Нет баса yamaha rx-v392

DeDZahar

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
30
Реакции
2
Репутация
5
Приветствую всех форумчан! Я с такой бедой - нету баса на av ресивере yamaha rx-v392.
В чем соль: впечатление будто в определенном месте в звуковом тракте cрезаны частоты ниже 50ти Гц, может чуть выше даже.
Акустика - фронты SS-FLX9, точно играющие минимум от 35Гц.
При подаче тестового тон-сигнала целевой частоты тон в колонках слабо слышен, когда на том же сигнале но с усилителем от комп. колонок, на теа по моему, все ок.
Можно ли это исправить и опустить нижнюю границу воспроизведения? Сабвуфер есть, но его звук отличается и "выделяется" от басов используемых фронтов.

p.s. И еще, можно ли удалить вообще эквалайзер оставив только регулировку громкости, ну и может dpl?
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Приветствую всех форумчан! Я с такой бедой - нету баса на av ресивере yamaha rx-v392.
В чем соль: впечатление будто в определенном месте в звуковом тракте cрезаны частоты ниже 50ти Гц, может чуть выше даже.
Акустика - фронты SS-FLX9, точно играющие минимум от 35Гц.
При подаче тестового тон-сигнала целевой частоты тон в колонках слабо слышен, когда на том же сигнале но с усилителем от комп. колонок, на теа по моему, все ок.
Можно ли это исправить и опустить нижнюю границу воспроизведения? Сабвуфер есть, но его звук отличается и "выделяется" от басов используемых фронтов.

p.s. И еще, можно ли удалить вообще эквалайзер оставив только регулировку громкости, ну и может dpl?
возможно включена функция кроссовера под саб, режет фронт на 80 Гц. проверьте настройки, а лучше скиньте reset.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Для начала нужно бы инструкцию к ресиверу почитать. Что какой режим значит, как акустика в конфигурации выставлена. Прежде чем начинать аудиопроцессор из него выкорчевывать.
 

DeDZahar

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
30
Реакции
2
Репутация
5
Для начала нужно бы инструкцию к ресиверу почитать. Что какой режим значит, как акустика в конфигурации выставлена
Так там ничего этого нет. Все что доступно для изменения пользователю так это задержка для тылов при включенном dpl. Цифровых входов нет, отдельного многоканального входа нет (хотя хотелось бы), все аудиовходы идентичны в плане проблемы из названия темы. Эквалайзер который там, регулирует нч не в проблемном месте, а высокие, и поныне.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Посмотрел инструкцию. Ошибся, думал этот аппарат более свежий. Современные в режиме многоканала все, что ниже 200 Гц, на саб отправляют. Разбирайтесь, вот вам в помощь СМ. Удачи.
 

Вложения

  • yamaha_rx-v392_rds_r-v502_sm.pdf
    7.3 MB · Просмотры: 83

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Так там ничего этого нет. Все что доступно для изменения пользователю так это задержка для тылов при включенном dpl. Цифровых входов нет, отдельного многоканального входа нет (хотя хотелось бы), все аудиовходы идентичны в плане проблемы из названия темы. Эквалайзер который там, регулирует нч не в проблемном месте, а высокие, и поныне.
есть сброс... должен быть...
попытка не пытка
или комбинация клавиш на лицевой....надо погуглить
 

DeDZahar

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
30
Реакции
2
Репутация
5
Так он аналоговый почти что, у него электронные мозги только для радио, которое мне не встало даже, и для пролоджика, при чем у последнего функционал как у урезаных домашних кинотеатров с маленькими сателлитами, ну где еще меню выбора размера колонок и соответсвенно их кроссовера вырезано.
Бас есть, ну написал же сообщением выше! Я вот даже сейчас слушаю опять; ставлю ручку баса на ноль и прям чувствую как тональный баланс вверх смещен. Точно где-то зашит low cut-off фильтр. Просмотрел на скорую руку сервис мануал - ничего не увидел подозрительного. Боюсь нужен взгляд опытного радиолюбителя, ибо сам только знаю как на вид этот фыльтр выглядит - с формулами пока натужно :(
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
есть сброс... должен быть...
Это примитивный ресивер с долби пролоджик. Нет ни селектора АС, ни бас менеджмента, ни калибровки. Процессор регулирует только задержку на тылы. Даже регулятор тембра аналоговый на ОУ. Сбрасывать тут нечего.

ибо сам только знаю как на вид этот фыльтр выглядит
Схема в СМ называется "Tone Control", на стр.34.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Не помню точно.У меня по свежее был,но там просто ручки были через кнопки уже.
Если есть настройки через пульт и дисплей,то выбрать надо - room-large, sub-off.
По дефолту может быть включен выход на саб,даже в режиме стерео ,а не многоканале.
И НЧ будут сильно резаться с низу.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,298
Реакции
10,738
Репутация
395
Так он аналоговый почти что, у него электронные мозги только для радио, которое мне не встало даже, и для пролоджика, при чем у последнего функционал как у урезаных домашних кинотеатров с маленькими сателлитами, ну где еще меню выбора размера колонок и соответсвенно их кроссовера вырезано.

Бас есть, ну написал же сообщением выше! Я вот даже сейчас слушаю опять; ставлю ручку баса на ноль и прям чувствую как тональный баланс вверх смещен. Точно где-то зашит low cut-off фильтр. Просмотрел на скорую руку сервис мануал - ничего не увидел подозрительного. Боюсь нужен взгляд опытного радиолюбителя, ибо сам только знаю как на вид этот фыльтр выглядит - с формулами пока натужно :(
С идиотским пролоджиком и мне довелось возиться, а самое забавное- когда все настроили, стали смотреть кино, то в начале зашибись эффекты, самолет идет на посадку, турбины свистят, гул вокруг, а потом все вышли, пошла болтовня и все эффекты словно сдуло, так до конца фильма и промолчали эти окружайки. Правда, один раз проснулись, перестрелка была, вот тогда гильзы сыпались со всех сторон. Потом снова тишина.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
С идиотским пролоджиком и мне довелось возиться
90% неправильно сделаны настройки ентого рисивера, типа весь бас - на самбухер. Поэтому надо читать инструкцию. Хуже ежли в этом аппарате модный ИИ называемый раньше SMART который лучше хозяина знает как надо. Поэтому смарт ненавижу.
Не сомневаюсь в исправности усилителя.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,298
Реакции
10,738
Репутация
395
А мне понравилась идея переименовать недружественный англосаксонский смартфон в древнерусский мудрозвон.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Сейчас это больше , мудозвоны...

А,и все смартфоны - дружественные.
Они китайские и тайваньские...
Других не бывает)
 
Последнее редактирование:

DeDZahar

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
30
Реакции
2
Репутация
5
Честно говоря не вижу здесь фильтров которые работали бы в проблемной областиsmile_5. Вероятно собака зарыта не в секции tone control. На сколько сильно я ошибаюсь?smile_27
P.S. не увидел там вместо 51 была надпись S1=100пф
 

Вложения

  • 1712599887808.png
    1712599887808.png
    36 KB · Просмотры: 36

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
не увидел там вместо 51 была надпись S1=100пф
51 или 100 ПИКОфарад на НЧ влиять не может. Надо слюнявить инструкцию, кажется мне, так задумано и надо отключить режим с сабвуфером.
 

DeDZahar

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
30
Реакции
2
Репутация
5
отключить режим с сабвуфером
Я бы с радостью, вот как раз пытаюсь даже курить схемотехнику. ИБО управления сабвуфером на этой модели нет. (кроме задержки, да и то как я понял только в старшей версии)
 

Вложения

  • 1712601290290.png
    1712601290290.png
    83.3 KB · Просмотры: 37
  • 1712601337279.png
    1712601337279.png
    59.1 KB · Просмотры: 37

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я бы с радостью, вот как раз пытаюсь даже курить схемотехнику. ИБО управления сабвуфером на этой модели нет. (кроме задержки, да и то как я понял только в старшей версии)
Я не про сабвуфер, а ресивер.
ВОЗМОЖНО. Я не утверждаю, но выходов у ресивера много, поэтому обычно при наличии сабвуфера весь бас ресивер отдаёт ему, а на фронт сигнал идёт без баса.
Если режим "без сабвуфера" то все НЧ идут на фронтальные динамики.
Это просто логика, желания изучать описание, просто нет.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
У 373 была регулировка среза фронтов (немного закопана в меню:)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У 373 была регулировка среза фронтов (немного закопана в меню:)
Срез фронтов - это высокие, а наклон горизонтальной полки на меандре - низкие. Вот надоест мне каждый раз писать и я сбацаю статейку про самодельный ГПИ на одной микросхеме. Но надо делать много фото экрана осциллографа - возня. И главное - пользы не будет. Это отличный приборчик, но к нему нужен настоящий осциллограф, а сейчас в моде невсамделишный симулянтский.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,298
Реакции
10,738
Репутация
395
Сейчас это больше , мудозвоны...

А,и все смартфоны - дружественные.
Они китайские и тайваньские...
Других не бывает)
Недружественное в смартфоне лишь название . А в дружественных Китае и Тайване их телефоны, так думаю, ласково зовутся Глянь-Дзынь .
 

michaelgrey

3 ранг
Регистрация
14 Фев 2020
Сообщения
58
Реакции
20
Репутация
17
Вот тут, вроде, в Юзер-мануале написано, как воспроизводить без DSP, в двухканальном стерео-режиме .
 

Вложения

  • yamaha_rx-v392,rx-v492_receiver_user_manual_33.gif
    yamaha_rx-v392,rx-v492_receiver_user_manual_33.gif
    376.8 KB · Просмотры: 47

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Если это не поможет, значит ресивер неисправен.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,298
Реакции
10,738
Репутация
395
Вот тут, вроде, в Юзер-мануале написано, как воспроизводить без DSP, в двухканальном стерео-режиме .
Дык. обязан ресивер играть нормальное стерео, не кастрированное. Но бывает всякое, сам пытался запустить такой кирпич из стойки Пролоджика , который упрямо не желал звучать в стерео, выдавал на выход хрень. Ждал заветного сигнала с видеокассеты.
Хотя, внутри нормальная стереомикросхема, приличного качества. Зато процессор ушибленный на всю голову и неисправимый.
Это сейчас залез бы в сервисмануал, поколдовал и превратил его в нормальный усилитель. А тогда в конце 90-х никакого тебе интернета, дырку от бублика тебе. а не Шарапова. Сам рули.
 

DeDZahar

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
30
Реакции
2
Репутация
5
_tea Так, еще раз повторюсь: это простой стерео ресивер, которого обвесили доп.усилками на центр\тылы, и приправили пролоджиком. И еще прицепили выход на сабвуфер. ПРИ ЭТОМ, управление им происходит только на самом сабвуфере! Задержка не в счет. Из-за этого и уверен что проблема кроется где-то в фильтрах, ибо ничего ниже 45ти Гц на широкополосных фронтах не слышно! АС исправны и точно играют ниже! Никакого управления полосой пропускания для пользователя нет!
Поэтому буду курить наверное зону дсп, может там непорядок.
Но любую помощь в радость только_da
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Но любую помощь в радость только
Ответьте на простой вопрос - вы проверяли звук при выключенномДСП кнопкой "Effect", как выше выделил в мануале michaelgrey?
Такое впечатление, что вы посты читаете по диагонали.
 

DeDZahar

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
30
Реакции
2
Репутация
5
Ответьте на простой вопрос - вы проверяли звук при выключенномДСП кнопкой "Effect", как выше выделил в мануале michaelgrey?
Да.
Такое впечатление, что вы посты читаете по диагонали.
Скорее это у меня сложилось такое впечатление. Куда не пишу, везде ведут себя так будто я не знаю что такое инструкция, и вообще, читать не умею_da
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Если бы вы написали про это в первом посте, не нужна была бы и вся остальная писанина. Правильно заданный вопрос, как правило, 99% решения.
В режиме выключенных эффектов это просто стерео усилитель. Нет в вашем ресивере никаких фильтров в этом режиме, вероятно, он просто неисправен. Проверяйте сначала темброблок, потом выходной усилитель. Если не хватает НЧ, а общий уровень громкости нормальный, скорей всего, какой-то конденсатор емкость потерял, разделительный или шунтирующий.
Может, еще конденсаторы вольтодобавки С113, С114.
Я бы начал с того, что через конденсатор в несколько мкф неполярный подключил выход темброблока ресивера к вашему компьютерному усилителю и проверил уровень НЧ. На комп. усилителе поставить тембра в 0.
Сюда (стр.34 СМ) подключить, R (L), и землю не забудьте -

1712665556967.png
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Глупый вопрос: фазировка колонок правильная?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
В структурке нет ФВЧ или ограничений полосы. По пути сигнала есть минимум 7 электролитических конденсаторов. В центральном канале то же самое? на выходе для сабвуфера?
Номиналы в темброблоке - для весьма посредственных колонок!
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу