Минуетик - усилитель мощности

Оценка усилителя по 5-ти баллам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
Схема найдена на просторах инета. Идеологически похож на "Минуэтик", можно сказать почти что брат близнец)) Отличие состоит в применении не латералов, а самых обычных и доступных ИРФ -эшек. Схему и ссылку прилагаю.
  • Скорость нарастания выходного напряжения 40 В/мкс;
  • THD 0.000% (моими приборами не измеряется) на частоте 1 кГц; 0.009% на частоте 20 кГц;
  • Уровень шумов менее –100 дБ;
  • Идеальный ноль на выходе (±3 мВ);
  • Полоса пропускания 500 кГц (без входного фильтра);
  • Питание – простой выпрямитель;
  • Чувствительность 0.75 В;
  • Полная линейность усилителя до 20 кГц и выше;
  • Мощность 85 Вт на нагрузке 4 Ом, 45 Вт на нагрузке 8 Ом для дома вполне достаточна.
каким боком она похожа ????
куда подключены затворы ВК у минуэтика и этого усилителя ?
и кто мешает в минуэтик ставить те же ИРФы ? ветку почитайте внимательно на схемнете


R9 кто пояснит для чего ?

цитата из статьи :

Выходные транзисторы недорогие – IRFP140 и IRFP9140; менять их на дорогие, специально разработанные для аудио, не вижу смысла, так как на слух даже на хорошей дорогой акустике разницы нет, а на средней бытовой – и подавно.
вот тут как говорится вариантов два :
1. нет слуха и ничего из замены не поможет
2. схема кривая и что в нее не воткни тоже ничего не поможет .

имхо конечно .
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
хорошая , хорошая ... и ровная ))) , даже спорить не буду .

вот только когда соберете , (что вряд ли) расскажите сколько раз она пережила перетыков шнуров на горячую во входных гнездах , что для обывателя обычное дело .
а так хорошая . причем настолько , что на слух (как пишет автор) нет разницы между вертикалом и латералом .
имхо , причем лютое .
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Можно ли сюда КР574 УД 1/2 приделать?
Не применял 574 УД1 , советов нет. 574УД2 сдвоенная, среднескоростная, спокойная. Но не супер.

каким боком она похожа ????
куда подключены затворы ВК у минуэтика и этого усилителя ?
и кто мешает в минуэтик ставить те же ИРФы ? ветку почитайте внимательно на схемнете


R9 кто пояснит для чего ?

цитата из статьи :

Выходные транзисторы недорогие – IRFP140 и IRFP9140; менять их на дорогие, специально разработанные для аудио, не вижу смысла, так как на слух даже на хорошей дорогой акустике разницы нет, а на средней бытовой – и подавно.
вот тут как говорится вариантов два :
1. нет слуха и ничего из замены не поможет
2. схема кривая и что в нее не воткни тоже ничего не поможет .

имхо конечно .
В смещение товарисч врезал пару стабилитронов на 3.3 в, по вольтажу все правильно, но с нагревом ток поплывет, потому как стабилитрон сделан мало зависимым от сугрева. И толку с него как с термистора нуль. А ИРФы плывут от нагрева.
Выходной сигнал ограничен питанием опера, +-18. Вольт 10 получим на выходе. И то под вопросом.Поэтому зафигачить питание два по 35- смысла ниже плинтуса, все равно на выходе выше + 15-16 на пике не выжать

Недавно этот самый Минуэтик принесли на послушать, в стереоварианте и с крутым питанием. И я просто не мог поверить , что простая схема может так звучать, по-королевски. А с другой стороны, колонки тоже не хухры, найти замену им пока не получается. И чем дальше. тем они родней.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
На мой взгляд, между левыми выводами R10 и R11 включить конденсатор, так как верхний транзистор управляется через стабилитрон D3, а нижний через RC цепочку (R15 и Сзатвора нижнего транзистора)
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
хорошая , хорошая ... и ровная ))) , даже спорить не буду .

вот только когда соберете , (что вряд ли) расскажите сколько раз она пережила перетыков шнуров на горячую во входных гнездах , что для обывателя обычное дело .
а так хорошая . причем настолько , что на слух (как пишет автор) нет разницы между вертикалом и латералом .
имхо , причем лютое .
Да мне всё равно хорошая или не хорошая. Я спросил , дядьк Пэже , почему ты так считаешь)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
хорошая , хорошая ... и ровная ))) , даже спорить не буду .

вот только когда соберете , (что вряд ли) расскажите сколько раз она пережила перетыков шнуров на горячую во входных гнездах , что для обывателя обычное дело .
а так хорошая . причем настолько , что на слух (как пишет автор) нет разницы между вертикалом и латералом .
имхо , причем лютое .
Вертикалы гонял в макете, недавно купленные пары ИРФ9240- ИРФ240 как-то быстренько рухнули полосой в сравнении с Бегущими По Мегагерцам латералами. Ну и смещение им дай по 3 вольта минимум на рыло, потом смотри ступеньку на сотнях кГц.
И то, что кривожопое на экране скопа, слух уже отказывается принять за идеал.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Вертикалы гонял в макете, недавно купленные пары ИРФ9240- ИРФ240 как-то быстренько рухнули полосой в сравнении с Бегущими По Мегагерцам латералами. Ну и смещение им дай по 3 вольта минимум на рыло, потом смотри ступеньку на сотнях кГц.
И то, что кривожопое на экране скопа, слух уже отказывается принять за идеал.
На сотнях кГц оно конечно ты что слушать собрался?
Но с другой стороны -схема сама по себе слабовата. Очень большая зависимость качества усилителя от характеристик ОУ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
На сотнях кГц оно конечно ты что слушать собрался?
Но с другой стороны -схема сама по себе слабовата. Очень большая зависимость качества усилителя от характеристик ОУ.
Пхе...А кто тут рвет одно место за тысячные процента и в полосе до Мегагерц? Я что ли?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Пхе...А кто тут рвет одно место за тысячные процента и в полосе до Мегагерц? Я что ли?
Никогда про полосу мегагерц не говорил) Всё хорошо в меру. Да, любой мой усилок я стараюсь настраивать так чтобы единичное усиление получалось на 4.5МГц. Это да. Не всегда получается.)
Что до тысячных, да ладно, без проблем и десятитысячные получить. Вот гляди:
1693215684782210040.jpg
Это я ещё не знал как помехи прибить, ну да ладно, даже в таких условиях если глянуть где там палка 1кГц? То окажется что она на уровне -110дБ. А единичное усиление у этой схемы примерно мегагерца 2.5-3, ибо на выходе кт815/14 низкочастотные довольно таки.
ЗЫ Сейчас использую отдельный ноут на батарейках и комп, чтоб земляную петлю ликвидировать.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
Да мне всё равно хорошая или не хорошая. Я спросил , дядьк Пэже , почему ты так считаешь)
да потому что нечто похожее уже собиралось в разных видах и несмотря на замечательные цифры , либо ну никак не нравилось по звуку , либо горело внезапно , непонятно от чего .

ту горе в другом . узнал про цены на платы на минуэтик и прослезился , у наших цены дикие , а у китайцев сроки дикие.....по ходу на макетке буду паять ((( долго похабно но доступно по цене .
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Никогда про полосу мегагерц не говорил) Всё хорошо в меру. Да, любой мой усилок я стараюсь настраивать так чтобы единичное усиление получалось на 4.5МГц. Это да. Не всегда получается.)
Что до тысячных, да ладно, без проблем и десятитысячные получить. Вот гляди:
Посмотреть вложение 77018
Это я ещё не знал как помехи прибить, ну да ладно, даже в таких условиях если глянуть где там палка 1кГц? То окажется что она на уровне -110дБ. А единичное усиление у этой схемы примерно мегагерца 2.5-3, ибо на выходе кт815/14 низкочастотные довольно таки.
ЗЫ Сейчас использую отдельный ноут на батарейках и комп, чтоб земляную петлю ликвидировать.
Схема Минуэтика сразу смутила странной обвеской входных цепей, с конскими пленочниками о 4, 7 мкФ. Крутил и так и сяк- привел это к включению опера с учетом входных токов, чтобы импедансы по обоим входам были равны. Сделал так же- никакой выгоды не получил, сам делал проще с таким же эффектом.
И главное в сухом остатке от этой схемы- что она с приличным питанием выдала просто суперский звук, остальное лирика.

Никогда про полосу мегагерц не говорил) Всё хорошо в меру. Да, любой мой усилок я стараюсь настраивать так чтобы единичное усиление получалось на 4.5МГц. Это да. Не всегда получается.)
Что до тысячных, да ладно, без проблем и десятитысячные получить. Вот гляди:
Посмотреть вложение 77018
Это я ещё не знал как помехи прибить, ну да ладно, даже в таких условиях если глянуть где там палка 1кГц? То окажется что она на уровне -110дБ. А единичное усиление у этой схемы примерно мегагерца 2.5-3, ибо на выходе кт815/14 низкочастотные довольно таки.
ЗЫ Сейчас использую отдельный ноут на батарейках и комп, чтоб земляную петлю ликвидировать.
Я к вашим словам прислушиваюсь по причине единства в вашем лице сочинителя, измерителя схем и слухача-музыканта. Остальные варианты неполноценны. беда нынешняя в измерилке, на глазах загибается и что делать пока не знаю. Старая приборная база на новые компы не ложится, а старый комп подыхает.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я к вашим словам прислушиваюсь по причине единства в вашем лице сочинителя, измерителя схем и слухача-музыканта. Остальные варианты неполноценны. беда нынешняя в измерилке, на глазах загибается и что делать пока не знаю. Старая приборная база на новые компы не ложится, а старый комп подыхает.
Насчёт компа- надо наверное просто на авите железков накупить, там вроде не сильно дорого можно взять. или совсем не дорого, что нибудь не новое но достаточное по мощности.
У меня в рабочем и домашнем компе платы и процы 2009 года выпуска. , тащут только в путь. ) 14 лет уже.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Насчёт компа- надо наверное просто на авите железков накупить, там вроде не сильно дорого можно взять. или совсем не дорого, что нибудь не новое но достаточное по мощности.
У меня в рабочем и домашнем компе платы и процы 2009 года выпуска. , тащут только в путь. ) 14 лет уже.
Прижмет- займусь. Пока не до этого. Но и без измерилки тема сворачивается в ноль.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
перерыв всех доступных платототравильщиков нашел только один вариант .
чувак фрезерует платы на станке чпу фрезой 05мм .а это значит , что плата минуэтика страдает всего в 4 местах и то крайне некритичных .
платы односторонние с отверстиями , фрезой просто срезается на толщину меди все ненужное .
вариантов получается два :
1. плата где дорожки обведены по контуру и вся лишняя медь остается
2 .лишнюю медь тоже сфрезеровывают но это дороже.
цена зависит от количества . просто 2 платы (себе и кому то )дорого - почти 600р плата .
по поводу транзисторов - когда я предлагал квартет отобранный за 4000р , народ крутил пальцем у виска , а тут цена за пару даже неподобранную .
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    659.5 KB · Просмотры: 76
  • 2.png
    2.png
    764 KB · Просмотры: 78
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
1000 за две платы терпимо..я в доле :)...Если будете заказывать, то сообщите в личку, куда и сколько перечислить (с учетом пересыла)
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
И не факт, что не китайский новодел.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
,
1000 за две платы терпимо..я в доле :)...Если будете заказывать, то сообщите в личку, куда и сколько перечислить (с учетом пересыла)
можете сами договориться без лишнего меня .
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
перерыв всех доступных платототравильщиков нашел только один вариант .
чувак фрезерует платы на станке чпу фрезой 05мм .а это значит , что плата минуэтика страдает всего в 4 местах и то крайне некритичных .
платы односторонние с отверстиями , фрезой просто срезается на толщину меди все ненужное .
вариантов получается два :
1. плата где дорожки обведены по контуру и вся лишняя медь остается
2 .лишнюю медь тоже сфрезеровывают но это дороже.
цена зависит от количества . просто 2 платы (себе и кому то )дорого - почти 600р плата .
по поводу транзисторов - когда я предлагал квартет отобранный за 4000р , народ крутил пальцем у виска , а тут цена за пару даже неподобранную .
Дядя Пыжэ, представь, что мне про эту технологию, фрезерованной платы, рассказывал один инженер, начальник технической службы института, в 1980 году, он это видел на выставке. Там же был осциллограф с измерилкой на экране, позволяющей показать все параметры кривой на экране. Не прошло и полвека, как до нас доехало.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
я правильно понимаю , что транзисторы одного канала можно без прокладок крепить на отдельный изолированный радиатор ? ноги под названием sourse сидят на подложке и соединяются вместе . или я что то не правильно понял ?
я к тому что на паяльнике было дело обсуждался возбуд если емкость меж транзисторов большая и рекомендовали лепить их через керамику
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
радиаторы под потенциалом плохое решение.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
под каким потенциалом ??? радиатор не под потенциалом , это выход
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
я правильно понимаю , что транзисторы одного канала можно без прокладок крепить на отдельный изолированный радиатор ? ноги под названием sourse сидят на подложке и соединяются вместе . или я что то не правильно понял ?
я к тому что на паяльнике было дело обсуждался возбуд если емкость меж транзисторов большая и рекомендовали лепить их через керамику
На керамику можно ставить. я так делал, отлично работает. На общий радиатор тоже без проблем, если радиатор на фанере и нет возни с его изолированием от корпуса.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
На общий радиатор тоже без проблем, если радиатор на фанере и нет возни с его изолированием от корпуса.
Вот сейчас как раз такой собираю - на фанере, но только без прокладок, потому что выход на германии и прокладки как-бы ни к чему. Но тоже озадачился вопросом - это же получается у меня весь радиатор будет излучающей пластиной? Ну... на НЧ можно закрыть глаза, а что будет на ВЧ (10-20 кГц)?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
ужос просто !!! ну для спокойствия посадите цобеля прям на пластину радиатора
зачем такие сложности, когда в продаже есть уже шапочки из металлической сетки, защита от 5G .
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
тема на схемнете вновь ожила и благодаря усилиям тамошних коллег , которые надеюсь присоединятся здесь , плата была доработана и убраны ошибки которые в упор никто не видел , так как никто ничего не делал .
надеюсь никто из создателей и правщиков не обидится что выкладываю тут
 

Вложения

  • Minuet _end_V1.zip
    37.7 KB · Просмотры: 98

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Сделайте так: файл переименовать - добавьте в конце .txt и всё пройдёт.
Кому надо, уберут лишнее расширение .txt и получат лайку.
Пробуйте:
 

Вложения

  • 1514.lay6.txt
    16.9 KB · Просмотры: 98

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу