Минуетик - усилитель мощности

Оценка усилителя по 5-ти баллам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Чем параллельник заратустры отличается от параллельника минуэтика ? Да принципиально ничем . Оба открыты ,оба на одних и тех же транзисторах. Да звук вк одинаков
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Чем параллельник заратустры отличается от параллельника минуэтика ? Да принципиально ничем . Оба открыты ,оба на одних и тех же транзисторах. Да звук вк одинаков
Наверняка, Заратустра - звучит, и особенно для первого раза.
Но лично меня как раз такие "звучащие схемы" и отталкивают, потому что они оч. быстро приедаются и начинают раздражать своей одинаковой эмоциональностью во всей музыке
А вот линейники звучат нейтрально, даже несколько отстраненно и холодно наверное, но их можно слушать долго, они не раздражают и не отвлекают своей эмоциональностью (окрасом), от самой музыки.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Для меня заратуста это параллельник с батарейкой,остальное может быть разным. А параллельник нейтральный
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Отмечу, что И.Рогов как серьёзный исследователь часто сомневается в окончательной правильности своих выводов и отмечает возможные недостатки своих исследований.
К сожалению, окончательной статьи по сравнению этих микросхем он так и не смог пока написать, видимо, увлекшись УМЗЧ на дискретных полевых транзисторах:
Скажите чем хуже этот усилитель Минуэтика? Кто слушал данный усилитель Рогова или может что то сказать? Обращаюсь к вам знатоки и гуру.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Наверное тем что он раза в 4 больше содержит деталей, и изуродован помойной коррекцией. Пожалуй ничего не забыл.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
За меня не переживайте. Я вычухаюсь и найду свой звук. За 50 лет нахожу и как-то привык, что ежели рою, то накопаю.
Думаю что - нет никакого своего звука, но есть "своя музыка"
Если слушать правильную музыку, она звучит почти в любой усилитель, даже в ТДА. А плохая никчемная музыка оч. капризна и мозговыедающа.
И конечно нужно хорошее питание.
Это Основа Основ - Звука.
Лучше всего аккумы с поддержкой мощными электролитами по выходу.
В любом случае, вы знаете что и как делать, я вам не советчик.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Думаю что - нет никакого своего звука, но есть "своя музыка"
Если слушать правильную музыку, она звучит почти в любой усилитель, даже в ТДА. А плохая никчемная музыка оч. капризна и мозговыедающа.
И конечно нужно хорошее питание.
Это Основа Основ - Звука.
Лучше всего аккумы с поддержкой мощными электролитами по выходу.
В любом случае, вы знаете что и как делать, я вам не советчик.
А вот фигушки. ТДА 7294 устраивала лишь по способности выдать с питанием , какое дали , то, что она может . И спалить ее было непросто, хотя в итоге спалил с помощью друзей.
А звук просто мерзота наждачная. Лишенная красоты от рождения.
И какую музыку туда ни ткни, она превращается в среднепакостный мусор. И вся отговорка была- вот сейчас МП3 звучит, а настоящий источник зазвучит круче. Хотя все сильно иначе.
А сейчас там трудится латеральник и звук выдает, уссс..ся можно . И пускай завидуют этому звуку владельцы Харманов и Карданов и прочих Акуфейсов. Кивни- и у тебя такой звук появится. Если жаба не сдушит.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Правильньій усилитель на TDA7294, а лучше на TDA7293, бьіл бьі композитом, возможно, с парой бедняг в параллель, по их даташиту.
Рогов застрял на пути к композиту. Модель для симулятора он таки сочинил, но, видимо, в теории регулирования слабоват.
Один такой композит я видел у парня из солнечной Калифорнии. В железе. Но, не сльішал.
 

Georgi

3 ранг
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
116
Реакции
115
Репутация
14
Страна
Россия
Город
г. Дубна, Моск.обл.
Имя
Георгий
Графики уровня искажений для мс TDA-7294 и TDA-7293 из Datasheet на них:
Искажения TDA-7294 (Копировать).jpg



ниже данные по искажениям TDA-7293:
Искажения TDA-7293 (Копировать).jpg

Как видно из графиков повышение сопротивления нагрузки с 4 до 8 Ом снижает гармонические искажения в 2-3 раза, поэтому и применил в своих АС последовательный резистор 4,7 Ом, поднимающий и выравнивающий импеданс АС с фильтром. Кстати, такой резистор приближает к частичному токовому режиму работы АС. Возможность повышения выходного сопротивления до десятка Ом заложил и И.Рогов в своём УМЗЧ на дискретных полевиках . Кстати, данная МС по искажениям не уступает УМЗЧ на дискретных транзисторах при стоимости на порядок ниже.

Ходят неподтверждённые слухи о том, что в высококачественном УМЗЧ (стоимостью ~ 1 лимон) фирмы LINN применяются эти самые мс TDA+транзисторы:

Кстати, возможны многочисленные подделки этих мс из Китая, поэтому и есть много негативных отзывов о них. Мой УМЗЧ на TDA-7293 работает безупречно. Правда, мне достаточно нескольких ватт для моей малой комнаты.
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Главное ограничение єтой микросхемьі в том что встроенная защита от превьішения тока в нагрузку начинает работать от 6,5 ампер, амплитудьі естественно. С кратньім ростом нелинейньіх искажений. Єто ограничивает ее применение в вьісококачественньіх усилителях работающих на тяжелую аудиофильскую нагрузку.
 

Georgi

3 ранг
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
116
Реакции
115
Репутация
14
Страна
Россия
Город
г. Дубна, Моск.обл.
Имя
Георгий
Главное ограничение єтой микросхемьі в том что встроенная защита от превьішения тока в нагрузку начинает работать от 6,5 ампер, амплитудьі естественно. С кратньім ростом нелинейньіх искажений. Єто ограничивает ее применение в вьісококачественньіх усилителях работающих на тяжелую аудиофильскую нагрузку.
Ну и при таком выходном токе попадаем уже в режим ограничения по выходной мощности мс (не более 70-80 Вт ) с лавинообразным ростом искажений в полном соответствии с приведенными графиками для мс TDA-7293. Не на что жаловаться.
Тогда ставьте от 2 до 6 дополнительных выходных транзисторов в параллель (по примеру фирмы LINN), что бы такой киловаттный "утюг" хорошо и надёжно пропаривал Ваши несчастные уши.
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Как любил говаривать один известньій в узких кругах персонаж, диссертабельная тема!
Єтот композит вполне может біть доработан до более рационально скорректированного композита, прямо на оригинальной плате.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Для начала - где сейчас взять не "левую" 93\94 или 3886 :(
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А зачем ТДА нужна вообще то? Оглянитесь вокруг ,столько всего есть на доступных элементах.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Для начала - где сейчас взять не "левую" 93\94 или 3886 :(
В правильньіх магазинах у официальньіх дистрибюторов. В Маузерах бьіли не так давно. Или разобрать на запчасти музцентр от Айвьі или Виктора из далеких 90-х
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Она еще слабее. Там проблемьі с подрабатьіванием защитьі начинаются с 4 А в нагрузку.
TDA7293 вьіпускается до сих пор и в наличии сегодня в Диджикеях
 

Georgi

3 ранг
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
116
Реакции
115
Репутация
14
Страна
Россия
Город
г. Дубна, Моск.обл.
Имя
Георгий
С9 убивает своей простотой.Хотя бы резистор последовательно поставили бы композит на тда
У меня с выход на вход ОУ стоит резистор ~100 кОм (шунтируемый корректирующей ёмкостью типа С9=10-30 пф, который с другим резистором на входе ОУ формирует требуемый коэффициент усиления. Все мс (NE5532 и TDA-7293) использую только в инвертирующем включении.
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
3875 не смотрели?
Не то, чтоб сильно надо... 8 Ом... Я просто так спросил. Прежде, чем обсуждать их персективы, этих микрух, нужно понять, доступны-ли они...

В правильньіх магазинах у официальньіх дистрибюторов. В Маузерах бьіли не так давно. Или разобрать на запчасти музцентр от Айвьі или Виктора из далеких 90-х
Их вродь давно не делают, могу ошибаться... А в музцентрах постоянно сталкиваюсь с STK, LA, TDA-шек практически не вижу. Разобрал старичка Sony 100 герцового, европейской сборки, так там 2050 настоящие :) И звук там был для телека бомбезный ;)
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Мое дело предложить.
В композите она имеет более вьісокий потенциал, чем все LMки вместе взятьіе. У нее второй полюс где-то у 4 МГц при Ку около 16.
D-класс то другая тема.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
А вот фигушки. ТДА 7294 устраивала лишь по способности выдать с питанием , какое дали , то, что она может . И спалить ее было непросто, хотя в итоге спалил с помощью друзей.
А звук просто мерзота наждачная. Лишенная красоты от рождения.
И какую музыку туда ни ткни, она превращается в среднепакостный мусор. И вся отговорка была- вот сейчас МП3 звучит, а настоящий источник зазвучит круче. Хотя все сильно иначе.
Я тоже относился к ТДА "не очень", но вот недавно, нашел у себя завалявшийся заводской УНЧ на ТДА 7372В и решил сравнить его с моим КТЛ (короткий тракт , локанти), правда ТДА подключил к аккуму на 16 в.
И удивился звуку, потому что он на мой ух был не хуже чем в КТЛ. Ну конечно, у меня плохенький источник звука, но тем не менее, звук был и есть, оч. неплохой.
Разница только в том, что мой КТЛ лучше звучит на малой громкости, сохраняется фактура и детализация, а ТДА начинает сильно мылить звук, как обычно и бывает в линейниках средней глубины ООС.
Может ТДА звучит еще потому, что возможно - не подделка?... не знаю, но наждака в ней не услышал, хотя конечно я не аудиофил.
А сейчас там трудится латеральник и звук выдает, уссс..ся можно . И пускай завидуют этому звуку владельцы Харманов и Карданов и прочих Акуфейсов. Кивни- и у тебя такой звук появится. Если жаба не сдушит.
Жаба не душит, просто совершенно нет нужды в латералах.
В звуке, у меня другой путь
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Я тоже относился к ТДА "не очень", но вот недавно, нашел у себя завалявшийся заводской УНЧ на ТДА 7372В и решил сравнить его с моим КТЛ (короткий тракт , локанти), правда ТДА подключил к аккуму на 16 в.
И удивился звуку, потому что он на мой ух был не хуже чем в КТЛ. Ну конечно, у меня плохенький источник звука, но тем не менее, звук был и есть, оч. неплохой.
Разница только в том, что мой КТЛ лучше звучит на малой громкости, сохраняется фактура и детализация, а ТДА начинает сильно мылить звук, как обычно и бывает в линейниках средней глубины ООС.
Может ТДА звучит еще потому, что возможно - не подделка?... не знаю, но наждака в ней не услышал, хотя конечно я не аудиофил.

Жаба не душит, просто совершенно нет нужды в латералах.
В звуке, у меня другой путь
Ладно, пусть не наждак. но после привычного естественного как дыхание звука лампача ТДАшка вызывает тоску и огорчение. Там нечто в средине , неприятное, а скорее всего, баланс нарушен, что-то прет , а что-то задавлено, звук в целом неприятный, грубый и непривычный. У транзюков двухтактных с ООС да и у лампачей пушпульных главный музыкальный импульс или пульс совсем в другом месте против однотактов, он смещен в мид и средину. Отсюда панч есть, а свободная спокойная и расслабленная подача исчезает. Это все мои веники, не читайте и не цепляйтесь к словам. Сами слушайте, сравнивайте и делайте выводы.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Ладно, пусть не наждак. но после привычного естественного как дыхание звука лампача ТДАшка вызывает тоску и огорчение. Там нечто в средине , неприятное, а скорее всего, баланс нарушен, что-то прет , а что-то задавлено, звук в целом неприятный и непривычный. У транзюков двухтактных с ООС да и у лампачей пушпульных главный музыкальный импульс или пульс совсем в другом месте против однотактов, он смещен в мид и средину. Отсюда панч есть, а свободная спокойная и расслабленная подача исчезает. Это все мои веники, не читайте и не цепляйтесь к словам. Сами слушайте, сравнивайте и делайте выводы.
ТДА применять не собираюсь, просто так получилось, была возможность сравнить, вот и все.
Ведь это было к вопросу о "правильной музыке", а не о "своем звуке"
2. К вашим словам никогда не придираюсь, даже если вам кажется наоборот. Большой опыт, всегда интересно почитать.
3. Однотакты хороши для музыки,согласен, но мне больше приходится заниматься гитарным звуком, поэтому мой фокус пока на двухтактах.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
ТДА применять не собираюсь, просто так получилось, была возможность сравнить, вот и все.
Ведь это было к вопросу о "правильной музыке", а не о "своем звуке"
2. К вашим словам никогда не придираюсь, даже если вам кажется наоборот. Большой опыт, всегда интересно почитать.
3. Однотакты хороши для музыки,согласен, но мне больше приходится заниматься гитарным звуком, поэтому мой фокус пока на двухтактах.
Понимаю, что такое гитарный звук. На качественном правильном усилителе первый звук струны чарует и захватывает. Как и рояльный аккорд. Доля секунды и ясно, что слушаем и нужно ли слушать дальше или руки над головой , накрест, -вырубай нахрен свою шарманку, и я пошел домой. Здесь нет ничего для души.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Понимаю, что такое гитарный звук. На качественном правильном усилителе первый звук струны чарует и захватывает. Как и рояльный аккорд. Доля секунды и ясно, что слушаем и нужно ли слушать дальше или руки над головой , накрест, -вырубай нахрен свою шарманку, и я пошел домой. Здесь нет ничего для души.
Я понимаю о чем вы говорите, и да, большинство гитарастов именно такие, они не слышат разницы между красивым звуком, и громким.
Ведь правильный звук он - импульсный, идет короткий всплеск(атака), потом должно происходить резкое затухание, и правильный хвостик послезвучания.
Но у большинства гитарастов не так, у них мощная атака, а потом на этом же уровне идет затухание, и это некрасиво, грязно и бьет по ушам.
Чтобы звучало красиво, нужна как минимум- мощная эквализация, но пользуются тремя ручками тембра с широкой полосой и слабым диапазоном, их явно не хватает.
Гитарные усилители, интересная и непростая тема, просто она не для всех, а только для тех, кто по настоящему любит гитарный звук, и работает с ним.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
В 2007г для работы, дипломник-выпусник с моей помощью, делал на LM3886 производства National Semiconductors, на сайте Joe Rasmussen, там инвертирующее включения с катодным повторителем. За основу взял усилитель Corsair, Лишманов Николай aka Lincor, лампы ЕСС86, а не 6н23п, которые нормально там не работают. На новогоднем вечере на работе самодельные колонки на две штуки 4гд28, играл просто класс!
 

Вложения

  • IMG_2014.JPG
    IMG_2014.JPG
    362.3 KB · Просмотры: 80
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
В 2007г для работы, дипломник-выпусник с моей помощью, делал на LM3886 производства National Semiconductors, на сайте Joe Rasmussen, там инвертирующее включения с катодным повторителем. За основу взял усилитель Corsair, Лишманов Николай aka Lincor, лампы ЕСС86, а не 6н23п, которые нормально там не работают. На новогоднем вечере на работе самодельные колонки на две штуки 4гд28, играл просто класс!
А сделай он вместо повторителя СРПП, результат был бы иной. Более настоящий. :)
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,933
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу