Новый тип транзисторного УМЗЧ высокой линейности

YPL

3 ранг
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
23
Реакции
3
Репутация
9
Страна
Россия
Город
Томск
Имя
Павел
Это не АЧХ а зависимость выходного импеданса от частоты. Это не связано с АЧХ сквозного тракта. Пожалуйста, будьте внимательнее.
Так коэффициент усиления инвертирующего оконечного усилителя в Вашей схеме зависит от выходного сопротивления предусилителя, а оно падает с 10 кгц. Вроде я не увидел АЧХ всего тракта преда с оконечником. Для меня и 6 дб завал на 20 кгц уже был слышен, которое даёт Ваш темброблок с фильтром, который должен в ЦАПе стоять., а не в преде. То что каскадом усиления Вы называете каскад, который инвертирует сигнал, тоже умилило. Есть же усилители где не инвертируется сигнал и что там 0 каскадов усиления. Я конечно поверхностно рассматривал Вашу схему и ролик в ЮТУБЕ смотрел всего 10 минут, но дальше смотреть мне расхотелось. Выдаёте какие то мелкие изменения по Вашему улучшения и выдаёте это за лучший усилитель. И трактовки какие-то свои делаете.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
1.Усиления в усилителе никак не прибавляется, как было 80дБ - так и осталось. Хоть генератор на входе хоть резистор.
А куда больше?... смысл?
Линейность неплохая, но и только.
Так ради нее все и делается.
Всё было бы хорошо если бы не нужда строить такой увесистый предусилитель, вся простота в него улетучивается. Ну или резистор на вход. Линейность не пострадает.
Ну какой он увесистый?... 4 тр-ра.
Фишка во входном кондее.
Чтобы он правильно работал, его надо запитывать током, а не напряжением.
Если по простому, конд-р должен быть подключен к - коллектору предыдущего каскада, а не к эмиттеру. У автора так и сделано
С эмиттера тоже можно, но линейность будет хуже. Это касается именно запитки входного С.
Хотя вообщем случае, когда вход гальванический, линейность с эмиттера - выше.

Сама идея оч. интересная и прорывная. Убрав всего один резистор на входе, получаем усилитель другого класса.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А куда больше?... смысл?

Так ради нее все и делается.

Ну какой он увесистый?... 4 тр-ра.
Фишка во входном кондее.
Чтобы он правильно работал, его надо запитывать током, а не напряжением.
Если по простому, конд-р должен быть подключен к - коллектору предыдущего каскада, а не к эмиттеру. У автора так и сделано
С эмиттера тоже можно, но линейность будет хуже. Это касается именно запитки входного С.
Хотя вообщем случае, когда вход гальванический, линейность с эмиттера - выше.

Сама идея оч. интересная и прорывная. Убрав всего один резистор на входе, получаем усилитель другого класса.
4 ОУ а не транзистора.
80дБ усиления - это значит что после введения ООС останется 60дБ глубина той самой ООС. А неплохо бы минимум глубины иметь 80дБ, а лучше 100. Что достижимо весьма несложными методами. Не сказать чтоб прям сермяжными. И конденсаторы везде проходные в преде- такое себе, что, там усиление в каскадах по 300дБ что постоянка улетает сразу в питание? Так нет. 0дБ усиления. Кроме входного ОУ там не ноль, ну 10. Всё равно кондёры- не нужны.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
4 ОУ а не транзистора.
80дБ усиления - это значит что после введения ООС останется 60дБ глубина той самой ООС. А неплохо бы минимум глубины иметь 80дБ, а лучше 100. Что достижимо весьма несложными методами. Не сказать чтоб прям сермяжными. И конденсаторы везде проходные в преде- такое себе, что, там усиление в каскадах по 300дБ что постоянка улетает сразу в питание? Так нет. 0дБ усиления. Кроме входного ОУ там не ноль, ну 10. Всё равно кондёры- не нужны.
Речь вот о таком преампе.
1674306018106.png
Да и не преамп это, а драйвер унч.
То есть полноценная часть общей схемы.
Просто у него, в отличии от обычной схемы, между драйвером и оконечником стоит кондер, это решает оч. многие проблемы.Я тоже к этому пришел.
Но если включить этот кондер к выходу ОУ, или ЭП, то сразу срежутся низкие частоты, не хватит тока перезаряжать кондер, поэтому нужен драйвер с выходом с коллектора.
p.s. Я понимаю, что вы так не будете делать, просто пишу не только вам, но и другим.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Да и не преамп это, а драйвер унч.
Это точно, поэтому он никак не может подойти для данного усилителя. Ему нужен преобразователь напряжение - ток. Например, по схеме Хоуленда, как у автора. Вариант б с буфером лучше, он обеспечит условие независимости выходного тока от напряжения на нагрузке.

howland.png
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Для чего нужны R11, R12 = 1,5 кОм и C8, C9 = 10 мкФ, подключенные с выхода на полюса питания?
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Это точно, поэтому он никак не может подойти для данного усилителя. Ему нужен преобразователь напряжение - ток. Например, по схеме Хоуленда, как у автора. Вариант б с буфером лучше, он обеспечит условие независимости выходного тока от напряжения на нагрузке.

Посмотреть вложение 55082
Я думал у автора, типа того, что я показал (не мое)
Но по сути, этот драйвер и есть преобразователь U/I
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Для чего нужны R11, R12 = 1,5 кОм и C8, C9 = 10 мкФ
Это вольтодобавка по питанию. Работает вместе с диодами VD3, VD4.

Но по сути, этот драйвер и есть преобразователь U/I
Да ну? Может, для эксперимента, попробуем ему выход закоротить? _hm_
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Да ну? Может, для эксперимента, попробуем ему выход закоротить? _hm_
А что ему будет?.... просто сигнал ограничится, и все, сгореть ему не дадут эмитерные R10, R11.
Просто я давно заметил, что если связь между каскадами - емкостная, то, если брать сигнал с колектора, звук лучше, чем с эмиттера, динамичней, объемней.
2. А где можно почитать про авторский вариант преампа... можно ссылку?
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
А что ему будет?.... просто сигнал ограничится, и все, сгореть ему не дадут эмитерные R10, R11.
Просто сгорят VT1 и VT2 от сигнала переменного тока, не по току, а по мощности, и эти резисторы
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Посмотрел авторский вариант, там весь изюм в последней ОУ, она включена с ПОС.
IMG_20230121_184124.jpg
... не знаю, не пробовал, надо попробовать сравнить, потом уже что либо смогу сказать.
Просто сгорят VT1 и VT2 от сигнала переменного тока, не по току, а по мощности, и эти резисторы
Если долго держать, наверное сгорят, но кратковременные КЗ должен держать спокойно, так это вижу.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Если долго держать, наверное сгорят, но кратковременные КЗ должен держать спокойно, так это вижу.
В течении 1 секунды 0,48 Вт на резисторе 220 Ом и 1,37 Вт на BC546 при 40 В питания, думаете ему не поплохеет, возможно, но как он будет потом работать?
 

1T308A

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2023
Сообщения
34
Реакции
31
Репутация
2
Страна
USA
Город
San Diego
Имя
Alex Sokolov
Это не принцип, а самообман. Никакой 100% ООС и не пахнет, поскольку роль резистора делителя обратной связи выполняет выходное сопротивление предусилителя.
Поэтому и с линейностью беда, она на уровне досимуляторных схем.
Что касается синфазного напряжения, так оно отсутствует в любой инвертирующей схеме, а в неинвертирующей, синфазка настолько страшна, что общие искажения
измеряются несколькими миллионными долями процента. (пришлось даже новую единицу измерения придумать - u%)
Уже 100 раз повторил что выходное сопротивление преда бесконечность поскольку это должен быть генератор тока а не напряжения. Но чувствую это бесполезно.

Это точно, поэтому он никак не может подойти для данного усилителя. Ему нужен преобразователь напряжение - ток. Например, по схеме Хоуленда, как у автора. Вариант б с буфером лучше, он обеспечит условие независимости выходного тока от напряжения на нагрузке.

Посмотреть вложение 55082
Обе схемы обеспечивают такую независимость. Схема б менее чувствительна к допуску резисторов.

Усиления в усилителе никак не прибавляется, как было 80дБ - так и осталось. Хоть генератор на входе хоть резистор. Линейность неплохая, но и только.
ЗЫ Про резисторы 240к на базы шунта- да, они работают хорошо и как надо.
Всё было бы хорошо если бы не нужда строить такой увесистый предусилитель, вся простота в него улетучивается. Ну или резистор на вход. Линейность не пострадает.
ЗЫ 2 модели компонентов из мореканского симулятора мне в общем не нужны, а вот обмениваться схемами между разными симуляторами- крайне затруднительно.
Да 80дБ всего. Но если повесить резистор на вход, то 80дБ пропадут, останется 54дБ из-за того что тенерь только 1/20 часть выходного сигнала попадет обратно на вход через обратную связь, потому что на входе появился делитель. Это же азы электроники. Что касается усложнения преда, так нет его. Те же 2 двойных операционника и простейшая схема. Аналогичный традиционный усилитель был бы не проще. Кстати, ЛТС тоже мореканский.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Обе схемы обеспечивают такую независимость.
Для а) Если выбрать R1 = R3, а R2 = R4, то выражение для выходного тока источника будет иметь вид:
image105.jpg

а для б)

image106.jpg

В этом разница.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
ЛТС мореканский- но здесь он более распространён. И куча моделей сделана энтузиастами. Про вашу штуку я впервые от вас же и услышал.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Я могу ошибаться, и прошу прощения заранее, но симы, используемые автором, более применительны к силовым цепям.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я могу ошибаться, и прошу прощения заранее, но симы, используемые автором, более применительны к силовым цепям.
Большинство современных симов обладают одинаковыми "движками". Поэтому они все более применительны вообще к радиотехнике. Разница везде - в моделях.
 

1T308A

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2023
Сообщения
34
Реакции
31
Репутация
2
Страна
USA
Город
San Diego
Имя
Alex Sokolov
Я могу ошибаться, и прошу прощения заранее, но симы, используемые автором, более применительны к силовым цепям.
В симетрикс гораздо проще создавать модели микросхем по даташиту. Например, я использую собственные модели LM139,
UC1845 and UC1825, потому что фирменные модели не точны. Но это уже следующий уровень.

Это точно, поэтому он никак не может подойти для данного усилителя. Ему нужен преобразователь напряжение - ток. Например, по схеме Хоуленда, как у автора. Вариант б с буфером лучше, он обеспечит условие независимости выходного тока от напряжения на нагрузке.

Посмотреть вложение 55082
Не совсем так. В схеме а поменяйте местами входы ОУ. После этого для баланса необходимо R4=R2+R5 если R1=R3. Но ООС должна слегка превалировать для устойчивости. Поэтому должно быть R4<R2+R5
 

YPL

3 ранг
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
23
Реакции
3
Репутация
9
Страна
Россия
Город
Томск
Имя
Павел
Добрый день Alex Sokolov.
Просмотрел Ваш ролик о влиянии конденсатора С10 на сквозной ток. Два резистора R23, R24 на выход так давно уже не делают. Их заменяют на один резистор между базами VT11, VT12 и при этом на большинстве импортных транзисторов сквозного тока нет.
Интересно как Вы мерили выходное сопротивление преда, наверняка не нагружали на оконечник. И вообще нельзя снимать параметры в отрыве от генератора тока, питающего оконечник. Когда пред работает на оконечник, это всё равно, что выход у преда заземлён, поскольку сопротивление в точке инвертирования на землю равно нулю. Скорее всего генератор тока перестаёт быть генератором тока и усиление равно отношению резисторов 20 к в оконечнике и 1 ком в преде. Кроме того не рекомендуется ОУ работать на нагрузку менее 2 кОм по даташиту.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Добрый день Alex Sokolov.
Просмотрел Ваш ролик о влиянии конденсатора С10 на сквозной ток. Два резистора R23, R24 на выход так давно уже не делают. Их заменяют на один резистор между базами VT11, VT12 и при этом на большинстве импортных транзисторов сквозного тока нет.
Интересно как Вы мерили выходное сопротивление преда, наверняка не нагружали на оконечник. И вообще нельзя снимать параметры в отрыве от генератора тока, питающего оконечник. Когда пред работает на оконечник, это всё равно, что выход у преда заземлён, поскольку сопротивление в точке инвертирования на землю равно нулю. Скорее всего генератор тока перестаёт быть генератором тока и усиление равно отношению резисторов 20 к в оконечнике и 1 ком в преде. Кроме того не рекомендуется ОУ работать на нагрузку менее 2 кОм по даташиту.
Гунтока.jpg

Симулятор кажет что всё работает как описано. Размах напряжения на выходе усилка- 20вольт в обе стороны.
Ну а собственно, генератор тока- такая штука что ему замкнутая нагрузка лучше всего подходит- при КЗ на его выходе он и будет генерировать свой один миллиампер с минимальным напряжением на выходе. А вот при высоком сопротивлении нагрузки- ему придётся выдавать большой размах.
 

1T308A

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2023
Сообщения
34
Реакции
31
Репутация
2
Страна
USA
Город
San Diego
Имя
Alex Sokolov
Посмотреть вложение 55113
Симулятор кажет что всё работает как описано. Размах напряжения на выходе усилка- 20вольт в обе стороны.
Ну а собственно, генератор тока- такая штука что ему замкнутая нагрузка лучше всего подходит- при КЗ на его выходе он и будет генерировать свой один миллиампер с минимальным напряжением на выходе. А вот при высоком сопротивлении нагрузки- ему придётся выдавать большой размах.
Правильно, так и есть.

Добрый день Alex Sokolov.
Просмотрел Ваш ролик о влиянии конденсатора С10 на сквозной ток. Два резистора R23, R24 на выход так давно уже не делают. Их заменяют на один резистор между базами VT11, VT12 и при этом на большинстве импортных транзисторов сквозного тока нет.
Интересно как Вы мерили выходное сопротивление преда, наверняка не нагружали на оконечник. И вообще нельзя снимать параметры в отрыве от генератора тока, питающего оконечник. Когда пред работает на оконечник, это всё равно, что выход у преда заземлён, поскольку сопротивление в точке инвертирования на землю равно нулю. Скорее всего генератор тока перестаёт быть генератором тока и усиление равно отношению резисторов 20 к в оконечнике и 1 ком в преде. Кроме того не рекомендуется ОУ работать на нагрузку менее 2 кОм по даташиту.
Сквозной ток есть как при общем резисторе так и при индивидуальных. Абсолютно такой же. Однако при наличии индивидуальных резисторов между базой и эмиттером транзисторы лучше держат высокое напряжение к-э.
Shoot-thru-graph.png
 

YPL

3 ранг
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
23
Реакции
3
Репутация
9
Страна
Россия
Город
Томск
Имя
Павел
Так получается как выше уже симулировали. Что с генератором тока , что с резистором 1кОм одинаково. Никакого преимущества генератора тока нет. Я понимаю борьба с интерфейсными искажениями, когда пред на 3 метра отделён.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Обе схемы обеспечивают такую независимость. Схема б менее чувствительна к допуску резисторов.
Не только, схему "а" не применяют, это так скажем концепт (идея), по причине того, что она может работать только на одно сопротивление нагрузки, поэтому в измериловке применяют только схему "б", так как устраняется влияние резисторов ОС включенных параллельно нагрузке + изменение сопротивления нагрузки (которое включено параллельно резисторам ОС). Думаю здесь правильнее было бы выполнить схему "б" использовав TL072, вместо выходной TL071/
 

INSERT

3 ранг
Регистрация
22 Янв 2023
Сообщения
8
Реакции
0
Репутация
2
Страна
Россия
Имя
Alexey
Правильно, так и есть.
Спасибо Вам за схему УМЗЧ, буду трассировать ПП, подскажите по тепловому контакту между транзисторами поподробнее, как лучше расположить?
  1. VT1-4 хочу использовать BC848CPDW1T1G там я так думаю тепловая связь ни к чему?, а место сэкономит при многоканале биампинга.
  2. VT5/6 рядом с VT11/12? Этого достаточно?
  3. С8-9 обязательно пленка?
  4. Можете показать ваши модели к VT9-12?
 
Последнее редактирование:

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
У меня вопрос автору схемы - что было БЫ если бы это был обычный инвертирующий усилитель? Ведь линейность нисколько бы не пострадала. К качеству конденсаторов С4,5 есть особые требования, как минимум шунтировать качественной плёнкой
 

1T308A

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2023
Сообщения
34
Реакции
31
Репутация
2
Страна
USA
Город
San Diego
Имя
Alex Sokolov
Так получается как выше уже симулировали. Что с генератором тока , что с резистором 1кОм одинаково. Никакого преимущества генератора тока нет. Я понимаю борьба с интерфейсными искажениями, когда пред на 3 метра отделён.
Знаете, если чловек в чем-то убежден, то пытаться переубедить - пустое занятие. Любые аргументы будут либо не услышаны, либо проигнорированы. Попробуйте прочитать мои предыдущие посты. Если не интересно, то считайте что вы во всем правы, я не спорю.

У меня вопрос автору схемы - что было БЫ если бы это был обычный инвертирующий усилитель? Ведь линейность нисколько бы не пострадала. К качеству конденсаторов С4,5 есть особые требования, как минимум шунтировать качественной плёнкой
Линейность очень даже бы пострадала. Раз в десять. Пожалуйста, прочитайте мои ответы на этот счет, вы не первый здесь. А конденсаторы я использую только керамические до 22 мкФ 100В включительно. С4, С5 - low-ESR oxide from Panasonic (не знаю как по-русски), шунтированные керамикой 10 мкФ. Напряжение 25В. По нпряжению подошли бы и 6.3В, но они слишком малы по размеру поэтому имеют высокий ESR.

Не только, схему "а" не применяют, это так скажем концепт (идея), по причине того, что она может работать только на одно сопротивление нагрузки, поэтому в измериловке применяют только схему "б", так как устраняется влияние резисторов ОС включенных параллельно нагрузке + изменение сопротивления нагрузки (которое включено параллельно резисторам ОС). Думаю здесь правильнее было бы выполнить схему "б" использовав TL072, вместо выходной TL071/
Правильно нарисованная схема а при балансе обеспечивает полную независимость выходного тока от напряжения нагрузки в пределах размаха выходного напряжения ОУ. Влияние резисторов скомпенсировано обратными связями. Поиграйте с симулятором и все поймете. Применяется она очень часто, обычно с дополнительным транзистором для увеличения выходного тока до ампер. Извините, больше на эту тему не отвечаю.
 

1T308A

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2023
Сообщения
34
Реакции
31
Репутация
2
Страна
USA
Город
San Diego
Имя
Alex Sokolov
Называйте конкретную серию (FM, FC и т.п.) и больше комментариев не понадобится.
Обе серии хороши, бери любую. Я еще люблю Rubycon MCZ, но их трудно достать. А с Али идет один фейк.

Высокая линейность достигнута путем преобразования напряжения в ток в предусилителе а затем обратно в напряжение в усилителе мощности. Описание здесь: https://youtu.be/U4azNa7W-k8 Это видео по следам статьи в журнале Радио №3 за 2021 год.
Посмотреть вложение 54628

Здесь модели для Simetrix и iSimPE. Вроде годятся к LTSpice
Есть у этого усилка две проблемы. Первая - это чувствительность к разбалансу питающих напряжений. Если будет +30В и -32В, то на выходе появится постоянка -1В. Это не хорошо. Кроме того, если источники питания не имеют хорошего софт старта, то выходные транзисторы получают бросок тока при заряде С4 и С5. Обе проблемы легко фиксятся. Скоро выложу автобалансировку с одним TL071 и двумя транзисторами.

Здесь дополнения. Эта дополнительная плата лекго подключается к уже собранной схеме. Новое выделено. Здесь вольтодобавка убрана. Получена запредельная линейность. Даже на 10кГц 0.0045% THD
Auto-Zero.png
Auto-Zero.png
THD-10kHz.png


Так получается как выше уже симулировали. Что с генератором тока , что с резистором 1кОм одинаково. Никакого преимущества генератора тока нет. Я понимаю борьба с интерфейсными искажениями, когда пред на 3 метра отделён.
Симулировали, но поспешно и потому не точно. В дальнейшем вроде исправились. А преимущества токового входа действительно ярко проявляются при длинном кабеле. При этом фон и помехи оказываются последовательно с огромным выходным сопротивлением преда и капитально ослабляются.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Осталось ещё кабелечистку добавить, и плату развести. И гут.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу