Настройка двухполоски с помощью программ на примере

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Очень не хотел писать на данную тему, тем более что я дилетант, но рискну показать настройку двухполоски на примере Philips 7065W8 и Visaton SC10N.
Disclamer: это не каноническое руководство, а пример. Расчитано исключительно на тех у кого не хватает смелости применять программы и инструменты. Заранее пишу, что я не разбираюсь в данном вопросе, что у меня микрофон не той системы, что я ни одной колонки не сделал и так далее и тому подобное. На данные претензии отвечать не собираюсь.
Хочу показать неточный способ создания ЧЕРНОВЫХ фильтров, которые нуждаются в дальнейшей точной подстройке. Не исключено, что окажется нужно внести значительные коррективы - изменить номиналы, порядок фильтров и т. д. и т. п.
Теперь коротенько начну, из-за дефицита времени может последовать продолжение, изменение и прочее. Как всегда, для простоты и краткости, буду выражаться категорично, хотя на самом деле всё далеко не однозначно.

Есть у меня динамики Philips 7065W8 и Visaton SC10N. Захотелось посмотреть - можно ли на них сделать двухполоску и прикинуть черновик фильтра. Первым делом снимаем в LIMP характеристики обоих динамиков.
7065 на щитке.png

Из лени снимал не голый динамик, а уже закрепленный на снятой лицевой панели 10МАС, разница невелика.
TW70 на щитке.png

Аналогично SC10N. Заметим, что резонанс 1,5 кГц. Это важно т. к. хотя резонанс и крохотный (это отлично), желательно уйти от него при создании фильтра на октаву вверх т. е. пока планируем частоту раздела около 3 кГц.
Вот параметры 7065:
Fs, 43.82, Hz
Re, 6.50, ohm[dc]
Qt, 0.29, -
Vas, 19.76, liters
Sd, 132.73, cm^2
Le, 670.56, uH
Philips и JBL Speakershop говорят, что динамик можно поместить в ящик 7 литров, а у меня ящик от 10МАС целых 18 литров. Игнорируем это т. к. сейчас нас интересуют фильтры, НЧ займемся потом.
Зачем вообще надо было измерять LIMP - ом? Затем, что немало информации уже получено, а файлы чуть позже скормим LSP CAD - у.
Теперь ставлю лицевую панель не место, свинчиваю корпус, беру микрофон и ARTA.
Начинаются сложности. С какого расстояния измерять НЧ динамик? Издалека будут амурские волны, вблизи тоже не всё однозначно.
7065 упор и 20 см.png
Вот 7065 в упор. Упор тоже разный. Где? По центру напротив колпачка или ближе к гофру? А это не одно и то же.
На рисунке написано - если микрофон в упор по центру, то на АЧХ пупырь на 2,5 кГц, а в упор к диффузору около гофра его нет. Значит пылезащитный колпачок поёт. запомните это, и поёт не только у этого динамика. И пение это резонансное, а это плохо.
Но если отодвинуть микрофон на 20 см, то пупырь тает (но будет потихоньку гадить), амурские волны умеренные, АЧХ от 60 Гц до 3 кГц - полка. Прэлестно.
Теперь измерения с полуметра по оси и с поворотом примерно 45 градусов.
7065 с полуметра по оси и 45 градусов.png

Старый Филипс молодчина. Спад плавный, выбросов нет, смотрим на частоту раздела - опять 3 кГц или около того. Не каждый НЧ динамик на это способен, большинство взбыкивает на верхней границе.
Теперь оба динамика включены по очереди.
7065 и TW70 в 20 см без фильтров.png

Видите мелких гадёнышей - резонанс у SC10N и колпачок у 7065 ? Они обузданы, но существуют.
На какой частоте будем делить? Вы могли это уверенно утверждать без микрофона? Я - нет, а здесь видим - 2...3 кГц.
Теперь скармливаем файлы измерений из LIMP и ARTA программе LSP CAD.
Немного понажимаем кнопки и получаем фильтр-сырец.
Пока исхожу из фильтров второго порядка со стандартными конденсаторами. Фильтры простые, делаем им на картонках и смотрим.
Пробуем измерить АЧХ с метра.
Проба с метра.png

Обратите внимание на усреднение. Я утверждаю, что стремление сделать всегда усреднение с 1/6...1/12 октавы - глупость, за деревьями не виден лес.
Уж сколько раз твержу я миру, что...
Вот наглядный пример. Сравнение включения динамиков в фазе и противофазе. При лжеточности хотя бы в 1/6 октавы ни хрена не поймешь как правильно, а здесь явно видно. При неправильном включении яма примерно 6 дБ. Значит ЧЕРНОВЫЕ фильтры сделаны правильно, сдвиг фаз учтён.
Проба 60 см.png

Вот проба с 60...70 см. Для черновика очен неплохо. Теперь надо будет подстроить, но скорее всего, чтобы не тратить время, юстировку буду делать в другом корпусе, пусть это будет макет, но максимально близкий к рабочему изделию - объем, положение динамиков на передней панели и прочее. А это значит когда дойдут руки.
Обязательный этап - прослушивание черновика. Два диска пролетели незаметно. Неплохо. Не решил - делать ФИ или ЗЯ. Хорошо бы на макете попробовать оба варианта. У каждого плюсы и минусы.
Считаю, что есть смысл сделать малютки литров по 8. По подсчетам будет честных 55 Гц по -3 дБ. Этого достаточно. Звук мягкий, может даже слишком, наверное, это особенность Visaton SC10, раньше я с ними дела не имел. При измерениях я везде по привычке писал для себя TW-70, это описка, правильно везде SC10N.
Таким образом, видно, что с помощью микрофона и нескольких программ, можно буквально за один присест (если повезло с динамиками) сделать черновые, но неплохо работающие фильтры. Экономия времени очень большая.
Посвящается тем кто никак не решится взять микрофон в руки.
P.S. Почему-то у меня нормальные знаки заменяются на смайлики. Надеюсь, это временный глюк.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Если бы я каждый пробный замер выложил сюда, тема утонула бы в картинках. Их слишком много и 90 процентов идут в отвал. А у вас ВЖЖЖИК- готово.
А кто сказал, что я ВСЕ замеры сюда выложил?
Где я написал, что готово?
Я несколько раз написал КРУПНЫМ ШРИФТОМ, что это черновик, а чистовик буду делать в новом корпусе и написал, что возможны дополнения, в том числе и существенные.
А на счет "ВЖЖЖИК- готово" я НЕ БУДУ писать, что у меня есть определенный опыт и что динамики изначально подходят друг к другу. С Visaton TW-70 всё было намного дольше и сложнее.
А пример должен быть наглядным и по возможности простым.
Только это вряд ли. Смотрю, например, ачх пищалы уродская совершенно, осколок стекла торчит с проваленной полочкой, так низзя. Нет плавности в ачх и спокойствия, словно оспой побита. Уж извините.
Не вижу уродства, осколков и торчалок.
Как и ожидалось, будут пустые слова. Уж извините.
Меньше верьте ЛСПКАДам, врут они.
Я не привел здесь ни одного графика из LSP CAD, хотя можно было бы. Врут всякие куркуляторы, а LSP CAD довольно точен ЕСЛИ в него ввести правильно измеренные параметры конкретных динамиков, а не каких-то усреднённых из какой-то базы.
Опять-таки я написал здесь это ясно и громко, что прежде измерения в LIMP и ARTA чтобы получить реальные данные.
Ну если "ухи не врут", все вместе и разом бросаем свои микрофоны в помойку.
***
Я недаром не хотел писать на данную тему.
Не буду тратить время и доказывать что я не верблюд.
Мои Disclamers похоже, тоже не читаются.
Лишний раз убедился, что претензии выставляются по факту наличия моих заметок, а не по их содержанию.
Мои доказательства не принимаются во внимание.
Я не считаю, что у меня исключительное право на истину, но я считаю, что у кого бы то ни было нет патента на абсолютную правоту.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Одно непонятно, как пичок на 4 кГц у SC10 сменился ямкой на суммарной ачх.
Не спелся по фазе с НЧ на этой частоте, как вариант.

А пример должен быть наглядным и по возможности простым.
+1
Посвящается тем кто никак не решится взять микрофон в руки.
Лучше не скажешь Приветствую
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
А кто сказал, что я ВСЕ замеры сюда выложил?
Где я написал, что готово?
Я несколько раз написал КРУПНЫМ ШРИФТОМ, что это черновик, а чистовик буду делать в новом корпусе и написал, что возможны дополнения, в том числе и существенные.
А на счет "ВЖЖЖИК- готово" я НЕ БУДУ писать, что у меня есть определенный опыт и что динамики изначально подходят друг к другу. С Visaton TW-70 всё было намного дольше и сложнее.
А пример должен быть наглядным и по возможности простым.

Не вижу уродства, осколков и торчалок.
Как и ожидалось, будут пустые слова. Уж извините.

Я не привел здесь ни одного графика из LSP CAD, хотя можно было бы. Врут всякие куркуляторы, а LSP CAD довольно точен ЕСЛИ в него ввести правильно измеренные параметры конкретных динамиков, а не каких-то усреднённых из какой-то базы.
Опять-таки я написал здесь это ясно и громко, что прежде измерения в LIMP и ARTA чтобы получить реальные данные.

Ну если "ухи не врут", все вместе и разом бросаем свои микрофоны в помойку.
***
Я недаром не хотел писать на данную тему.
Не буду тратить время и доказывать что я не верблюд.
Мои Disclamers похоже, тоже не читаются.
Лишний раз убедился, что претензии выставляются по факту наличия моих заметок, а не по их содержанию.
Мои доказательства не принимаются во внимание.
Я не считаю, что у меня исключительное право на истину, но я считаю, что у кого бы то ни было нет патента на абсолютную правоту.
Безмерно уважаю ваш труд, подробное изложение, комментарии , разьяснения. Я так не умею, да и все равно никто ничего не поймет, особенно с моей манерой рассказа.
Думаете. мне не довелось возиться и с ЛСПКАдом и с другими прогами? Довелось. Но в итоге остался проверенный метод измерений, прослушивания и перебора вариантов. С этим методтм хоть что-то получается. Был участником исправления настроенной по ЛСПКАду колонки, увиденное там убило всякое желание следовать этим умным программам.
Моя критика не вам лично, а увиденному на картинке. По мне- там все очень слабо и плохо. А вы считайте, как считаете. Успехов!

ПС. Откуда свалилось это модное словечко Дисклаймер? Месяц назад не было, и вот опять.....
Каждый стремится вставить квадартик с этой фичей. А без него- не поймут?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Моя критика не вам лично, а увиденному на картинке. По мне- там все очень слабо и плохо. А вы считайте, как считаете. Успехов!
Неужели Вы думаете, что KSV не выслушает чистовой вариант детища?
Если бы не сидел на форуме второй год, подумал бы, что Вы серьёзно ;)
 
П

Просто Коля

Неужели Вы думаете, что KSV не выслушает чистовой вариант детища?
Если бы не сидел на форуме второй год, подумал бы, что Вы серьёзно ;)
Меня больше всего порадовала фраза "Обратите внимание на усреднение. Я утверждаю, что стремление сделать всегда усреднение с 1/6...1/12 октавы - глупость, за деревьями не виден лес."
Верное замечание. Измерение характеристик "розовым" шумом хорошо для общей, суммарной оценки. Тем более, что при измерении шумом амплитуды полос все время "прыгают" до 3-4 дБ.
Я писал, что в своей фирме при оценке средне и высокочастотных составляющих, особенно при детальной настройке фильтров использовали синус. А потом отказались и от оценки общей ЧХ в пользу свип сигнала.
Эти дрожащие заборчики (на параллельном анализаторе спектра) с трудом позволяют оценить правильную амплитуду. Возились с постоянной интегрирования, даже Брюлю на его лекции (компания B&K проводила два раза в год лекции в Москве по акустическим измерениям для официальных пользователей) подобный вопрос задали. Он только развел руками, мол это физика и с ней не поспоришь.
Поэтому, как не прискорбно, но такие измерения над все-таки проводить на синусе. Но это для тех кто понимает.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Очередная фигня. Синус свип-тон нужен снять ачх на нижнем срезе, где флюктуации розового шума портят картину. И все. Выше сотен герц измерения на свипе сливаются с измерениями на шуме, не нужно фантазировать и умножать сущностей. Забавно читать поучения от людей, оторванных от практических измерений. живущих вымышленным или давно пережитым и забытым.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Вот такой шумомер был когда-то у нас на работе:
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Синус свип-тон нужен снять ачх на нижнем срезе, где флюктуации розового шума портят картину. Выше сотен герц измерения на свипе сливаются с измерениями на шуме
Так и есть, выше даже десятков, а не сотен Гц показания сливаются. Использую синус иногда в LIMP для более приятного результата, на память разница порядка двух Герц. Измерения синусом длительные и долгий свист на всю квартиру.
Измерения микрофоном на самых низких (и самых высоких) частотах достаточно условны то есть нестабильны.
Повторю. На мой взгляд, основная функция микрофона - настройка фильтров с учётом всех параметров не учитываемых программами, например, расстояния между динамиками, разницу расстояний от микрофона и т. п.
Измерить и ввести в соответствующую программу все эти тонкости, очень сложно, если вообще возможно - ну как измерить разность фаз для динамиков? А микрофон на практике показывает суммарный результат.

Безмерно уважаю ваш труд, подробное изложение, комментарии , разьяснения. Я так не умею, да и все равно никто ничего не поймет, особенно с моей манерой рассказа.
Думаете. мне не довелось возиться и с ЛСПКАдом и с другими прогами? Довелось. Но в итоге остался проверенный метод измерений, прослушивания и перебора вариантов. С этим методтм хоть что-то получается. Был участником исправления настроенной по ЛСПКАду колонки, увиденное там убило всякое желание следовать этим умным программам.
***
ПС. Откуда свалилось это модное словечко Дисклаймер? Месяц назад не было, и вот опять.....
Каждый стремится вставить квадартик с этой фичей. А без него- не поймут?
Приятно слышать от Вас доброе слово, хоть я и не кошка.
Судя по всему,Вы при работе с LSP CAD не вводили имеренные лично параметры конкретных испытуемых динамиков (а тут нетрудно ошибиться). Без этого LSP CAD немногим лучше обычных примитивных онлайн куркуляторов.
Тот кто настраивал колонки с помощью LSP CAD наверняка повторил эту ошибку. Кроме того, программа - не панацея, а инструмент, которым надо уметь пользоваться.
РЕЗУЛЬТАТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЗАВИСИТ ОТ ТВОРЦА, а от инструмента только во вторую. Хороший стрелок с трёхлинейкой больше навоюет, чем новичок обвешанный планками пикккатиннни. Но хороший стрелок вовсе без оружия (программ) тоже нонсенс.
Пример. Можно ввести неправильную, неразумную частоту раздела полос... Результат предсказуем.
Моей целью было здесь показать, что программы и измерения ПОМОГАЮ БЫСТРЕЕ (во много раз) получить положительный результат.
Уж кто-кто, а государству как-то так до задницы было, что тогда. что сейчас, кто там глохнет от шума. В крайнем случае, со скрипом оформят профзаболевание и вали на пенсию по инвалидности, держи пятак. Новых работников наберем. Подумаешь, дефицит.
Александр Сергеевич!
Это не акустика и здесь ваше солженицынье удручает. Если под словом "государство" вы имеете в виду царский режим - это правда, но после того всё было совсем и совсем не так.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
А вы сравнивали результаты на шуме, свипе и синусе?
Андрей, я сравнивал. Но только в программе Arta. Результат везде одинаковый был.
Возможно с окном в 50 мс что-то прояснилось бы, но я ставил небольшое окно, около 10 мс.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Андрей, я сравнивал. Но только в программе Arta. Результат везде одинаковый был.
Возможно с окном в 50 мс что-то прояснилось бы, но я ставил небольшое окно, около 10 мс.
Да я то тоже сравивал, и результат знаю. А вот некоторые теоретики, говорят иначе.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Чуть не c первого дня моего пребывания на этом сайте я пишу, что LSP CAD существенно помогает с настройкой фильтров. Как и следовало ожидать, никто не верит, все хотят чуда на блюдечке.
Давно перестал агитировать, но и сейчас мне при всех пишут, что кто-то как-то где-то пробовал эту программу и ничего хорошего у него не вышло, дрянь а не программа.
Сейчас, в цейтноте, "на коленке" очень быстро сделал замеры, показываю.
LspCAD print job_20.png

Выше то что получил в программе для фильтра второго порядка.
замер.png

Вот замер микрофоном. Масштабы немного разные, особенно по вертикали, тратить время и подгонять не буду, кому интересно, может рассмотреть. Совпадение достаточно хорошее.
Можно собирать фильтры по схеме из программы, подогнать их по микрофону, потом послушать что получилось. Дальнейшие действия в зависимости от результата.
А вот что покажет программа без ввода данных из LIMP и ARTA.
LspCAD print job_21.png

Разница налицо. Так что неча на программу кивать, если не умеешь и не хочешь ей пользоваться.
Особенно LSPCAD помогает при сведении динамиков, но у меня сейчас нет времени на демонстрацию, да и желания тоже.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Мне удобнее и привычнее выруливать микрофоном и на слух, вам- программой.
Это не повод сажать меня на горшок (Если ко мне критика) На здоровье, работайте, пользуйтесь ЛСПКАДом, а мне его поставили на комп. демоверсию, поигрался и оно заткнулось. А настоящая денег стоила, немалых .

Смысл моего нынешнего занятия очень верно выразила Виктория Токарева, говоря про себя: для мена написание книг не есть способ заработка. Для меня это способ счастья.
Могу делать, могу не делать.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Мне удобнее и привычнее выруливать микрофоном и на слух, вам- программой.
Александр Сергеевич!
Вы мой Disclamer таки читали или слово просто не понравилось? Почитайте для кого я сделал тему.
Я предлагаю "выруливать" не только микрофоном, но и программами, так БЫСТРЕЕ и точнее. Что в этом плохого, чтобы постоянно критиковать меня НЕ ПО СУЩЕСТВУ? Никого не заставляю, а показываю дополнительные удобства и возможности.
Это не повод сажать меня на горшок
Меня тоже, особенно не читая что пишу, не глядя на мои доводы, аргументы, замеры. И это постоянно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Обилие программ порождает иллюзию легкости темы. У вас есть возможность сравнить результаты и оценить работу каждой программы, потому как микрофоном владеете тоже. Это замечательно.
Но если меня откровенно не устраивает вид вашей настройки , а вы принимаете эти ворчалки за личное оскорбление, тогда в самом деле мне лучше заткнуться. Что и сделаю , сейчас. заткнулся.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
На здоровье, работайте, пользуйтесь ЛСПКАДом, а мне его поставили на комп. демоверсию, поигрался и оно заткнулось. А настоящая денег стоила, немалых
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Страсти улеглись, наброшу еще немного гов информации на вентилятор.
Повторяю, матёрые всё это знают, а другим может быть интересно (надеюсь).
На этот раз моделирование в LSP CAD на основе реального замера вблизи, с 20 см. С метра будут жуткие волны и понять что-то будет сложно.
Нас (меня) в данном случае интересует только тенденция - можно или нельзя для двухполоски использовать НЧ фильтр только из одной катушки и примерную индуктивность для начала.
Это без фильтра в ЗЯ.​
1_0.png

И всё хорошо, но подъем на 700...800 Гц. С метра будет лучше и он заметно разгладится, но нас интересует только влияние катушки на АЧХ и частоту среза.
Теперь 0,5 мГн.​
2_0,5мгн.png

Мало что изменилось, смысла в такой катушке нет.
Теперь 1 мГн.​
3_1мгн.png

Верхушка выпрямилась. Интересен уровень -6 дБ относительно "полки". Это 2...3 кГц. И плохо, что на 2...3 кГц ступенька. Помните о выбросе от пылезащитного колпака, вот его неприятные последствия. А горбик на 3 кГц - это не слишком приятно на слух.
Теперь 1,5 мГн.​
4_1,5мгн.png

Здесь получше. -6 дБ на 2 кГц, дальше плавный спад, ступенька срыта.
Теперь 2 мГн.​
5_2мгн.png

2 мГн на 8 Ом это как 1 мГн на 4 Ом, это не так много.
Но похоже, что здесь немного перебор. Похоже, что 1,5 мГн получше. И здесь -6 дБ чуть выше 1 кГц, а это уже нехорошо для двухполоски.
Это прикидка, более точное значение подбирается при подключении пищалки с фильтром.
И не факт, что фильтр первого порядка пройдёт и будет лучше. У меня слишком мало опыта, чтобы это уверенно заявлять.
Данным постом я хотел показать, что полезно сделать прикидку в LSP CAD (или аналогичной программе) на основе реальных замеров - примерно знаешь что будет получаться.
А добавкой С или RC цепочки можно изменить АЧХ динамика на верхнем краю для более плавного сведения.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Абсолютно такие же кривые наблюдаю на экране при коррекции ачх динамика. Так приятно видеть знакомое.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Двухполоска - это всегда компромисс, поэтому и придумали трёхполоску. Штатная частота раздела с динамиком 7065 в колонках Филипс = 850 Гц или около того. Предыдущая попытка с разделом выше 2 кГц получилась, но морального удовлетворения не было.
Я спросил здесь почему такой мягкий звук? Причина в новом для меня SC10 ? Но ответа не получил.
Пришлось, как всегда, самому.
Изменил фильтр НЧ, вместо L + RC поставил только L первый порядок, на ВЧ оставил L + C обычный второй порядок. Динамики пришлось переключить на "в фазе".
Вариант2 пол_.png

Неплохо, но правая и левая "нога" свисают ниже точки раздела несимметрично.
Чем хорош LSP CAD - тем что позволяет увидеть влияние каждого элемента и что будет если изменять номинал.
Попробуем повернуть немного по часовой стрелке правую "ногу" от НЧ динамика.
По логике вещей если после катушки фильтра, мы поставим конденсатор параллельно динамику, то конденсатор будет давить высокие частоты, пропуская их через себя и отнимая у динамика.
Но динамик - не бессловесный резистор, поэтому на практике всё не так.
Проба с доп.png

Ставил конденсатор 2мкФ, 4,7 мкФ, два 4,7 мкФ.
Видно, что вместо поворота, происходит расширение частотного диапазона НЧ динамика и этим можно воспользоваться!! Но не в этот раз.
Обратите внимание, что при всего-то10 мкФ образуется немалый горб. Бывает в этом месте у динамика провал, так что запомним.
Но я выбрал другой вариант - резистор параллельно динамику. Вот он-то и крутит ногу по часовой стрелке!
Сведение получается более симметричное.
Результат я не сохранил - слишком много их было.
Забыл - все измерения с полуметра со штативом.
Сглаживание выбрано минимальное совершенно сознательно - только так в неподготовленном помещении хорошо видно "лес", а не "деревья".
Итог имп.png

Вот так выглядел импульс. Всё правее 4 мс и до конца окна 50 мс покрыто шумом. Этот шум не позволяет сделать правильную настройку, для перфекционистов ниже я покажу чем это пахнет.
Вот результат.
Вариант 3.png

Напоминаю, что ящик 18 литров вместо 7 литров, как у Филипса, басы сейчас не интересуют, интересует только настройка фильтра.
Синия и зелёная линия - динамики отдельно.
Красная линия - общий результат со смещением вверх, чтобы не мешать всё в кучу. Сразу скажу, что заявлять будто при таком усреднении будет всегда горизонтальная линия - безответственно, далеко не так.
Ну а вниз смещена та же АЧХ, но для перфекционистов усреднение 1/24 октавы. Настраивать по ней куда сложнее, а главное - ухо не реагирует на этот шум, оно само усредняет результат.
Некоторое время послушал. Колонки звучат очень хорошо, излишняя мягкость растворилась, детальность высокая, звук комфортный. Пришлось осадить ВЧ динамик резистором 2 Ом.
Схему надо рисовать, сегодня нет времени. Так что если кому-то интересно, сделаю потом.
Вряд ли у многих есть этот Philips 7065W8 но в интернете они доступны. Динамики очень хороши для маленькой двухполоски, именно маленькой. Филипс рекомендует 7 литров ЗЯ. Еще не решил. может сделаю ФИ и объем чуть больше, как у 15АС-109 литров 8...9.
Динамики певучие, добротность крайне низкая.
Штатный Филипсовский ВЧ для них в дефиците, но подошла Визатоновская пищалка SC10. Думаю, особых проблем с другими пищалками не должно быть (при замене фильтра) так выброс от колпака на 3 кГц у 7065 небольшой.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Впервые за это время ваши частотки вызвали уважение и понимание . Поэтому с нетерпением жду схему фильтров. АБ.
ПС. И стык у вас прям на моей любимой частоте, 2100......

После приведенных результатов измерений, как бы я ни относился к автору этих картинок и как бы он ни материл меня, наступлю себе на шею и признаю, что все сделано мастерски и звучать обязано суперски. АБ.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
как бы я ни относился к автору этих картинок и как бы он ни материл меня
Спор - это не ругань. Ругаются и переходят на личности, когда по делу сказать нечего. Разные точки зрения естественны.
Уважая чужое мнение, я имею своё.
Боюсь Вас разочаровать со схемой, люблю чтобы было аккуратно, а не словами или каракулями, но это потом, сейчас аккуратно - некогда.
Фильтр НЧ. Катушка 0,88 мГн, параллельно динамику резистор 15+15 Ом (из имеющихся мощных). 15 Ом было мало, 30 Ом многовато, может быть поставлю 12+12 Ом (есть в наличии).
Фильтр ВЧ - конденсатор 4,7 мкФ (использую всегда стандартный ряд без сотых долей, а подгоняю - катушкой) и катушка 0,6 мГн на общий провод. С общей точки CL резистор 2 Ом на динамик.
Без резистора - ВЧ многовато, хотя на любителя.
3,9 Ом - много.
Поскольку сейчас катушка НЧ фильтра макетная 1 Ом, возможна небольшая подстройка. но это когда будет штатный корпус. Из-за очень малой Qts динамика может сознательно оставлю катушку с большим R.
Думаю, фильтр не идеален, но близок к оптимальному - это на слух. Обратил внимание, что при добавлении конденсатора всего-то 4,7 мкФ в ФНЧ, испытательный шум стал резким, неприятным, поэтому я отказался от раздела на более высокой частоте подальше от резонанса ВЧ динамика - пришлось выбиратьиз двух зол.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Очень точные замечания, по звуку.
Дополню своими. Обваливаем басовичок сперва катушкой, потом параллельно басовичку резистором, спад становится более выраженным, а потом подкидываем емкость и вдруг протухшая срединка оживает и искрится. А там и пищалка протягивает эту шикарную средину выше , до самого верха. И кто не понял всей красоты этого процесса-.....ребята, может быть, вам лучше другим заняться, там, я не знаю, цыплят разводить или редиску выращивать, очень достойные занятия.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
подкидываем емкость и вдруг протухшая срединка оживает и искрится.
Ну это если серединка протухшая, да и вряд ли можно оживить произвольную частоту.
Я опасаюсь холмов, а уж тем более сам стараюсь их не создавать.
В общем, я до этого пока не дошёл - можно попробовать, но пока меня ещё подташнивает от этой возни. надо сделать передышку.
И важно, чтобы динамик изначально был ровный наверху, без выбросов наверху, а таких меньшинство.
Я неравнодушен к СТАРЫМ динамикам Филипс - они много экспериментировали и у них немало приятно звучащих динамиков.

Вы подкиньте и плслушайте, а обосрать меня успеете всегда. А то прямо , Дима Рутковский номер 2
Надеюсь, это не про меня?? Я никого не обси...
А подкинуть емкостей к катушке попробую, прежде надо отдохнуть, чтобы появилось желание.
Занятно, что при меньшей катушке в ФНЧ подкидывание емкостей или емкостей с резисторами, не приводило к такому результату (сдвигу АЧХ по горизонтали направо и резонансному выбросу).
В LSP CAD нашёл вариант с ФНЧ - катушка, а после неё параллельно динамику обычная последовательная RC цепь, и еще параллельно динамику конденсатор, и еще параллельно - резистор.
Но я стараюсь избегать сложных фильтров, стремлюсь к максимально простым по причинам, что сложные трудно и долго настраивать, да и все они непредсказуемо крутят фазу что тоже вряд ли хорошо.
Кстати, прослушиваю по одной колонке - на мой взгляд так недостатки заметнее, а стереоэффект скрадывает их.
Вторая причина - проще переделывать одну колонку, чем две. При одной переделанной проще сравнивать с другой.

Я ожидал, что меня закидают испортившимися фруктами по поводу того, что нет АЧХ с обычным усреднением, но тишина, поэтому покажу не слишком красивый результат.
Итог.png

Горб на 600 Гц, думаю, из-за пустого (пока) ящика.
Провал между 100 и 200 Гц - обычная история из-за отражений.
Ниже 100 Гц смотреть не стоит т. к. и ящик "не родной", и помещение узкое.
А остальное вполне прилично. Микрофон немного выше пищалки, колонка на табуретке.
Вернут ноутбук из ремонта, может быть измерю в комнате, а пока нет такой возможности.
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Фильтр НЧ. Катушка 0,88 мГн, параллельно динамику резистор 15+15 Ом (из имеющихся мощных). 15 Ом было мало, 30 Ом многовато, может быть поставлю 12+12 Ом (есть в наличии).
Фильтр ВЧ - конденсатор 4,7 мкФ (использую всегда стандартный ряд без сотых долей, а подгоняю - катушкой) и катушка 0,6 мГн на общий провод. С общей точки CL резистор 2 Ом на динамик.
Без резистора - ВЧ многовато, хотя на любителя.
3,9 Ом - много.
Помнится, в сочетании с BG-20, SC-10 фильтровался тем - же Гаусс-2, но во избежание "пришепетывания" с 4180 гц,(3,3мкф, 0,44мгн, 2ом) а в этом фильтре с 3000 и это при 1700 резонансных:unsure:
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ну это если серединка протухшая, да и вряд ли можно оживить произвольную частоту.
Я опасаюсь холмов, а уж тем более сам стараюсь их не создавать.
В общем, я до этого пока не дошёл - можно попробовать, но пока меня ещё подташнивает от этой возни. надо сделать передышку.
И важно, чтобы динамик изначально был ровный наверху, без выбросов наверху, а таких меньшинство.
Я неравнодушен к СТАРЫМ динамикам Филипс - они много экспериментировали и у них немало приятно звучащих динамиков.
Я случайно обнаружил такой финт, как прояснение средины у мида, если к нему подкинуть небольшую емкость, чтобы на индуктивности катушки получит легенький резонансик, в районе 2-4 кгц, при этом динамик начинает звучать сильно лучше , средина оживает. Первый случай был с КЕФами Coda 9s , там емкость 2.2 мкф сработала. На Визатоне БГ-20 нужна емкость 6,8 мкФ.
Динамику 25ГДН3-4 10 мкф. Попробуйте.
Добавлю, что финт не прокатил с Танноями Меркури М, крик получался, а средина не изменилась. Но она там и без этого неплохая и ясная.

Я ожидал, что меня закидают испортившимися фруктами по поводу того, что нет АЧХ с обычным усреднением, но тишина, поэтому покажу не слишком красивый результат.
Посмотреть вложение 14554
Горб на 600 Гц, думаю, из-за пустого (пока) ящика.
Провал между 100 и 200 Гц - обычная история из-за отражений.
Ниже 100 Гц смотреть не стоит т. к. и ящик "не родной", и помещение узкое.
А остальное вполне прилично. Микрофон немного выше пищалки, колонка на табуретке.
Вернут ноутбук из ремонта, может быть измерю в комнате, а пока нет такой возможности.
Я обычно такую ачх позже чуток облагораживаю, иначе звук натрет ухи. Слишком ровная тоже нехорошо.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Помнится, в сочетании с BG-20, SC-10 фильтровался с 4180 гц, а в этом фильтре с 3000 и это при 1700 резонансных:unsure:
Вынуждено. BG-20 широкополосник, а 7065 - низкочастотник, повторяю, Филипс делит его на 850 Гц, поэтому дотянуть его в ровности так высоко не получается. Учитывая ровность SC10 в том числе около резонанса, сделал так, результат устраивает.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Я случайно обнаружил такой финт, как прояснение средины у мида, если к нему подкинуть небольшую емкость, чтобы на индуктивности катушки получит легенький резонансик, в районе 2-4 кгц, при этом динамик начинает звучать сильно лучше , средина оживает. Первый случай был с КЕФами Coda 9s , там емкость 2.2 мкф сработала. На Визатоне БГ-20 нужна емкость 6,8 мкФ.
Динамику 25ГДН3-4 10 мкф. Попробуйте
Если не секрет, как подкидывается: в каком месте, паралельно, последовательно или просто как шунт к чему-то?
Кому-то самособой разумеется, а мне загадка.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Если не секрет, как подкидывается: в каком месте, паралельно, последовательно или просто как шунт к чему-то?
Кому-то самособой разумеется, а мне загадка.
Параллельно к динамику!
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Раз обещал, хоть и никому не нужно (динамики эти мало у кого есть), схема. Условно окончательная, может чуть изменю на готовом родном корпусе.
Ph AD7065.GIF

Проще некуда. Послушал "на крокодильчиках" С2 = 2 мкФ, 4.7 мкФ, два по 4,7 мкФ. Несколько десятков переключений "вкл"- "выкл". Разница есть.
УСЛОВНО - без конденсатора холоднее, детальнее, нежнее, а с конденсаторами теплее, толще, сильнее. 10 и 4,7 мкФ для меня многовато. Слушал 2 мкФ бумажный и 2,2 мкФ Аудиофиллер. Не настаиваю (помощников не было и глаза себе не завязывал), но разница и тут есть, удивительно, что вроде бы лучше... бумажный.
Но поскольку всё на тонких проводках, а катушки с ферритами, эксперимент грязноват.
Тем не менее, вернулся к варианту без конденсатора С2, мне больше нравится "утончённый" звук.
Сравнил (понимаю. что не совсем корректно) с вариантом 15ГД-17 + Visaton TW-70 в корпусе 10МАС-1М.
Вариант с 15ГД-17 басовитее (ясно дело - ФИ, а этот корпус для 7065 явно неоптимальный), заметно громче и более звонкий (явно за счет TW-70). Но в целом звук близкий, похож, оба приятны слуху.
Но 7065 если будет, то в корпусе вдвое меньшем по объему, звук у него более мягкий, более камерный, как раз для небольшой комнаты или спальни.
Думаю, опыт оказался удачным. Теперь придётся в том же корпусе поиграть с 10ГД-30Е, интересует сведение с ВЧ динамиком, надо посмотреть до какой верхней частоты его можно использовать без драматического ухудшения (по прошлым опытам - это поршневой диапазон т. е. 500 Гц, а это однозначно трёхполоска).
Попытаюсь дотянуть его до 2...3 кГц. Что получится - не знаю.
По окончании опытов, можно будет делать второй канал 15ГД-17, а пока свободных ящиков для опытов - нет.
Спасибо за внимание, особенно - за комментарии.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,914
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу