НЧ частоты в АС и сабвуферах до 8 Гц

  • Автор темы Улуйчшайзер
  • Дата начала
У

Улуйчшайзер

Пока находился на карантине провел ряд экспериментов в проекте по превращению акустических систем мини муз. центров в систему, хотя бы близко приближающуюся к критериям High-End класса.
Поскольку сейчас нет единого мнения, что же такое АС класса High-End, я решил ограничиться тремя-четырьмя главными параметрами:

1) полоса эффективных частот воспроизведения по уровню - 3 дБ (не меньше 20 - 20000 Гц),
2) номинальная мощность не меньше 10 Вт (при искажениях в полосе частот хотя бы от 50 Гц до 20 кГц не выше 1%), максимальная мощность не менее 70 Вт (искажения в полосе от 300 до 20 000 Гц не выше 1%, на других частотах не выше 3-10%),
3) линейная фазовая характеристика хотя бы на частотах от 200 до 3-5000 Гц.

В качестве опытного экземпляра музыкального центра, точнее остатков от него в виде УНЧ и АС использовал музыкальный центр Сони RX-90. В свое время он стоил порядка 500$ и по заявленным параметрам обеспечивал мощность 90 Вт с параметрами аппаратуры класса Hi-Fi.

Собственно сам проект заключался в постройке на базе УНЧ (микросхема STK4211(11)) отдельного узла - УНЧ.

Доработку АС по началу хотел реализовать в виде дополнительного объема в виде ящика - подставки объемом порядка 45 л поскольку измерения параметров АС по микрофону МЭК-3 показывали, что заявленных 40 Гц у этих АС нет и по уровню -3 дБ эти АС играют где- то до 60-65 Гц. На 40 Гц завал был порядка -12-15 дБ да и то в лучшей точке прослушивания моего помещения.

УНЧ удалось быстро собрать. тут проблем никаких не было. Он обеспечивает на холостом ходу переменное выходное напряжение порядка 30 В и под нагрузкой при коротком импульсе (свип-сигнала) напряжение до 22-24 В на сопротивлении 5-4 Ом. При таких параметрах искажения порядка 0,5 - 1%. При мощности ниже 10 Вт искажения меньше 0,01%.


Все попытки согласования дополнительного ящика - подставки для АС с её параметрами не увенчались успехом.
 
Последнее редактирование модератором:
У

Улуйчшайзер

Последняя информация выглядит так.

Сони и сабвуфер.jpg
 

Вложения

  • Графики АЧХ сабвуфера расстояние 0,2 - 2 м и в разных точках помещения.jpg
    Графики АЧХ сабвуфера расстояние 0,2 - 2 м и в разных точках помещения.jpg
    250.1 KB · Просмотры: 169
  • АЧХ саб для синусов в помещении и оптисальная полоса среза ФНЧ для АС Сони. RX-90.jpg
    АЧХ саб для синусов в помещении и оптисальная полоса среза ФНЧ для АС Сони. RX-90.jpg
    56.6 KB · Просмотры: 158
  •  АС Сони с сабом и примерный вид фильтров для их сшивки. Ожидаемая полоса чатот 10 Гц - 20 кгц...jpg
    АС Сони с сабом и примерный вид фильтров для их сшивки. Ожидаемая полоса чатот 10 Гц - 20 кгц...jpg
    60.3 KB · Просмотры: 164
  • Оциллограмма синуса разной частоты 15 и 20  Гц в одной из точек прослушивания.jpg
    Оциллограмма синуса разной частоты 15 и 20 Гц в одной из точек прослушивания.jpg
    255.4 KB · Просмотры: 178
  • Оциллограмма синуса разной частоты 25 и 30 Гц в одной из точек прослушивания.jpg
    Оциллограмма синуса разной частоты 25 и 30 Гц в одной из точек прослушивания.jpg
    268.7 KB · Просмотры: 171
  • Оциллограмма синуса разной частоты  50 и 70 Гц  Гц в одной из точек прослушивания +10 дБ.jpg
    Оциллограмма синуса разной частоты 50 и 70 Гц Гц в одной из точек прослушивания +10 дБ.jpg
    260.3 KB · Просмотры: 177
  • Оциллограмма синуса разной частоты  80 и 100  Гц  Гц в одной из точек прослушивания +10 дБ.jpg
    Оциллограмма синуса разной частоты 80 и 100 Гц Гц в одной из точек прослушивания +10 дБ.jpg
    272.3 KB · Просмотры: 165

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
И толку давать ссылки на фото, если там видно только зарегистрированным?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Как говорил Вовочка из анекдота: Эх, Марь Иванна, мне бы ваши проблемы.
Саб ему нужен от 3 герц. А тут проблема -как обвалить полосу колонкам, чтобы звучали не с 45- 50 герц, а с 60-70, гула в комнате не создавали.
 
У

Улуйчшайзер

Как говорил Вовочка из анекдота: Эх, Марь Иванна, мне бы ваши проблемы.
Саб ему нужен от 3 герц. А тут проблема -как обвалить полосу колонкам, чтобы звучали не с 45- 50 герц, а с 60-70, гула в комнате не создавали.
Александр, вы не правы с такими низами в удачной точке нет гула (см. спектры сигнала в разных точках помещения) - слышны все партии низкочастотных инструментов вплоть до 20-30 Гц как на концерте, а не гудящие звуки как в закусочной или на вокзале. Вы попробуйте послушать такие низы - звук совсем становится другим. Моя версия трансформации и новой окраски звука - становится совсем другой формы фронт сигнала. Это происходит из-за того что фаза сильно крутиться начинает не 60-100 Гц, как у обычных полочников, а существенно ниже по частоте и волны разных низких частот приходят к ушам в фазе в виде совсем другого по ощущениям образа или сигнала. Как бы сразу ясно, что играет контрабас, а не виолончель или скрипка. Ударные и бас - вообще звучат совершенно по другому. Как будто другие кавер- версии одной и той же вещи. Старые записи слушаешь совсем по другому, Точнее совсем другой эффект от прослушивания и понимаешь, что примерно половину информации, которая ниже 40 Гц ты раньше вообще не слышал или слышал в сильно искаженном виде.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Я -то в курсе, что колонка , отыгрывающая 40 Гц, звучит иначе. нежели 70-герцовая. Но для 40 Гц нужны другие дины, которых сейчас нет. И хочется размер поскромнее нынешнего
 
У

Улуйчшайзер

Я -то в курсе, что колонка , отыгрывающая 40 Гц, звучит иначе. нежели 70-герцовая. Но для 40 Гц нужны другие дины, которых сейчас нет. И хочется размер поскромнее нынешнего
Для 20-50 Гц нужен сабвуфер - строить АС до таких низких частот просто безумие, ящики будут размером с холодильники.

Глядя на АЧХ сабвуфера думаю, что промахнулся с размерами. Если сделать объем раза в два поменьше, то может получиться естественный подъем на 20-40 Гц до уровня на 50-100 Гц и спад пораньше не с 8 Гц , а где-то с 16-20 Гц. Уж больно большая разница на 20 и 70 Гц - в 10 - 12 дБ. Или можно ЗЯ переделать в фазоинвертор - тоже может быть выравнивание АЧХ от 20 до 100 Гц и более высокая чувствительность сабвуфера..
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Есть вещи поинтереснее опытов с сабами. Вот , у нас два усилителя, схемы немного разные, но звучание на самых малых уровнях принципиально отличается в пользу одного из них.
Он с самого момента появления звука звучит полноценно. А второй хочется подкрутить, включить тонкомпенсацию, а то баса не хватает. Чуть добавил газу- бас на месте. Убавил- звук плоский. И эта досада характерна для многих транзюков, про это мне дядя Толя Гаврилов рассказывал, акустик из Красноярска. Неважно звучащий первый ватт, а точнее- милливатт.
Как раз тот самый уровень комфортного прослушивания. Когда ухи слышат все самые тонкие вещи. И если унч не тянет этот милливатт- никакой саб ему не в помощь.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Как говорил Вовочка из анекдота: Эх, Марь Иванна, мне бы ваши проблемы.
Саб ему нужен от 3 герц. А тут проблема -как обвалить полосу колонкам, чтобы звучали не с 45- 50 герц, а с 60-70, гула в комнате не создавали.
Звучный Вы наш, подкорректировать комнату проще, чем построить хорошую АС раз так в 50...100 навскидку. Микрофон и пару измерений от 30 до 500 Гц, и потом три движения мышкой = прощай гул и здравствуй самый нижний регистр...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Помню изречение одного великого, -замотать паяло, заняться комнатой. При всем уважениии к нему я горячо несогласный. Комната нахлобучит всякие дергания в сторону хаенда, стоит покинуть радиус гулкости, выдвинувшись тушкой от колонок в сторону любимого дивана и тут же огрести кувалдой по башке от могучего стояка за спиной , от стены. И с тихим визгом вернуться в законный стерео- треугольник , 60 градусов.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Помню изречение одного великого, -замотать паяло, заняться комнатой.
Как бы считается нехорошо мёртвых критиковать, но покойного Пронина кидало во все стороны и каждый раз он писал что звук круче не бывает. Так что на его мнение особо ориентироваться не стоит.
 
У

Улуйчшайзер

Помню изречение одного великого, -замотать паяло, заняться комнатой. При всем уважениии к нему я горячо несогласный. Комната нахлобучит всякие дергания в сторону хаенда, стоит покинуть радиус гулкости, выдвинувшись тушкой от колонок в сторону любимого дивана и тут же огрести кувалдой по башке от могучего стояка за спиной , от стены. И с тихим визгом вернуться в законный стерео- треугольник , 60 градусов.
Ну, я не знаю как вам еще по другому доказать, то самые низкие частоты в районе 20-40 Гц практически не дают в любой жилой комнате сильных паразитных резонансов при его удачном положении сабвуфера. А на 40 Гц и выше уже начинаются очень сильные паразитные резонансы помещения прослушивания. И они могут достигать +-20 дБ. Это происходит потому, что длинна волны на 10 Гц 30 м, на 20 Гц - 15 м, а на частоте 100 Гц уже 3 м. Поэтому ваши перемещения или размещение саба на частотах до 40-50 Гц практически незаметны на слух - ровная АЧХ. А вот выше 50 Гц начинается неравномерность АЧХ - в каждой новой точке прослушивания свой непредсказуемый "забор".
Посмотрите внимательно графики АЧХ сабвуфера в разных точках помещения на разном удалении от сабвуфера в радиусе примерно 2,5 м и вы поймете, что без специальной подстройки АЧХ для конкретной точки прослушивания, в принципе, никогда нельзя получить хорошую АЧХ, вписывающие в понятия High-End на частотах от 50 Гц выше. Поэтому резать частоту АС до 70 Гц, чтобы избавиться от гула на 40 или 50 Гц, это не совсем научный подход. Нужен автоматический эквалайзер, работающий в реальном времени.:)
 

Вложения

  • Графики АЧХ сабвуфера расстояние 0,2 - 2 м и в разных точках помещения.jpg
    Графики АЧХ сабвуфера расстояние 0,2 - 2 м и в разных точках помещения.jpg
    250.1 KB · Просмотры: 168
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Как бы считается нехорошо мёртвых критиковать, но покойного Пронина кидало во все стороны и каждый раз он писал что звук круче не бывает. Так что на его мнение особо ориентироваться не стоит.
Да. Володя Пронин ,светлой памяти, с особым взглядом на вещи человек. И рукастый - на пятерых хватало энергии.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Ну, я не знаю как вам еще по другому доказать, то самые низкие частоты в районе 20-40 Гц практически не дают в любой жилой комнате паразитных резонансов. А на 50 Гц и выше уже начинаются паразитные резонансы помещения прослушивания. И они могут достигать +-20 дБ. Это происходит потому, что длинна волны на 10 Гц 30 м, на 20 Гц - 15 м, а на частоте 100 Гц уже 3 м. Поэтому ваши перемещения или размещение саба на частотах до 50 Гц практически незаметны на слух - ровная АЧХ. А вот выше 50 Гц начинается неравномерность АЧХ - в каждой новой точке прослушивания свой непредсказуемый "забор".
Посмотрите внимательно графики АЧХ сабвуфера в разных точках помещения на разном удалении от сабвуфера в радиусе примерно 2,5 м и вы поймете, что без специальной подстройки АЧХ для конкретной точки прослушивания, в принципе, никогда нельзя получить хорошую АЧХ, вписывающие в понятия High-End на частотах от 50 Гц выше.
угу. А где-нибудь на кухне , через три комнаты ваши 40 герц как срезонируют , мало не покажется. И оттуда через три этажа полетят, к счастливым соседям. Открытие сделали))))
 
У

Улуйчшайзер

угу. А где-нибудь на кухне , через три комнаты ваши 40 герц как срезонируют , мало не покажется. И оттуда через три этажа полетят, к счастливым соседям. Открытие сделали))))
Тогда объясните мне все свои стремления сделать неравномерность АЧХ АС +- 3 дБ, если реально в каждой новой точке прослушивания неравномерность будет +-10-20 дБ и разная в каждой новой точке?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
А вы звук своего голоса подстраиваете под каждое помещение или остаетесь собой?
Изгадить ачх колонок дурной комнатой проще простого, но изначально делаем ровно и правильно. Тогда хоть ясно, кто портит картину и что делать с этим.
 
У

Улуйчшайзер

А вы звук своего голоса подстраиваете под каждое помещение или остаетесь собой?
Изгадить ачх колонок дурной комнатой проще простого, но изначально делаем ровно и правильно. Тогда хоть ясно, кто портит картину и что делать с этим.
Какая вам разница, что регулировать АС с идеально ровной АЧХ или АС с неравномерностью АЧХ +-6-10 дБ, если помещение дает искажения +-20 дБ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
С неким опытом можно найти в комнате место с приличной равномерностью ачх. И не наваливать дурной мощи, чтобы не вывалиться за пределы радиуса гулкости . И соседям в радость такой звук , не по мозгам кувалдой, спаси и пронеси.....
И вообще, о каком хаенде речь в крохотной каморке пятиэтажки. Так, языки почесать и самолюбие радиолюбительское.Но кое-чего добиться можно в самых жутких условиях, если ухи не отвалились.
 
У

Улуйчшайзер

С неким опытом можно найти в комнате место с приличной равномерностью ачх. И не наваливать дурной мощи, чтобы не вывалиться за пределы радиуса гулкости . И соседям в радость такой звук , не по мозгам кувалдой, спаси и пронеси.....
И вообще, о каком хаенде речь в крохотной каморке пятиэтажки. Так, языки почесать и самолюбие радиолюбительское.Но кое-чего добиться можно в самых жутких условиях, если ухи не отвалились.
Сколько процентов у вас таких "настроенных" потребителей? И сколько вы берете за такие услуги? :unsure:
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Я сам и есть такой потребитель. И точка высиживания звука ровнее некуда. Чего и вам желаю.
С 2014 года ничего ни с кого не беру, Пенсионный Фонд взял под крыло. )))))
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
угу. А где-нибудь на кухне , через три комнаты ваши 40 герц как срезонируют , мало не покажется. И оттуда через три этажа полетят, к счастливым соседям. Открытие сделали))))
Потому голова и ручная регулировка безопаснее. Или ограничить автоматический эквалайзер в сторону увеличения на +3дБ, а в минимум порядка -12...15дБ, делов то.
 
У

Улуйчшайзер

Я сам и есть такой потребитель. И точка высиживания звука ровнее некуда. Чего и вам желаю.
С 2014 года ничего ни с кого не беру, Пенсионный Фонд взял под крыло. )))))
Повезло, а мне еще нужно тут и не тут всем доказывать, что заслужил хотя бы минимальную пенсию, чтобы не умереть с голоду у страны - СУПЕР ДЕРЖАВЫ, за изобретение нового фундаментального закона природыЫЫЫ.
 
У

Улуйчшайзер

Потому голова и ручная регулировка безопаснее. Или ограничить автоматический эквалайзер в сторону увеличения на +3дБ, а в минимум порядка -12...15дБ, делов то.

Ага ага, еще лет 15 назад экспериментировал +-12 дБ по автоматической регулировке как бы расстроенных - полосовых фильтров для 20 полосного, автоматического эквалайзера.

Даже не пытайтесь как я тогда - без знаний современных программ с использованием компьютеров и современных программ, а просто с мультиметром пусть цифровым, но с прогой Гейтса - просто с ума сойдете пока хоть НЧ фильтры настроите и проверите как это работает. Хохмы ради посчитайте число ОУ - их в одном корпусе микросхемы 4 шт х количество микросхем ( 10 плат) и вы получите число близкое к 1000 шт. ОУ. Про остальные детали уже и не говорю - печать рисовал вручную.

А вы говорите - я на слух сейчас возьму, сделаю и все настрою)))
 

Вложения

  • IMG_20190331_121848.jpg
    IMG_20190331_121848.jpg
    612.3 KB · Просмотры: 183
  • IMG_20190331_121904.jpg
    IMG_20190331_121904.jpg
    511.9 KB · Просмотры: 168
  • IMG_20190331_122102.jpg
    IMG_20190331_122102.jpg
    491.9 KB · Просмотры: 171
  • IMG_20190331_122223.jpg
    IMG_20190331_122223.jpg
    493.4 KB · Просмотры: 173
  • IMG_20190331_122226.jpg
    IMG_20190331_122226.jpg
    469.6 KB · Просмотры: 163
  • IMG_20190331_131913.jpg
    IMG_20190331_131913.jpg
    511.4 KB · Просмотры: 148
  • IMG_20190331_131932.jpg
    IMG_20190331_131932.jpg
    494.6 KB · Просмотры: 160
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ага ага, еще лет 15 назад экспериментировал +-12 дБ по автоматической регулировке как бы расстроенных - полосовых фильтров для 20 полосного, автоматического эквалайзера.

Даже не пытайтесь как я тогда - без знаний современных программ с использованием компьютеров и современных программ, а просто с мультиметром пусть цифровым, но с прогой Гейтса - просто с ума сойдете пока хоть НЧ фильтры настроите и проверите как это работает. Хохмы ради посчитайте число ОУ - их в одном корпусе микросхемы 4 шт х количество микросхем ( 10 плат) и вы получите число близкое к 1000 шт. ОУ. Про остальные детали уже и не говорю - печать рисовал вручную.

А вы говорите - я на слух сейчас возьму, сделаю и все настрою)))
Где Вы увидели "на слух"? Я такого не писал. С микрофоном наперевес, параметрический криволайзер в помощь, АРО идеален.
 
У

Улуйчшайзер

Где Вы увидели "на слух"? Я такого не писал. С микрофоном наперевес, параметрический криволайзер в помощь, АРО идеален.

Для одноразовой настройки такой способ пойдет. Но это очень хлопотно. Все эти действия должны быть автоматизированы. Это напоминает, как если бы вручную на автомобиле подливали бензин и переключали нужные шестеренки в коробке передач по езде на разных дорогах.

А на слух настаивает свои АС Александр, если я его правильно понял)))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Неправильно поняли. Я микрофоном смотрю ачх в разных точках комнаты, в стереорежиме, хитрым шумом, и вижу реальную звуковую картину в точке измерения.
А колонки выруливаются по измерилке и уточняются на слух, взаимодополняющий метод. Порознь не работает.
 
У

Улуйчшайзер

Неправильно поняли. Я микрофоном смотрю ачх в разных точках комнаты, в стереорежиме, хитрым шумом, и вижу реальную звуковую картину в точке измерения.
А колонки выруливаются по измерилке и уточняются на слух, взаимодополняющий метод. Порознь не работает.

Все то же самое может делать автоматический эквалайзер каждую секунду прямо по звуковому, полезному сигналу сигналу (по музыке).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Излишнее доверие тупой железяке без вмешательства в её закидоны заведет вас в тупик. Хорошее звучание сведенной колонки радует вас и в соседней комнате и на кухне , да хоть в сортире. А ваша цифромулька приколотит вашу умную голову 10-дюймовым гвоздём к креслу и заорёт: сиди здесь и не шевелись, если захотел НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕОЗВУКААААА!!!!
 
У

Улуйчшайзер

Излишнее доверие тупой железяке без вмешательства в её закидоны заведет вас в тупик. Хорошее звучание сведенной колонки радует вас и в соседней комнате и на кухне , да хоть в сортире. А ваша цифромулька приколотит вашу умную голову 10-дюймовым гвоздём к креслу и заорёт: сиди здесь и не шевелись, если захотел НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕОЗВУКААААА!!!!
Наоборот, она каждую секунду будет подстраивать работу системы до уровня High-End даже, если вы постоянно ерзаете на диване или ушли в сортир)))
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,883
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу