McIntosh MA7000

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
заранее извиняюсь, если влезаю не по теме, хочу спросить.
на мощных усилках.слабые колонки захлёбываются,уходят в перегруз,а на мощных колонках,наоборот захлёбываются усилители.
а разве должно быть как то по другому?
точнее, слабые колонки на мощном уселке спокойно будут жить играть,если их не перегружать.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Так себе усилитель этот Макинтош. Тяжёлый просто капец, - 45 кг, уже пару раз отдавил себе пальцы. Схема вызывает много вопросов. Все схемы без изюминки, почти что из учебников)) При такой стоимости сэкономили на копеечных деталях. В ремонте просто жуть, в первую очередь из за своего веса. Собран в основном на самых обычных деталях, но есть такие что хрен достанешь. Надёжность усилителя просто никакая. Акустика по сути ничем не защищена кроме сетевого предохранителя и низкого сопротивления автотрансформатора и это только в случае акустики на 2 и на 4 Ома.
8-ми Омную акустику трансформатор не спасёт..
Дорожки тоненькие, провода к ВК тоже на мой взгляд недостаточного сечения. В усилителе есть термозащита, которая не сработает никогда!
Контактные площадки мизерные по размеру. Элементы припаяны какой-то фигней, которую паяльник не плавит. Металлизация в отверстиях отрывается на раз-два..
Короче говоря, этот усилитель ооочень сильно переоценён, а денег стоит много, наверно только за то что написано Макинтош и сделан в USA.
Фото не мои.
 

Вложения

  • 20161110_111737_YYO0U6.jpg
    20161110_111737_YYO0U6.jpg
    95.8 KB · Просмотры: 81
  • 2f961b3e6cf2724922269fa4d2322725.jpeg
    2f961b3e6cf2724922269fa4d2322725.jpeg
    517.9 KB · Просмотры: 78
  • post-20-1250148554.jpg
    post-20-1250148554.jpg
    210.2 KB · Просмотры: 74
  • post-20-1250148590.jpg
    post-20-1250148590.jpg
    205.5 KB · Просмотры: 83
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
заранее извиняюсь, если влезаю не по теме, хочу спросить.

а разве должно быть как то по другому?
точнее, слабые колонки на мощном уселке спокойно будут жить играть,если их не перегружать
На небольшой нагрузке всё и будет работать,слабо)
А чем больше нагрузка,тем больше влияние этой связи.

Добавлю.Я думаю,лично для меня для комфорта,вполне хватило бы усилка на 4-8 Вт и таких же колонок.
Пример-Акордс + Виктория.Большего и не надо.
Слушал бы всё равно на 10% от общей мощности не больше,что как раз хватает для оптимального раскрытия и колонок и усилка.
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Так себе усилитель этот Макинтош. Тяжёлый просто капец, - 45 кг, уже пару раз отдавил себе пальцы. Схема вызывает много вопросов. Все схемы без изюминки, почти что из учебников)) При такой стоимости сэкономили на копеечных деталях. В ремонте просто жуть, в первую очередь из за своего веса. Собран в основном на самых обычных деталях, но есть такие что хрен достанешь. Надёжность усилителя просто никакая. Акустика по сути ничем не защищена кроме сетевого предохранителя и низкого сопротивления автотрансформатора и это только в случае акустики на 2 и на 4 Ома.
8-ми Омную акустику трансформатор не спасёт..
Дорожки тоненькие, провода к ВК тоже на мой взгляд недостаточного сечения. В усилителе есть термозащита, которая не сработает никогда!
Контактные площадки мизерные по размеру. Элементы припаяны какой-то фигней, которую паяльник не плавит. Металлизация в отверстиях отрывается на раз-два..
Короче говоря, этот усилитель ооочень сильно переоценён, а денег стоит много, наверно только за то что написано Макинтош и сделан в USA.
Фото не мои.
Ещё и вся коммутация и управление на релюхах и ключах,насколько вижу.Что не есть гуд.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Элементы припаяны какой-то фигней, которую паяльник не плавит.
речь о силовых транзисторах? там туго плавкий специальный припой, НО мощный паяльник это берет.
Короче говоря, этот усилитель ооочень сильно переоценён,
а если все перечисленный выше минусы перекрывается качество звука, тогда как, хороший но дорогой?
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
выше минусы перекрывается качество звука
О звуке пока не могу говорить, вроде как играет, 200 Ватт на нагрузке (батарея резисторов) реально выдаёт. Пока что так и не поборолся дефектом - один канал самопроизвольно уходит в терморазгон, причём бывает уходит, а бывает и нет! Проверено всё что связано с термостабилизацией - всё исправно.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Конечно дорогой! Владелец покупал за 900 тыс. с копейками, на вторичке сейчас такой 650-700 тыс. Вот что в нём наверно дорогое так это выходные трансы 15-100000 Гц!
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Трансы или автотрансы?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
О звуке пока не могу говорить, вроде как играет, 200 Ватт на нагрузке (батарея резисторов) реально выдаёт. Пока что так и не поборолся дефектом - один канал самопроизвольно уходит в терморазгон, причём бывает уходит, а бывает и нет! Проверено всё что связано с термостабилизацией - всё исправно.
А как там с заявленной мягкостью клиппинга. Работает эта функция?
Как входит и выходит из него?
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
А как там с заявленной мягкостью клиппинга. Работает эта функция?
Как входит и выходит из него?
Нечего мне ответить, не проверял, но схема для этого имеется. Суть её очень простая, по входу стоит резистивная оптопара и если на входе сигнал растёт а на выходе уже нет, "лампочка" загорается и шунтирует сигнал на входе. Попробую скопировать схему
 

Вложения

  • Снимок экрана (11).png
    Снимок экрана (11).png
    168.8 KB · Просмотры: 68
Последнее редактирование:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Коэффициент демпфированияболее 40
800 на 20 герцах у меня по мануалу (а 760+ намерили) а вот с фильтром судя по моим кривым измериловкам получается ок. 60 ... как бы собственно все ...
Плохо что не 1000+

п.с. провода влияют - аудиофилам привет =)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Угу,вот и я о чём. Знаете ведь,что на мощных усилках,слабые колонки захлёбываются,уходят в перегруз,а на мощных колонках,наоборот захлёбываются усилители.
Тут скорее всего и явно это влияние моторов динамиков - слабых и сильных.Поэтому и подбирают оптимальные связки УМ и АС.
На мощных усилителях колонки не захлебываются, а отрабатывают роскошный звук с уровнем, пугающим слух и без искажений. Дальше начинает трещать склеенный соплями корпус из тонкого МДФ и бумажной пленки(было такое с реальными КЕФами ) А захлебыванием не пахнет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Нечего мне ответить, не проверял, но схема для этого имеется. Суть её очень простая, по входу стоит резистивная оптопара и если на входе сигнал растёт а на выходе уже нет, "лампочка" загорается и шунтирует сигнал на входе. Попробую скопировать схему
давно тому назад в усилителе Радиотехника 020 сделали индикатор перегрузки, который сравнивал сигнал на входах дифкаскада мощника. В норме он одинаковый, при перегрузе разный.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
На мощных усилителях колонки не захлебываются, а отрабатывают роскошный звук с уровнем, пугающим слух и без искажений. Дальше начинает трещать склеенный соплями корпус из тонкого МДФ и бумажной пленки(было такое с реальными КЕФами ) А захлебыванием не пахнет.
Правда?
Может давайте подключим С30 ,или ещё лучше какую нибудь МАС 1 к 200 вт усилку и послушаем,какой они роскошный звук ,например после половины выкрученной рукоятки выдадут?))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Правда?
Может давайте подключим С30 ,или ещё лучше какую нибудь МАС 1 к 200 вт усилку и послушаем,какой они роскошный звук ,например после половины выкрученной рукоятки выдадут?))
Как владелец S30 вдувал туда всей дури, на которую способен зуевский многопетлевик с питанием два по 35. И как бы ничо. держат удар. А двухсотваттников тогда не было.
да и кем надо быть, чтобы такие опыты ставить .
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Как владелец S30 вдувал туда всей дури, на которую способен зуевский многопетлевик с питанием два по 35. И как бы ничо. держат удар. А двухсотваттников тогда не было.
да и кем надо быть, чтобы такие опыты ставить .
Были.Корвет 68 у,или как его там.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Были.Корвет 68 у,или как его там.
Корвет помню, нечто унылое , с таким же звуком. И помню его владельца. упалившего им югославские колонки . Электролиты СЧ фильтра взорвались.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Схема вызывает много вопросов. Все схемы без изюминки, почти что из учебников))
Дык учебники по Макинтошу и писались! Достаточно патенты их посмотреть!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Дык учебники по Макинтошу и писались! Достаточно патенты их посмотреть!
С одним таким Шмакинтошем возился, убирая косяки , и схемные и старческие. Запустил, послушал , редкостная шняга.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Дело не в том, что шняга, а в том-что из учебника!
Не знаю, с каким ты возился, а МС60 очень приличная штука, был приятно удивлен звуком. А посмотреть на схему - все режимы на пределе. Хозяин говорил, что лампы менять приходится часто ( а у него типа бизнес старыми маками торговать).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Дело не в том, что шняга, а в том-что из учебника!
Не знаю, с каким ты возился, а МС60 очень приличная штука, был приятно удивлен звуком. А посмотреть на схему - все режимы на пределе. Хозяин говорил, что лампы менять приходится часто ( а у него типа бизнес старыми маками торговать).
Я с транзисторником вошкался, там мощник двухкаскадный, выходник с усилением 3 и предвыходник с остальным усилением, каждый со своей оос. Питание высокое, мощность нехилая, звук г=но полное.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Транзисторных даже не слышал. А решения в ранних ламповиках мне симпатичны чётко поставленной и реализованной задачей.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Так себе усилитель этот Макинтош. Тяжёлый просто капец, - 45 кг, уже пару раз отдавил себе пальцы. Схема вызывает много вопросов. Все схемы без изюминки, почти что из учебников)) При такой стоимости сэкономили на копеечных деталях. В ремонте просто жуть, в первую очередь из за своего веса. Собран в основном на самых обычных деталях, но есть такие что хрен достанешь. Надёжность усилителя просто никакая. Акустика по сути ничем не защищена кроме сетевого предохранителя и низкого сопротивления автотрансформатора и это только в случае акустики на 2 и на 4 Ома.
8-ми Омную акустику трансформатор не спасёт..
Дорожки тоненькие, провода к ВК тоже на мой взгляд недостаточного сечения. В усилителе есть термозащита, которая не сработает никогда!
Контактные площадки мизерные по размеру. Элементы припаяны какой-то фигней, которую паяльник не плавит. Металлизация в отверстиях отрывается на раз-два..
Короче говоря, этот усилитель ооочень сильно переоценён, а денег стоит много, наверно только за то что написано Макинтош и сделан в USA.
Фото не мои.
Сочувствую. Тягал подобную дурь на лампах, Аудио Рисёч двухтактный. Жуть тяжеленная.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Транзисторных даже не слышал. А решения в ранних ламповиках мне симпатичны чётко поставленной и реализованной задачей.
Макинтошино решение по катодной обмотке достойно всяческого уважения, не поспорить.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Мне довелось послушать Макинтоши и транзисторный, и ламповый. Правда по 1 шт. Ламповый из хваленых, работал на ВОТы, тоже хвалёные. Не понял за что деньжищи дерут.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Надо абстрагироваться от финансовых вопросов. Иначе остаётся осадочек. И, кстати, все эти прихваты с бифилярными трансами понадобились для удешевления мощного усилителя с достаточно глубокой ООС. Трансы для УЛ получались дороже, Берёзкин не сумел свои усилители вывести на уровень маков. Вот их, к сожалению, не слышал. А в схемах много интересного.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,923
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу