Мидбас VS басовик (L850A_speed vs LM850A)

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Как то не очень, во первых там где должен быть бас его нет (завал щита), басовик бас в нём однообразно звучит.
На чём слушали? Можете вычислить, на сколько, в дБ, баса меньше, чем в оригинале?

Мидбас звучит впринципе хорошо, явных косяков звучания не слышу, короткие по длительности треки.
Возьмите любой другой динамик и запишите его, с теми же кусками записей. Удивитесь.
Восприятие мидбаса хоть как-то коррелирует с его же АЧХ?
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Так как на форуме одна из животрепещущих дискуссий - это различие между мидбасом и басовиком, то решил провести собственное расследование.
Условия измерения: Оба динамика устанавливались в ЗЯ 130 литров; микрофон на расстоянии 50 см.; подводимая мощность - 40 Вт.
АЧХ измерялась на расстоянии 25 см (звуковое давление приведено к 1 м.) при подводимой мощности 1 Вт.
Обращу внимание - динамики предназначены для авто (индекс А).
АЧХ: (провал в районе 500 Гц - резонанс ящика)
Посмотреть вложение 42191
Во,только увидел!
Там баса вообще нет.Ни у одного ,ни у другого - ВООБЩЕ!
Спасибо за АЧХ.
Спёр...
Ща поправлю картинку,ближе к реальности.
AYE-POSTER-19.jpg
 
Последнее редактирование:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Вот,теперь соответствует действительности)
AYE-POSTER-19-2.jpg
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Я уже проанализировал.
Достаточно одного раза...

"
-Чебурашка,что ты там жрёшь?
--- Шоколадку!
-А что так говном воняет?!
---А я её второй раз ем...
"
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Условия измерения: Оба динамика устанавливались в ЗЯ 130 литров
Будьте добры, проясните такой момент:
FR.png


В каком оформлении эти динамики должны использоваться при эксплуатации?
Как от них услышать 40-50 Гц с таким же уровнем, как и 200-300 Гц, если в ЗЯ 130 литров такая Ачх?

PS: Я понимаю что цель этого эксперимента в различии двух динамиков, но мой вопрос о другом....
 

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
19
Страна
Украина
Как у Вас всё в голове перепуталось. Чтобы распутать годы понадобятся.


Вам надо немного изучить что такое индуктивность.
Что такое индуктивность, знаю и от чего зависит тоже.
Она в основном определяется длиной провода. Если Re и L примерно одинаковые, то и Le будет примерно одинаковой.
Не совсем так, зависит от типа намотки
Или Вы как Игорь не любите слово "примерно" и говорите о третьем-пятом знаке после запятой? Там конечно разница будет.
Ещё один момент: Вы пропустили обсуждение темы индуктивности тут на форуме. Например бывают пищалки, если к ним подключить измеритель индуктивности - показывают 0.7-0.75 мГн. В экспериментах за 0.9 зашкаливают. Если что: 1" 2 слоя по 9 витков. Ширик с 45-ой катушкой и 4-х слойкой показывает менее 0.2 на том же приборе.
Вот! Не корректное сравнение/измерение
Приибор обычно измеряет на 1кГц что попадает в область резонанса 1" вч отсюда такие показатели..
Дальше ширик который имеется ввиду стоимостью более 20000 сравнивается с какой вч за 2-3? Не корректно нужно сравнивать компоненты в одной или приближённой ценовой категории, так как в дешёвых вч не применяются меры для снижения индуктивности то есть кзв не ставится, так же величина индукции меняется от величины поля, а в дёшёвой вч не может быть индукции 1,6Т+
Например 28мм dynaudio esotar 330 на 10кГц 0.07мГн и это одна из вч с самой большой индуктивностью там скорее всего и кзв то нет.
30мм вч sketch-1677540118254.png
Но есть решения по снижению индуктивности даже в оч бюджетных шп.
Возможно нужно слушать басовик в составе трёхполоски или небольшого шп, тогда восприятие будет другое, сильно большая разница в ширине диапазона
 

Вложения

  • DYNAUDIO_T330D_ESOTAR.pdf
    1.5 MB · Просмотры: 115
  • Peerless_NE95W-04.pdf
    96.6 KB · Просмотры: 81
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Вот! Не корректное сравнение/измерение
Какой вопрос, такое и сравнение. Вы же хотели меньше индуктивность - получайте. Теперь оказывается что меньше индуктивность нужна не по показаниям прибора, а какая-то другая.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Как думаете прокатит?
Уже не катит ничего.
От басовика нет баса, а от мидбасовика - нет мидбаса.
От 400 Гц "вниз" играют одинаково. И тут уже наплевать на индукцию, индуктивность, BL, КПД и прочие с любовью посчитанные параметры.
Не играет оно там, где должно играть...
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Уже не катит ничего.
От басовика нет баса, а от мидбасовика - нет мидбаса.
От 400 Гц "вниз" играют одинаково. И тут уже наплевать на индукцию, индуктивность, BL, КПД и прочие с любовью посчитанные параметры.
Не играет оно там, где должно играть...
От кГц играет и ладно. Радиоточки тоже кому-то нужны.
7E4887AB-FA3F-4A94-BE4A-4BC90D773469.jpeg
 
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
258
Реакции
61
Репутация
7
Город
Ростовская обл.
Имя
Владимир
А вы 10ГД-30 попробуйте, он 40 ватт должен выдерживать, проблема только в запредельном ходе который нужно как то ограничить. цена вопроса 500 рублей.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич

Вложения

  • 2ee1a96e2d773507733e154bfce50ba6.jpg
    2ee1a96e2d773507733e154bfce50ba6.jpg
    88.3 KB · Просмотры: 58
  • 0041eb8d844c492f247ec97043579fbe.jpg
    0041eb8d844c492f247ec97043579fbe.jpg
    109.6 KB · Просмотры: 63

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Заводской исправный в 30 литрах ЗЯ отменно играет, самый лучший дешевый мидбас что можно купить за копейки. Вот такой.
222.PNG
Переставай говно рекомендовать - посмотри, сколько у меня за баней.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Будьте добры, проясните такой момент:
А чёйта так вежливо? Где-то культуре обучение прошли? Не узнаю вас, мсье.
В каком оформлении эти динамики должны использоваться при эксплуатации?
В моём случае - дверь авто. Можно и в ЗЯ 30л - особо ничего не изменится (на АЧХ).
Как от них услышать 40-50 Гц с таким же уровнем, как и 200-300 Гц, если в ЗЯ 130 литров такая Ачх?
Так же, как от 10ГД-30, 25ГД-26 и любых других 8" динамиков. Пропорция та же (только мощности в дохлые динамики нужно влупить в 4-6 раз больше). Чтобы это понять, нужно изучить то, каким методом проводятся измерения АЧХ и что такое время интегрирования. И только после этого можно продолжать диалог.
PS: Я понимаю что цель этого эксперимента в различии двух динамиков, но мой вопрос о другом....
Так поняли, в чём разница?
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Уже не катит ничего.
От басовика нет баса, а от мидбасовика - нет мидбаса.
От 400 Гц "вниз" играют одинаково. И тут уже наплевать на индукцию, индуктивность, BL, КПД и прочие с любовью посчитанные параметры.
Не играет оно там, где должно играть...
Чем докажешь? Не смежно же уже. Я то помню, как ты считал массу каркаса катушки в солиде - оценил твои способности. Я думаю... всё дело - в зависти. Никакой другой причины, по которой нужно усираться на форуме, доказывая владельцу динамиков, что они не басят - ну это верх д*олбоебизма.
Для всех тех (кроме местных троллей), т.е. адекватных - имеем два одинаковых по типуразмеру динамика - 10ГД-30 и L850. У L850 масса подвижки в 2 раза меньше, мощность мотора (BL) в 3 раза больше. Re одинаково у обоих. Вопрос - в одном и том же объёме при одной и той же подводимой мощности какой динамик будет басить сильнее?
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Так же, как от 10ГД-30, 25ГД-26 и любых других 8" динамиков. Пропорция та же (только мощности в дохлые динамики нужно влупить в 4-6 раз больше). Чтобы это понять, нужно изучить то, каким методом проводятся измерения АЧХ и что такое время интегрирования. И только после этого можно продолжать диалог.
Дол**еб, на графике выше, от артели общая громкость примерно 90 дб, на 50 Гц 80 дб или -10 дб, на 10ГД-30Е на 50 Гц в ЗЯ всего 0 дб, или 86 дб, в ваши говнодинамики чтоб получить такой же уровень громкости нужно в 4 раза больше мощности, почему в 4 раза, ДР любит в 4 раза.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Дол**еб, на графике выше, от артели общая громкость примерно 90 дб, на 50 Гц 80 дб или -10 дб, на 10ГД-30Е на 50 Гц в ЗЯ всего 0 дб, или 86 дб, в ваши говнодинамики чтоб получить такой же уровень громкости нужно в 4 раза больше мощности, почему в 4 раза, ДР любит в 4 раза.
Дол**еб, как при более мощной катушке и меньшей массе давление может быть меньше? Ты реально не вкупаешь? ЕсливчО, измерения - мои.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Дол**еб, как при более мощной катушке и меньшей массе давление может быть меньше? Ты реально не вкупаешь? ЕсливчО, измерения - мои.
На график смотрю и вижу фигу, ты что не умеешь графики читать? Там линия напротив 50 Гц хрестик ставь, линеечку приложи... Не все зависит от мотора, динамик это резонансно-колебательное устройство, от его конструкции зависит отдача, а не чем больше магнит! Дятел, уже устал на тебя тратить время!
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Чем докажешь? Не смежно же уже.
То есть АЧХ тобой приведённая, ни о чём не говорит?

Я то помню, как ты считал массу каркаса катушки в солиде - оценил твои способности.
Такими программами не пользуюсь... :)
Чего то ты попутал.
Я думаю... всё дело - в зависти.
Мне некому и нечему завидовать. Бас у меня играют 10х10" в почти бесконечном экране 25 Гц по - 3 дБ. 108 дБ на 30 Гц при Xmax - 3 мм. В 36 квадратах и с потолками под 5 метров.
Что ещё нужно, что бы встретить старость? (с) ;)
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
На график смотрю и вижу фигу, ты что не умеешь графики читать? Там линия напротив 50 Гц хрестик ставь, линеечку приложи... Не все зависит от мотора, динамик это резонансно-колебательное устройство, от его конструкции зависит отдача, а не чем больше магнит! Дятел, уже устал на тебя тратить время!
Какой же ты дятел. Это я устал тратить время на дибилов. Ещё раз - каким боком резонансы к музыке относятся? Каким образом они помогают усиливать сигнал? Читай ветку с начала, может вкуришь, в чём прикол.
Мне некому и нечему завидовать. Бас у меня играют 10х10" в почти бесконечном экране 25 Гц по - 3 дБ. 108 дБ на 30 Гц при Xmax - 3 мм. В 36 квадратах и с потолками под 5 метров.
Что ещё нужно, что бы встретить старость? (с) ;)
А зачем тогда все эти сообщения? В своей безграмотности расписываться на публику?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Создаётся впечатление что некоторые участники обсуждения видели динамики только на картинках, сравнивают их при помощи левых программ. Причём сравнивают фантазии с реальностью. Например вес реального каркаса с весом каркаса воображаемого умельца, рассчитанного в левой программе, показавшей что она на 0.9 гр меньше. Мозг при этом не включается совсем. Потом чик, немного включился, смотрит - фигня какая-то и выдаёт что 0.9 это не граммы. Конечно не граммы, а бред. А вес-то какой? А никакой, потому что программа другой цифры не дала. Только вдумайтесь в тупизм ситуации. Они решили что ни разу не взвесив реальный каркас смогут сделать легче. По факту не смогли даже сосчитать.
Ещё раз: не смогли сосчитать вес каркаса. Так же вес всех остальных комплектующих. Длину провода могут с точностью в 2 раза мимо. Что там за параметры у них в голове при таких раскладах? Не имеющие ничего общего с реальностью.
Это не мешает им рассуждать о звучании. Звучании фантазий. Заявка на реальность-то отсутствует.

Дмитрий. Соберётесь этот пост удалять - прочитайте ещё 2 раза. Чтобы понять что не умея считать, т.е. не проводя математический анализ и не умея сравнивать, по причине отсутствия предметов сравнения можно только фигню писать. Например как Игорь, показавший что у него есть вощёная бумажка. Будет он её в катушках использовать - вряд ли. Троллит чертяка. Разговор-то шёл о бумажках для катушек. Зачем тему в сторону уводить? Чтобы плюсы собирать. Что помешало показать реальную тонкую бумажку что используется в катушках? Вы уже знаете ответ. Отсутствие мозгов. Потому что прежде чем написать про 0.02, надо покопаться в мозгу и повспоминать что показал микрометр при реальном измерении. Собрался Игорь копаться - а не где, пусто. Вот и показал что фантазия подкинула. У aleks8845 даже вощёной не нашлось, просто рассказал что есть - джентельменам верят на слово.
Давайте попросим их выложить фото катушек с такими бумажками и фото динамиков с такими катушками. Через сколько увидим, как думаете?

Что будет если они такие катушки на весы положат? Тонкие бумажки, лёгкие каркасы - красота. На выходе в 1.5 - 2 раза тяжелее. Почему - см. выше. Сравнивать фантазии с реальностью бесполезно. Но они не остановятся и будут делать это снова и снова, в надежде на изменение.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Например как Игорь, показавший что у него есть вощёная бумажка.
Дурень!!!
Станет вощённая бумага впитывать воду? А фото есть.
Если ты туп как дерево, то будешь баобабом.....
Разговор-то шёл о бумажках для катушек........................................................
Да ты гонишь... Всё с ног на голову перевернул. Блядский потрох!!!
С твоей же подачи, типа микрометр со щелкунчиком (по ДР) задавит бумагу толщиной 0,02 мм. И обязательно покажет меньше чем есть. Ты сомневался в присутствии бумаги вообще при толщине в 0,02 мм. На фото микрометр со щелкунчиком (по ДР) мной выложенных есть бумага не только 0,02, даже толщиной 0,01 мм. Так ты и до неё доёб***я. Вощёная она, и т.д. и т.п. Когда я сказал, что никому в голову не придёт использовать такую бумагу для каркасов катушек, ты самовлюблённо пиз***ул, что есть такая фирма, которая может.
Дима. Ты просто гондон-перевёртышь!!! Прав был Сергей ДВ. Ты свинья не только снаружи, ты ещё большая свинья внутри.
Вот как с тобой мирно сосуществовать. Гнать нах**й с форума как можно быстрей.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
В моём случае - дверь авто. Можно и в ЗЯ 30л - особо ничего не изменится (на АЧХ).
В авто добавьте "подъём" 100 - 20 Гц + 6 дБ/октава.
А зачем тогда все эти сообщения?
А что бы "некоторые" личности ахинею не несли и с физикой не спорили... ;)
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
В авто добавьте "подъём" 100 - 20 Гц + 6 дБ/октава.
Давайте не будем про авто. Там простым добавлением не отделаться. Авто значительно сложней домашней АС.
А что бы "некоторые" личности ахинею не несли и с физикой не спорили... ;)
Про себя, что-ли, пишите? Где физика от вас? Мало того, что с физикой спорите, так ещё и со мной в придачу, убеждая, что баса то - нет! Резонансные раскачки подвижки никакого отношения к басу не имеют, от слова совсем. Они возникают там, где сигнал уже окончился - это когда поймёте?
Там на графике отдача, мы про КПД, допотопный 10ГД-30Е за 3 коп играет на 50 Гц громче в 4 раза, качество мы упустим про это речь не шла.
Он синус в 4 раза громче играет (когда раскачается), а музыку (бас) - в 6 раз тише. Дошло, дятел? И конечно, о каком качестве речь - там, у 10ГД-30, его нет.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Народ не отличает периодические сигналы от апериодичееских, точно так же как басовики от мидбасов, тяжёлые каркасы от лёгких и многое другое. По единственной причине: отсутствие образования.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу