О домашней автоматизации

По просьбе камрадов попробую тут всякие свои наработки по теме озвучить.

(мнение зачастую будет дилетантское)
Чутка теории:
Систем "умного" "полуумного" и т.д. дома нынче полно всяких разных. Как правило все это до ужаса проприетарное и ни разу не бюджетно.
Но есть несколько "опен сорс" решений.
Наиболее известные бесплатные системы - Мажордомо, Опен Хаб, Иоброкер.

Общая концепция в том, что есть некий сервер, на котором крутится управляющая программа, и к серверу подключаются датчики и исполнительные механизмы.

Сервер, соответственно, всем этим рулит, с большей или меньшей степенью автоматизации.
Датчики и исполнительные механизмы бывают заводского изготовления (как правило дорого, имеют проприетарный протокол связи) и самодельные.
Хотя есть и исключения. (Спасибо братьям-китайцам)
Связь между сервером и конечными устройствами может быть реализована кучей разных способов и протоколов. Самые простые и доступные - MQTT и ZigBee.

Серверная часть
Мажордомо.
В общем довольно интересная система. Много готового, но если хочется чего-то оригинального, надо С++ разуметь. Мне было тяжко
Опен Хаб
Требует много программирования, но имеет самое большое русскоязычное сообщество. Мне не зашло.
ИоБрокер (мой выбор)
Почти вся документация на немецком, но ее много. Есть большое количество готовых плагинов под разные цели. Есть несколько вариантов визуального программирования.(из кубиков типа)
Можно ставить на линукс и на винду.

Связь
Самое простое и легкое в применении, это MQTT
Нужна сеть ВайФай и МКуТТ брокер.
Под виндой брокер ставится в виде службы, и спокойненько крутится, ресурсов почти не жрет. По линуксом вроде тоже не сложно.
ЗигБи
Если МКуТТ работает через ВайФай, то ЗигБи имеет свою сеть. Полезен тем, что есть много устройств, заводского изготовления, использующих это протокол. Особенность - низкое энергопотребление, например пульт или термометр могут работать больше года от одной батарейки.
Для коннекта с ЗигБи нужно устройство - координатор

Датчики/исполнительные устройства

Если не говорить о готовом, то все что хочется, можно собрать на ESP8266
Если коротко - это ардуинка с блекджеком.
стоит 100р, имеет неплохой микроконтроллер, ВайФай, кучу входов и выходов.
Программируется в среде Ардуино, имеет кучу портированных библиотек.

(продолжение следует)
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,743
Реакции
1,105
Репутация
75
Имя
Александр Т
Ну да и вода, конденсированная из пара просочившегося из помещения превращается лед,который расширяясь постепенно разрушает г/бетон, г/силикат.
кроме зимы есть еще лето, осень и весна.
И парциальное давление водяного пара может быть выше как снаружи помещения, так и изнутри.
А насчет обоев какие они - без разницы. Будет в теплом влажном помещении холодная стена, по ней потечет вода. Хучь вызолоти ее.
PS с вентиляцией полностью согласен. Это не функция стен.
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,749
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Спотифай в России все...
Грущу.
Переходить на яндекс - религия не позволяет(((
Придется видимо возвращаться к турецкому тидалу... Еще бы придумать, как оплачивать...
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,426
Реакции
942
Репутация
69
Страна
Россия
Дизер ещё раньше ушёл. Там качество получше спотифая было. И спотифай премиум тоже жалко.
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
155
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
А сейчас побаловался с голосовым управлением "Алиса включи телевизор", и как то вроде и не надо мне, как бы и не лень пока самому включить-выключить.
Телевизор вы через Яндекс-розетку подключили, или как-то иначе Алиса это делает?
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
861
Реакции
650
Репутация
49
Страна
Россия
Яндекс-колонка управляет яндекс-пультом инфракрасным. (Яндекс-колонка на кухне, а пульт в большой комнате)
 

Вложения

  • IMG_20220507_064857.jpg
    IMG_20220507_064857.jpg
    153.5 KB · Просмотры: 65
  • IMG_20220507_064947.jpg
    IMG_20220507_064947.jpg
    226 KB · Просмотры: 69
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,749
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
155
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
861
Реакции
650
Репутация
49
Страна
Россия
СПС.
Не мой вариант. Не люблю завязок на чужие сервера.
Дык они вроде все чужие..когда то пытался автономную систему запилить, не завязанную на Интернет (распознаватель речи Горыныч управлял Лирком (так вроде называлась программа для ИК-пульта, где можно было последовательность команд прописать направляя мишень), а потом все это должно было управлять LPT портом (навешивал 8 релюшек). Но увы, не вышло как задумывалось. Ограничился управлением по таймеру (часам) и с пульта ИК.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,749
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
Более интереснее сделать вытяжку которая сама регулирует обороты в зависимости от температуры воздуха который поднимается от плиты. Горит слабенько одна конфорка совсем малые. Всё на мах и двигатель на мах. Такой автомат на одном из положений регулятора оборотов. Есть такое в промышленных. Не очень сложно, датчик температуры+автомат.
Но изобретать велосипед смысла нет. 100% уверен уже всё придумано до нас. Поискать только.
В Радио что то похожее попадалось, активная система охлаждения радиаторов усилителя, больше нагрев - больше оборотов вентилятора.
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
155
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,743
Реакции
1,105
Репутация
75
Имя
Александр Т

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
155
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Яндекс-колонка управляет яндекс-пультом инфракрасным. (Яндекс-колонка на кухне, а пульт в большой комнате)
Испробовал замечательную возможность Алисы - выполнять сценарии. Например, я создал сценарий "вечеринка", который включает яндекс-розетку к которой подключен яндекс-пульт, усилитель, сд-плеер, пульт включает усилитель, переключает нужный вход, включает СД, включает плей диска, включает яндекс-лампу на режим дискотека. Управлять голосом очень приятно. Ещё бы научить её приносить пиво. smile_31
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,815
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу