Мидбас VS басовик (L850A_speed vs LM850A)

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
при 0,25 = - 12 дБ
при 0,1 = - 20 дБ
Что не так в физике?
В физике всё нормально - она такая, какая есть. По логарифмам надо уточнять - у меня log без основания - натуральный (ln). Десятичный обозначается как lg. Источник формулы можете указать?
Далее. Ещё раз - Как высокая добротность помогает создавать звуковое давление на музыке? Примеры есть? Вот динамик с добротностью 0,25 - у него такое то давление снизу на таком треке, а вот - высокодобротный (1), у него вот такое давление на том же треке. Я, в отличии от вас, привёл такое сравнение, только на 15 калибре.
 
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
258
Реакции
61
Репутация
7
Город
Ростовская обл.
Имя
Владимир
Было бы вообще идеально, вот только ни одного живого 10ГД-30 не осталось.
У меня пара осталась, в идеале, и на авито еще есть они, и 35 гдн легко найти, они еще серьезнее низы отыгрывают
По форме сигнала будет видно явно, как 10ка будет запаздывать и добавлять колебаний там, где они уже кончились
Ничего там не будет если оформление достойное, комок ваты в коробку и нет никакого гула и бас есть шикарный. А вот автодины ватой не исправить к сожалению
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Источник формулы можете указать?
поиск - дециБел.
Как высокая добротность помогает создавать звуковое давление на музыке?
Она не помогает - она не мешает... ;)

И ещё. Если не лениво - постройте график АЧХ в реальных единицах давления ( в кг/см кв. или Паскалях)
Очень занимательно.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
И ещё. Если не лениво - постройте график АЧХ в реальных единицах давления ( в кг/см кв. или Паскалях)
Очень занимательно.
ахтунг _preved давление же оно в КГ\см кв измеряются +like
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Сказал же - можно в Паскалях (Ньютон на кв. метр) ;)
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Отлично, выяснили. А он будет на резонансной частоте, этот пик? А все частоты рядом сильно ниже, я правильно понял? Он ведь, очевидно на одной частоте резонирует?
Вот и Вы выяснили. Когда все выяснят так же - наступит мир и благоденствие.
Изначально ровная линия, после воспроизведения динамиком - на резонансе пик, все частоты рядом сильно ниже. Удивительно что кто-то до сих пор не выяснил.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Когда все выяснят так же - наступит мир и благоденствие.
Не наступит, « ширпотреб» вас не устраивает, бог с ним. В ваших динамиках отсутствует масса? Mmd,mms? Нет никаких подвесов? Так что молчали бы..... Когда в ваших динамиках не будет никаких подвесов и подвижка будет невесомая, тогда и будете «качать» права. А так просто обычные динамики, собранные на коленке...
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
А так просто обычные динамики, собранные на коленке...
Я только обратил внимание на название темы, а в обоих динамиках до 500 Гц АЧХ одинаковая, у басовика нет прироста баса, а как же бла-бла что у басовика больше L, тяжелее катушка и он забирается вниз сильнее.

Обратите внимание еще раз на АЧХ, у басового динамика на 500 Гц резкий перевал, все знают если в катушке увеличить L и индуктивность, спад к верху плавный, 6 дб/октава. И берут сомнения что это работа пассивного фильтра.

ПЫСЫ. Горб на 150-450 Гц, только представьте какой будет картонный звук, радиоточка, если не применить активный способ вмешательства выровнять безобразие. Сколько раз писал, тонкие хлипкие диффузоры это всегда печаль, мощный мотор это только 30% успеха в хорошем ГД.
FR.png
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Горб на 150-450 Гц, только представьте какой будет картонный звук, радиоточка
Этот горб у них басом зовется)) горб не на резонансе? Значит это не горб и не бубнение)) бубнением считается резонансный горб)))
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
В ваших динамиках отсутствует масса? Mmd,mms? Нет никаких подвесов?
Масса есть у всех динамиков, у Ваших в 1.5-2 раза больше. Подвесы тоже есть, Ваши весят в 2-3-4 раза больше, сопротивление движению у Ваших больше пропорционально.
А так просто обычные динамики, собранные на коленке...
А вот тут Вам надо подтянуть знания. Все динамики разные, звучат по-разному, а разница определяется разностью параметров. Вес - один из них. Ещё бывает линейный ход, у Ваших его нет, у наших есть. Если на разницу внимания не обращать - тогда обычные динамики.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Масса есть у всех динамиков, у Ваших в 1.5-2 раза больше. Подвесы тоже есть, Ваши весят в 2-3-4 раза больше, сопротивление движению у Ваших больше пропорционально.
Дима, нельзя нарушать статус, только в 2 раза только хардкор!
А как же: больше потерь -меньше потерь?
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Мне тоже интересно. Один из идеологов этой идеи рассказывал про частоту в 4-8 раз выше резонанса. Но так и не сказал как он это вычислил. Наверно ему привиделось.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Вот и Вы выяснили. Когда все выяснят так же - наступит мир и благоденствие.
Изначально ровная линия, после воспроизведения динамиком - на резонансе пик, все частоты рядом сильно ниже. Удивительно что кто-то до сих пор не выяснил.
Мне не трудно повторить:
Мне тоже интересно
Выше ваша цитата, соответственно вы курсе до каких частот «все ниже чем на резонансе».
Отсюда у меня и возник вопрос к вам: Вниз, хоть до ноля, ВВЕРХ от резонанса до какой частоты все ниже???
Как пример Fs-25Гц, ваша цифра?

Масса есть у всех динамиков, у Ваших в 1.5-2 раза больше.
Дмитрий, по моему скромному мнению, в жизни вы никогда не отвечали за свой "базар".....
Вот фото двух диффов при переделке моей 75-ки. Какой был и какой поставил. Первый 20,6 гр., второй 9,26гр, и подвес 5,7гр:

IMG_8069.JPGIMG_8070.JPGIMG_8072.JPGIMG_8071.JPG

Теперь бы услышать ответ про частоты рядом с резонансом....?
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Бла-бла-бла у тебя изо рта. Помимо АЧХ есть ещё кое-что. Эта АЧХ как раз и говорит о том, что к реальности она не имеет никакого отношения. Для совсем тугих выложил аудиозаписи на эти динамики - но местные бараны будут дальше рогом о забор тупости биться.

Зачем представлять? Качай архив с записями и слушай. Ах да, забор тупости мешает. А безобразие у тебя с извилинами - требуется вмешательство. Да, собственно, уже произошло. Сильно извилины кривые.
АЧХ - зависимость давления от частоты, что в ней нереального??? К какой реальности АЧХ не имеет отношения?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Дмитрий, по моему скромному мнению, в жизни вы никогда не отвечали за свой "базар".....
Вот фото двух диффов при переделке моей 75-ки. Какой был и какой поставил. Первый 20,6 гр., второй 9,26гр, и подвес 5,7гр:
Если хотите сравнить, нам как раз прислали в апгрейд 75-ки. Какой наружный диаметр диффузора 9.26 гр? Сколько он весит вместе с приклеенным подвесом?
Но в принципе неплохо. У серийных L1050 диффузор с подвесом с пропиткой весит 16 гр. Это стандартный вариант для любителей навалить, для комфортного звука на 2-3 гр. легче.
 
Последнее редактирование модератором:

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
А если обосновать?
Поиск - электромагнитная индукция, Фарадей, Правило Ленца, токи Фуко, индуктивность...
Опять силы, опять Ньютон, опять Третий Закон...

Предельно упрощённо, в который раз, на примере авто. smile_1
Газ и тормоз связаны гибкой пластиной. Чем ниже добротность - тем жёстче пластина. И чем ниже скорость (частота) - тем жиже грунт под колёсами...:)

К какой реальности АЧХ не имеет отношения?
Добавлю. АЧХ это единственная реальность! Всё остальное - фантазии...
Особенно расчёты после 20 лет неутомимой работы с точностью 5%...
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
АЧХ - зависимость давления от частоты, что в ней нереального??? К какой реальности АЧХ не имеет отношения?
Читаем первую страницу ветки. Динамик не обладает свойствами линейности и стационарности. Как ещё объяснять? Эти свойства - базовые допущения метода измерения АЧХ. Нельзя измерять АЧХ динамиков таким методом - никакого отношения она не имеет к восприятию музыки, воспроизведённой через АС.
Добавлю. АЧХ это единственная реальность! Всё остальное - фантазии...
Нет, это ваша фантазия. Вам прямо в каждой программе про эти допущения пишут - но кто бы понял, о чём речь. А реальность - это аудиозаписи в архиве.
Особенно расчёты после 20 лет неутомимой работы с точностью 5%...
Мне один расточник так и заявлял - "Я 20 лет блоки точу" - после его работы пришлось переделывать и вникать в тему самому.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
никакого отношения она не имеет к восприятию музыки, воспроизведённой через АС.
Постройте график своей личной КРГ и можно будет говорить о Вашем личном восприятии.
А реальность - это аудиозаписи в архиве.
На мой слух (в наушника) 200 - 300 Гц звучат громче, чем 100.
А если бы Вы вели запись с 1 метра было бы ещё "веселей".
о плоские волны не спотыкнемся ?
Да хоть квадратные или круглые - без разницы. Давление оно и есть давление. Сила, понимаешь..., приложенная к площади.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу