Mission 73S

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Продолжу нудить про переделанные пьезопищалки.
LIMP.png

После домотки катушки импеданс изменился и резонанс ушёл вниз. Думаю, всё-таки есть смысл параллельно ставить резистор, чтобы не было 10-кратной разницы.
P1307581.JPG

Вот так выглядит халабуда. Внизу мощный укреплённый картонный ящик, наверху в него вставлен картонный щит с динамиком IREL, уверен, что тут такого нет ни у кого.
По центру на растяжках испытуемый пьезоизлучатель.
Пищалка 1 ось.png

С полуметра по оси. Наблюдательные обратят внимание на связь АЧХ с импедансом.
Видно, что включение напрямую и при включенных емкостях фильтра мало влияет на АЧХ вплоть до 2,2 мкФ. А вот 1 мкФ - явно мало. Думаю, оптимально 2,2 мкФ.
ШП динамик IREL и сам без фильтра играет не хуже,
IREL 30.png

поэтому придётся его резать.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Сергей. Вот рупорок для пьезо/S90
Рупорок для пьезо.jpg
И вот. Если хочешь - попробуй.
P1190119.JPG
Насколько тебе понятно будет?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
а сделать - увы.
По второму вложению, давным давно делал. Ещё даже мыльницы не было, что бы запечатлеть.
Соорудил из каких-то палочек, двустороннего скотча, фольги от шоколадки "Алёнка" или какой другой, и единственного на руках живого кристалла от пьезо - пищалки.
Сейчас прибрал кусман мелкой сетки-просечки от какого-то воздушного фильтра. Достаточно жёсткой. Во на неё и буду городить пару таких ВЧ излучателей на пьезо - кристаллах. Слишком быстро рвётся фольга от неосторожных движений.
P.S. Прикинь какую имитацию ленточной ВЧ головки можно замутить!
Прямоугольный фланец с парой щелей с раскрывом. За ними фольга с кристаллом пьезо. Сзади всё прикрывает коробочка красивая. Под неё и трансик спрятать. Кристалл без куполка приклеенный прямо на фольгу уже таким спадом на ВЧ наверняка обладать не будет.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Для оценки пищалки на скорую руку свёл её с ШП.
Это не так просто, как кажется, пищалка неуправляема.
оба.png

Результат не сказать что очень хорош, но и не плох.
Те кто сводит сам, знают.
Послушал. Сначала подключив к ТВ.
Сразу сибилянты стали резать уши. Покрутил переменный резистор включенный последовательно с конденсатором 2,2 мкФ и пьезопищалкой.
ВЧ стали тише, но "свист" остался.
Поключил к выходу УНЧ, на вход - видеоклипы. Сознательно сделал т. к. дефекты сжатого звука заметнее.
Не знаю как точно сказать, но своеобразный присвист и цыкание. Меня это не устраивает. Категорически.
Замечательно, что одиночный ШП динамик IREL без какой-либо "обвески" звучит намного лучше. Не идеально, но живо, хочется слушать несмотря на неидеальный звук в верхней части диапазона.
Но "ласст криссмасс, сспешшл" не раздражает, как с пьезо.
Возможно, надо делать как советует Мешин. Возможно, я остановился когда цель близка (как горизонт), но у меня нет желание тратить силы и время. У меня достаточно пищалок лежит в коробке и для них надо только найти оптимальные фильтры.
Для меня важно и то, что при стыковке с моими пьезопищалками, я не могу ими управлять, вся стыковка должна быть со стороны "нижнего" динамика, более того, сверху он должен падать вертикально, с очень большой крутизной, а это обязательно и фильтр высокого порядка, и проблемы с АЧХ перед тем как нырнуть вниз.
Немногие НЧ-ШП динамики хорошо дотянутся до 5...6 кГц. В общем, пакет проблем, пусть и решаемых, но мне проще их обойти, чем штурмовать.
Пусть их применяет тот у кого это получается.
Добавлю импульс от динамиков с фильтрами.
ужас.png

Без комментариев.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Продолжу нудить про переделанные пьезопищалки.
Посмотреть вложение 44964
После домотки катушки импеданс изменился и резонанс ушёл вниз. Думаю, всё-таки есть смысл параллельно ставить резистор, чтобы не было 10-кратной разницы.
Посмотреть вложение 44965
Вот так выглядит халабуда. Внизу мощный укреплённый картонный ящик, наверху в него вставлен картонный щит с динамиком IREL, уверен, что тут такого нет ни у кого.
По центру на растяжках испытуемый пьезоизлучатель.
Посмотреть вложение 44966
С полуметра по оси. Наблюдательные обратят внимание на связь АЧХ с импедансом.
Видно, что включение напрямую и при включенных емкостях фильтра мало влияет на АЧХ вплоть до 2,2 мкФ. А вот 1 мкФ - явно мало. Думаю, оптимально 2,2 мкФ.
ШП динамик IREL и сам без фильтра играет не хуже,
Посмотреть вложение 44967
поэтому придётся его резать.
Нет АЧХ двух динамиков в одной картинке?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Нет АЧХ двух динамиков в одной картинке?
АЧХ пищалки есть выше и для любого фильтра.
Смысла в АЧХ ШП динамика не вижу - цель была более-менее свести пару, чтобы ПОСЛУШАТЬ (ведь нельзя слушать одну пищалку), что и было сделано.
Понятно, что с такой же крутизной, как у пищалки не сделать, но с фильтром второго порядка получился довольно крутой спад.
Но нельзя сделать ровный (без трамплина перед ним) крутой спад на ЛЮБОЙ частоте, сделал что получилось для данного динамика. Искать и подбирать жениха для такой пищалки - много чести ей будет.
Задачу себе поставил послушать как звучит пищалка с составе АС. Мне не понравилось, за других утверждать не буду.
Думаю, с помощью разных ухищрений (например сдвига пищалки по оси ближе-дальше) можно сделать так чтобы импульсы каждого динамика наложились друг на друга, но это надо клеить, мудрить. Не вижу смысла.
Один ШП динамик звучит явно лучше.
Может можно приткнуть пищалку в трехполоску с высокой частотой раздела СЧ-ВЧ, но мне больше не хочется возиться с ней вообще, других недоделок куча. Да еще приходится ждать пока всякая мелочь придёт с Али. Сейчас жду пластиковые каркасы. Первый раз заказал слишком крупные. Надоело каждый раз мудрить и изобретать.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Спасибо. Могу только облизываться, а сделать - увы.
По картинке Германыча (несколько времени тому была "картинка" по просьбе) -- экструдированный пенопласт (несколько слоёв S10мм) + ПВА + острый ножичек и шаровочка. Поверху шпаклёвочкой и акрилка + шкурим. Легонько и беззатратно.
Пенопластик укрепляем густым поливинилацетатом (ПВА) поверх с марлей (и т.п.) + акрилка.
Как и вместо шпаклёвки -- пенопласт в растворителе (осторожно).
Макет сделан, но в связи с "некоторыми событиями" (...), не до АЧХов.
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
АЧХ пищалки есть выше и для любого фильтра.
Смысла в АЧХ ШП динамика не вижу - цель была более-менее свести пару, чтобы ПОСЛУШАТЬ (ведь нельзя слушать одну пищалку), что и было сделано.
Понятно, что с такой же крутизной, как у пищалки не сделать, но с фильтром второго порядка получился довольно крутой спад.
Но нельзя сделать ровный (без трамплина перед ним) крутой спад на ЛЮБОЙ частоте, сделал что получилось для данного динамика. Искать и подбирать жениха для такой пищалки - много чести ей будет.
Задачу себе поставил послушать как звучит пищалка с составе АС. Мне не понравилось, за других утверждать не буду.
Думаю, с помощью разных ухищрений (например сдвига пищалки по оси ближе-дальше) можно сделать так чтобы импульсы каждого динамика наложились друг на друга, но это надо клеить, мудрить. Не вижу смысла.
Один ШП динамик звучит явно лучше.
Может можно приткнуть пищалку в трехполоску с высокой частотой раздела СЧ-ВЧ, но мне больше не хочется возиться с ней вообще, других недоделок куча. Да еще приходится ждать пока всякая мелочь придёт с Али. Сейчас жду пластиковые каркасы. Первый раз заказал слишком крупные. Надоело каждый раз мудрить и изобретать.
Как то влияет на АЧХ сам корпус ВЧ динамика при таком расположении?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Как то влияет на АЧХ сам корпус ВЧ динамика при таком расположении?
Да, мне так показалось, что провал выше 1 кГц который уменьшается при повороте "колонки".
Но я не стал делать сравнительных замеров по нескольким соображениям.
В частности потому что планировал, что если всё пройдёт успешно, сделать стойку и жестко приклеить её к керну, на другой стороне стойки - другая министойка с резьбой из латуни или пластика к которой привинчивается держатель пьезо. Это позволит ставить и снимать пищалку, она будет горадо ближе к катушке большого динамика.
Ну а когда я убедился, что звук мне не понравился, идея потеряла всякий смысл и заниматься ей не хочу.
Хотя можно поставить обычную купольную пищалку на оси большого динамика.
Немцы так делали.
Вот только пищалки в основном здоровенные (недавно купил у китайцев с внешним фланцем 50 мм, а само тело примерно 35 мм) взять хотя бы 10ГД-35. Куда такое чудовище пристроить?
Настроение испортилось, как всегда когда ничего не получается, всё разобрал и не хочу пока ничего делать.
Может быть у другого получится то что не получилось у меня.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Да, мне так показалось, что провал выше 1 кГц который уменьшается при повороте "колонки".
Но я не стал делать сравнительных замеров по нескольким соображениям.
В частности потому что планировал, что если всё пройдёт успешно, сделать стойку и жестко приклеить её к керну, на другой стороне стойки - другая министойка с резьбой из латуни или пластика к которой привинчивается держатель пьезо. Это позволит ставить и снимать пищалку, она будет горадо ближе к катушке большого динамика.
Ну а когда я убедился, что звук мне не понравился, идея потеряла всякий смысл и заниматься ей не хочу.
Хотя можно поставить обычную купольную пищалку на оси большого динамика.
Немцы так делали.
Вот только пищалки в основном здоровенные (недавно купил у китайцев с внешним фланцем 50 мм, а само тело примерно 35 мм) взять хотя бы 10ГД-35. Куда такое чудовище пристроить?
Настроение испортилось, как всегда когда ничего не получается, всё разобрал и не хочу пока ничего делать.
Может быть у другого получится то что не получилось у меня.
ХМ. У Вас получился хороший эксперимент, а не хорошо звучащая система. Но это ведь тоже - полезный результат. Впрочем, он был предсказуем: резонанс пьезика 10 кГц - в рабочей полосе, и злой. Задавить его чем-либо - упадёт отдача. Не расстраивайтесь, а ищите достойную пищалку для великой Миссии. _da
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В моих руках временно оказался один видавший виды динамик Tonsil GDN 40/25/1 (40 Вт, 25 см) подвес тканевый.
Все подобные динамики всех размеров по заверению Тонсила имеют одинаково прекрасные параметы. Резонанс 37 Гц, добротность 0,35 (таблицу не сохранил, можете уличить меня в неточности). Может и так, может феррит со временем размагнитился. smile_35
Но вот что я "намерил".
Fs, 50.85, Hz
Qt, 0.62, -
Vas, 39.80, liters
Резонанс не радует, но добротность - гораздо хуже.
Однако, Спикершоп говорит, что в ФИ можно получить 30 Гц по уровню -3 дБ. но в ящике... 100 литров. Для дачников - находка, для квартирщиков - проблемы с женой, которая не одобрит.
Жаль.
Возьмём магнит от 10ГД-30Б и примагнитим его на отталкивание.
Fs = 50.07 Hz
Le = 375.48 uH
Qt = 0.42
Vas, 45,36 liters
Однако... _da
Обратите внимание, что резонанс и объем изменились мало, а вот добротность в 1,5 раза.
Не уверен, что точно то же будет с другим динамиком, статистику снять не могу, но...
Tons+магнит30.png

Вот здесь всё видно. Не скажу что 40 Гц по -6 дБ это бассс как пишут некоторые граматеи, но от 10 дюймов будет достаточно убедительно, а ГЛАВНОЕ - корпус при этом будет от любой модели S-90 и даже меньше, жена отругает, но простит.
Вот для сравнения картинка вариантов с допмагнитом и без оного.
Tonsil без и с магнитом.png

Пишу не только для Тонсила, этот приём может ВЫРУЧИТЬ и в других случаях. Результат применения допмагнита малопредсказуем, здесь несколько условий. Поэтому в одних случаях он ничего не даст, в другом - много.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу