Новый тип транзисторного УМЗЧ высокой линейности

1T308A

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2023
Сообщения
34
Реакции
31
Репутация
2
Страна
USA
Город
San Diego
Имя
Alex Sokolov
Высокая линейность достигнута путем преобразования напряжения в ток в предусилителе а затем обратно в напряжение в усилителе мощности. Описание здесь: https://youtu.be/U4azNa7W-k8 Это видео по следам статьи в журнале Радио №3 за 2021 год.
Schematic.png

Здесь модели для Simetrix и iSimPE. Вроде годятся к LTSpice
 

Вложения

  • Models.zip
    18 KB · Просмотры: 250
Последнее редактирование модератором:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
308.jpg

А вот без штуки обведённой красным - не работает. Вернее у него усиление будет 80дБ. Так и представляю милую картину- спаял так российский радиолюбитель усилитель с виду простой. Включает- а кроме хрипов и "хрю-хрю" в динамиках то ничего и нету. А он ведь транзисторы ЗТХА покупал, заказывал ждал по полгода и каждый такой транзистер- 400 рублей кровных, между прочим.
В общем перепилил под нормальные , не наркоманские транзисторы. Что тут скажешь- параметры даже для такой простоты- не рекорд, но вполне себе. Звучать будет точно как ламповый- глубина ООС 60 дБ и благотворные искажения- в наличии. _kluch
Модель для ЛТС - в архиве.
 

Вложения

  • 1t308_US.zip
    2.7 KB · Просмотры: 171

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
А вот без штуки обведённой красным - не работает.
Вы невнимательно читали первоисточники. Вход усилителя Алекса - токовый, а ваша цепь и есть простейший преобразователь U/I.
В усилителях с ТОС конденсатор параллельно резистору ОС ухудшает устойчивость усилителя, а в оригинале зачем-то стоит 51 пФ. Коррекция ТОС делается как раз емкостью по входу, как у вас.
Микрокап результаты не такие розовые показывает, КНИ до 0.12% на 20 кГц при полном размахе и вольтодобавка практически ничего не дает... Правда, при малой мощности спектр очень красивый (резко спадающий с преобладанием второй гармоники) и КНИ резко уменьшаются, до 0.01%.
Off: у вас в модели BC550/560 Uкэ 45 вольт, при +/-30 вольт питания. :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Вы невнимательно читали первоисточники. Вход усилителя Алекса - токовый, а ваша цепь и есть простейший преобразователь U/I.
В усилителях с ТОС конденсатор параллельно резистору ОС ухудшает устойчивость усилителя, а в оригинале зачем-то стоит 51 пФ. Коррекция ТОС делается как раз емкостью по входу, как у вас.
Микрокап результаты не такие розовые показывает, КНИ до 0.12% на 20 кГц при полном размахе и вольтодобавка практически ничего не дает... Правда, при малой мощности спектр очень красивый (резко спадающий с преобладанием второй гармоники) и КНИ резко уменьшаются, до 0.01%.
Off: у вас в модели BC550/560 Uкэ 45 вольт, при +/-30 вольт питания. :)
счас полезу в мешок с транзисторами, там как раз кучки 550-х и 560-х с измеренными напряжениями пробоя в режиме закороченных Б-Э.
Итак. у 550-х напряжение пробоя 160 вольт, у 560-х 80 вольт.
С2240 там 300 вольт, у А970 250 вольт.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Александр, я не сомневаюсь, что реальное пробивное всегда выше, и смайлик на это указывает, как и оффтоп. Уже больше 35 лет не занимаюсь профессионально разработкой схем, но привык пользоваться данными из РТМ и даташитов изделий, стараюсь никогда не выходить за указанную изготовителем ОБР. Привычка такая вредная выработалась. Но за вашу информацию - спасибо, попробую 550/560 в корректоре с повышенным напряжением.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
"Вторые" транзисторы по схеме лучше заменить на что нибудь более вольтажное, так же в предвыходе, ну там 2n5551/5401, они тоже недорого стоят. Всё таки в 4 утра - не слишком хотелось уже перетыкать. Без изменений в коррекции, разумеется. Которой в усилке то почти и нет- петлевое усиление в 60дБ корректируется одним конденсатором в ООС. )
ЗЫ, а интересно, в журнале "Радио"(давно не читал новые выпуски) , лампадники окопались что ли? ) Ой сделал лучше чем на лампах , ой не слышно транзисторных призвуков. Что же товарищ Соколов такое до этого слушал что слышал? :unsure:
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
"Вторые" транзисторы по схеме лучше заменить на что нибудь более вольтажное, так же в предвыходе, ну там 2n5551/5401, они тоже недорого стоят. Всё таки в 4 утра - не слишком хотелось уже перетыкать. Без изменений в коррекции, разумеется. Которой в усилке то почти и нет- петлевое усиление в 60дБ корректируется одним конденсатором в ООС. )
ЗЫ, а интересно, в журнале "Радио"(давно не читал новые выпуски) , лампадники окопались что ли? ) Ой сделал лучше чем на лампах , ой не слышно транзисторных призвуков. Что же товарищ Соколов такое до этого слушал что слышал? :unsure:
А вы видео посмотрите по ссылке.
он там и говорит, что он ламповик. и что этот усилок звучит даже лучше, его самого лучшего ламповика.
Интересное кино, я только начал смотреть, но вечером досмотрю до конца.
Познавательное
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
...привык пользоваться данными из РТМ и даташитов изделий, стараюсь никогда не выходить за указанную изготовителем ОБР.
Кстати!
Вопрос:
  • можно ли использовать транзисторы с Vceo == 120V (2SA1538 и 2SC3953) в усилителе с питанием ±52V?
На мой взгляд, - выдержать должны, но мне как-то "неуютно". Думаю в сторону 2SA1406 и 2SC3600 (в качестве замены КТ9115 и КТ940). И ёмкости меньше, и напряжения выше...

Заранее - спасибо!
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А вы видео посмотрите по ссылке.
он там и говорит, что он ламповик. и что этот усилок звучит даже лучше, его самого лучшего ламповика.
Интересное кино, я только начал смотреть, но вечером досмотрю до конца.
Познавательное
Я обзор то смотрел, без звука, три часа ночи всё таки. Ибо мне было не понятно, это ошибка или диверсия? Отсутствие входного резистора. ТОСник это или нет- это неважно, инвертирующий усилитель- значит цепь оос должна быть полноценной, иначе Ку схемы зависит от сопротивления источника сигнала. Он и так будет зависеть- но в сторону уменьшения.

Счас попал на место где автор входной конденсатор тыкает 10...1000пФ, и фронты- не меняются. Чудо чудо!!! Выходное сопротивление генератора сигнала в модели 0 ом, вот фронты и не валятся, фильтра то нет. smile_1
Смеялся довольно долго. _hm_
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Автор схемы говорит что его усилитель - однокаскадный, и поясняет почему :- сигнал ,в рабочей полосе частот,инвертируется только один раз.
Но как же тогда включение с ОБ?..Да, она не инвертирует сигнал, но так же усиливает напряжение, потому что ТАК ЖЕ снимается с коллектора....просто сигнал подается не в базу, а в эммитер....
но мы все равно получаем усиление по U, так же как и в случае с инвертированием.
И с этой позиции, усилитель автора все же - двухкаскадный по усилению U
Разве не так ?

Я обзор то смотрел, без звука, три часа ночи всё таки. Ибо мне было не понятно, это ошибка или диверсия? Отсутствие входного резистора. ТОСник это или нет- это неважно, инвертирующий усилитель- значит цепь оос должна быть полноценной, иначе Ку схемы зависит от сопротивления источника сигнала. Он и так будет зависеть- но в сторону уменьшения.
Вот это интересный момент, я как раз хочу его проверить, убрать входной резистор в своем КТ с параллельной ООС,и послушать разницу.
Но в этом что-то есть.
И да, я думаю это не опечатка, а так задумано, питать вход без входного резистора.
В этом и изюм схемы.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
это не изюм- но бред сивой кобылы. Значит схема- неполноценная.
Где предусилитель специальный питающий её без входного резистора? А нету. Нету. Всё. Подключаешь какой нибудь темброблок на ОУ на вход- усиление 80дБ, и глохнешь сразу. Так делать нельзя. Только лампадник до такого додуматься может. Наверное.. не уверен впрочем.) :unsure:
ЗЫ. Выходное сопротивление преда тогда должно быть калиброванным под нужный коэффициент усиления.

Автор схемы говорит что его усилитель - однокаскадный, и поясняет почему :- сигнал ,в рабочей полосе частот,инвертируется только один раз.
Но как же тогда включение с ОБ?..Да, она не инвертирует сигнал, но так же усиливает напряжение, потому что ТАК ЖЕ снимается с коллектора....просто сигнал подается не в базу, а в эммитер....
но мы все равно получаем усиление по U, так же как и в случае с инвертированием.
И с этой позиции, усилитель автора все же - двухкаскадный по усилению U
Разве не так ?
Каскад усиления один, инвертирующий каскод ОЭ-ОБ , вот и всё.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Где предусилитель специальный питающий её без входного резистора? А нету.
Предвак есть, но схема в другом номере и выход как раз токовый, Rвых там десятки килоОм
Схема предварительного, автор наверно тот же.

 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Где предусилитель специальный питающий её без входного резистора? А нету. Нету. Всё
В видео он и говорит, что к нему нужен специальный преамп.

Каскад усиления один, инвертирующий каскод ОЭ-ОБ , вот и всё.
Раз сигнал два раза снимается с коллектора, значит каскада усиления U - два.
Пока никто меня не убедил в обратном
 

YPL

3 ранг
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
23
Реакции
3
Репутация
9
Страна
Россия
Город
Томск
Имя
Павел
Конечно, если пред с 10 кгц валит сигнал, то и звучание будет ламповым.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Можно ли использовать транзисторы с Vceo == 120V (2SA1538 и 2SC3953) в усилителе с питанием ±52V?
Нужно смотреть, проходят ли режимы по току/мощности. Думаю, можно. Только имейте ввиду, у них fT 400 МГц частота очень высокая, запросто можно возбуд получить.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Есть А1370/С3467. их и используйте.Пока продаются
Спасибо, посмотрел 2SA1370 и 2SC3467. Не подойдут (на замену КТ940 и КТ9115 в УН "Корвет 200УМ-088С") по допустимой мощности. Но, надеюсь, 2SA1370 можно в качестве более высокочастотной замены КТ3157 применить.
Ещё раз, - спасибо за подсказку!

Чтобы убрать возбуд, может понадобиться поставить небольшие емкости база-коллектор или с базы на землю.
Ёмкости сделают применение этих транзисторов бессмысленным (в качестве замены КТ9115 и КТ940).
Я предпочитаю поставить резистор Ом ~пять в базу. Но, надеюсь, и это не понадобится на правильно разведённой печатной плате.
 

YPL

3 ранг
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
23
Реакции
3
Репутация
9
Страна
Россия
Город
Томск
Имя
Павел
Там АЧХ преда приведена, и видно, что спад с 10 кгц.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Пред.jpg

Добавил в пред модель, чуть перестроил фильтр "вверх".
Что сказать? Пред на искажения не влияет, тип ОУ- тоже не особо, то есть что ОПА2134 что ТЛ071 дешманские- разницы особо нет.
В остальном- для любителей всяких схемок- сойдёт, единственно усиление всё таки слишком велико, 40дБ при макс вывернутом регуляторе громкости будет вам ограничение сигнала в УМ.
Если кому надо просто усилок- фильтр на вход ставим, как я рисовал- и работает. Вроде всё что хотел- сказал.
И хватит замусоривать тему всякими ценными вопросами которым здесь- не место._gun_

AX{.jpg

Ачх с различными положениями РГ по вч , и АЧХ в среднем положении, небольшой завал- это уже усилок даёт, ТБ валит чуть выше 20к.
 

Вложения

  • 1t308_US_PR.zip
    3.8 KB · Просмотры: 112

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
11_2.JPG

Журнал Радиомир номер 5, 2012 год . Самый простой и качественный драйвер из всех что я делал. Правда я довёл идею до абсурда)) Сделал питание +/- 100 вольт. В результате получил УН, который никогда не входит в ограничение (клип). Дальше любой ВК, их тоже перебрал не мало. Тройка Локанти тоже была)) Но думаю. что предложенный автором вариант ВК тоже очень хорош!
 
Последнее редактирование:

1T308A

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2023
Сообщения
34
Реакции
31
Репутация
2
Страна
USA
Город
San Diego
Имя
Alex Sokolov
Посмотреть вложение 54987
А вот без штуки обведённой красным - не работает. Вернее у него усиление будет 80дБ. Так и представляю милую картину- спаял так российский радиолюбитель усилитель с виду простой. Включает- а кроме хрипов и "хрю-хрю" в динамиках то ничего и нету. А он ведь транзисторы ЗТХА покупал, заказывал ждал по полгода и каждый такой транзистер- 400 рублей кровных, между прочим.
В общем перепилил под нормальные , не наркоманские транзисторы. Что тут скажешь- параметры даже для такой простоты- не рекорд, но вполне себе. Звучать будет точно как ламповый- глубина ООС 60 дБ и благотворные искажения- в наличии. _kluch
Модель для ЛТС - в архиве.
R14 и R20 подключены не правильно, левые концы должны быть на базах Q8 и Q8. Источник входного сигнала должен быть источник неременного тока а не напряжения. Тогда и будут малые искажения. Конденсатор параллельно резистору обратной связи необходим для частотной коррекции. Проверьте ток покоя в вашей модели. Вольтодобавка работает только при большой выходной мощности. Если 75 ватт достаточно, то уберите ее, искажения снизятся на порядок. Транзисторы должны держать 80В минимум.

Там АЧХ преда приведена, и видно, что спад с 10 кгц.
Это спад выходного сопротивления а не усиления. Выходное сопротивление преда слабо влияет только на искажения, но не на усиление

Конечно, если пред с 10 кгц валит сигнал, то и звучание будет ламповым.
Ничего он не валит, учите матчасть.

Я обзор то смотрел, без звука, три часа ночи всё таки. Ибо мне было не понятно, это ошибка или диверсия? Отсутствие входного резистора. ТОСник это или нет- это неважно, инвертирующий усилитель- значит цепь оос должна быть полноценной, иначе Ку схемы зависит от сопротивления источника сигнала. Он и так будет зависеть- но в сторону уменьшения.

Счас попал на место где автор входной конденсатор тыкает 10...1000пФ, и фронты- не меняются. Чудо чудо!!! Выходное сопротивление генератора сигнала в модели 0 ом, вот фронты и не валятся, фильтра то нет. smile_1
Смеялся довольно долго. _hm_
Выходное сопротивление генератора - бесконечность. Это генератор тока.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Конденсатор параллельно резистору обратной связи необходим для частотной корре
Есть много статей о неполезности этого конденсатора. Его наличие снижает коэф. гармоник, но спектр гармоник растёт много кратно
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
R14 и R20 подключены не правильно, левые концы должны быть на базах Q8 и Q8. Источник входного сигнала должен быть источник неременного тока а не напряжения. Тогда и будут малые искажения. Конденсатор параллельно резистору обратной связи необходим для частотной коррекции. Проверьте ток покоя в вашей модели. Вольтодобавка работает только при большой выходной мощности. Если 75 ватт достаточно, то уберите ее, искажения снизятся на порядок. Транзисторы должны держать 80В минимум.
Дополнительные исследования показали что:
1) резисторы подключены правильно, ЛТС говорит что при впрыске напряжения питания в базы "шунта" происходит сильное загрязнение спектра ИМД, то есть измеряемое ИМД может остаться прежним(если по палке 1к) но появляются мощные помехи по всему диапазону, лекарство- удалить их нахрен.
2) вольтдобавка по результатам моделирования по крайней мере на 50Вт мало что даёт, кроме роста искажений на 4-5дБ, при питании +-30 вольт смысла в ней нет.
3) конденсатор параллельно резистору обратной связи нужен- это единственная ваша коррекция усилителя, и её достаточно, но номинал великоват, в некоторых случаях на меандре у меня получилась генерация "пакетами". 18-20пФ- хватит, скорее всего, хватит даже 10, но лучше не стоит.
палки.jpg


Спектры двух идентичных моделей, в обеих отключена вольдобавка, зелёный график- резисторы по 240к- удалены, белый- подключены к шунту. Результат налицо.
Что касаемо питания усилителя от генератора тока- модель измерялась вместе с предом, который я уже успел добавить.
Однакож простой резистор на входе- вполне способен заменить всю эту машинерию - результат примерно такой же.
ЗЫ Кстати, не желаете на ЛТС перейти? Симуляторы здорово похожи(скачал и запускал ваш) но набор моделей в ЛТС куда шире. Есть в том числе и отечественные транзисторы, и всё такое. Даже отечественные ОУ в наличии(хотя понятно что в США их купить наверное сложновато :unsure: )

Есть много статей о неполезности этого конденсатора. Его наличие снижает коэф. гармоник, но спектр гармоник растёт много кратно
Я гляжу вы прям гуру частотной коррекции. Можно пару ваших схемок, припасть так сказать к источнику мудрости желаю я.
 
Последнее редактирование:

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Я гляжу вы прям гуру частотной коррекции.
Вы сильно ошиблись.. почти как доктор Плейшнер, это я по поводу коррекции)) По поводу схемы драйвера, что опубликовал, то она реально рабочая. Спектр не измерял, нет у меня такой техники. Что на слух, всё правда - драйвер простой но звучит очень здорово! В качестве ВК было опробовано много вариантов, самый лучший вариант оказался на германиевых транзисторах
Я не любитель делиться непроверенными схемами, чтобы потом не обвиняли)) Эксперименты продолжаю, но на это очень мало времени..
Моделированием не владею.. так что спасибо вам за анализ схемы.
Честно говоря, в схеме что привёл автор там оооочень много вариантов.
Как случай, это разделение ООС по постоянке и переменке.
вариант 2 - это ваще оставление ВК БЕЗ общей ООС.
Остальные варианты пока в додумке))
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
На самом деле тот самый конденсатор- он снижает Кг , действительно, но за диапазоном звуковых частот, так что качеством звука я думаю дельфины , пингвины и летучие мыши будут довольны. Спектр гармоник он тоже расширяет, но там же. Они просто не слышны.
А вот устойчивость усилителя с глубокой ООС без него я думаю слабодостижима. Можно, но смысла особого нет. С ним- проще и лучше. :)
 

1T308A

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2023
Сообщения
34
Реакции
31
Репутация
2
Страна
USA
Город
San Diego
Имя
Alex Sokolov
Дополнительные исследования показали что:
1) резисторы подключены правильно, ЛТС говорит что при впрыске напряжения питания в базы "шунта" происходит сильное загрязнение спектра ИМД, то есть измеряемое ИМД может остаться прежним(если по палке 1к) но появляются мощные помехи по всему диапазону, лекарство- удалить их нахрен.
2) вольтдобавка по результатам моделирования по крайней мере на 50Вт мало что даёт, кроме роста искажений на 4-5дБ, при питании +-30 вольт смысла в ней нет.
3) конденсатор параллельно резистору обратной связи нужен- это единственная ваша коррекция усилителя, и её достаточно, но номинал великоват, в некоторых случаях на меандре у меня получилась генерация "пакетами". 18-20пФ- хватит, скорее всего, хватит даже 10, но лучше не стоит.
Посмотреть вложение 55070

Спектры двух идентичных моделей, в обеих отключена вольдобавка, зелёный график- резисторы по 240к- удалены, белый- подключены к шунту. Результат налицо.
Что касаемо питания усилителя от генератора тока- модель измерялась вместе с предом, который я уже успел добавить.
Однакож простой резистор на входе- вполне способен заменить всю эту машинерию - результат примерно такой же.
ЗЫ Кстати, не желаете на ЛТС перейти? Симуляторы здорово похожи(скачал и запускал ваш) но набор моделей в ЛТС куда шире. Есть в том числе и отечественные транзисторы, и всё такое. Даже отечественные ОУ в наличии(хотя понятно что в США их купить наверное сложновато :unsure: )
R14 и R20 предназначены для независимости тока покоя от напряжения питания. Без них ток покоя очень круто растет с ростом питания. Никаких артифактов кроме небольшого снижения петлевого усиления эти резисторы внести не могут. Проверьте свою модель. Эти резисторы сильно влияют на ток покоя. Я уже упомянул что установите ток покоя 50мА без сигнала и установите ноль на выходе перед симуляцией реального сигнала. Ваши артифакты связаны с нулевым и асимметричным током покоя. Всегда выставляйте его в первую очередь, во вторую-ноль на выходе, потом опять ток и так несколько раз. Иначе и будете получать всякую чушь и нести ее в массы. А библиотеки компонентов ЛТС и iSimPE взаимозаменяемы, ставьте любые.

На самом деле тот самый конденсатор- он снижает Кг , действительно, но за диапазоном звуковых частот, так что качеством звука я думаю дельфины , пингвины и летучие мыши будут довольны. Спектр гармоник он тоже расширяет, но там же. Они просто не слышны.
А вот устойчивость усилителя с глубокой ООС без него я думаю слабодостижима. Можно, но смысла особого нет. С ним- проще и лучше. :)
Верно, этот конденсатор нужен для фазовой коррекции петли ООС. Устойчивость петли определяется запасом по фазе (Phase margin) and запасом по усилению (Gain margin). Так вот при 50пФ достигается наибольшая устойчивость. Косвенно устойчивость можно определить по звону на фронтах выходного сигнала при подаче на вход прямоугольника малой амплитуды. Переход от фронта к плоской вершине должен быть чистым без всплесков и сильных завалов. При 50пФ достигается запас по фазе 70 градусов, что очень неплохо, минимально допустимым по стандартам НАСА считается 45 градусов. Хороший запас по фазе позволяет сохранять устойчивость даже при перегрузке входным сигналом. При его недостатке появляется подвозбуд возле вершин клиппированного сигнала на выходе. Это типичная болезнь многих. На нелинейные искажения этот конденсатор почти не влияет, при разумных величинах конечно. А вот на частотную характеристику влияет, поскольку частично интегрирует входной сигнал.

Посмотреть вложение 55054
Журнал Радиомир номер 5, 2012 год . Самый простой и качественный драйвер из всех что я делал. Правда я довёл идею до абсурда)) Сделал питание +/- 100 вольт. В результате получил УН, который никогда не входит в ограничение (клип). Дальше любой ВК, их тоже перебрал не мало. Тройка Локанти тоже была)) Но думаю. что предложенный автором вариант ВК тоже очень хорош!
Не стоит гнаться за чрезмерным размахом выходного напряжения. Можно спалить последующую схему при нештатных ситуациях, например при пристыковке разъемов на ходу.

Высокая линейность достигнута путем преобразования напряжения в ток в предусилителе а затем обратно в напряжение в усилителе мощности. Описание здесь: https://youtu.be/U4azNa7W-k8 Это видео по следам статьи в журнале Радио №3 за 2021 год.
Посмотреть вложение 54628

Здесь модели для Simetrix и iSimPE. Вроде годятся к LTSpice
Некоторые пояснения по следам постов. Однокаскадная модель усилителя. Если инвертирование сигнала от входа до выхода только один раз, то это однокаскадная модель. Здесь можно заводить 100% обратную связь по напряжению с выхода на вход. Правда, приходится компенсировать запаздывание по фазе из-за задержки прохождения сигнала со входа на выход. Для этого нужна коррекция на опережение. Зато такая модель позволяет использовать петлевое усиление в полной мере а не частично. Видел я предложение повесить резистор 1к на вход и получить инвертирующий усилитель с усилением в 20 раз. Чем плохо? А тем, что полное усиление в петле ООС уменьшается в те же 20 раз, т.е. на 26дБ. Соответственно и искажения растут. Так построены все известные мне УМЗЧ. На неинвертирующий вход дифф кааскада подается сигнал а на инвертирующий - обратная связь через делитель 20:1. И что имеем? Усиление в петле снижено плюс синфазный сигнал на входе. Два источника искажений. Поэтому и есть предел линейности, например у ланзара. А я что сделал? Устранил делитель, определяющий коэффициент усиления по напряжению, увеличив усиление в петле ООС в 20 раз и устранил синфазный сигнал на входе. Однако, предусилитель понадобился специфический, ИТУН (источник тока управляемый напряжением). Обычный пред не годится. Так что есть трюк: пребразование входного напряжения в ток в преде а затем обратно в напряжение в усилителе мощности. И это позволило добиться недостижимой для традиционных схем линейности. Тут важна сама идея этого трюка, а конкретная схема усилителя вторична. Возможно ее можно усовершенствовать. Но сам принцип - использовать полное усиление в петле ООС позволит перейти на более высокий уровень линейности простым способом.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Но сам принцип - использовать полное усиление в петле ООС позволит перейти на более высокий уровень линейности простым способом.
Вы собрали идеальный усилитель.
Такая дуал- архитектура УНЧ с конденсаторной связью, на сегодня - идеальна.
Я сам подходил к этому решению, но вы пришли раньше, и как я понимаю, не только вы.
Вот еще подобная схема.
imgpreview (1).png
Но ваш драйвер сделан грамотней, кмк.
Потому что, конденсатор надо запитывать током, а не напряжением,что - бы передача сигнала была линейной,...и, в своей передаточной хар-ке, конденсатор - токовый элемент, у вас он запитывается от драйвера - именно током, то есть - правильно.
 
Последнее редактирование:

1T308A

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2023
Сообщения
34
Реакции
31
Репутация
2
Страна
USA
Город
San Diego
Имя
Alex Sokolov
Там АЧХ преда приведена, и видно, что спад с 10 кгц.
Это не АЧХ а зависимость выходного импеданса от частоты. Это не связано с АЧХ сквозного тракта. Пожалуйста, будьте внимательнее.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
принцип - использовать полное усиление в петле ООС позволит перейти на более высокий уровень линейности простым способом.
Это не принцип, а самообман. Никакой 100% ООС и не пахнет, поскольку роль резистора делителя обратной связи выполняет выходное сопротивление предусилителя.
Поэтому и с линейностью беда, она на уровне досимуляторных схем.
Что касается синфазного напряжения, так оно отсутствует в любой инвертирующей схеме, а в неинвертирующей, синфазка настолько страшна, что общие искажения
измеряются несколькими миллионными долями процента. (пришлось даже новую единицу измерения придумать - u%)
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Усиления в усилителе никак не прибавляется, как было 80дБ - так и осталось. Хоть генератор на входе хоть резистор. Линейность неплохая, но и только.
ЗЫ Про резисторы 240к на базы шунта- да, они работают хорошо и как надо.
Всё было бы хорошо если бы не нужда строить такой увесистый предусилитель, вся простота в него улетучивается. Ну или резистор на вход. Линейность не пострадает.
ЗЫ 2 модели компонентов из мореканского симулятора мне в общем не нужны, а вот обмениваться схемами между разными симуляторами- крайне затруднительно.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу