Одиссей-001 Стерео

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
И ещё одно вчерашнее приобретение)
Интересно было послушать усилитель на германиевых транзисторах.Думаю дайка куплю при возможности.
Поехал смотреть-слушать.Хозяин его заранее подготовил,включил.Ну я давай подключать провода,колонки небольшие от центра,чую,что то жарко что то .Сильно грелись оказывается транзисторы на задней стенке.
Думаю,ладно надо побыстрее,а то сгорит)
При попытке нажать кнопки выбора входов,они начали вываливаться из гнёзд.
Ну и трещина на панели кабинета,как бы показывает,что чем то приложился он или его.
Естественно,мы ничего не услышали.
Вскрыли посмотреть,вроде ничего горелого не видно,кнопки видимо с поломанными штырьками,а возможно и нажаты все сразу.Но только в блоке выбора.Остальные все нажимаются нормально.
Понятно что покупать уже не нужно,но предложили забрать на опыты за небольшую сумму,я согласился.Может и починится потихоньку,да и внешний вид приятный у него.
Даже если и просто на полке будет стоять.Кабинет в порядок приведу.
С остальным позже,опыта мало.
Внимательнее дома уже щас посмотрел.когда чистил внутри.,на одной плате нет крепёжного винта,та что с скрученными резисторами из медной проволоки.
У одного ГТ транзистора,болтается нога,уходит в плату,надо разбирать всё,смотреть,вызволять и чинить кнопки для начала.Один транзистор сзади с слегка замятой шляпкой,не не сильно,так же как и один на плате но тоже чуть.Хозяин говорил,что какие то менялись в процессе жизни.
WhatsApp Image 2021-07-23 at 02.30.00.jpgWhatsApp Image 2021-07-23 at 02.30.07.jpgWhatsApp Image 2021-07-23 at 02.30.15.jpgWhatsApp Image 2021-07-23 at 02.30.22.jpgWhatsApp Image 2021-07-23 at 02.30.29.jpgWhatsApp Image 2021-07-23 at 02.30.35.jpgWhatsApp Image 2021-07-23 at 02.30.42.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
На выходе кт805, кремний. Усилитель класс, но повозиться поидется. Первый шаг - ВСЕ э-литы менять на современные.
Мой друг, фрезеровщик-профи, купил точно такой в нач. 80-х годов, и заделал в классный корпус. Старый отдал, а я делал что хотел. В конце концов, полностью прямонакальный
 

Вложения

  • readmsg-4.jpg
    readmsg-4.jpg
    105.4 KB · Просмотры: 310

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
У этого Одиссея транс не гудит?
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
На выходе кт805, кремний. Усилитель класс, но повозиться поидется. Первый шаг - ВСЕ э-литы менять на современные.
Мой друг, фрезеровщик-профи, купил точно такой в нач. 80-х годов, и заделал в классный корпус. Старый отдал, а я делал что хотел. В конце концов, полностью прямонакальный
Ага,я видел это фото) Спасибо.
Я позже буду советоваться в своих темах,когда буду электролиты выбирать и возможно ещё что то,если надо будет менять.Уже посмотрел на Дипе,что есть ,но у нас и ещё магазины есть в городе.Как я понял,лучше ставить с небольшим запасом по ёмкости,но без перебора?Например,если стоят 2200,то можно поставить 3300 или 4700 ? Или именно номинал брать,как и было?
Пока кабинет в порядок приведу и с кнопками разберусь.
Может и найдутся ГТ на выход где.Или не было таких там?

У этого Одиссея транс не гудит?
Нет,гула не было совсем.Грелись только выходные.Транс немного нагрелся,примерно до рабочей.

Сначала надо проверить электролиты, а потом уж решать - менять или нет.
Там даже резинки уже высохли,которые их держат,один легко вообще двигаю вверх,вниз. 80й год...И если звук появится,думаю сразу будет слышно.Если частот добавить или ТК и чуть громче делать,начинаются на динамичных звуках.как бы просёры. Или будет тише явно играть,чем должно быть.
В Электрониках получше дела обстоят.В 044 только при динамике,а в 017 ,если накрутить громкость побольше,за половину и дальше.Но я опять же на такой громкости не слушаю обычно.

На выходе кт805, кремний. Усилитель класс, но повозиться поидется. Первый шаг - ВСЕ э-литы менять на современные.
Мой друг, фрезеровщик-профи, купил точно такой в нач. 80-х годов, и заделал в классный корпус. Старый отдал, а я делал что хотел. В конце концов, полностью прямонакальный
Кстати вопрос, в Аккордс стерео,могут нужные запасные детальки быть,для Одиссея?Например транзисторы ГТ? Насколько я понял,читая темы,он на германии вроде тоже.
Так как неясно пока ,в чём может быть проблема в Одиссее.
 
Последнее редактирование:

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Хорошо бы только электролиты заменить, да пару ГТ.
Я когда в ремонт отдал свой 001 - ый, мне выкатили 8 кусков. И это предварительно. Там от старости уже весь гетинакс слоится начал. Паялом не прикоснись. Так что, благополучно задарил приятелю ради корпуса.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Хорошо бы только электролиты заменить, да пару ГТ.
Я когда в ремонт отдал свой 001 - ый, мне выкатили 8 кусков. И это предварительно. Там от старости уже весь гетинакс слоится начал. Паялом не прикоснись. Так что, благополучно задарил приятелю ради корпуса.
Можно внешниюю проводку было накидать, в критических местах. Естественно за такую цену ремонтировать несообразно.От 3500 можно первую версию купить в хорошем состоянии,ту что без шкал. И если ничего не получится,я его просто отчищу,починю корпус,и поставлю для красоты.А может и встроится туда что то потом.В любом случае,красивый)
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
АШ, хоть там не армянские к50-6, но хорошего нету, и повысахали. Без раздумий ВСЕ на помойку.

Схема Одиссея - вариант схемы легендарного Сергей Давидовича Бать из Радио 1972 номер 6
008.jpgf.1972-06.057.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Схема Одиссея - вариант схемы легендарного Сергей Давидовича Бать из Радио 1972 номер 6
Спасибо) Я в этих схемах только общие узлы вижу,без понимания происходящего в итоге,монтажа,кучи деталей и так далее.Это всё хорошо,но для того ,кто уже более менее разбирается.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Удивляет меня все чаще, чем Аккорд всех манит? Корвет-стерео, Электрон-20, Маяк, Юпитер, Вильма, Тоника типа фуфло, а Аккорд с Вегой подавай? Надо H.C.Lin 1956г?
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Удивляет меня все чаще, чем Аккорд всех манит? Корвет-стерео, Электрон-20, Маяк, Юпитер, Вильма, Тоника типа фуфло, а Аккорд с Вегой подавай? Надо H.C.Lin 1956г?
Нет не манит,просто есть возможность купить недорого пока,на детали,да и игла мне бы с него в Вегу 312 пригодилась бы.Хотя если там усилитель ничего,то можно и наоборот конечно.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Схема 1:1, Аккорд, Ноктюрн, Каравелла, Лидер, Вега101
Игле давно пришел капец, все засохло
Брать на германиевые транзисторы, и все, до 500-1000-1500р с трансформатором
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Схема 1:1, Аккорд, Ноктюрн, Каравелла, Лидер, Вега101
Игле давно пришел капец, все засохло
Брать на германиевые транзисторы, и все, до 500-1000-1500р с трансформатором
Спасибо,всё понял.Как раз 1000 стоит,в сборе,всё на месте.Сегодня доеду тогда,если успею дела поделать.

Схема 1:1, Аккорд, Ноктюрн, Каравелла, Лидер, Вега101
Игле давно пришел капец, все засохло
Брать на германиевые транзисторы, и все, до 500-1000-1500р с трансформатором
Готово,купил.Он даже рабочий оказался.Чуть позже проверю иглу и вообще,что и как.
И ещё,что интересно,в ширину точно такого же размера,как и Одиссей.И оформление похоже.Только глубже и поэтому ножки чуть дальше расставлены и сверху например не поставить уже,если только перекрутить.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-07-23 at 22.42.09.jpg
    WhatsApp Image 2021-07-23 at 22.42.09.jpg
    133.1 KB · Просмотры: 166

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Интересно было послушать усилитель на германиевых транзисторах.
Поздравляю и сочувствую. Как бы это помягче, длительная интимная жизнь обеспечена.
Купить такое не советовал бы, разве ради корпуса с трансформатором. Овёс медный провод нонче дорог.
Наслушались сказок про волшебный звук из Гэ? А там на выходе ещё есть Si.
Потрахаетесь с гетинаксом. Сильно советую добавить к паяльнику регулятор, особенно если он перегревается.
Второй трах - П2К. Близко не сталкивались? Ну всё впереди. Плохие контакты внезапно и без причины? Запросто!
У каждого свой подход к ремонту. Ремонт, особенно для себя - не надо торопиться, и надо идти от зада блока питания через тернии усилители мощности к началу славе.
НЕ спешите сразу менять без разбора конденсаторы - это лучший способ влезть в болото из замыканий, отвалившихся дорожек и проводов, плохих контактов и т. п.
Так что по методике.
1. Внешний осмотр (не для галочки, а при необходимости с лупой), тщательная чистка, выявление дефектов и сомнительных мест.
Устранение "механики".
2. Блок питания. Раз транзисторы греются, лучше отключить УМЗЧ от БП. Проверить все детали по возможности не выпаивая лишний раз. Напряжения должны соответствовать схеме, без нагрузки - немного выше. Если есть сомнения в конденсаторах БП, проще временно подпаять параллельно 2 штуки новых, чем удалять старые - успеется.
3. УМЗЧ проверить по очереди. Сначала напряжение на выходе - ноль и ток покоя по напряжению на резисторах 0,5 ом R12R13. Попробовать выставить сколько надо R43 (осторожно!!). Выходные транзисторы без сигнала не должны греться. Конечно, отпаять от радиатора, намазать тонко термопасту, хорошо привинтить.
4. Проверка УМЗЧ без штатных предусилителей.
Отпаять левый вывод С25 и на него подавать сигнал или с отдельного регулятора громкости или от регулируемого по уровню источника.
5. Самое главное - прослушивание, если всё нормально. Если явно нет баса или подобные бяки, менять в УМЗЧ конденсаторы (пока в одном).
Если звук не понравится, дальнейшие дрыгания не имеют смысла. Гэ останется Гэ даже с примесью Si.
Всё остальное - предусилитель с туевой хучей контактов пока не трогайте.
Надо добиться нормального звука от УМЗЧ. Там всего несколько транзисторов.
Вкратце для начала - достаточно просто и не затратно по времени.
И зачем я писал то что никто даже читать не будет?..
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Поздравляю и сочувствую. Как бы это помягче, длительная интимная жизнь обеспечена.
Купить такое не советовал бы, разве ради корпуса с трансформатором. Овёс медный провод нонче дорог.
Наслушались сказок про волшебный звук из Гэ? А там на выходе ещё есть Si.
Потрахаетесь с гетинаксом. Сильно советую добавить к паяльнику регулятор, особенно если он перегревается.
Второй трах - П2К. Близко не сталкивались? Ну всё впереди. Плохие контакты внезапно и без причины? Запросто!
У каждого свой подход к ремонту. Ремонт, особенно для себя - не надо торопиться, и надо идти от зада блока питания через тернии усилители мощности к началу славе.
НЕ спешите сразу менять без разбора конденсаторы - это лучший способ влезть в болото из замыканий, отвалившихся дорожек и проводов, плохих контактов и т. п.
Так что по методике.
1. Внешний осмотр (не для галочки, а при необходимости с лупой), тщательная чистка, выявление дефектов и сомнительных мест.
Устранение "механики".
2. Блок питания. Раз транзисторы греются, лучше отключить УМЗЧ от БП. Проверить все детали по возможности не выпаивая лишний раз. Напряжения должны соответствовать схеме, без нагрузки - немного выше. Если есть сомнения в конденсаторах БП, проще временно подпаять параллельно 2 штуки новых, чем удалять старые - успеется.
3. УМЗЧ проверить по очереди. Сначала напряжение на выходе - ноль и ток покоя по напряжению на резисторах 0,5 ом R12R13. Попробовать выставить сколько надо R43 (осторожно!!). Выходные транзисторы без сигнала не должны греться. Конечно, отпаять от радиатора, намазать тонко термопасту, хорошо привинтить.
4. Проверка УМЗЧ без штатных предусилителей.
Отпаять левый вывод С25 и на него подавать сигнал или с отдельного регулятора громкости или от регулируемого по уровню источника.
5. Самое главное - прослушивание, если всё нормально. Если явно нет баса или подобные бяки, менять в УМЗЧ конденсаторы (пока в одном).
Если звук не понравится, дальнейшие дрыгания не имеют смысла. Гэ останется Гэ даже с примесью Si.
Всё остальное - предусилитель с туевой хучей контактов пока не трогайте.
Надо добиться нормального звука от УМЗЧ. Там всего несколько транзисторов.
Вкратце для начала - достаточно просто и не затратно по времени.
И зачем я писал то что никто даже читать не будет?..
Спасибо,частично понял)
Как это никто читать не будет?!
Я всегда и всё внимательно читаю,даже если не всё пока понимаю.По другому не научишься ничему.То там то там всплывает информация,которая постепенно складывается в мозаику знаний.
Пока у меня механика,и проверка всех мест куда пока не долез.С лупой как раз и осматривал и на ощупь,что не лишнее никогда.Да и зрение,даже в очках не всё вижу.Есть наголовник с линзами.
Остальное буду по мере возможности проверять по списку и по знаниям)Возможно от удара просто ,что то где то коротило,не зря же там один транзистор в плату проваливается.
Возможно и нажато несколько кнопок селектора входов одновременно,если не все...
Но опять же только в свободное время.
А по звуку я особо и не переживаю.Если это конечно не будет откровенно хрипяще-звенящей или мычащей дрянью,вроде переделки той Электроники на ТДА,потом может залезу туда,пофоткаю что там,сделаю тему,может кому из сообщества пригодиться,чтоб так не сделать ни в коем случае.
Собираюсь продавать этот набор,нафиг не нужен мне... Я это слушать не смогу.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Возможно и нажато несколько кнопок селектора входов одновременно,если не все...
Плевать пока на предусилитель и его кнопки.
Для начала программа-минимум - Блок Питания + УМЗЧ на 7 транзисторах (из них половина т. е. 3 - кремниевых).
Это реально и резко уменьшает фронт работ.
Собираюсь продавать этот набор,нафиг не нужен мне... Я это слушать не смогу.
Одиссея??! От жены, от детей?
Хороший корпус, приличный трансформатор, торопиться не надо.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Плевать пока на предусилитель и его кнопки.
Для начала программа-минимум - Блок Питания + УМЗЧ на 7 транзисторах (из них половина т. е. 3 - кремниевых).
Это реально и резко уменьшает фронт работ.
Понял,как буду делать,буду отписываться в темах,как и всегда,по ходу работ.
Одиссея??! От жены, от детей?
Хороший корпус, приличный трансформатор, торопиться не надо.
Не не не ,я про вот это вот чудо.
Одиссей даже если он полностью погибнет,останется в стойках для красоты)
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-07-16 at 02.58.33.jpg
    WhatsApp Image 2021-07-16 at 02.58.33.jpg
    138.2 KB · Просмотры: 291
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Вам повезло, Akords RRR из Риги!
Для начала, отдельно проверить УНЧ:
Левый по схеме вывод С13, отпаять от тембров, а лучше сразу заменить на К73-17 4,7мкф*63в, и прогнать с генератора, можно и с компа, Uвх=0 до 0,5в, частота 1кгц, и посмотреть по каналам. Потом и по частотке 50гц - 15-20кгц

Ошибся, Uвх=0 до 0,1в, частота 1кгц
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Вам повезло, Akords RRR из Риги!
Спасибо) Я на него смотрел месяца 2,всё думал взять не взять,в первую очередь из за иглы.Их по 500р продают в среднем.Пока не проверял ещё ничего,ночью С30 собирал,не спал ещё)
Но вот узнал недавно,что там и начинка само по себе может интересная быть.Забрал.

Для начала, отдельно проверить УНЧ:
Левый по схеме вывод С13, отпаять от тембров, а лучше сразу заменить на К73-17 4,7мкф*63в, и прогнать с генератора, можно и с компа, Uвх=0 до 0,5в, частота 1кгц, и посмотреть по каналам. Потом и по частотке 50гц - 15-20кгц
Скачал,почитаю.
Половину из того что Вы написали понял.Генератор скачал хороший,тут по ссылке с форума.Сейчас башка не очень соображает уже,не спал)
Всё никак ещё не доберусь до своего ящика с деталями,надо перебрать,у меня с ведро их примерно было...
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Ага.спасибо большое,не видел ещё эту тему.Так как хочется ещё и Вегу работать заставить,а не только чтоб приёмник там был)
Надо заказать пару тройку, дохлая голова у меня есть,и в Акордсе тоже есть.
По Акордсу отдтельную тему потом сделаю,уже с результатами проверки и фото внутри,будет удобнее и может ещё кому пригодится.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Нету больше ГЗКУ-631Р, не делают давно, а старье брать за "новую", где всё засохло, задубело или потекло, извиняйте...
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Ага.спасибо большое,не видел ещё эту тему.Так как хочется ещё и Вегу работать заставить,а не только чтоб приёмник там был)
Надо заказать пару тройку, дохлая голова у меня есть,и в Акордсе тоже есть.
По Акордсу отдтельную тему потом сделаю,уже с результатами проверки и фото внутри,будет удобнее и может ещё кому пригодится.
Юрий Робертович меня опередил. Я делал таким методом иглу. Работает нормально. Если будут вопросы по игле - поделюсь опытом
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
В Одиссее засада э-литов К50-6, их все, кроме бумаги и керамики.
Аккорд К50-3, и Вега-312 К50-12, что много лучше, может и не надо, но после проверки...
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Юрий Робертович меня опередил. Я делал таким методом иглу. Работает нормально. Если будут вопросы по игле - поделюсь опытом
Спасибо) Я фото видел,там не сложно.Я пытался восстановить родную,но не в курсе был что надо серебряную или посеребрённую проволоку.Всё разобрал,перемотал тонюсенькой от РГ,но не заработало.

В Одиссее засада э-литов К50-6, их все, кроме бумаги и керамики.
Аккорд К50-3, и Вега-312 К50-12, что много лучше, может и не надо, но после проверки...
Я Вегу 312 слушал просто,она рабочая,и пластинки слушал немного,пока в головку не залез.
Она уже по звуку и частотам сильно просевшая,и по каналам ,так что кирдык там электролитам,даже можно не проверять) РГ некоторые тоже хрипят и еле ловишь положение.Вот как раз на них и буду тренироваться,по смазке.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Да,я её читал с самого начала,и поглядываю по новым записям.Основные крупные на усилители буду покупать естественно,у меня таких номиналов больших точно нету.Мелкие должны быть разные,но опять же надо достать перебрать.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Схема Одиссея - вариант схемы легендарного Сергей Давидовича Бать из Радио 1972 номер 6
Усилитель Бать - Середа из Радио N 6 за 1972 год на самом деле звучал прекрасно, чего не скажешь об этом Одиссее. Хлам он и есть хлам!
Батевские мощники ставил в Ростов 101 студентом. Звучали на удивление приятно. Там родные подобные были, но не то.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Усилитель Бать - Середа из Радио N 6 за 1972 год на самом деле звучал прекрасно, чего не скажешь об этом Одиссее. Хлам он и есть хлам!
Батевские мощники ставил в Ростов 101 студентом. Звучали на удивление приятно. Там родные подобные были, но не то.
Тёзка! Для нас повторить Батевский усилитель, в принципе, не проблема, хотя возни очен немало - надо делать плату под новый размер, искать детали и т. д.
А возьмётся ли с нуля за него Владимир - я очень не уверен.
Кроме того, тот усилитель был событием по сравнению с усилителями из Гэ транзисторов, но это было 50 (ПЯТЬДЕСЯТ) лет назад!!!
После изготовления (сначала у друзей) этого усилителя я послал Гэ транзисторы куда подальше и с тех пор не жалею. Помню как сложно тогда было достать КТ802, поэтому я перед этим сделал миниатюрный усилитель из выпуска ВРЛ на КТ801 мощностью аж в 4 Вт и настраивал с помощью осциллографа и П-321.
Сегодня я не стану рекомендовать усилитель Бать.
Справедливо сравниваются ровесники, но это как две "телеги" с лошадиным передним приводом.
И опять-таки, эти усилители - только УМЗЧ.
А следующей проблемой будет предусилитель - ну не оставлять же столько контактов разваливающихся П2К в звуковом тракте...
P.S. Кроме того, надо дать желающим проверить звук "германского чуда" в которое верят, как в легенду, а я тогда помыкался: П605 звучали очень неплохо, но когда выжимал более 3 Вт они почему-то горели. А звук от серии П214 и подобных, не убеждал.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Тёзка! Для нас повторить Батевский усилитель, в принципе, не проблема, хотя возни очен немало - надо делать плату под новый размер, искать детали и т. д.
А возьмётся ли с нуля за него Владимир - я очень не уверен.
Я точно за это не возьмусь)Вы совершенно правы.
Кроме того, тот усилитель был событием по сравнению с усилителями из Гэ транзисторов, но это было 50 (ПЯТЬДЕСЯТ) лет назад!!!
После изготовления (сначала у друзей) этого усилителя я послал Гэ транзисторы куда подальше и с тех пор не жалею. Помню как сложно тогда было достать КТ802, поэтому я перед этим сделал миниатюрный усилитель из выпуска ВРЛ на КТ801 мощностью аж в 4 Вт и настраивал с помощью осциллографа и П-321.
Сегодня я не стану рекомендовать усилитель Бать.
Справедливо сравниваются ровесники, но это как две "телеги" с лошадиным передним приводом.
И опять-таки, эти усилители - только УМЗЧ.
Я их не романтизирую) Просто не слышал никогда наверное,вот и всё) Да и просто жалко хорошую вещь,ну разберут на детали,остальное выкинут.У меня целый будет,место есть пока ещё.
А следующей проблемой будет предусилитель - ну не оставлять же столько контактов разваливающихся П2К в звуковом тракте...
P.S. Кроме того, надо дать желающим проверить звук "германского чуда" в которое верят, как в легенду, а я тогда помыкался: П605 звучали очень неплохо, но когда выжимал более 3 Вт они почему-то горели. А звук от серии П214 и подобных, не убеждал.
П2К если что,я обойду,нужно будет всего одно положение выбора подключения и всё.Если там всё плохо конечно.Я уже чинил подобное,но только в современной магнитоле LG,но там хуже было,3 положения вроде.Вывел все контактные группы отдельными кнопками и всё.Сейчас выбрано радио,так и играет много лет.Зачем с остальными мучился не знаю.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу