Минуетик - усилитель мощности

Оценка усилителя по 5-ти баллам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37

Если совсем по минимуму, там можно было добавить пару транзюков на выход ОУ и выкинуть всю "оригинальную" дребедень с раскачкой, которой там явно с избытком. Получится простой и нормальный усилитель. :)
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Если совсем по минимуму, там можно было добавить пару транзюков на выход ОУ и выкинуть всю "оригинальную" дребедень с раскачкой, которой там явно с избытком. Получится простой и нормальный усилитель. :)
По-минимуму, это вот как в этом усилителе.
 

Вложения

  • pp 8055.png
    pp 8055.png
    61.2 KB · Просмотры: 190

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
153
Реакции
23
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
153
Реакции
23
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Да ,ОУ очень широкополосный прям " убийца " к140уд1 и кучи AD-шек и LM-ок, поэтому и удивила такая схема
Читайте тут.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Читайте тут.
Отремонтировал форум? А то было не зайти.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Отремонтировал форум? А то было не зайти.
Всё в порядке. Верховный админ сертификаты менял. Кстати, если начинает не пускать- просто время на сутки назад на компе переведи- и пустит. )
 

Soundfile

3 ранг
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
44
Реакции
4
Репутация
13
Страна
Россия
Город
С-Пб
А что такое здесь М1 (пост #151)
Его высокое выходное в ОБ Q1?
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Если совсем по минимуму, там можно было добавить пару транзюков на выход ОУ и выкинуть всю "оригинальную" дребедень с раскачкой, которой там явно с избытком. Получится простой и нормальный усилитель.
Господа симуляторщики, ну так выложите схему сверхлинейника на 544уд2 и латералах, а любители вертикалов и биполяров на выходе пусть идут лесом в другие темы или форумы, там этого добра как грязи.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Нет смысла мучать попу , если нет комплектующих.
100500
Сколько было опубликовано конструкций, которые в реалии было не сделать, по причине отсутствия деталей? Масса!
Но только появлялась схема на доступной комплектации и её паяли все аматоры бывшего союза.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
особенно если она была без заведомо введенных ошибок
Аналоговую как то, с матюками можно было реально поправить, а вот сложную цифровую, на рассыпухе......бралась идея, отдельные узлы и делалось самостоятельно с ноля.
Когда контроллеры появились, ваще несколько страниц с машинным кодом, минимальным шрифтом, вызывали недоумение.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Некоторые и абсолютно рабочую схему могут сделать нерабочей. Начав с якобы классного флюса .И так далее с учетом рационализации.
 

Алексей_R_76

3 ранг
Регистрация
22 Июн 2021
Сообщения
76
Реакции
8
Репутация
13
Страна
РФ
Город
50 км от ЕКБ
Имя
Алексей
В Промлектронике.
Но фото у них, как правило, чисто информационные.

 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Нет ни у кого , хотя реклама висит. В Чипке тоже самое. "Есть-Дайте-Нету!"
Саша, тебе то грех жаловаться... Минские "конфетки с коньячком" небось уже пристроил. ;)
Жаба просто мучает?
smile_13
Ну, кроме нереально красивого названия: латераааалллыыыы, что хорошего вы в них нашли, чтобы сходить по ним с ума?
Лишний каскад из схемы (термостабилизацию) - вон из хаты на мороз. Прошу заметить, я ничего плохого не сказал ни про вертикалы ни про тройку Локанти, просто им не место в этой теме. А у кого нет латералов чего сюда лезть, "мучать попу"?
А если у кого-то компьютерное моделирование вызывает именно такие ассоциации, то я ему сочувствую.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Саша, тебе то грех жаловаться... Минские "конфетки с коньячком" небось уже пристроил. ;)

smile_13

Лишний каскад из схемы (термостабилизацию) - вон из хаты на мороз. Прошу заметить, я ничего плохого не сказал ни про вертикалы ни про тройку Лаконти, просто им не место в этой теме. А у кого нет латералов чего сюда лезть, "мучать попу"?
Если у кого-то компьютерное моделирование вызывает именно такие ассоциации, то я ему сочувствую.
У кого то есть латералы оригиналы
 

Вложения

  • тлф мой  буфер.jpg
    тлф мой буфер.jpg
    217.7 KB · Просмотры: 90

Алексей_R_76

3 ранг
Регистрация
22 Июн 2021
Сообщения
76
Реакции
8
Репутация
13
Страна
РФ
Город
50 км от ЕКБ
Имя
Алексей

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Лишний каскад из схемы (термостабилизацию) - вон из хаты на мороз. Прошу заметить, я ничего плохого не сказал ни про вертикалы ни про тройку Локанти, просто им не место в этой теме. А у кого нет латералов чего сюда лезть, "мучать попу"?
Вообще даже с литералами я бы не стал термостабилизацию выкидывать. Её выкидывание- не снижает искажений, не повышает никаких качеств. А вот риск перегрева- появляется.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
глянул сколько нынче стоят 818/819.
примерно 20 выходных каскадов на них можно запилить в цену одной пары литералов, с меньшими искажениями и по мощности тоже самое. но таки да, тройки надо делать.
рассказы про некие чудо- свойства латералов - это больше сказки.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
То, что Минуэтик достойная схема и именно в звуке, на то есть первая реакция дяди Пыжэ, когда услышал мой настроечный транзюк в микрофонной станции и навострился: Эт чо у тебя тут играет? По звуку- прям Стоунколд. Хотя, работает и не горит.
А теперь и дядя Пыжэ себе такую мулю собирает, чему я очень рад. Всегда радуюсь успехам друзей -и наоборот.
А он и должен звучать вроде Стоунколда.
Потому что плавающее питание ОУ работает по огибающей, и это где то и в чем то похоже на работу Стоунколда, у которого тоже сигнал усиливается по огибающей, так как выход сигнала берется с ног питания ОУ, а там не только сигнал но и все остальное в нагрузку.
2. Стоунколд имеет специфику разводки земель.
Сигнальная земля должна быть полностью изолирована от остальной, тогда надёжность возрастает на порядок. И желательно выход сажать не на землю, а на конденсаторы ( Заратустра и иже с ним)
Я уже говорил об этом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А он и должен звучать вроде Стоунколда.
Потому что плавающее питание ОУ работает по огибающей, и это где то и в чем то похоже на работу Стоунколда, у которого тоже сигнал усиливается по огибающей, так как выход сигнала берется с ног питания ОУ, а там не только сигнал но и все остальное в нагрузку.
2. Стоунколд имеет специфику разводки земель.
Сигнальная земля должна быть полностью изолирована от остальной, тогда надёжность возрастает на порядок. И желательно выход сажать не на землю, а на конденсаторы ( Заратустра и иже с ним)
Я уже говорил об этом.
Минуэтик тоже не идеал, чуток позже затею одну тему, там просто и без выпендрежа, но по уму , мощно и звучно. Не зря мудохался с транзисторами, обрел скорбь, мудрость и мозоли . Можно двигаться дальше, с неким опытом.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Зачем пдф-ку алфетов снесли? Точно по теме это было
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
несложно и заново. Два близких по параметрам латерала в одном корпусе по уцене в полтора одиночных.
 

Вложения

  • алфеты.pdf
    719.8 KB · Просмотры: 64

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу