Линейность, RTFM техномагии

Diego

3 ранг
Регистрация
27 Фев 2024
Сообщения
59
Реакции
18
Репутация
2
Класс D и достоверное звучание находятся в разных местах.
Любой класс УНЧ и достоверное звучание находятся в разных местах Достоверное звучание -это живой концерт _da Все остальное (источник звука - унч-АС) это сплошные искажения
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
У класса D есть очень неприятные эффекты.
1. Неподавленный остаток несущей. Постоянно давит на уши, несмотря на то, что он находится за пределами эффективно излучаемой АЧХ акустики, что давит чувствительность слуха к самым слабым звукам. Ведь что нибудь все равно будет болтаться от ультразвука.
2. Интермодуляционные переливы от несинхронности несущей между каналами. Как следствие интерференция и птичьи пересвисты. Самые ведь качественные усилители класса D всякие UcD с самовозбуждением. А частота самовозбуждения не бывает абсолютно одинаковой. Как следствие биения и пересвисты.
3. При использовании ИИП несущая усилителя бьется с частотой преобразования ИИП или с ее гармониками, в добавку биения несущей или ее субгармоник с ВЧ составляющими звукового сигнала.

Как следствие при прямом сравнении, с быстрой коммутацией, усилителей класса D и аналоговых отмечается какая тухлость звука у класса D. Независимо от степени навороченности и цены усилителя класса D. Неоднократно замечено.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
1. А как понять, достаточно ли каскад линеен под наши цели?
2. Каскад сам по себе будится крааайне редко. Только под ООС.
3. На каких глубинах ООС назодится фанатизм и в чём он себя проявляет, кроме транзисторного звучания?
3.1. А фто такое "транзисторное звучание"? Как узнать, что это - именно оно?
Начну с последнего.
Вы не слышали транзисторные сценические УМ 70-х годов, советские, по крайней мере? Я слышал. Звучит на высших частотах как хрип, шорох, песок, не знаю, как назвать. Но на естественный звук тарелок, например, это мало похоже, хотя Кг у них может быть 0,00000...%. Но он измерялся на чистом монотонном синусоидальном тоне, а музыкальный сигнал - это, скорей, импульсный сигнал. Вот, допустим, музыкант играет синусоиду, а потом ударили в барабан. Что будет? Усилитель может во время не отреагировать на ООС, т.е. ООС разрывается в этот момент со всеми последствиями этого разрыва. И чем глубже ООС, тем этот эффект больше. Вот, на какой глубине этот эффект допускается, там фанатизм и находится. И чем быстродействие усилителя больше, тем глубже можно сделать ООС без допускания такого эффекта. А чем линейнее его каскады, тем меньше можно сделать глубину ООС без ущерба качества. Поэтому, чем больше линейности, тем лучше.
Да что рассказывать? Вы же сами это "транзисторное звучание" и упомянули не далее, как здесь, #22. Вот, эту статью и читайте. Там же всё подробно написано, особенно, в начале статьи. Есть и другая статья на эту тему в том же "Радио". Я её читал. Помню, там приводилась осциллограма в точке соединения эмитеров дифкаскада при музыкальном сигнале. Наглядно.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Тобто, мова має йти лише про певний рівень нелінійних спотворень, перш за все інтермодуляційних спотворень.
І навіщо стільки пафосу?
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
То есть, в звуковой диапазон падают результаты того, чего ему не видно, балбесу.
да, Юре (клон н-Кор) показали, что измерения продились не корректно, усь на средних искажает сильно https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78193
"Загонять" за 1ГГц шимку надо.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
транзисторные сценические УМ 70-х годов
Может, технология и техника куда-то шагнули от германия и КТ805?
Кг у них может быть 0,00000...%.
Я вам очень сильно верю, как и вы - тем, кто вам это наплёл. Но, всё же, чисто для коллекции, дайте нам всем примеры схем штук 5-и усилителей 70-х годов с Кг=0,000.00х. Нам для общегт развития надо.
музыкальный сигнал - это, скорей, импульсный сигнал
Нет. Скорей, синусоидальный. Это легко понять, попытавшись сравнить спектр меандра - сотни мегагерц, со спектром звукового сигнала, ограниченным фильтрами до ширины 20...50к, и только отдельные существа топят за 5 МГц полосы усилителя, что неоправданно много.
Усилитель может во время не отреагировать на ООС, т.е. ООС разрывается в этот момент со всеми последствиями этого разрыва.
Господи, страсти-то какие, неизведанные. Имхо, ООС разрывается только на меандре, меандре СУРОВЫХ ВЫХОДНЫХ УРОВНЕЙ, или если разраб ничего не понимал в теории ООС.
А чем линейнее его каскады, тем меньше можно сделать глубину ООС
Нет. Каскады обязаны предсказуемо реагировать на управляющий сигнал, а уж линейность их нас волнует, как деталь пейзажа.
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
да, Юре (клон н-Кор) показали, что измерения продились не корректно, усь на средних искажает сильно https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78193
"Загонять" за 1ГГц шимку надо.
Конечно надо. Только чем же будешь гигагерц шимить? Я что то таких силовых ключей не знаю.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Сплошная мудогогия.
Ну, уж. Объяснения нужны, а ругаться все умеют и я тоже. Чем доходчивей стараешься объяснить, тем больше ругательств получаешь. Лучше почитайте тоже "мудологию" из "Радио", на которую указано в #22. По классу D тоже хотел ответить, но не буду уже.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Я что то таких силовых ключей не знаю.
уже есть давно, в промке. Резонансники, от 500К только и работают, 1ГГц шим у ТИ, АДи уже лет 10 в железе, китайцы их клонируют (банально, есть на Али). Серверные БП (мост) от Тошиба есть дома 3 шт, шикардос по деталям и исполнению.
Аналог, "не за горами" - сгинет (Квалком их уже в ЧИП лет 20 как интегрировал)
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ну, уж. Объяснения нужны, а ругаться все умеют и я тоже. Чем доходчивей стараешься объяснить, тем больше ругательств получаешь. Лучше почитайте тоже "мудологию" из "Радио", на которую указано в #22. По классу D тоже хотел ответить, но не буду уже.
какие объяснения? для начала будьте любезны привести пример усилка 70-х годов с искажениями 0.0000%. после этого и поговорим. а пока мудогогия как она есть, причём повторённая разными людьми в разных перепевках уж наверное раз под сотню, и это только на этом форуме.
про разрыв оос барабанами- это заслуживает выдачи вам персональной медали инвалида умственного труда первой степени.
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Для сверхлинейника удар большого барабана это все равно, что постоянная составляющая. Ему все одно что усиливать постоянный ток или барабан.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Нет. Каскады обязаны предсказуемо реагировать на управляющий сигнал, а уж линейность их нас волнует, как деталь пейзажа.
Ну как же так? Хорошо линейный каскад (каскады) в ООС вообще не нуждаются. Будет предсказуемо реагировать на сигнал уже в силу того, что линеен.
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Не бывает линейных каскадов. И лампы и транзисторы принципиально нелинейны. В силу физических свойств вакуума и вещества.
А вы приведите пример линейного каскада без ООС.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Хорошо линейный каскад (каскады) в ООС вообще не нуждаются. Будет предсказуемо реагировать на сигнал уже в силу того, что линеен.
таки да, туда бы знания схемотехников и применить, но единицы из секты "нулевые"могут выйти. Древний, по мне, ни какой (каскоды) - "Дардзила" для "все смеются", на Веге поПытки были, но в ту же сторону - как "Ни о чём" (и "Цирк+Трон" - только схему посмотреть и посмеяться)
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Хорошо линейный каскад (каскады) в ООС вообще не нуждаются
Совершенно верно. Есть только одна маленькая проблема.
Их нет.

Менее 0,3% выходной каскад УН, самый нелинейный в усилителе, и не вносит (до ООС). Сто пудов, долго столько искажений никто не послушает, тут пожизненная тренировка нужна.
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Восемь миллиардов и войти-то не могут.
Ибо широк путь, ведущий в погибель, узка тропинка к спасению души, а праздный ум - игрушка дьявола.
Ты их души уже не спасешь. Им очень сильно насрали в голову. Никакое покаяние не поможет.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
знания схемотехников и применить
А нет, чтобы подумать: куда схемотехники знания применяют, туда их применять и надо.
Ну, если кого-то волнует ЭФФЕКТИВНОСТЬ их применения, а не как дебил с кувалдой: вижу цель, не вижу препятствий.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Белкин и Семигора в отрыв ушли, надеюсь на Вивальди ("слепой" на Веге). Даже "пятиножка" Рус2000, в исполнеии Финн32 показала, что достойна в достойном сетапе.
Квод, как однотакт (где ИТ на нижнем - резистор) и МОСТ (Б, где ТОК в ВК динамику имеет) - какой "виток" по жизни? Кто собрал, настроил (тот ещё вопрос, что там строят) - как и лампы, слушать можно сутками, не давит (а Квод ещё "панчует" ТРГ в крутилке и не нужен, им)
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Им очень сильно насрали в голову.
Да, самое косное в людях - ум, который массой не обладает, и должен быть лёгким-гибким. Имхо, людям не нужен звук, ЧТОБЫ ЗВУК, ТАК ЗВУК. Людям нужно, чтобы что-то варнякало как можно меньшими затратами мышления, вон, как у Джеймса Бонда без малейшего напряжения получается уложить из пистолета роту мастеров огня с Калашами. А уж прохвалить полученное - отрасль высокоразвитая.

пятиножка" Рус2000, в исполнеии Финн32
Ну, паяй. Там матрица коррекции неполная, потому туда половина 1875 и ОУ не подходят. Чисто на вероятностях всё слеплено.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Там матрица коррекции неполная, потому туда половина 1875 и ОУ не подходят.
о, да, не могу не согласиться, 544уд2Б - фиг с ними, 30 р/шт, но с 1875 - беда, кучки накопил - свистят аки соловей разбойник. Давно Вашу схему присмотрел, может сопли на печатку попробую повесть, запустить.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
какие объяснения? для начала будьте любезны привести пример усилка 70-х годов с искажениями 0.0000%. после этого и поговорим. а пока мудогогия как она есть, причём повторённая разными людьми в разных перепевках уж наверное раз под сотню, и это только на этом форуме.
про разрыв оос барабанами- это заслуживает выдачи вам персональной медали инвалида умственного труда первой степени.
Ну, количество нулей подставте сами. Это я предположительно. Хотя в 80-х годах, насколько помню, уже были усилки с хорошим количеством нулей. Полистайте, хотя бы те же журналы "Радио".
Насчёт барабанов. Хотел сказать, что не всегда усилитель, как правило, низкочастотный, с низким быстродействием, успевает отреагировать на обратную связь. Так не бывает? Бывает. Почему теорию устойчивости придумали? Гурвицы, найквисты, годографы? О которых здесь распространяться не буду. А если усилитель ещё и недостаточно линеен, то обратная связь ещё и разорваться может или уменьшиться из-за того, что в какие-то моменты усилитель (без ООС) может уменьшить свой коэффициент передачи. Так не бывает? Да в той статье из "Радио" написано что-то ещё. Читайте её тоже. А эти ВЧ-хрипы, шорохи, "пески" слышал лично сам тогда. Так тоже было. Из-за чего и исследования потом проводили.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Не бывает линейных каскадов. И лампы и транзисторы принципиально нелинейны. В силу физических свойств вакуума и вещества.
А вы приведите пример линейного каскада без ООС.
Не бывает, конечно, ничего идеального, в частности, линейных каскадов. Бывают разные степени приближения к идеалу.
Насчёт примеров: не бывает хороших усилителей без ООС? Поищите схемы. Хотя бы ламповые. На одном каскаде можно сделать - по секрету скажу. Всему свету.
Хватит ответов. Закрываю лавку на сегодня.
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Ну, количество нулей подставте сами. Это я предположительно. Хотя в 80-х годах, насколько помню, уже были усилки с хорошим количеством нулей. Полистайте, хотя бы те же журналы "Радио".
Насчёт барабанов. Хотел сказать, что не всегда усилитель, как правило, низкочастотный, с низким быстродействием, успевает отреагировать на обратную связь. Так не бывает? Бывает. Почему теорию устойчивости придумали? Гурвицы, найквисты, годографы? О которых здесь распространяться не буду. А если усилитель ещё и недостаточно линеен, то обратная связь ещё и разорваться может или уменьшиться из-за того, что в какие-то моменты усилитель (без ООС) может уменьшить свой коэффициент передачи. Так не бывает? Да в той статье из "Радио" написано что-то ещё. Читайте её тоже. А эти ВЧ-хрипы, шорохи, "пески" слышал лично сам тогда. Так тоже было. Из-за чего и исследования потом проводили.
Вы на схемотехнику сверхлинейников внимание обращали? Если обращали то не могли не заметить что оные построены на основе самого линейного каскада - дифференциального и эмиттерных повторителей. Для примера - "Мастер", до охвата ООС собственная нелинейность не более 0,5%. После охвата ООС искажения померить затруднительно. Они ниже шумовой полки. А коррекция обеспечивает высочайшее качество слежения в петле ООС, без разрыва слежения в диапазоне сигналов звуковой частоты притом со значительным запасом по полосе.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Смотря, как сконструировать каскад и в какой режим вогнать. И этим не открыл для вас ничего нового, если вы специалист.
У вас видимо какое то тайное знание.
У транзисторного каскада главный источник нелинейности Ube. Девиация Ube на 1 мВ дает 1% искажений независимо от схемы. Логически следует, что для снижения искажений нужно уменьшать девиацию Ube, т.е. получать как можно большее усиление на каскад. А потом все это хозяйство с большим усилением охватить ООС. Но вот одна проблема - а как это сделать без потери устойчивости. А это могут "не только лишь все". Жуковский может. Я тоже могу. А вы видимо не можете.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Радиотехника У-7111, вообще, отличные инженеры там "играли" (исполнение, как всегда в совке)
0.03%
в 80-х годах, насколько помню, уже были усилки с хорошим количеством нулей.
Ладно, не хотите за 70-е, давайте за 80-е. Штук 5.
не бывает хороших усилителей без ООС? Поищите схемы.
Вы и поищите. Я проектировал уси без ООС, это
1. Гадость
2. А чтоб не гадость, нужны хотя бы островки каскадов с ООС.

В общем, давайте уси с нулями плохие и безлинейники хорошие.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ну, количество нулей подставте сами. Это я предположительно. Хотя в 80-х годах, насколько помню, уже были усилки с хорошим количеством нулей. Полистайте, хотя бы те же журналы "Радио".
Насчёт барабанов. Хотел сказать, что не всегда усилитель, как правило, низкочастотный, с низким быстродействием, успевает отреагировать на обратную связь. Так не бывает? Бывает. Почему теорию устойчивости придумали? Гурвицы, найквисты, годографы? О которых здесь распространяться не буду. А если усилитель ещё и недостаточно линеен, то обратная связь ещё и разорваться может или уменьшиться из-за того, что в какие-то моменты усилитель (без ООС) может уменьшить свой коэффициент передачи. Так не бывает? Да в той статье из "Радио" написано что-то ещё. Читайте её тоже. А эти ВЧ-хрипы, шорохи, "пески" слышал лично сам тогда. Так тоже было. Из-за чего и исследования потом проводили.
Я немножко читал журнал радио, да. Но давно перестал.
Бывает всякое, однако все разговоры про "холодный" и "стерильный" звуки а равно про "транзисторное звучание" обычно имеют за собой только болтовню про некие "нули". Никаких замеров, ничего. Просто нишиша. Желаете современный журнал Радио?
Вот здесь раскрываются тайны "чудестного звучания" замечательного усилителя Шушурина который вечно приводят как пример "глубокоосника" коим он просто не является. И замеры это чётко показывают.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,935
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу