Mission 73S

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Смотрел, не вдохновило. Мне не нужны любые автопищалки. Покупать придётся кота в мешке.
Судя по всему, качество автопищалок вообще ниже плинтуса. Это дома что-то слушают и оценивают, а в салоне авто...
За неделю дошли эти пищалки, вот и попробую с ними свести. Не получится - буду думать дальше.
***
Очень долго искал. Еле кое что нашёл. СмотрИте.
Посмотреть вложение 42958
Это повтор. Обе китайские безымянные пищалки на столе. То что они не на корпусе - плюс, АЧХ почти идеальна. Будет хуже. Как - увидим после фильтра.
Обращаю внимание на потрясающее совпадение и то что от 10 до 20 кГц вообще линейка, судя по ней будет заметно выше 20 кГц.
А вот это я долго искал (ниже). Проба, наверное пьезоавтопищалок, купил из интереса. У них катушка внавал где много-много витков.
Посмотреть вложение 42959 Посмотреть вложение 42960
Я ждал, что будет хуже учитывая их копеечную стоимость и размеры. Чувствительность не сравнивал.
Но это чисто автомобильные пищалки.
Думаете, эти китацы лучше?
Ну у пьезо что то крутой подъём и спад рано.
Те что выше запас побольше имеют.
Они и лучше.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Думаете, эти китацы лучше?
Сомнения одолевают, что "эти китацы" лучше. Те пищики, которые с АЧХой выше, таки проще вырулить с мидом и как то более внушают.
А вот у пьезиков, как на мой неискушённый ух, звучание какое то... специфическое. Негоже ими нормальный мид портить.
Всё это моё ИМХО.
ТУТ
Знімок екрана  о 03.04.13.png

Порыться на Али, там разных размеров фланцы есть и разных Ω.
Ищется на Али по"aiyima silk tweeter"
и ТУТ
Знімок екрана  о 03.47.44.png
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ну у пьезо что то крутой подъём и спад рано.
Те что выше запас побольше имеют. Они и лучше.
Сомнения одолевают, что "эти китацы" лучше. пищики, которые с АЧХ выше, так проще вырулить
А вот у пьезиков, звучание какое то... специфическое.
Наши мнения полностью совпадают.
***
Купил самые дешевые:
- в ожидании того что придётся их выкинуть сразу,
- желая пощупать своими руками,
- вы много видели измерений подобных динамиков?
- попробовать подвесить их в центре больших ШП лопухов у которых всегда мало ВЧ,
- послушать чтобы составить своё впечатление и т.п.
Можно сказать: ну, это самые дешёвые и плохие.
Но мне интересен сам принцип - как слышно, как управляются фильтрами и т. п.
Есть надежда, что такие Зубры как Мешин, которые подскажут что и как лучше делать. Мешин даже катушку своего имени придумал, есть отдельная тема.
Интересно можно ли и как подрегулировать АЧХ динамика не внешним фильтром.
P1057563.JPG

Пищалка разобрана. В ней две катушки. Конденсатор на входе я обходил.
P1057564.JPG

Вид с "линзой", думаю, всё хорошо видно.
P1057565.JPG

Лицо измерительного щитка 14 х 8 см. Измерял, кажется, с полуметра. Не думал делать публикацию, поэтому не всё сохранил.
Ищется на Али по"aiyima silk tweeter"
"нарыл разных размеров 66-116 мм"
Я уже писал, что это не в кассу - нужен динамик с минимальными размерами. Диаметр внутри не более 42 мм. Я купил снаружи 50 мм, но и их пришлось срезать. Внутри (сзади) на память 35 мм. Поэтому снаружи купол может быть маленький, но магнит-то всегда большой - он просто не влезет. Магнит штатной пищалки 40 мм.
Надо бы прикинуть чувствительность этих пьезо.
Если она не слишком мала, есть шанс куда-то их приспособить. В первую очередь когда нужны минимальные размеры.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Может поможет...
Ссылку не найду, но с Али.
Вреде евойная АЧХ, не уверен на 100%
СПАСИБО!
А зачем искать, если я уже купил там?
Выше мне предлагались пищалки от 66 мм и выше, их навалом и я не стал бы заострять на этом внимание. У меня самого лежат пищалки, но ни одна не подходит.
На Али есть пищалки диаметром 50 и 52 мм МИНИМУМ. По хорошему сюда нужны пищалки диаметром 37 мм снаружи и не более 42 мм по магниту, как в оригинале, но и в этом случае они должны быть хитрой формы, чтобы вставить их изнутри, снаружи пролезет только магнит чуть меньше 37 мм, а даже штатный старый магнит 40 мм. Под "магнитом" приходится понимать и выводы, которые торчат.
И в любом случае лучше пищалки вклеить из-за немного выпуклой формы лицевой панели (внутри - плоско), я уже писал, что материал - пластик и форма отливки весьма прихотлива, это фанерки все плоские.
Как сростётся этот динамик - не знаю, буду пытаться.
Может и здесь придётся идти на компромисс, например, если чутья пищалки немного не хватит.
АЧХ весьма похожа на мою, не находите?
Но ни слова нет о том КАК она снималась.
Мне приходится ставить пищалку или перед лицевой панелью, или за ней.
Лучше всего должно быть заподлицо, но в моём случае это нереально.
Пока наиболее ровная АЧХ у меня была от голой пищалки, если она висит в воздухе (держу сзади пальцами).
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
АЧХ весьма похожа на мою, не находите?
Но ни слова нет о том КАК она снималась.
Забываю все время. 1м, пищалка на мягком стуле, прислонена к спинке сетчатой, без щитка.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
прислонена к спинке сетчатой, без щитка.
Фактически висит в воздухе.
Это хорошо, но увы, в колонке так не будет (жаль).
Надо будет попробовать заподлицо, для данной колонки это не нужно, но для последующих может пригодиться.
Понятно, что в силу небольшой мощности (в 30 Вт НЕ ВЕРЮ) годится в основном для двухполоски умеренной мощности, но ведь это типичный случай.
А то получается анекдот: в маленькой двухполоске огромный тяжеленный 10ГД-35 (10ГДВ-2-16 в 15АС-109) с большущим магнитом - такую пищалку не подвинешь близко к НЧ динамику, а подобную китайскую пищалку - можно.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Опять я со своим "пятаком":)
у сюда нужны пищалки диаметром 37 мм снаружи...
Пищалка BMW 6513 (шёлк). Подобные есть от VAG (Шкода)
BMW 6513.jpg

Диаметр магнита 31 мм, общая высота 15 мм, высота посадочное место/магнит 12 мм. Высота обечайки (бортика) посадочного 1,5 мм.
Где то у Николая Маркова более полно по АЧХ.
Сейчас снять АЧХ нету возможности.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Опять я со своим "пятаком":)

Пищалка BMW 6513 (шёлк). Подобные есть от VAG (Шкода)
Посмотреть вложение 43036
Диаметр магнита 31 мм, общая высота 15 мм, высота посадочное место/магнит 12 мм. Высота обечайки (бортика) посадочного 1,5 мм.
Где то у Николая Маркова более полно по АЧХ.
Сейчас снять АЧХ нету возможности.
СПАСИБО.
43 мм - максимум фланца по пластику или расстояние между клеммами?
36,5 мм - не понимаю что. Это не может быть фланец.
Другими словами - с какой стороны вставлять динамик? Пока я понимаю, только изнутри.
Тогда в отверстие 37 мм влезет вся часть и купол будет снаружи или он останется внутри?
В магазине Свет и Звук есть пищалки Филипса, про них Бокарёв и писал. Но они выглядят так.
свет.JPG

И они мне не нравятся. Размеров нет, придется резать пластик, насколько это возможно - непонятно, вида снизу нет. Хорошо если диаметр круглой части с куполом под ним 3,5 мм а если нет?
Пищалка BMW выглядит лучше, но мне не встречалась. Разве пройтись по автомагазинам...
Та АЧХ которую я помню от Филипсов, гораздо хуже китайской, чувствительность неизвестна.
Спасибо за вариант BMW буду иметь в виду как запасной вариант.
***
Начал пытаться сводить динамики.
Первый вывод... он очевиден, промолчу
ВЧ первый порядок.png

Это для любителей 1-го удифильского порядка.
Надо паять платку макета с КПИ.
На соплях и весу кое-что слепил, не сохранял, со штатной катушкой АЧХ НЧ динамика выравнивается и она сбивает лишнюю отдачу, похоже, чутья пищалки может хватить.
Надо пилить паять дальше.
Поискал на Али. Подобные только со светлыми куполами.
Нужен такой?
214230019.1.jpg

Андрей!
Спасибо за информацию, буду иметь в виду.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Пардон, пока ни сфоткать нормально, ни АЧХу снять.
ВОТ у Николая Маркова.
и Сонавокс.
IMG_20220913_195330.jpg

IMG_20220913_195557.jpg
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Добавлю занятный момент.
Микрофон на штативе в полуметре от колонки по оси.
Пищалка в корпусе снаружи (выступает на толщину фланца, и это нехорошо) включена через конденсатор 4,7 мкФ.
С грилем и без.png

Принято считать (и все так думают), что гриль (здесь тонкая полупрозрачная ткань) давит ВЧ.
Данное измерение показывает, что это не совсем так.
Зелёная линия (без гриля) очень ровная и строго горизонтальная от 1,5 до 6 кГц, а с грилем в этой области начинаются волны. При этом от 7 до 20 кГц гриль не влияет. Измерял каждую линию несколько раз.
Другой вопрос, что нужный нам диапазон будет в верхней части, тем не менее. Понятно, что в каждом конкретном случае будет по разному.
Я вообще хотел настраивать только с грилем, сейчас передумал. Вот такие сюрпризы. Симуляторы их не видят.
Недостатки первого порядка очевидны - при интересном для нас диапазоне 5...20 кГц, область 1,5...5 кГц не давится никак и она сильно влияет на общую АЧХ, и ничего с этим не поделать.
Если бы нужно было использовать весь диапазон 2...20 кГц, ситуация была бы другая.
А упрямые любители ШП будут упрямо при своём мнении, что "я поставлю 1 или 2 мкФ и всё будет хорошо, а второй порядок - это плохо".
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Добавлю занятный момент.
Микрофон на штативе в полуметре от колонки по оси.
Пищалка в корпусе снаружи (выступает на толщину фланца, и это нехорошо) включена через конденсатор 4,7 мкФ.
Посмотреть вложение 43060
Принято считать (и все так думают), что гриль (здесь тонкая полупрозрачная ткань) давит ВЧ.
Данное измерение показывает, что это не совсем так.
Зелёная линия (без гриля) очень ровная и строго горизонтальная от 1,5 до 6 кГц, а с грилем в этой области начинаются волны. При этом от 7 до 20 кГц гриль не влияет. Измерял каждую линию несколько раз.
Другой вопрос, что нужный нам диапазон будет в верхней части, тем не менее. Понятно, что в каждом конкретном случае будет по разному.
Я вообще хотел настраивать только с грилем, сейчас передумал. Вот такие сюрпризы. Симуляторы их не видят.
Недостатки первого порядка очевидны - при интересном для нас диапазоне 5...20 кГц, область 1,5...5 кГц не давится никак и она сильно влияет на общую АЧХ, и ничего с этим не поделать.
Если бы нужно было использовать весь диапазон 2...20 кГц, ситуация была бы другая.
А упрямые любители ШП будут упрямо при своём мнении, что "я поставлю 1 или 2 мкФ и всё будет хорошо, а второй порядок - это плохо".
Да я и так знал,что гриль влияет) А тут хорошее подтверждение.Слышно же.
Проблема ещё может усугубиться тем,что часто сама рама гриля имеет бортики.которые примыкают к плоскости фронтальной панели.И у всех по разному.
Бывает что вообще сотами испещрено,бывает меньше и квадратиками,бывает(селестион у меня) только по краям, у микролаба вырезы в сплошной панели под динамики - кругами,и влияет всё равно.
В обзоре журнала Стерео.как раз насчёт моих моделей была рекомендация.что если нужна максимальная отдача на самых верхах,рекомендуем снять грили.
Я в любом бы случае снял,без рекомендаций.
Так как слышу их влияние) Да и не только на этих колонках дело было.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Да я и так знал,что гриль влияет
Можно знать (с чужих слов) и можно явно слышать (со своих ушей), но я посчитал что посмотреть многим будет интересно.
Проблема что часто рама гриля имеет бортики.которые примыкают к плоскости фронтальной панели.И у всех по разному.
Именно так и есть. И, скорее всего, волнообразность именно из-за них. Но съёмный гриль без бортиков сделать трудно (в 10МАС-1М сделан несъёмный, но там динамики утоплены внутрь), хотя возможно.
Пример. Сделать так, чтобы лицевая панель с потрохами выступала вперёд относительно боковушек и верхней, нижней панели. А гриль сделан так, что закрывает эти "выемки" выступая наружу на 1..2 мм чтобы ткань не задевала динамики.
Правда, у многих динамиков гофр и диффузор выпирают наруху, а у пищалок часто немного торчит купол.
Бывает сотами испещрено,бывает квадратиками, кругами,и влияет всё равно.
И сама ткань может здорово влиять. Я не ставил задачу показать все варианты, просто - конкретный случай. И хотел развеять железное устоявшееся мнение, что обязательно и сильнее всего режутся самые ВЧ. Здесь это не так.
Я в любом бы случае снял,без рекомендаций.
Почему-то многих, особенно детей, при снятых грилях, как магнитом тянет ткнуть пальчиком в эти штучки. Когда закрыто тканью, интерес уменьшается.
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Можно знать (с чужих слов) и можно явно слушать (со своих ушей), но я посчитал что посмотреть многим будет интересно.
Доверяй,но проверяй)
Именно так и есть. И, скорее всего, волнообразность именно из-за них. Но съёмный гриль без бортиков сделать трудно (в 10МАС-1М сделан несъёмный, но там динамики утоплены внутрь), хотя возможно.
Пример. Сделать так, чтобы лицевая панель с потрохами выступала вперёд относительно боковушек и верхней, нижней панели. А гриль сделан так, что закрывает эти "выемки" выступая наружу на 1..2 мм чтобы ткань не задевала динамики.
Правда, у многих динамиков гофр и диффузор выпирают наруху, а у пищалок часто немного торчит купол.
Если вспомнить ещё и о АКЗ,то все эти грили и рёбра будут влиять ещё и на это.Особенно плотно примыкающие.
И сама ткань может здорово влиять. Я не ставил задачу показать все варианты, просто - конкретный случай. И хотел развеять железное устоявшееся мнение, что обязательно и сильнее всего режутся самые ВЧ. Здесь это не так.
Особенно советская...
Почему-то многих, особенно детей, при снятых грилях, как магнитом тянет ткнуть пальчиком в эти штучки. Когда закрыто тканью, интерес уменьшается.
Это понятно) Но воспитывать надо тоже.
Так то можно и самому неловко зацепить.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Очень сомнаваюсь, что такую разницу можно расслышать.
Гриль случайно не такой?
3123.png
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Очень сомнаваюсь, что такую разницу можно расслышать.
Гриль случайно не такой?
Посмотреть вложение 43129
Слухачи разные бывают. И да, разница небольшая, но есть. И я (мы) стараюсь делать по возможности лучше, клевать по зёрнышку, если это не связано с большими затратами. Несколько чуть-чуть, складываясь, могут дать эффект. Всё равно получается хуже чем хочется.
Гриль сфотографирую завтра, нужно солнце, а сейчас темно.
***
Раз пошла такая пьянка (виртуальная), сейчас сижу, настраиваю фильтры, устал. Надо завтра привести в порядок и продолжить.
Даже схемы пока нет потому что надо измерять, но вот результат.
Первый.png

По оси с полуметра.
Особая благодарность Николаю Маркову, Главному по Фазе. Он подсказал, что нужен резистор параллельно катушке в фильтр НЧ. Без этого резистора АЧХ получалась такой же, но резко ухудшалась при отлонении вверх-вниз.
Сейчас направленность по вертикали намного лучше.
И вот АЧХ при сглаживании 1/24 (для перфекционистов) .
Первый24.png

И добавлю при октавном сглаживании, чтобы не мешала дрожь.
Первый порядок.png

Видно, что можно подработать посимметричнее, но уже не сегодня.
Сейчас раздел около 4 кГц по -6 дБ.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Как всегда. Обещал и забыл.
P1087567.JPG

P1087568.JPG

Пластик тонкий, все поверхности и лицевой панели и гриля закруглены и скошены.
Это возможно только за счет хорошего литого пластика, делать такое же из дерева будет очень затратно.
Фото специально делал под углом, видно как подложка из белой бумаги просвечивает.
P1087566.JPG

Нерезко т. к. съёмка с рук, пасмурно, без штатива.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Так может неравномерность дает не сама ткань а бортик (рама гриля)?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Так может неравномерность дает не сама ткань а бортик (рама гриля)?
Вполне возможно, хотя всё сделано по уму.
Не хочу глубоко лезть и попадать в ловушку перфекционизма. Начать надо было бы с тщательного выпиливания пищалки и подгонки её заподлицо.
Но это много возни, а малюсенький эффект вряд ли оценит кто-то из моих друзей и их внуков кому удастся сплавить эти колонки.
Я просто привёл на общее обозрение частный случай, как пример.
Похоже, никого не убедил в "истине", что ткань всегда режет высокие частоты.

Итак, повозился с настройкой. Больше ловить блох не хочу - надоело, других делов хватает.
Вот результаты.
Итог.png

Суммарная красная линия сдвинута вверх для удобства. Думаю, горбик в районе 1,3 кГц специально сделан англичанами для "чистого и ясного голоса".
Он вне зоны действия фильтров.
Неравномерность в зоне 8 кГц - следствие того что вынужден быть крепить пищалку не заподлицо, а снаружи. Шкворчит или нет - послушаем, надежды на нежный мягкий шёлковый купол.
Бугорок на 13 кГц типичен для очень многих пищалок, особенно малогабаритных. Считаю это скорее достоинством, диапазон 10...20 кГц без намёка на провал.
Стык получился примерно на 3,5 кГц. Так захотели жених и невеста. Только теоретики считают, что где захотел - там и свёл.
Не люблю рассуждений, что фильтры такого-то порядка, что они по бутерброду или бееселю.
В электрической схеме фильтры второго порядка, а линии АЧХ - первого порядка, и то - примерно.
Результат считаю хорошим, далеко не всегда (у меня) так получается. Я предполагаю, динамики - располагают.
Обратите внимание, что стык по уровню -6 дБ и симметричный, пришлось повозиться.
Не первый раз советую предварительно сводить при сглаживании 1/2 или даже 1 октаве.
Итог сглаживание.png

Результат, сглажвание 1 октава, 1/3 и 1/12.
Видно, что принципиально ничего не меняется, но "шум" не мешает при грубом сглаживании.
Mission73Snew.GIF

Напомню (похвастаю), что всегда стараюсь использовать минимум деталй, при переделке максимально оставлять старые детали (как здесь), использовать стандартные номиналы вместо многоэтажных бутербродов.
Теперь надо послушать что получилось.
Помимо моего желания, но по вкусу Бокарёва, получилась широкая область совместной работы динамиков и очень плавные спады первого порядка.
Вынудили сами динамики.
Можно ломать их об колено и заставлять делать что они не хотят, но скорее всего они на это ответят протестами и петь не станут.
Осталось вместо КПИ поставить нормальные катушки и намотать катушку НЧ так, чтобы сопротивление было минимально, для вас это будет неинтересно.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Мои фильтры для 4 омного динамика 25ГДН3-4 были иного строя, катуха 1 мГн , вч фильтр емкость на 2 или 2,2 мкф, не помню и катуха об землю на 047 мгн.
 

Вложения

  • IMG_20220530_153534.jpg
    IMG_20220530_153534.jpg
    479.9 KB · Просмотры: 96
  • IMG_20220528_112101.jpg
    IMG_20220528_112101.jpg
    405.5 KB · Просмотры: 113
  • IMG_20220528_105522.jpg
    IMG_20220528_105522.jpg
    439.7 KB · Просмотры: 96

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
А вот это я долго искал (ниже). Проба, наверное пьезоавтопищалок, купил из интереса. У них катушка внавал где много-много витков.
Пьезо1 АЧХ.png
Пьезо2 АЧХ.png

Я ждал, что будет хуже учитывая их копеечную стоимость и размеры. Чувствительность
Если я правильно понял, то графики выше принадлежат пищалквм ниже?
Интересно можно ли и как подрегулировать АЧХ динамика не внешним фильтром.
P1057563.JPG

Пищалка разобрана. В ней две катушки. Конденсатор на входе я обходил.
P1057564.JPG

Вид с "линзой", думаю, всё хорошо видно.
P1057565.JPG

Лицо измерительного щитка 14 х 8 см. Измерял, кажется, с полуметра. Не думал делать публ
Если все так, то за информацию особая благодарочка! Дело в том, что их везде полно, стоимость смешная, а вот графиков не встречал. Из этого сделал вывод, что и рассматривать их не стоит. Но для не слишком требовательных пользователей старшего возраста вполне себе. Правда все пьезопищалки, которые я слышал (про конкретно Ваши нчего не скажу, ибо не слышал) , лично на мой ух имеют свой характер при сравнении в лоб с купольными. Но и бумажные при прямом сравнении звучат по своему. А к бумажным я даже и привык. Надо будет тоже заказать для экспериментов
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Дело в том, что их везде полно, стоимость смешная, а вот графиков не встречал.
Теперь будут. Но чувствительность не сравнивал.
сделал вывод, что и рассматривать их не стоит
ПОЧЕМУ?
Пищалки от 5 до 18 кГц вообще неинтересны?
Но для не слишком требовательных пользователей старшего возраста вполне себе.
При чём здесь возраст? Минимальный размер и особо - минимальная глубина, значит можно впихнуть куда угодно.
Конструкция такая, что они съёмные, динамик крепится на защёлки.
В голову только сейяас пришло, что надо попробовать снять АЧХ установив их заподлицо.
Правда все пьезопищалки, которые я слышал имеют свой характер при сравнении в лоб с купольными.
В колонках бумбоксов стоят просто звенелки, как в будильниках часов, они на одну частоту.
У них сопротивление очень высокое.
Здесь приличные обмотки всё же и отражатель-рассекатель. Сопротивление низкое.
Надо Мешина потрясти - он с ними работал, перематывал.
Но и бумажные при прямом сравнении звучат по своему.
У каждого свои особенности, здесь - размеры.
И фактически не нужен фильтр для формирования АЧХ. Конденсатор нужен для защиты от баса.
И бумажные звучат по-разному.
Повторюсь, была мысля вставить их по оси ШП динамика для подпорки ВЧ, при этом ось излучения будет общей.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
ПОЧЕМУ?
Пищалки от 5 до 18 кГц вообще неинтересны?
Потому что считал их псевдошепталками, как и все пьезо, думал что поэтому и цена у них такая
При чём здесь возраст?
потому что именно до 18 кГц. в моем возрасте вполне хватит, а вот молодые могут потребовать до 20ти. хотя если не будут знать порог, то могут и не заметить :)
В колонках бумбоксов стоят просто звенелки, как в будильниках часов, они на одну частоту.
У них сопротивление очень высокое.
Вот с этим и связанно мое предвзятое отношение к пьезопищалкам
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Потому что считал их псевдошепталками, как и все пьезо, думал что поэтому и цена у них такая
Пока я их не испытал. Испытанием считаю возможность кое-как сначала срастить с дугим динамиком и послушать что получится.
потому что именно до 18 кГц. в моем возрасте вполне хватит, а вот молодые могут потребовать до 20ти
Пусть себе требуют. Они не знают, что у абсолютного большинства пищалок спад выше 15 кГц.
А слух у них испорчен телефончегами зачастую больше, чем у нас.
Вот с этим и связанно мое предвзятое отношение к пьезопищалкам
Всё надо проверять, а информации очень мало.
Мешин вот экспериментировал с подключением обмоток, но молчит...
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Мешин вот экспериментировал с подключением обмоток, но молчит...
Почему молчит? Где, уже не помню, но здесь на форуме, я отписывался об изменении подключения вторичной обмотки согласующего тр-ра. В звуке не меняется ничего (если делить как обычно), а пищалка (сам кристалл) сохреннее чем ранее. Можно демпфировать сам излучатель. Можно куполок ( к которому приклеен излучатель) С амортизировать по отношению к несущему телу трансформатора. А можно по простому - приклеить колпачок с излучателем к маленькому бумажному динамику вместо пылезещитного колпачка предварительно срезав с диффузорчика и катушку и ЦШ. Убрав с корзины МС. Звучание по любому становится другим даже на низкой 4500....5500 Герц частоте раздела. Где обычная по конструктиву пьезо звучит довольно едко.
Либо делить пьезо высоко как минимум от 9000 Герц.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Почему молчит?
Игорь Германович!
Человек ты очень робкий, скромный и стеснительный, а знаешь и умееешь много. Поэтому я тебя стараюсь тормошить.
Где, уже не помню, но здесь на форуме, я отписывался об изменении подключения вторичной обмотки
Видел читал. Не прошу найти. Раз мне нужно, значит мне и искать.
В звуке не меняется ничего (если делить как обычно), а пищалка (сам кристалл) сохреннее чем ранее.
Уже плюс, хотя непонятно на какую мощность она расчитана.
Можно демпфировать сам излучатель.
КАК?? Огласите весь список, пжалуста.
Можно куполок ( к которому приклеен излучатель) С амортизировать по отношению к несущему телу трансформатора.
КАК?
А можно по простому - приклеить колпачок с излучателем к маленькому бумажному динамику
Ну это для энтузиастов, может кто попробует.
Звучание по любому становится другим даже на низкой 4500....5500 Герц частоте раздела. Где обычная по конструктиву пьезо звучит довольно едко.
Либо делить пьезо высоко как минимум от 9000 Герц.
Мысль понятна и не вдохновляет.
Чтобы я имел право что-то сказать, надо пробовать.
Динамики явно на хиенд не тянут, но "может и они на что сгодятся?"
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
КАК?? Огласите весь список, пжалуста.
У обычной
IMG_20220721_081913.jpg между платой и самим кристаллом пустота
В эту пустоту можно вставить (засунуть/затолкать ) кусочек пенофола ( как я) толщиной от 2,0 до 2,5 мм толщиной
IMG_20220722_134657.jpg
Фото взято отсюда: https://ldsound.club/index.php?threads/denon-sc-106-internal-state.1506/#post-120643 #24.
Схема было:
Последовательный фильтр - копия.jpg
Стало:
Последовательный фильтр.jpg
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,905
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу