Минуетик - усилитель мощности

Оценка усилителя по 5-ти баллам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

Georgi

3 ранг
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
116
Реакции
115
Репутация
14
Страна
Россия
Город
г. Дубна, Моск.обл.
Имя
Георгий
Хвалят LM3886, но мне послушать его не довелось.
Предлагаю вашему вниманию статью Аудиокиллера (И. Рогова) от 22.03.2013:
Кстати, в заголовок этой статьи вкралась небольшая опечатка: вместо TDA7294 на самом деле сравнивалась TDA7293 с LM3886.
Следует отметить, что TDA7293 на самом деле лучше по своим характеристикам, чем TDA7294, и, видимо, отличается от последней по своей принципиальной схеме, что следует из его же статьи:

А вот и основной вывод из первой статьи "TDA7293 vs LM3886":
"В общем, практически по всем параметрам побеждает TDA7293, но с небольшим отрывом. LM3886 со своей стороны может привлечь сторонников «красивого» звучания своей большой 2-й гармоникой."

Отмечу, что И.Рогов как серьёзный исследователь часто сомневается в окончательной правильности своих выводов и отмечает возможные недостатки своих исследований.
К сожалению, окончательной статьи по сравнению этих микросхем он так и не смог пока написать, видимо, увлекшись УМЗЧ на дискретных полевых транзисторах:

При этом он определил оптимальную величину тока покоя УМЗЧ для разных пар полевых транзисторов в статье:

Надеюсь, что кому-нибудь пригодится эта информация.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Предлагаю вашему вниманию статью Аудиокиллера (И. Рогова) от 22.03.2013:
Кстати, в заголовок этой статьи вкралась небольшая опечатка: вместо TDA7294 на самом деле сравнивалась TDA7293 с LM3886.
Следует отметить, что TDA7293 на самом деле лучше по своим характеристикам, чем TDA7294, и, видимо, отличается от последней по своей принципиальной схеме, что следует из его же статьи:

А вот и основной вывод из первой статьи "TDA7293 vs LM3886":
"В общем, практически по всем параметрам побеждает TDA7293, но с небольшим отрывом. LM3886 со своей стороны может привлечь сторонников «красивого» звучания своей большой 2-й гармоникой."

Отмечу, что И.Рогов как серьёзный исследователь часто сомневается в окончательной правильности своих выводов и отмечает возможные недостатки своих исследований.
К сожалению, окончательной статьи по сравнению этих микросхем он так и не смог пока написать, видимо, увлекшись УМЗЧ на дискретных полевых транзисторах:

При этом он определил оптимальную величину тока покоя УМЗЧ для разных пар полевых транзисторов в статье:

Надеюсь, что кому-нибудь пригодится эта информация.
Каждый раз, читая подобные отчеты, весьма грамотные и технически безупречные, с тоской жду слов о том, ради чего все затевалось. О звучании устройства. И если этих слов нет или они вообще , "у целом" , то интерес исчезает сразу , и к автору и к его конструкциям.
Сейчас прочесть все указанные статьи нет сил и времени. Аудиокиллер человек известный, со своим видением и практикой инженера. Не доверять ему не имею права. Надеюсь, прочту в этих статьях о тонкостях звучания усилителей.
 
Последнее редактирование:

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Есть на LM3886 усилитель, доработан по методу Белки, AD844 и пара резисторов, звук совсем другой, гораздее оригинала, сейчас работает на НЧ секцию.
LM3886 + belka.png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Чувак он конечно авторитетный но 1000пф об землю на входе воткнуть..ради борьбы с какимито эфемерными помехами для меня перебор
Там играет роль входное усилителя и выходное преда. Бывает и за 2 тыщи пик ставят.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
У него там искажения - какой то мизер вообще. А почему только на НЧ?
На СЧ ВЧ играет РР на 6П14П с раскачкой напрямую от балансного выхода ЦАПа.
Так больше понравилось.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Есть на LM3886 усилитель, доработан по методу Белки, AD844 и пара резисторов, звук совсем другой, гораздее оригинала, сейчас работает на НЧ секцию.
Это самая лучшая реализация для LM3886, что мне доводилось слышать, правда я слушал вариант с AD8066, но это нюансы.
 
Последнее редактирование:

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Тема Минуэтика радостно закрыта схемой на AD711и двумя парами Тошибы , выходной каскад по Агееву из Радио 2/87 , раскачка примерно та же, летающее питание.
Звук порадовал сразу и навсегда. Измерения порадовали неделей ранее.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
что порадовало косвенно - продавец AD711 не обманул , оказались не просто хорошие , а офигенные , причем просто все подряд без подбора
Если речь идёт от AD711КN, то отбор за вас сделали на заводе, с грейдом "К" у AD всегда было всё самое топовое.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
сегодня был заманен плюшками и насильно слушал , сначала Сашины диски с непонятным мне содержанием , а когда поставили CD подаренные мною ранее и знакомы до каждого звука все встало на свои места .
1. упругий бас , резкий , четкий быстро заканчивающийся , не размазанный.
2. высокие не шепелявят , не свистят , а тонко цыкают .(в наушниках будет вообще бомба)
3. самое главное это подача - как бы пояснить ...звук как у 6с4с , но там трансформатор не дает резкого окончания звука когда он уже окончен ..идет как бы некое послезвучие , а тут все ровно заканчивается там где должно закончится , и в первом и втором случае это свой шарм , на лампе это оркестр на открытом воздухе , второй вариант это консерватория , где все четко и ничего лишнего , не стерильно , а именно все на месте ,как по нотам .
4. нет любимой Сашей выпирающей вокальной середины - все ровно ..странно ,но ему тоже нравится )))

ну мое мнение ...если к этому оконечнику прилепить в виде српп что нибудь (ОТКЛЮЧАЕМОЕ ПО БАЙПАСУ ), на лампе с маленьким усилением ,(тут поле не паханное в виде экспериментов) не столько для усиления , а что бы было , как каскад на лампе делающей перекос во 2 гармонике , то получится гибрид который отымеет одновременно и лампу и транзистор .

можно еще сравнить так - это АБ1 с сильно улучшенной (собранной) динамической подачей звука. все таки у АБ1 звучание ,наверное в силу переходной емкости на выходе не совсем быстрое .
главное что сильно напрягает это термокомпенсация , вернее ее реализация , транзисторы надо лепить по плечам на одном радиаторе , что для многих станет проблемой , потому что привыкли иметь радиатор слева и справа ...и все ..а тут их получается 2 слева , 2 справа , причем радиатор на одну пару размером с 2 пачки сигарет весьма раскаляется от работы , короче конструктивный гемор еще тот ....по сути по теплу полноценный А класс .

что порадовало косвенно - продавец AD711 не обманул , оказались не просто хорошие , а офигенные , причем просто все подряд без подбора .
544уд2а тоже конечно хороши , ....если конечно их есть штук 20 и можно подобрать пару напыленную как надо ...
. вероятней всего почти угадаешь если воткнуть отобранные 544 в золотом высоком корпусе , но данное развлечение влетит не в копеечку, а в кучу рублей .
... а еще замечание субьективное ..у Саши акустика на мой ух страдает слабостью низа ...вот тут бас как раз появился ...так что скорее всего на стандартной акустике баса будет "немеряно" именно того который в кишках.

Саша , это детище выведи в отдельную тему , тут не мусоль ,это отдельное тело , ни к чему не стыкуемое и обязанное жить отдельно ....типа .АБВ-1 ))) (Агеев Бокарев Вадик (ну тот кто придумал минуэтик) )...

все имхо , никого ни к чему не принуждающее
Дядя Пыжэ, на один радиатор, сидящий одновременно на шине питания, крепим не два, а ЧЕТЫРЕ одинаковых транзистора, они коллекторами тоже сидят на своей шине. Так что все несложно.
 

Georgi

3 ранг
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
116
Реакции
115
Репутация
14
Страна
Россия
Город
г. Дубна, Моск.обл.
Имя
Георгий
Чувак он конечно авторитетный но 1000пф об землю на входе воткнуть..ради борьбы с какимито эфемерными помехами для меня перебор

Надо рассматривать не просто величину ёмкости С1 , а частоту настройки фильтра НЧ первого порядка, реализуемого цепочкой
R1*С1 =1,5 кОм *1500...750 пФ (допуск на С1 в схемах УМЗЧ И. Рогова), которая даёт частоту среза соответственно 70...140 кГц для борьбы с прониканием, например, сигналов мощных радиостанций, а что, ещё более актуально на сегодняшний день, помехами от импульсных выпрямителей питания современных дешёвых светодиодных ламп. Радиоприёмники неплохо ловят помехи от таких ламп во многих диапазонах волн, вплоть до FM.
При этом ёмкость С1 входного фильтра шунтируется входным сопротивлением инвертирующего входа УМЗЧ (Rвх_УМЗЧ = R2 =33 кОм). Поэтому для сохранения крутизны спада фильтра на ВЧ необходимо, чтобы характеристическое сопротивление С1 было как минимум в 20...10 раз меньше Rвх_УМЗЧ, т. е. Rхаракт_C1 = 33кОм / (20...10) = ~1,5...3.0 кОм, что соответствует ёмкости С1=1500...750 пФ для вышеуказанных частот среза фильтра.
Как известно из теории систем управления, полоса входного сигнала должна быть всегда ограничена рабочей полосой УМЗЧ с некоторым запасом по крайним частотам для того, чтобы исключить саму возможность появления неисправимых динамических искажений во входном каскаде УМЗЧ при наличии глубокой отрицательной обратной связи (ООС) и ограниченной полосе пропускания УМЗЧ, не позволяющей скомпенсировать более широкополосную помеху во входном сигнале.
Если есть желание снизить величину ёмкости С1, то придётся во столько же раз увеличить входное сопротивление УМЗЧ, а это связано с таким же ростом величины сопротивления резистора ООС с выхода УМЗЧ и соответствующим увеличением его теплового шума резистора и УМЗЧ. Применение Т-образной ООС позволяет в два раза снизить номинал одного резистора ООС (и соответственно его шум) с заменой его на два резистора вдвое меньшего номинала.
Другая, более неприятная, проблема связана с дополнительным ростом уровня внешних наводок на входе УМЗЧ при увеличении его входного сопротивления.
Например, при ВЫКЛюченном аудио-плеере и использовании мною 5-метрового кабеля, соединяющего его выход со входом УМЗЧ шум наводки от электросети весьма заметен по всей комнате (даже несмотря на дополнительно поставленный резистор в 3 кОм, шунтирующий вход пред-усилителя с целью снижения уровня наводки). Хотя при включении плеера в нормальный режим работы этой наводки практически не слышно за счёт снижения выходного сопротивления плеера. Копромиссы, однако...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
ну мое мнение ...если к этому оконечнику прилепить в виде српп что нибудь (ОТКЛЮЧАЕМОЕ ПО БАЙПАСУ ), на лампе с маленьким усилением ,(тут поле не паханное в виде экспериментов) не столько для усиления , а что бы было , как каскад на лампе делающей перекос во 2 гармонике , то получится гибрид который отымеет одновременно и лампу и транзистор .
Прекрасная концепция лампы и параллельника существует уже давно в виде Заратустры.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Может я чего-то не понимаю, "Заратустру" слушал дважды, в двух разных исполнениях. Удручающе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Прекрасная концепция лампы и параллельника существует уже давно в виде Заратустры.
Не катит такая идея, собрано, отслушано, резкое отторжение после длительной возни.
Сам по себе повторитель, не охваченный вниманием здорового коллектива, портит звук в итоге. даже лампа его не исправила.
И все поменялось в варианте нормального мощника с ламповым предиком , там и мощность и низкое выходное и ламповый шарм.
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Если речь идёт от AD711КN, то отбор за вас сделали на заводе, с грейдом "К" у AD всегда было всё самое топовое.
The AD711J and AD711K are rated over the commercial temperature range of 0C to 70C. The AD711A, AD711B and AD711C are rated over the industrial temperature range of –40C to +85C. The AD711S and AD711T are rated over the military temperature range of –40C to +125C
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Не катит такая идея, собрано, отслушано, резкое отторжение после длительной возни.
Честно, сам я Заратустру не слышал, но знакомый собрал, всё звал на прослушку, да всё как-то не получалось. При чём детальки подбирал, мама не горюй. Электролиты CDE, межкаскадники Медные Дженсоны, трансы ему мотали на немецком железе с индукцией чуть ли 0,8Тл с двойным запасом по току. У 6э6п-дру 30 шт я лично снимал ВАХи для подбора в пары. Транзисторы он подбирал по КУ и напряжению база-эмиттер. Короче он мне все уши прожжужал, что лучше усилителя не слышал, хотя до этого у него был Акуфэйс предтоповый. А вы пишете не катит. Мне уже стало интересно самому удостовериться ху-из-ху.
 
Последнее редактирование:

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Мне тоже интересно. Детальки это вторично, я прекрасно помню звук совершенно ахового усилителя, собранного исключительно на советских детальках. Поэтому к "аудиофильским" компонентам у меня никакого подобострастия давно нет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Честно, сам я Заратустру не слышал, но знакомый собрал, всё звал на прослушку, да всё как-то не получалось. При чём детальки, подбирал мама не горюй. Электролиты CDE, межкаскадники Медные Дженсоны, трансы ему мотали на немецком железе с индукцией чуть ли 0,8Тл с двойным запасом по току. У 6э6п-дру 30 шт я лично снимал ВАХи для подбора в пары. Транзисторы он подбирал по КУ и напряжению база-эмиттер. Короче он мне все уши прожжужал, что лучше усилителя он не слышал, хотя до этого у него был Акуфэйс предтоповый. А вы пишете не катит. Мне уже стало интересно самому удостовериться ху-из-ху.
детали не меняют главное в звуке, меняются мизерные вещи. Можно не пыжиться , сказки это.
Когда собрал выход на латералах с предом на лампе, похожая идея от Заратустры, ожидал откровения в звуке. Жена первая обругала, что нет баса. Паша следом раскритиковал. Стал дорабатывать, в А переводить. потом обратно. Бесполезно. Но там латералы с их высокими внутренними потерями. Может быть , это повлияло.
Зато Худ на тех же латералах выдал достойнейшее звучание и в моей и в другой домашке. И служит в данное время новому владельцу.

Честно, сам я Заратустру не слышал, но знакомый собрал, всё звал на прослушку, да всё как-то не получалось. При чём детальки, подбирал мама не горюй. Электролиты CDE, межкаскадники Медные Дженсоны, трансы ему мотали на немецком железе с индукцией чуть ли 0,8Тл с двойным запасом по току. У 6э6п-дру 30 шт я лично снимал ВАХи для подбора в пары. Транзисторы он подбирал по КУ и напряжению база-эмиттер. Короче он мне все уши прожжужал, что лучше усилителя он не слышал, хотя до этого у него был Акуфэйс предтоповый. А вы пишете не катит. Мне уже стало интересно самому удостовериться ху-из-ху.
В чужие ахи верю на 0,1 процента, пока лично не услышу. Огорчений от прослушанного намоленного- больше. чем радости. На той же выставке самые распиаренные на веге усилители звучали никак. Но были и роскошные. Хотя, там вся цепочка выстроена в суперский результат. Одно звено заменили- звук обвалился до уровня колхозной дискотеки.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Мне тоже интересно. Детальки это вторично, я прекрасно помню звук совершенно ахового усилителя, собранного исключительно на советских детальках. Поэтому к "аудиофильским" компонентам у меня никакого подобострастия давно нет.
Компоненты - не вторично, но и не первично, здесь все зависит от удачного, или не очень, сочетания конкретной схемы и конкретного типа применяемых деталек.
Я не патриот советского радиопрома, но и говорить, что все они - "отстой", это глупость и невежество,(не про вас, просто навеяло) потому что я слышал плохой звук и на импорте, и хороший - на советских.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Для Заратустры пробовали раскачку на транзисторах ,дискретную. Володя Сим тему открывал на веге.
А для минуэтика наверное хорошо бы ад811 испробовать.
 

Вложения

  • раскачка по агееву.pdf
    249.6 KB · Просмотры: 192
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Для Заратустры пробовали раскачку на транзисторах ,дискретную. Володя Сим тему открывал на веге.
А для минуэтика наверное хорошо бы ад811 испробовать.
Спаси и пронеси облагораживать транзисторный выход транзисторным же предом.
Редкая бредятина. Разумеется, для меня и моих ценностей в звуке. А у любителей толченого стекла свои ценности . Им поплевать на лампу главная радость.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Любите спешить с выводами. Минуэтик вам чисто транзисторный к примеру.
А кто вам сказал, что к Минуэтику не задуман ламповый пред?
Схема сочинялась не столько мне, сколько владельцу трешки на тяжелых динамиках , его лампач-однотакт явно не тянет, нужно нечто мощное и одновременно звучное.
Что и сделано в эти дни.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Для Заратустры пробовали раскачку на транзисторах ,дискретную. Володя Сим тему открывал на веге.
Вот что Володя писал по поводу той схемы - "Лично я эту штуку - АДЗ замутил из вредности и без выгоды для себя, просто в виде развлечения. Она собирается на макетке и за копейки за 3 часа, кому то и лампы лучше, но кому то и от АДЗ польза будет."
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Короче он мне все уши прожжужал, что лучше усилителя не слышал, хотя до этого у него был Акуфэйс предтоповый
Да не может Заратустра быть лучшим схемотипом - в принципе.
Это схема для пионэров, которые верят в святость и непорочность ламп, и любят когда им чешут пузико, а автор темы оч хорошо чешет им пузико,(активно поддерживает тему) они аж хвостиком виляют от умиления.
Во что верят - то и любят.

Спаси и пронеси облагораживать транзисторный выход транзисторным же предом.
Если спектр гармоник короткий, какая разница
 

Анатоль

3 ранг
Регистрация
7 Апр 2020
Сообщения
21
Реакции
6
Репутация
17
Страна
Россия
Зато Худ на тех же латералах выдал достойнейшее звучание и в моей и в другой домашке. И служит в данное время новому владельцу.
Собрал на коленке Ваш вариант. Полоса около 5 Мгц, задержка 35нс. Звучит! Одно но, 55дб интермоды.
Подаю 18+19кгц 2 в пик ту пик ,:), не напрягаясь слышишь ровный тон 1 кгц
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,933
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу