я уже писал, что нет необходимости жёстко ставить корректор в тракт без возможности отключения, лучше сделать режим обход - тут ряд вариантов.
Удобно то, что "без" и "с" корректором общий уровень громкости почти не меняется, изменения только в узкой области частот.
Это подобие эквалайзера, но разница всё-таки существенна. Гораздо проще т. к. нет множества ненужных полос и ослабления. Важно что характеристика корректора ближе к зеркальной относительно затухания у АС.
К сожалению, можно компенсировать спад баса у акустики, но нельзя компенсировать горбы и неравномерности. Поэтому изначально акустика нужна ровная внизу, без избытка добротности. Отсюда снова вытекает очевидный вывод, что лучшее применение - ЗЯ, хотя сейчас я слушаю ФИ и не замечаю гула, кстати, возможность подстройки частоты переменным резистором в процессе настройки при прослушивании - это хорошо так как можно уйти от неприятных комнатных резонансов.
Короче говоря, можно попробовать. Материальные и вренменнЫе расходы на это минимальны. Пробовать можно вообще без того чтобы лезть в усилитель или колонки. Устройство может временно стоять снаружи со своим блоком питания. Ток потребления одного канала менее 10 мА, напряжение некритично.
Я кручу от 12 до 23 В однополярного, разницы нет, хотя, конечно, лучше +-15 В.
Понятно, что эта схема не для Hi-END, но может помочь при лечении основной проблемы полочников - спада ниже 100 Гц.
Искажения не измерял, думаю, они в основном определяются качеством ОУ, а хорошая панелька позволит подобрать ОУ по своему вкусу.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
810
Реакции
283
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Не нужно заморачиваться искажениями на самых низах, там и 10% не слышно.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Как-то эмпирически, пока нетвёрдо я прихожу к выводу, что для квартиры, полочных колонок и не дискотеки, достаточно 40 Гц.
Слушаю ушами. А может быть любители слушать на очень высокой громкости/мощности действительно больше слушают телом поскольку уши при большой громкости просто закладывает?!

Да. Не хочется слишком заморачиваться, ставить множество деталей (увеличивается неопределённость), не хочется слишком удлиннять тракт.
Я постоянно стараюсь подчеркивать, что схемы не мои, никакого касательства к ним не имею, ссылки привёл, а про Электроклуб и так все знают. Почитать АКиллера, конечно, нужно, но к его Excell таблицам и скрупулёзным вычислениям отношусь крайне скептически. Всё равно нужна подстройка и контроль того что получается, хотя бы в Спектралаб.
Делаю платы так как мне удобнее и на своих деталях (а это - размеры). Считаю, что два сдвоенных ОУ в корпусе на 8 выводов удобнее, чем один счетверённый на 14 - удобнее разводить, выбор ОУ гораздо шире.
Собираюсь всё-таки немного переделать - развести под двуполярное питание чтобы убрать переходные процессы при включении (задержка подключения акустики к выходу УНЧ, конечно, полезная вещь).
Может быть поставлю подстроечник на резистор добротности - настройка весьма острая.
Может быть есть смысл в оперативной регулировке частоты настройки на слух. Поскольку счетверенный переменный резистор - это несерьёзно, то думаю, что достаточно двух значений; 30 Гц и 50...60 Гц. Для смены частоты достаточно подключения одного резистора параллельно другому с помощью реле.
В случае настройки на 30 Гц (цифры примерные), будет расширение диапазона вниз как раз до 40 Гц, а в случае 50...60 Гц - эффект бумбокса.
Заметил (но не перепроверял), что при замене ОУ TL082 на OPA2134 звук улучшился, ощущение что стал почище. ОПАшки ненастоящие, но неплохие. Панелька (здесь цанговые) удобна тем, что можно перетыком ставить почти любые сдвоенные ОУ, а сдвоенных - много типов.
Увеличение баса и расширение диапазона заметно при средней и повышенной громкости так как коррекция всё-таки не слишком велика, это не регулятор тембра +- 20 дБ. Но думаю, что основное преимущество здесь в том что в отличие от регулятора тембра, нет подъёма всего диапазона от 1 кГц и ниже. Усиливается только узкая область и фактически устраняется завал, а не создаётся большой горб. Мера почти косметическая, но ощутимая. Конечно, дело вкуса и привычки, но пока я слушаю один канал, периодически меняю настройку от 50 до 30 Гц. В первом случае баса явно больше, но во втором он лучше. Долго слушать 50 Гц мне неприятно.
Я уже писал, что нет необходимости жёстко ставить корректор в тракт без возможности отключения, лучше сделать режим обход - тут ряд вариантов.
Удобно то, что "без" и "с" корректором общий уровень громкости почти не меняется, изменения только в узкой области частот.
Это подобие эквалайзера, но разница всё-таки существенна. Гораздо проще т. к. нет множества ненужных полос и ослабления. Важно что характеристика корректора ближе к зеркальной относительно затухания у АС.
К сожалению, можно компенсировать спад баса у акустики, но нельзя компенсировать горбы и неравномерности. Поэтому изначально акустика нужна ровная внизу, без избытка добротности. Отсюда снова вытекает очевидный вывод, что лучшее применение - ЗЯ, хотя сейчас я слушаю ФИ и не замечаю гула, кстати, возможность подстройки частоты переменным резистором в процессе настройки при прослушивании - это хорошо так как можно уйти от неприятных комнатных резонансов.
Короче говоря, можно попробовать. Материальные и вренменнЫе расходы на это минимальны. Пробовать можно вообще без того чтобы лезть в усилитель или колонки. Устройство может временно стоять снаружи со своим блоком питания. Ток потребления одного канала менее 10 мА, напряжение некритично.
Я кручу от 12 до 23 В однополярного, разницы нет, хотя, конечно, лучше +-15 В.
Понятно, что эта схема не для Hi-END, но может помочь при лечении основной проблемы полочников - спада ниже 100 Гц.
Искажения не измерял, думаю, они в основном определяются качеством ОУ, а хорошая панелька позволит подобрать ОУ по своему вкусу.
Коллеги!
Обсуждение ожидаемо идёт в стиле "не делал, но знаю потому что в интернете написано и накакано".
Голова болит, может из-за погоды, поэтому сейчас комментировать комментарии не буду, просто поблагодарю всех написавших, хотя с подаваляющим большинством сильно не согласен.
Хочу написать отчёт об испытаниях, первое впечатление. У меня были опасения, что доп. каскады сильно ухудшат звук в остальной полосе частот. К счастью, это оказалось не так.
Итак, практика - критиерий истины.
Я включил один канал корректора на вход полного усилителя вразрез и при прослушивании периодически переключал источник на вход усилителя с выключенными регуляторами тембра. Во время прослушивания с корректором сдвоенным резистором менял частоту настройки.
Выход усилителя подключен к колонке АЧХ которой приведена выше.
Итак. Эффект расширения частотного диапазона вниз явный. Сначала корректор настроен на 30 Гц, слушал всего один диск с Акустическими Алхимиками.
Понятно, что если в фонограмме баса нет, корректор из воздуха его не возьмёт, поэтому выбрал Алхимиков и которых широкий диапазон частот, а не только один бас.
Несмотря на микросхему TL082 (так мне было удобнее) драматического ухудшения звука в целом не было. На малой громкости эффект добавки незначительный, пришлось слушать на средней (для меня) громкости.
Колонки ЗЯ объемом 10 литров сразу стали явно звучать ниже. Для достижения такого же баса надо было бы значительно увеличивать их объём и добавлять трубу ФИ.
Корректор - единственный способ получить то что я получил в ЗЯ такого объема. И делает он это лучше, чем стандартные регуляторы тембра или тонкомпенсаторы по понятным причинам. Думаю, нет смысла писать - почему именно.
Далее я стал играть частотой настройки корректора. При 50 Гц появилось что что так любят любители басса - меня стало потряхивать вместе с креслом.
Хороший шанс показать друзьям со словами - смотри как эти крошки работают.
Но я не из племени Малабаса, поэтому для меня это перебор, слишком. Поэтому настройка на 40 или 30 Гц для меня предпочтительнее. Тряски нет, но стали различимы звуки, которые раньше были скрыты.
В данном прослушивании уровень коррекции был около максимального и я его не накручивал - не всё сразу.
В целом, данная приставка на мой взгляд полезна, но нужна не всегда и настройка зависит от вкуса слушателя и, конечно, исходных колонок.
Эффект есть и плюсов больше чем минусов. Это самый простой, а зачастую и единственный способ не просто добавить баса, а расширить диапазон частот вниз. Есть немало старых и хороших в целом динамиков, но они обладают резонансом 50...60 Гц и вдобавок требуют ОЯ или ЗЯ а при этом низ у них срезается. Думаю, есть смысл попробовать работу корректора для них. Тогда есть шанс получить эти самые 50...60 Гц которые иначе останутся только в паспорте.
Не пишу что не вижу смысла в коррекции ниже резонанса и прочие очевидные вещи.
Пока достаточно.
На мой взгляд просто, полезно и доступно. И изложено нормальным человеческим языком.
Сам тоже собирался опробовать корректор Ликвица. Только времени на это не хватало.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
В RFT Kompaktbox B 9251 с их 40-Ваттным НЧ самое то! Предложу человеку, когда отдам, а то он спрашивал "не надо ли к ним саба".
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
В RFT Kompaktbox B 9251 с их 40-Ваттным НЧ самое то! Предложу человеку, когда отдам, а то он спрашивал "не надо ли к ним саба".
Ув.Николай,"человеку" для затравки попробуйте эмулировать Линквица софтовым параметрическим VST-плагином. Результат будет.
(Опосля, пару деталек будет выиграшнее, чем Вам мудохаться с самбухером и общим сведением-балансом;))
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В RFT Kompaktbox B 9251 с их 40-Ваттным НЧ самое то! Предложу человеку, когда отдам, а то он спрашивал "не надо ли к ним саба".
Николай!
Добавка есть. Думаю, Вы поняли - первая проба была как раз на Компактбоксах. Сабвуфер сия добавка практически на одной мелкосхеме, конечно, не заменит.
Но сделать небольшие платки и попробовать их покрутить (частоту резонанса выставив добротность побольше) вполне можно. (Рисунок платы для однополярного питания я приводил, могу и файл загрузить, хотя всё равно придётся чуть подвигать под другие детали, конденсаторы EPCOS 0,1 мкФ у меня довольно крупные). Рискну предположить что товарищу больше понравится настройка на "панчевые" 50...60 Гц, а не на 30 Гц. На средней и повышенной громкости начинаются вибрации предметов (не как от самбухера, конечно). Может быть ему хватит. Это многократно проще, чем устанавливать и настраивать дополнительно самбухер.
Понятно, что запас усилителя по мощности нужен.
Если честно, мне хочется ПОПРОБОВАТЬ сделать знаменитый регулятор Стародуба на катушках, он был недавно - в 1974 году популярен.
РТембра Стародуб 1.jpg
Но в силу моей лени и очень низкого артериального давления (нет сил и желания что-то делать) думаю попробовать его вариант:
b.1979-10-027.jpg
Понятно, с другим ОУ и без полевика на входе и достаточно одной - двух полос. И первая полоса примерно на 40 Гц. Помню, что 50 лет назад хвалили именно регулятор с катушками.
Проблема в том, что не осталось тонкого провода - всё выкинул давным-давно. Мотать 3 ГЕНРИ , понятно, придётся с сердечником.
Возможно, такой подключаемый-отключаемый корректор перед УМЗЧ снизит потребность в самбухере для любителей.
Может это будет альтернативой Линквицу.
Сегодня, как правило, у усилителей есть запас мощности, почему бы не попробовать.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Николай!
Добавка есть. Думаю, Вы поняли - первая проба была как раз на Компактбоксах. Сабвуфер сия добавка практически на одной мелкосхеме, конечно, не заменит.
Но сделать небольшие платки и попробовать их покрутить (частоту резонанса выставив добротность побольше) вполне можно. (Рисунок платы для однополярного питания я приводил, могу и файл загрузить, хотя всё равно придётся чуть подвигать под другие детали, конденсаторы EPCOS 0,1 мкФ у меня довольно крупные). Рискну предположить что товарищу больше понравится настройка на "панчевые" 50...60 Гц, а не на 30 Гц. На средней и повышенной громкости начинаются вибрации предметов (не как от самбухера, конечно). Может быть ему хватит. Это многократно проще, чем устанавливать и настраивать дополнительно самбухер.
Понятно, что запас усилителя по мощности нужен.
Если честно, мне хочется ПОПРОБОВАТЬ сделать знаменитый регулятор Стародуба на катушках, он был недавно - в 1974 году популярен.
Посмотреть вложение 61609Но в силу моей лени и очень низкого артериального давления (нет сил и желания что-то делать) думаю попробовать его вариант:
Посмотреть вложение 61610
Понятно, с другим ОУ и без полевика на входе и достаточно одной - двух полос. И первая полоса примерно на 40 Гц. Помню, что 50 лет назад хвалили именно регулятор с катушками.
Проблема в том, что не осталось тонкого провода - всё выкинул давным-давно. Мотать 3 ГЕНРИ , понятно, придётся с сердечником.
Возможно, такой подключаемый-отключаемый корректор перед УМЗЧ снизит потребность в самбухере для любителей.
Может это будет альтернативой Линквицу.
Сегодня, как правило, у усилителей есть запас мощности, почему бы не попробовать.
О! Знакомая схема. Шеф намотал для нее катушки , на пермаллоевых кольцах и в экранах, но так и не довел до финала, отдал мне эти катухи. Моталось на заводе, там на НЧ что-то под 10 тыс витков (по ржавой памяти ) тончайшего провода.
было это страшно вспомнить в каком году.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай!
Добавка есть. Думаю, Вы поняли - первая проба была как раз на Компактбоксах. Сабвуфер сия добавка практически на одной мелкосхеме, конечно, не заменит.
Но сделать небольшие платки и попробовать их покрутить (частоту резонанса выставив добротность побольше) вполне можно. (Рисунок платы для однополярного питания я приводил, могу и файл загрузить, хотя всё равно придётся чуть подвигать под другие детали, конденсаторы EPCOS 0,1 мкФ у меня довольно крупные). Рискну предположить что товарищу больше понравится настройка на "панчевые" 50...60 Гц, а не на 30 Гц. На средней и повышенной громкости начинаются вибрации предметов (не как от самбухера, конечно). Может быть ему хватит. Это многократно проще, чем устанавливать и настраивать дополнительно самбухер.
Понятно, что запас усилителя по мощности нужен.
Если честно, мне хочется ПОПРОБОВАТЬ сделать знаменитый регулятор Стародуба на катушках, он был недавно - в 1974 году популярен.
Посмотреть вложение 61609Но в силу моей лени и очень низкого артериального давления (нет сил и желания что-то делать) думаю попробовать его вариант:
Посмотреть вложение 61610
Понятно, с другим ОУ и без полевика на входе и достаточно одной - двух полос. И первая полоса примерно на 40 Гц. Помню, что 50 лет назад хвалили именно регулятор с катушками.
Проблема в том, что не осталось тонкого провода - всё выкинул давным-давно. Мотать 3 ГЕНРИ , понятно, придётся с сердечником.
Возможно, такой подключаемый-отключаемый корректор перед УМЗЧ снизит потребность в самбухере для любителей.
Может это будет альтернативой Линквицу.
Сегодня, как правило, у усилителей есть запас мощности, почему бы не попробовать.
Эквалайзер на гираторах - моя любимая схема! Доводки баса Компактбокса будут, когда определимся с комнатными резонансами. Были на 6 и на 10 полос, стерео. Оказывается, у Marantz PM 6005 темброблок собран на гираторах, полосы 50 и 14 кГц +/-10дБ
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
О! Знакомая схема. Шеф намотал для нее катушки , на пермаллоевых кольцах и в экранах, но так и не довел до финала, отдал мне эти катухи. Моталось на заводе, там на НЧ что-то под 10 тыс витков (по ржавой памяти ) тончайшего провода.
было это страшно вспомнить в каком году.
О! Я тоже делал эту штуку. И даже пытался добавить количество полос.
Работала для того времени просто здорово.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
О! Я тоже делал эту штуку. И даже пытался добавить количество полос.
Работала для того времени просто здорово.
И я на кольцах делал, 8 полосный. НЧ мотал 0.05 проводом челноком вручную.
Еще зафигачил туда типа анализатора спектра на светодиодах,штук по 8 на полосу.
Все моргало и светилось - все кто видел завидовали... Где то до сих пор корпус валяется.
Кстати туда же воткнул и активный перестраиваемый режекторный фильтр из Радио 1984 № 1.
Диапазон перестройки Гц ...... 20...20000. Режектор вообще вещь полезная, хотя помню какие то проблемы с ним были.
 

Вложения

  • Режектор.png
    Режектор.png
    48.7 KB · Просмотры: 86

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Делаю платы так как мне удобнее и на своих деталях (а это - размеры). Считаю, что два сдвоенных ОУ в корпусе на 8 выводов удобнее, чем один счетверённый на 14 - удобнее разводить, выбор ОУ гораздо шире.
Собираюсь всё-таки немного переделать - развести под двуполярное питание чтобы убрать переходные процессы при включении (задержка подключения акустики к выходу УНЧ, конечно, полезная вещь).
Делал подобное лет 15 назад для авто на двух сдвоенных ОУ. Каждая на два канала. Экспериментировал на слух, меняя первую
/ вторую (вход на биполярах / полевых) Не помню, на чем остановился. Но нравилось) Схему брал из журнала Радио 1986. Практически как в 1 посте. Переменники выводил наружу.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Шеф намотал для нее катушки , на пермаллоевых кольцах и в экранах, но так и не довел до финала, Моталось на заводе, там на НЧ что-то под 10 тыс витков (по ржавой памяти ) тончайшего провода.
М-да. в статье катушка 2,7 Гн на 80 Гц, а интерес представляет 20...30 Гц. Прикинул катушку, при ёмкости 2,2 мкФ (малогабаритные редко бывают большей ёмкости) получается катушка где-то 12 Гн - нереально, кроме того, сопротивление катушки будет слишком большим, добротность контура низкой, а полоса пропускания - слишком широкой.
Итог - на катушках не получится, жаль.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
М-да. в статье катушка 2,7 Гн на 80 Гц, а интерес представляет 20...30 Гц. Прикинул катушку, при ёмкости 2,2 мкФ (малогабаритные редко бывают большей ёмкости) получается катушка где-то 12 Гн - нереально, кроме того, сопротивление катушки будет слишком большим, добротность контура низкой, а полоса пропускания - слишком широкой.
Итог - на катушках не получится, жаль.
В те годы разве были колонки с полосой от 20-30? И 80 герцам были рады до смерти. Считали басами. И самый панч в башку как раз 80-100.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я мотал на довольно крупном ферритовом кольце челноком. Получалось нормально.
М-да. в статье катушка 2,7 Гн на 80 Гц, а интерес представляет 20...30 Гц. Прикинул катушку, при ёмкости 2,2 мкФ (малогабаритные редко бывают большей ёмкости) получается катушка где-то 12 Гн - нереально, кроме того, сопротивление катушки будет слишком большим, добротность контура низкой, а полоса пропускания - слишком широкой.
Слишком высокая добротность здесь не нужна.
Если это темброблок из Радио.
Итог - на катушках не получится, жаль.
Вывод неправильный.
Мне приносили кольца с закрытого предприятия, как тогда говорилось "доставали".
Сейчас в Чипедипе легко:
Screenshot_2023-04-02-08-36-08-952_com.android.chrome.jpg
Есть большего и меньшего размера.

В те годы разве были колонки с полосой от 20-30? И 80 герцам были рады до смерти. Считали басами. И самый панч в башку как раз 80-100.
Вот-вот. У меня тогда тоже были 10МАС-1. С ними этот темброблок на колечках работал так, что все завидовали.
 
Последнее редактирование модератором:

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
810
Реакции
283
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Корректор баса из 86 года.жРадио. коррекция баса ПОСпо току.Печатка в спринте корректора есть.Отлично сшивается с разделительным фильтром А.Агеева.
 

Вложения

  • пос.PNG
    пос.PNG
    50.3 KB · Просмотры: 139
  • фильтр нч с регулировкой усиления мой.PNG
    фильтр нч с регулировкой усиления мой.PNG
    46 KB · Просмотры: 145
  • корректор нч.jpg
    корректор нч.jpg
    34.9 KB · Просмотры: 135

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Корректор баса из 86 года.жРадио.
От оно! Точно! Разводил под свои лошадьи конденсаторы + на ПП электролиты и пленка по питанию +-. Скрещивал LM6172, LME49860 c OPA2132-34, AD823... Еще какие-то. С1-С2 - от К40-у9 до Аудионот 22-47 пф, (с изменением R3 R4.) Интересно было, Надо опять позаниматься)
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Печатка у меня вроде неплохая сделана . корректор и разделительный фильтр Агеева . На входе корректора можно пассивный фильтр поставить для увеличения крутизны спада сч.Для управления сшивкой полос
разделительный фильтр и корректорНЧ.jpg61_0001.pnge7e4e010d1d9.jpg

Конденсаторы подбираешь на частоту чуть ниже резонансной и устанавливаешь нужный подъем уровня сигнала на нужной частоте . Ниже 30 герц наверное не стоит лезть с настройкой. Удобно по спектролабу предварительную настройку частоты делать. Или по цифровику
 

Вложения

  • 61_0001.zip
    32.2 KB · Просмотры: 117
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Конденсаторы подбираешь на частоту чуть ниже резонансной и устанавливаешь нужный подъем уровня сигнала на нужной частоте . Ниже 30 герц наверное не стоит лезть с настройкой. Удобно по спектролабу предварительную настройку частоты делать. Или по цифровику
Про 30 герц вообще речь не идет. Выход нулевой, а катушку точно спалить.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Про 30 герц вообще речь не идет. Выход нулевой, а катушку точно спалить.
Саша, нам наиболее вероятно будет достаточно варианта НЧ коррекции, предложенного Александром Резвым в одной из тем. Но и со всем прочим тоже было бы интересно поиграться, при наличии свободного времени.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Про 30 герц вообще речь не идет. Выход нулевой, а катушку точно спалить.
Резонанс фильтра надо же какой то устанавливать . Главное ,чтобы катушка не застучала . И самое главное усь должен иметь запас мощности. С Пос проще , там подстроечник крутишь и басы появляются ,как по волшебству.запас мощи и там нужен двухкратный. За все платить приходится.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Печатка у меня вроде неплохая сделана . корректор и разделительный фильтр Агеева .
А где можно увидеть разделительный фильтр Агеева?
И что в зазипованном вложении к этому посту?
Телефон почему-то не открывает.
На входе корректора можно пассивный фильтр поставить для увеличения крутизны спада сч.Для управления сшивкой полос
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А где можно увидеть разделительный фильтр Агеева?
И что в зазипованном вложении к этому посту?
Телефон почему-то не открывает.
Страница журнала в дивиджи.
Архив с платами прилагаю.

Корректор в нормальном виде. Фильтров нет, только в zip.
Так фильтр Агеева один в один .Радио4/81 год. Щас найду и скину
агеев нч сч.png36_0001.png

Корректор в нормальном виде. Фильтров нет, только в zip.
Так фильтр Агеева один в один .Радио4/81 год. Щас найду и скину
 

Вложения

  • Разделительный фильтр НЧ СЧ с регулировкой частоты по нч М Васидьева1.zip
    56.1 KB · Просмотры: 112

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я думал там разделительный фильтр для двухполосного усилителя.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,975
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу