Нет баса yamaha rx-v392

DeDZahar

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
30
Реакции
2
Репутация
5
Глупый вопрос: фазировка колонок правильная?
Угу. Пробовал и синфазно и асинфазно втыкать.
По пути сигнала есть минимум 7 электролитических конденсаторов. В центральном канале то же самое? на выходе для сабвуфера?
Честно говоря еще не смотрел. Ибо принялся курить за конденсаторы c113-114 о которых написал товарищ Vik; они вроде как могут быть виновны, а может и нет...
Номиналы в темброблоке - для весьма посредственных колонок!
В плане? Я видел конечно пару изображений комплектных колонок, поэтому и основательно взялся за идею того что на пути сигнала к умзч, или в нем самом вшиты фильтры, но сейчас уже малость запутался от количества мест где искать причину бяки с басом.
s-l1200.webp
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
В плане? Я видел конечно пару изображений комплектных колонок, поэтому и основательно взялся за идею того что на пути сигнала к умзч, или в нем самом вшиты фильтры, но сейчас уже малость запутался от количества мест где искать причину бяки с басом.
s-l1200.webp
В мануале 2 фронтальных, 2 тыловых, одна центральная АС. Выход на саб - чисто линейный. А от таковских "сателлитов" ни баса, ни тенора не будет. У них сверху не дырочки в корпусе? :unsure:

Есть ответ! Есть срез в темброблоке!
3.png
2,2 мкФ и 470 Ом дают срез 150 Гц... А когда ключ закроется, резистор становится 2,3 кОм, частота среза понижается до 32 Гц. Делать частотозадающие цепочки на электролитических конденсаторах - фи...
Ключ закрывается в режиме -10дБ, кажется.
Здесь выделенные конденсаторы отвечают за частоты, с которых темброблок начинает регулировать НЧ и ВЧ.
4.png
 

DeDZahar

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
30
Реакции
2
Репутация
5
Николай, smile_21.
Но есть одно но... точнее два.
Первое, не совсем понимаю каким образом цепочка c32-r82 и аналогичная ей в соседнем канале влияют на частоту среза? Ну то есть формулу я знаю, прикинул номиналы - как раз 150Гц, но не вдупляю как она влияет на звук если идет в землю? Разве ползунок на 10дб не регулирует там входную чуйку просто?
Собственно и вытекающее второе - точно помню что пробовал щелкать тот ползунок - ничего не менялось.
Может я оглох был тогда или луна не в той фазе была...smile_1smile_9
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
933
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Электролит не в цепи ОС, он для связи инвертирующего вывода по переменке, полосу не режет
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,738
Репутация
395
Есть ответ! Есть срез в темброблоке!
Посмотреть вложение 93505
2,2 мкФ и 470 Ом дают срез 150 Гц... А когда ключ закроется, резистор становится 2,3 кОм, частота среза понижается до 32 Гц. Делать частотозадающие цепочки на электролитических конденсаторах - фи...
Ключ закрывается в режиме -10дБ, кажется.
Здесь выделенные конденсаторы отвечают за частоты, с которых темброблок начинает регулировать НЧ и ВЧ.
Посмотреть вложение 93506
Емкостишка С32 на 2.2 мк стоит уже за коммутируемым делителем ООС и через нее, эту емкостишку сигнал подается на высокоомную обвеску инвертир входа, завала по НЧ не будет никакого, постоянная 2.2 мкф и 470 кил это доли герца спад снизу.
Слами первый догадался. Ему стакан. )))
Дать меандр герц на 200 на вход и осциллографом походить со входа к выходу, видно будет, кто валит низ.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Во меня проколбасило ... Всё время видел, что резистор ООС подключен к верхней обкладке конденсатора 2,2 мкФ. I am very, very sorry!
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Акустика - фронты SS-FLX9, точно играющие минимум от 35Гц.
Если я правильно понял, основные фронтальные колонки - эти пукалки 5 дюймов? По диффузору все 4 дюйма.
Вот из описания.
21093371M_075.png

Тогда они не только 35 Гц, они и 60 Гц играть не будут никак.
35 Гц играют S-90, но с трудом.
 

DeDZahar

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
30
Реакции
2
Репутация
5
Ну , оценивать граничную воспроизводимую частоту ас когда к ней нет графика ачх и по одному лишь размеру 1ого диффа _mimino... Да и к тому же не играли бы они заветные 35Гц, я бы не явился тогда тут с этой проблемой.
p.s. а, и я не обсуждать ас тут :)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ну , оценивать граничную воспроизводимую частоту ас когда к ней нет графика ачх и по одному лишь размеру 1ого диффа _mimino... Да и к тому же не играли бы они заветные 35Гц, я бы не явился тогда тут с этой проблемой.
Это РЕАЛЬНО ВАШИ ФРОНТАЛЬНЫЕ? Ну вы и даёте. Как Вы определили, что они играют 35 Гц, с каким уровнем (под стенкой комнаты длиной 4,7 метра?)?
 

DeDZahar

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
30
Реакции
2
Репутация
5
Это РЕАЛЬНО ВАШИ ФРОНТАЛЬНЫЕ?
Угу.
Как Вы определили, что они играют 35 Гц, с каким уровнем
smile_27 Тон генератором и фвч в звуковом редакторе конечно же. Ощутимо давить в грудь начинает от 30Гц , а вот четко слышимо становиться как раз от 35Гц. Расстояние от ас к точке прослушивания 2,87м.
p.s. это все без выкручивания ручки громкости конечно же
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ну , оценивать граничную воспроизводимую частоту ас когда к ней нет графика ачх и по одному лишь размеру 1ого диффа
Да, можно. По размеру, по конструкции, по назначению. ВИДНО что это НЕ БАСОВЫЕ динамики, это пукалки, как модно сейчас говорить.
Да и к тому же не играли бы они заветные 35Гц, я бы не явился тогда тут с этой проблемой.
Почему они заветные? Почему именно 35. Многие считают (слово думают здесь неуместно), что если динамики телепаются, они звучат, создают звуковое давление. Это далеко от истины.
p.s. а, и я не обсуждать ас тут :)
Не понял что такое "а и я" и причём здесь рожица. Ну да ладно.
тон генератором и фвч в звуковом редакторе конечно же. Ощутимо давить в грудь начинает от 30Гц , а вот четко слышимо становиться как раз от 35Гц. Расстояние от ас к точке прослушивания 2,87м. p.s. это все без выкручивания ручки громкости конечно же
Из разряда "я так думаю". Оставим в разделе юмора уверение об "ощутимом давлении в грудь" от этих пукалок.
Поймите и подумайте (хотя бы постарайтесь): при наличии сабвуфера в комплекте, фронтальные колонки вообще на должны создавать бас.
Думаю, вы не хуже меня знаете, что сабвуфер ставят чтобы он весь бас брал на себя, примерно от 100 Гц и ниже. Бас из фронтальных колонок будет только мешать. Для баса фронтальные колонки надо увеличивать по объему, а тогда их будет неудобно ставить. Вообще, изначально концепция "домтеатров" сильно отличается от классической акустики с двумя каналами "стерео", поэтому фронт играющий от 35 Гц, ну это, как бы помягче сказать, нет, пока не буду.
Вижу типичную ошибку молодости: "Если я подаю генератор и слышу пусть 30 Гц и пусть 18 кГц, значит полоса системы 30...18 000 Гц."
Бредовость этого объяснять надо или подумаете и сами догадаетесь?
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
оценивать граничную воспроизводимую частоту ас когда к ней нет графика ачх и по одному лишь размеру 1ого диффа
Вы не поверите...
но таки очень даже можно. Ваши "фронты" не играют ничего ниже 100-150Гц.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,738
Репутация
395
Во меня проколбасило ... Всё время видел, что резистор ООС подключен к верхней обкладке конденсатора 2,2 мкФ. I am very, very sorry!
Дядя Николай, великие тоже имеют право на зевок. Они что, не люди что ль?
Я первый на бегу ляпнул, потом опомнился, исправил. А уже все, опоздал . И что? Живу дальше. как ни в чем.

_tea Так, еще раз повторюсь: это простой стерео ресивер, которого обвесили доп.усилками на центр\тылы, и приправили пролоджиком. И еще прицепили выход на сабвуфер. ПРИ ЭТОМ, управление им происходит только на самом сабвуфере! Задержка не в счет. Из-за этого и уверен что проблема кроется где-то в фильтрах, ибо ничего ниже 45ти Гц на широкополосных фронтах не слышно! АС исправны и точно играют ниже! Никакого управления полосой пропускания для пользователя нет!
Поэтому буду курить наверное зону дсп, может там непорядок.
Но любую помощь в радость только_da
Мне тоже доводилось включать и настраивать всякие понтовые домкинотеатры, рассчитанные на владельцев, совершенно не в теме. Им надо было "шоб включил, а оно само " А оно не само, его надо натыкать и смотреть, чтоб потом не сбилось. А оно сбивается, случайно или детишки пошалили. Идиотство излишнее, та же обычная дивидишка ,включенная к музцентру, превращает комнату в кинозал с таким же успехом и даже лучше.

Вы не поверите...
но таки очень даже можно. Ваши "фронты" не играют ничего ниже 100-150Гц.
Всяко было. Привозили на проверку всякие Дом-кины в коробке.
Саб с дыркой и четыре колонки размером с пачку чая. Включаю, слушаем. Потом ту же музыку даю на обычный усилитель с парой колонок. И у владельца домкино челюсть падает, -как же можно было это мое слушать? И что теперь?
А теперь, недалеко , в конце дома -контейнеры для мусора.
 

DeDZahar

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
30
Реакции
2
Репутация
5
Не понял что такое "а и я" и причём здесь рожица. Ну да ладно.
Ну как же здесь "Причем?" когда следующие посты буквально так и веют толи ухмылками над заявлением о якобы слышимых 35гц от ас которые я указал, толи над самыми ас, толи еще от чего.
Саб с дыркой и четыре колонки размером с пачку чая
Были и такие в пользовании
Потом ту же музыку даю на обычный усилитель с парой колонок. И у владельца домкино челюсть падает, -как же можно было это мое слушать? И что теперь?
Вот точно такой же сюжет который вы описываете. Только с поправкой на то что, я все равно слушал и то и другое.
Ой, погодите-ко, не может быть! Это я выходит слушал музыку? А не специально выслушивал то как четко передается причмокивание "типо изветного и типо великого" "исполнителя" в перемешку с треском аналогово носителя и не оценивал пропорцию того как это хорошо смешалось на выходе? Ну и хорошо.
Конечно же уверяю вас, господа, как появится возможность и\или же надобность в более совершенном, или не очень, звукооборудовании то я обязательно заменю то что у меня сейчас в использовании.
Думаю, вы не хуже меня знаете, что сабвуфер ставят чтобы он весь бас брал на себя, примерно от 100 Гц и ниже. Бас из фронтальных колонок будет только мешать. Для баса фронтальные колонки надо увеличивать по объему, а тогда их будет неудобно ставить. Вообще, изначально концепция "домтеатров" сильно отличается от классической акустики с двумя каналами "стерео", поэтому фронт играющий от 35 Гц, ну это, как бы помягче сказать, нет, пока не буду.
Пожалуй поспорю с вами. Сабвуфер, а не просто нч дин засунутый в отдельный ящик как это у "домашних кинотеатров" из нулевых, это САБвуфер. Единица звуковоспроизводящей техники которая предназначена для НИЗКИХ частот, <50Гц; ну и для "БУМММ" эффекта. Все что выше извольте отдавать фронтам.

Вижу типичную ошибку молодости: "Если я подаю генератор и слышу пусть 30 Гц и пусть 18 кГц, значит полоса системы 30...18 000 Гц."
Но погодите, я же ведь с самого начала уточнил что графика ачх нет. Я же не принялся биться кулаками в грудь с криками о том что у меня "басы бъют низко" и что вы "врете".
Я прекрасно знаю косяки этих ас, ачх (что по крайней мере получается без микрофона уловить) и прежде всего косяки подобных конструктивов. Но опять же, пока, ничего менять не планируется. Кроме исправления работы усилителя в нижнем диапазоне конечно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,738
Репутация
395
Ну как же здесь "Причем?" когда следующие посты буквально так и веют толи ухмылками над заявлением о якобы слышимых 35гц от ас которые я указал, толи над самыми ас, толи еще от чего.

Были и такие в пользовании

Вот точно такой же сюжет который вы описываете. Только с поправкой на то что, я все равно слушал и то и другое.
Ой, погодите-ко, не может быть! Это я выходит слушал музыку? А не специально выслушивал то как четко передается причмокивание "типо изветного и типо великого" "исполнителя" в перемешку с треском аналогово носителя и не оценивал пропорцию того как это хорошо смешалось на выходе? Ну и хорошо.
Конечно же уверяю вас, господа, как появится возможность и\или же надобность в более совершенном, или не очень, звукооборудовании то я обязательно заменю то что у меня сейчас в использовании.

Пожалуй поспорю с вами. Сабвуфер, а не просто нч дин засунутый в отдельный ящик как это у "домашних кинотеатров" из нулевых, это САБвуфер. Единица звуковоспроизводящей техники которая предназначена для НИЗКИХ частот, <50Гц; ну и для "БУМММ" эффекта. Все что выше извольте отдавать фронтам.


Но погодите, я же ведь с самого начала уточнил что графика ачх нет. Я же не принялся биться кулаками в грудь с криками о том что у меня "басы бъют низко" и что вы "врете".
Я прекрасно знаю косяки этих ас, ачх (что по крайней мере получается без микрофона уловить) и прежде всего косяки подобных конструктивов. Но опять же, пока, ничего менять не планируется. Кроме исправления работы усилителя в нижнем диапазоне конечно.
На диске Летс Тест есть дорожка с тонами от 20 до 200Гц с шагом по 5 Гц, проверочная, очень удобная. Могу поделиться. Есть на Облаке трек.
 

DeDZahar

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
30
Реакции
2
Репутация
5
есть дорожка с тонами от 20 до 200Гц с шагом по 5 Гц, проверочная
Пока двд не использую. Да и проверочных треков с низкими частотами навалом сейчас среди "современной" музыки.

И не дает мне покоя вот этот участок. Только не могу сориентироваться в том где тут фильтр между оу
 

Вложения

  • 35.jpg
    35.jpg
    699.2 KB · Просмотры: 53

michaelgrey

3 ранг
Регистрация
14 Фев 2020
Сообщения
58
Реакции
20
Репутация
17
Смотрел схему. При отключении Effect сигнал проходит мимо DSP по bypass (там так называется шина) на темброблок и далее на усилители Main L и R. На всякий, Вы все электролиты проверили по этому пути? В УМ С109 и С110 в обратной связи проверили, они там на 16 вольт всего.
 

DeDZahar

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
30
Реакции
2
Репутация
5
michaelgrey, пока проверил только с113-114. Что-то не вижу на схеме с109, номера только тот 101. начинаются.
И такой вопрос: те же с113-114 вольтдобавки и конде-ры в обратной связи, как должно сказываться их деградирование на звуке? За первых читал, описывается что эти конде-ры это часть положительной обратной связи благодаря произвидению которой, чем больше тем лучше, определяется время в течении которого на предвыходной каскад будет подаваться напряжение не равное напряжению на выходе, а равное напряжению в верхнем плече питания позволяя раскачивающему транзистору оставаться как можно "больше открытым". Но слабо понимаю как это выражается в плане звука. Да еще и так что поломка могла бы возникнуть симметрично в обоих каналах сразу. Пусть и та же вольт добавка вроде как стоит достаточно близко к радиатору.
 

Вложения

  • 1712745195403.png
    1712745195403.png
    220.9 KB · Просмотры: 45
  • 1712745623289.png
    1712745623289.png
    955.9 KB · Просмотры: 44

ДмитрийИж

3 ранг
Регистрация
29 Авг 2023
Сообщения
53
Реакции
28
Репутация
5
Возраст
54
Страна
РФ
Город
Ижевск
Имя
Дмитрий
Пользуюсь давно уже, 23 года кажется, Yamaha Piano Craft, комплект блочный, не музыкальный центр, в свое время был...не из дешёвых мягко говоря, ближе к 1000$, стоил. Так вот баса-низа в нем нет и не было, проверено. К нему много что из акустики цеплял-нет , а его колонки к другим усилителям-есть. А брал я его в Бонанзе, дилерами они тогда были, и не в рознице, а в самой конторе где ребята с представителями Ямахи общались. Так вот они ответили, что это сделано сознательно, посмотри там выход линейный на сабвуфер есть?-есть. В каталоге активные сабвуферы для этой серии есть? Есть! Бери..
И бас так ограничен, что , не то чтобы его совсем не было, но мало и его регулировка тембром нч не приводитк ожидаемому результату.
 

DeDZahar

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
30
Реакции
2
Репутация
5
Так я про это и говорил с самого начала. Вот вчера слушал с сабиком, пусть не сильно мощный но все же, ну явно же играет ниже чем фронты при том что ручка нч на ресивере выкручена на 0 и на самом сабе меньше половины громкости (sw 5500). Пробовал крутить уровень только с одними фронтами - бас подымается да, но начинает сильно "гупать" (как я понял там полоса 50-300), когда диффузоры мидбасов почти не колышатся. Думал как-то вечером попробовать основательно за него сесть и как с самого начала советовали полностью его разобрать и потыкать сигналом по разным блокам. В голове закралась мысль что дело все может быть в самом дсп который там, но чего то неувидел нигде возле него следов внешней цепочки для настройки среза. Да и как раз сообщениями выше выкладывал ориентировочные "чайные коробочки" и "ящик с дыркой" - по ним думаю видно сразу.
 

DeDZahar

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
30
Реакции
2
Репутация
5
И так, есть прогресс.
Для начала стоит отметить что ямаху я заменил, и заместо ее рассыпного усилка мне комнату греет теперь sony ta-ex5 c ее stk415(6)2mkII.
Появился ли бас, который пропал до того? И да, и нет.
Хорошая новость - да, его больше. Плохая - не на столько больше сколько было его на ямахе. А значит и вторая плохая новость - фронты эти я пока переоценил. И что нужно будет потом раскошелится на микрофон, и склепать нормальный фильтр.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,914
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу