Одиссей-001 Стерео

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я их не романтизирую) Просто не слышал никогда наверное,вот и всё) Да и просто жалко хорошую вещь
Поэтому я и настаиваю на том что требует минимума усилий - убедиться, что блок питания рабочий, оторвать вход усилителя мощности (EVPX)? чувствительность у него высокая.
Кое-как наладить его:
- средняя точка,
- ток покоя,
- замена нескольких конденсаторов при необходимости
и... ПОСЛУШАТЬ.
Сразу будет ясно что к чему.
П2К если что,я обойду,нужно будет всего одно положение выбора подключения и всё.
Да, поначалу так. А там будет видно что делать дальше, если вообще делать.
Сейчас выбрано радио,так и играет много лет.Зачем с остальными мучился не знаю.
Хотел как лучше...
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Поэтому я и настаиваю на том что требует минимума усилий - убедиться, что блок питания рабочий, оторвать вход усилителя мощности (EVPX)? чувствительность у него высокая.
Кое-как наладить его:
- средняя точка,
- ток покоя,
- замена нескольких конденсаторов при необходимости
и... ПОСЛУШАТЬ.
Сразу будет ясно что к чему.
Надеюсь может малой кровью обойдётся.Разберу гляну,надеюсь что просто где то ,что то коротило от сотрясения.
Мне на хорошие б-у вещи везёт.Сами в руки идут,чтобы ими занялись и сделали)
Пока начал кабинетом заниматься.В серьёзное пока не лезу,устал и на стройке и с колонками.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Сергей Z, усилитель Батя играл студентам на картошке в 1974г, и танцы с Маяка-201 на четыре 10МАС-1, а песня Маккартни Гоп, эй гоп... была нашим кумиром...
А Одиссей, неужели вы думаете что я к50-6 еще в далеком 1981г оставил? И звучал тот Одиссей великолепно, несмотря Гэ транзисторы.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
На вкус и цвет..
По мне тот Одиссей г-но..
Усилитель Батя делали все, и всем он нравился. А в нём только один германиевый транзистор.
Я, честно говоря, не понимаю к чему теперешний бум германиевых усилителей, когда лампы есть.
Но если людям нравятся, пусть радуются. Собственно, вся эта возня для радости.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
А это КТО, не Бать...?
f.1973-09.054.jpgf.1974-06.029.jpgf.1974-06.030.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Юрий Робертович!
Мы с Вами ни о чем не спорим. Я лишь поделился своими впечатлениями юности. Мне очень нравился усилитель из Радио номер 6 за 1972 год и совсем не нравился полный усилитель Одиссей 001. Возможно, из-за предвательного усилителя. Не знаю почему. И всё. Спорить не о чем. Если Вам такой Одиссей приятен, так на здоровье! Думаю, его можно найти на барахолке или на Авито и радоваться.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
И мне он сразу не понравился, и чему, вшивой микросхемке к1ус221... Сразу, еще в 1981г выкинул и забыл как страшный сон. И другу все переделал в пред. усилителе. И с к50-6, тогда уже знал про говнистость, заменил на к50-3...
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Видимо переделанный Одиссей был сильно лучше оригинального.
Я брал у знакомых именно магазинный Одиссей, какое-то время слушал, потом вернул без сожаления. Желание приобрести себе такой же пропало навсегда.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
"Одиссей-001-стерео" разговор я так понимаю только об усилителе мощности этого усилителя а не о полном? У всего звук дерьмо.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
По мне тот Одиссей г-но..
Усилитель Батя делали все, и всем он нравился.
Я, честно говоря, не понимаю к чему теперешний бум германиевых усилителей
Есть вещи, которые надо попробовать, хотя бы чтобы сказать: "да это же г-но, хорошо, что не вляпался". Потому что когда много восторженных отзывов о том что ты не слышал (кстати, этот Одиссей я, наверное, тоже не слышал, но слышал много подобных и некоторые собирал сам), всегда есть червячок сомнения - в людей заложена вера в чудо.
А усилитель Батя нравился потому, что это был скачок вперед по сравнению с ровесниками на германии.
Сегодня Бать особого впечатления не произведет.
Плюс в то время (начало 70-х) хорошая импортная техника была редкостью, с ней мало кто мог сравнивать. За качеством европейской техники производители как-то следили. Это уже значительно позже к нам хлынул поток импортной техники паршивого качества с никаким звуком. Помню, слушал у соседа такую аппаратуру и недоумевал - насколько мёртвый звук и как этого смогли добиться. Хорошая техника тоже стала доступна, но она была в меньшинстве. Все гонялись за "музцентрами".
Сергей!
У Владимира уже есть "Одиссей", мы же не уговариваем его купить. А раз так, пусть послушает его. Предусилители, да еще с кучей контактов, обычно заметно портят звук, а главное - с предусилителем надо хорошо повозиться. Поэтому послушать оконечник - намного проще и быстрее.
Ну а дальше он сам примет решение что делать.
Нормальный корпус и питание есть, туда можно поставить что-то поновее, но для этого надо всё "разломать". Чтобы потом об этом не жалеть, надо послушать.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Сергей Z, давай на ты и без отчеств, тем более знакомы еще по апу...
Из преда оставил корректор для винила на П28. И сделал свой на 2П103, 2Т312 и МП15.
Режимы, входы сделал на переключателях ПМ, все равно он новый корпус фрезеровал. Но название Одиссей оставил...
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
На вкус и цвет..
По мне тот Одиссей г-но..
Усилитель Батя делали все, и всем он нравился. А в нём только один германиевый транзистор.
Я, честно говоря, не понимаю к чему теперешний бум германиевых усилителей, когда лампы есть.
Но если людям нравятся, пусть радуются. Собственно, вся эта возня для радости.
Мне наверное надо объяснить свой интерес к старым советским усилителям,и нафига я их покупаю.У меня есть нормальный усилитель Маранц ПМ 75,который даже если не включать,уделает даже по параметрам ВСЕ советские усилители (естественно вылизаные радиотехниками и переделаные в расчёт не берём)
Но как говорил один мой друг,бывает когда у тебя жена красавица,умница и всё хорошо,некоторым хочется толстую развратную бабу...
Маранц ,очень правильный,чистый и со звуком у него всё на высоте.А старые наши усилки как раз и дают ту грязь,которая делает звучание отличающимся и интересным по звучанию,гармоники,искажения и от ошибок разработчиков и от времени.И некоторые звучат довольно сочно и интересно на мой вкус. Вот и выбираю себе несколько для того ,чтобы кровь в ушах не застаивалась как бы)И Маранц всё таки из за своих особенностей немного жанровый усилок,хотя как по мне он нормально играет даже готик-дум-метал.
А вот к примеру Электроника УК-044 добавляет жиру в звук,и очень мне нравится по звучанию,50-017 посуше почище,но тоже приятно.К слову.Маранц уже не включал вторую неделю... Как то так вот получается.
И у меня ещё уже подобраны кое какие варианты,что наверное куплю и буду пробовать,так как звук мне больше нравится ,чем не нравится у старой советской техники.
Да и ещё,я свой первый усилитель нормальный,точнее ресивер Ямаху(она по качеству звука тоже уделает большинство советских усилков,она не из современных совсем у которых С\Ш от 65),купил ровно год назад.До этого слушал что попало и активные колонки Микролаб. Потом в сентябре купил уже Маранц и Ямаха уже год стоит запакованная в шкафу.
И просто приятно купить советский усилитель и послушать,так как никогда в то время когда они выпускались у меня не было возможности их купить.не считая юности,когда была Ригонда и Радиотехника с вертушкой 1 класса.
Возможности самому собрать что то у меня нет,так как нужные знания надо получать долго,а у меня и проблемы с памятью уже и со зрением.
Буду покупать ,слушать.не понравится всегда можно продать или подарить племянникам или родным,у меня их много) Хоть не Китай на ТДА будут слушать.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Мне наверное надо объяснить свой интерес к старым советским усилителям
Владимир! МНЕ интерес понятен. Кроме того, потрошить и лезть в Marantz без крайней надобности я тоже не буду. А вот влезть в старьё и переделать его - это запросто.
хочется толстую развратную бабу...
Как много девушек хороших... но тянет почему-то на плохих. smile_33
Маранц ,очень правильный,чистый и со звуком у него всё на высоте.А старые наши усилки как раз и дают ту грязь,которая делает звучание отличающимся и интересным
Есть чистый звук, который часто называют мониторным. И нередко этот звук равнодушно-неэмоциональный. А есть эмоциональный звук, который не совсем чистый, но ему это прощаешь.
Например. Был у моего друга отечественный CD плеер, когда CD плееры только-только появились. Название уж не помню. И купил он тогда за немалые деньги импортный, с претензией на хиенд (вроде тогда это словечко стало появляться). Пригласил меня для прослушивания, как лицо незаинтересованное.
И наши мнения совпали!! Иностранец играл безупречно чисто, а наш иногда подхрипывал, искажал, но звук у нашего был живее, интереснее.
Вот такой парадокс.
И у меня ещё уже подобраны кое какие варианты,что наверное куплю и буду пробовать,так как звук мне больше нравится ,чем не нравится у старой советской техники.
Есть шанс улучшить звучание техники, хотя это не просто. С водой можно выплеснуть ребёнка.
Бездумная замена деталей вряд ли что даст, тут нужен вдумчивый подход.
Мне больше нравились некоторые старые импортные аппараты, но перебирать их сегодня - слишком дорогое занятие, овчинка выделки не стоит.
Не всякий свинтаж хорош.
Помню, смотришь на схему хорошего иностранного аппарата и недоумеваешь - вроде ничего особенного, но поёт здорово. Секрет, наверное, в деталях. но не только.
приятно купить советский усилитель и послушать,так как в то время не было возможности их купить
Это понятно. И никому вреда не приносит.
всегда можно продать или подарить или родным
А вот здесь не соглашусь. Подарить что-то друзьям или родственникам - ПРОБЛЕМА, а молодым эти чудовища из прошлого века вообще не нужны.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Владимир! МНЕ интерес понятен. Кроме того, потрошить и лезть в Marantz без крайней надобности я тоже не буду. А вот влезть в старьё и переделать его - это запросто.

Как много девушек хороших... но тянет почему-то на плохих. smile_33

Есть чистый звук, который часто называют мониторным. И нередко этот звук равнодушно-неэмоциональный. А есть эмоциональный звук, который не совсем чистый, но ему это прощаешь.
Например. Был у моего друга отечественный CD плеер, когда CD плееры только-только появились. Название уж не помню. И купил он тогда за немалые деньги импортный, с претензией на хиенд (вроде тогда это словечко стало появляться). Пригласил меня для прослушивания, как лицо незаинтересованное.
И наши мнения совпали!! Иностранец играл безупречно чисто, а наш иногда подхрипывал, искажал, но звук у нашего был живее, интереснее.
Вот такой парадокс.

Есть шанс улучшить звучание техники, хотя это не просто. С водой можно выплеснуть ребёнка.
Бездумная замена деталей вряд ли что даст, тут нужен вдумчивый подход.
Мне больше нравились некоторые старые импортные аппараты, но перебирать их сегодня - слишком дорогое занятие, овчинка выделки не стоит.
Не всякий свинтаж хорош.
Помню, смотришь на схему хорошего иностранного аппарата и недоумеваешь - вроде ничего особенного, но поёт здорово. Секрет, наверное, в деталях. но не только.

Это понятно. И никому вреда не приносит.

А вот здесь не соглашусь. Подарить что-то друзьям или родственникам - ПРОБЛЕМА, а молодым эти чудовища из прошлого века вообще не нужны.
Вечером отвечу) Сейчас убегаю в гости.Сейчас ещё один экземпляр приобрёл,позже покажу.Но он моно и для других целей.

Владимир! МНЕ интерес понятен. Кроме того, потрошить и лезть в Marantz без крайней надобности я тоже не буду. А вот влезть в старьё и переделать его - это запросто.
Ну,пока мои возможности сводятся к - Отмыть,отчистить,поставить недостающие винты или подобрать подходящие детальки,заменить лампы смазать,поменять электролиты
Есть чистый звук, который часто называют мониторным. И нередко этот звук равнодушно-неэмоциональный. А есть эмоциональный звук, который не совсем чистый, но ему это прощаешь.
Например. Был у моего друга отечественный CD плеер, когда CD плееры только-только появились. Название уж не помню. И купил он тогда за немалые деньги импортный, с претензией на хиенд (вроде тогда это словечко стало появляться). Пригласил меня для прослушивания, как лицо незаинтересованное.
И наши мнения совпали!! Иностранец играл безупречно чисто, а наш иногда подхрипывал, искажал, но звук у нашего был живее, интереснее.
Вот такой парадокс.
Вот и я это знаю,и не очень люблю совершенно чистый звук,выхолощеный звук.Маранц хорошо звучит,и я на нём ещё в основном СД кручу,он их шикарно отыгрывает.МП3 на нём просто не послушаешь к примеру.К старым нашим даже не подключал.
Есть шанс улучшить звучание техники, хотя это не просто. С водой можно выплеснуть ребёнка.
Бездумная замена деталей вряд ли что даст, тут нужен вдумчивый подход.
Мне больше нравились некоторые старые импортные аппараты, но перебирать их сегодня - слишком дорогое занятие, овчинка выделки не стоит.
Не всякий свинтаж хорош.
Помню, смотришь на схему хорошего иностранного аппарата и недоумеваешь - вроде ничего особенного, но поёт здорово. Секрет, наверное, в деталях. но не только.
Да,с нашими попроще.Даже если напортачишь,это не будет стоить так дорого ....
Иностранные тоже разные бывают,кто то хорош,а кто то обычный проходняк бюджетного уровня совершенно.Лепили по остаточному принципу или чтобы просто чем то заполнить нишу,а люди по имени покупают.
Это понятно. И никому вреда не приносит.
Я бы сказал,даже пользу)Читаешь,узнаёшь что то новое,рассказываешь другим,что и когда и где делалось.История моей страны опять же,в деталях.
А вот здесь не соглашусь. Подарить что-то друзьям или родственникам - ПРОБЛЕМА, а молодым эти чудовища из прошлого века вообще не нужны.
Если с молодости смогут отличать качественный звук к примеру от шлака,уже хорошо.А если понравится хороший,то возможно и не откажутся его слушать со старого аппарата.
Когда у меня устаревали компы,с удовольствием брали и пользовались,так как не у всех на это деньги были 15 лет назад.

Сегодня должны были цемент привезти,но не привезли.Поэтому было немного времени позаниматься с деревом.
На верхней панели цвет шпона темнее.Внутри опять ,лучше по рисунку наклеили почему то.
WhatsApp Image 2021-07-28 at 18.55.00.jpgWhatsApp Image 2021-07-28 at 18.54.49.jpgWhatsApp Image 2021-07-28 at 19.49.43.jpgWhatsApp Image 2021-07-28 at 19.49.50.jpg

Пролаченный кабинет.Шпон везде отличается.Лепили из разных листов.Профессионально.
Но цвет мне нравится.Будет хорошо с алюминиевой панелью смотреться.Старый был весь мутный ,поблекший.
WhatsApp Image 2021-07-30 at 23.54.28.jpgWhatsApp Image 2021-07-30 at 23.54.34.jpg
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Советские усилители интересные Одиссей-001, Сергея Давидовича Батя Ростов-Дон, Бриг/Барк и Владимира Шушурина( Lamm) Амфитон А1-01.
Остальное - бесконечная борьба за 0,000 %, и ничего, ИМХО.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Советские усилители интересные Одиссей-001, Сергея Давидовича Батя Ростов-Дон, Бриг/Барк и Владимира Шушурина( Lamm) Амфитон А1-01.
Остальное - бесконечная борьба за 0,000 %, и ничего, ИМХО.
Для меня они пока все интересные,даже без переделок) Интересен сначала именно оригинальный звук.

Кабинет.Верхняя крышка хорошо сразу получилась везде,высохла вчера ещё.
А вот на боковинах слой был тонковат,и на одной грани потёки были,затёр пролачил её. Ну и вторым слоем тонким ещё прошёлся.Высохнет будет как и верхняя крышка общий вид лака.
Кирпич привезли позавчера,вчера разложили всё как надо,чтоб не мешало,можно начинать кладку.
Теперь сил и времени , на развлечения с акустикой опять будет мало)
WhatsApp Image 2021-08-01 at 09.17.37.jpgWhatsApp Image 2021-08-01 at 09.17.46.jpgWhatsApp Image 2021-08-01 at 09.17.54.jpg

Кабинет собрал,выставил по крепёжным отверстиям под винты в корпусе.Есть только одна проблемка.Видно при ударе немного повело раму,придётся чуть выправить после разборки,перекосик небольшой совсем по диагонали.Решаемо.Пусть сохнет пока.
Апдейд.
Высохло,чуть расслабил винты крепёжные на корпусе сзади,чуть выставил поровнее.Одел ,для примерки.Смотрится хорошо)
WhatsApp Image 2021-08-02 at 02.38.52.jpgWhatsApp Image 2021-08-02 at 02.39.00.jpgWhatsApp Image 2021-08-02 at 15.42.38.jpgWhatsApp Image 2021-08-02 at 15.42.45.jpg
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Размеры деревянного макинтоша, прислал Сергей:
Боковины
Длина 236мм, ширина 114 мм. Координаты отверстий по центру: От боков 27,5 мм ; От нижней кромки 13 мм
Диаметр отверстий Ф5, наружная фаска Ф10, глубиной ~ 7мм (сделана фрезой)
Ширина паза 5 мм, от верхней кромки 8 мм. С фронта начинается от 22мм и заканчивается на 44 мм от тыльной стороны. Глубина паза ~ 8мм
IMG_20210809_150013-scaled-min.jpgIMG_20210809_150030-scaled-min.jpg

Верхняя крышка
Длина (без учёта шипов) 370 мм, Ширина 190мм
Шипы: высота 7мм, толщина 4мм. Длина от начала и конца выборки ~17мм. Длина шипа при его максимальной высоте – 110мм
Обратите внимание, что шип фрезеруется только с одной стороны, наружней
IMG_20210809_151815-scaled-min.jpg IMG_20210809_151902-scaled-min.jpg

Выборка с внутренней стороны крышки: длина полная
ширина 8мм , глубина 4 мм
IMG_20210809_152813-scaled-min.jpg IMG_20210809_152940-scaled-min.jpg
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Размеры деревянного макинтоша, прислал Сергей:
Да могли бы и мне сказать)Я бы замерил.Вообще если нужно что то по тем моделям что у меня есть,можно спрашивать уточнения.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Да могли бы и мне сказать)Я бы замерил.Вообще если нужно что то по тем моделям что у меня есть,можно спрашивать уточнения.
На сайте челолвек спрашивал, ему ответили, а я сюда перекинул. Я было подумал, что это Вы отвечали)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
И мне он сразу не понравился, и чему, вшивой микросхемке к1ус221... Сразу, еще в 1981г выкинул и забыл как страшный сон. И другу все переделал в пред. усилителе. И с к50-6, тогда уже знал про говнистость, заменил на к50-3...
Именно из-за этой вшивоты 1УС221 Одиссей падла шипел как примус даже в положении минимума . Поэтому и выкинул начинку, врезал Батевский УНЧ и сделал пред на 140 УД1.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Именно из-за этой вшивоты 1УС221
Это не вшивота, а модная (тогда) прогрэссивная (завод: мы использовали микросхемы!!) инновация.
Когда я работал в НИИ мне были доступны ранние советские микросхемы. Тода я тоже надеялся, что инновация и прогрэсс - это прэлестно.
Собранные усилители разочаровали уже тогда.
Помню в журнале "Радио" был усилитель для магнитофона с соотношением сигнал/шум 40 дБ...
Но 221 хоть заменить платкой можно было. А в авторадиоприёмниках стояли всякие с буквой Ж (теперь я понял почему). Вот их уже не заменишь если сгорят и действительно получалась полная Ж.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Это не вшивота, а модная (тогда) прогрэссивная (завод: мы использовали микросхемы!!) инновация.
Когда я работал в НИИ мне были доступны ранние советские микросхемы. Тода я тоже надеялся, что инновация и прогрэсс - это прэлестно.
Собранные усилители разочаровали уже тогда.
Помню в журнале "Радио" был усилитель для магнитофона с соотношением сигнал/шум 40 дБ...
Но 221 хоть заменить платкой можно было. А в авторадиоприёмниках стояли всякие с буквой Ж (теперь я понял почему). Вот их уже не заменишь если сгорят и действительно получалась полная Ж.
При всем отношениии к этим Ж не могу не удивиться звучанию мощника от Маяка-203 Там стояла на драйвере такая жаба, но удивительно звучала в режиме, видимо, В с нулевым током покоя.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
При всем отношениии к этим Ж не могу не удивиться звучанию мощника от Маяка-203
Немного не по теме.
В Маяк-203 стояла К2УС371. Чем запомнился этот Маяк - пуленепробиваемый трактор, лентопротяг мог работать без смазки, а корпусом можно было стены пробивать. По поводу звука... наверное, сегодня его лучше не слушать, пусть лучше останутся в нашей памяти ТЕ впечатления.
И по поводу Жэ. Насколько помню, микросхемы с этой буквой стояли в радиотрактах, к звуку отношения не имеют. Но помню байку из интернета, вполне правдоподобную.
Солдат на срочной службе был радиолюбителем, поэтому, ремонтируя технику офицерам, был в несколько привилегированном положении.
Комбат вызвал его (чуть не написал принёс...) и дал в ремонт автомобильный приёмник. Наш люитель долго возился (с учетом приборов и инструментов), но таки нашел эту микросхему, как раз, К2ЖА27*. С большим трудом через друзей нашел её, получил и сумел запаять паяльником 60 Вт. Всё заработало!
Наш любитель уже предвкушал отпуск в 10 дней. Принёс майору. Тот сначала подобрел. Потом (ну как все кто ни бельмеса не понимает) сказал: ну-ка покажи, что ты там сделал.
Наш солдат с гордостью вынул из кармана старую микросхему и сказал, что заменил её. Ожидал похвалы.
В ответ - семиэтажный мат и рёв:
БЛ*** ТЫ ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ *** ОНА ЖЕ МЕНЬШЕ МУХИ!!!
Верю в историю потому что всех интересует что ты сделал. И если ты сумел найти маленькую деталь с плавающим дефектом, то видишь в глазах удивление и пренебрежение: И ТОЛЬКО-ТО??
Насколько трудно бывает найти неисправность, никто не понимает. А работа ценится на вес по килограммам замененных узлов и деталей.
Есть еще категория, которые в обязалово требуют старые детали (на кой они им?). Очень огорчаются, если дать им аккуратно выкушенную микросхему. Им не понять, что сделано это чтобы сберечь поганый гетинакс.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Признаю только Маяк-201 и Маяк-202.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Признаю только Маяк-201 и Маяк-202.
Такой? Есть у меня,купил специально несколько катушек из детства отслушать,но так и не нашли,лежит вот.
Он же стерео вроде? Усилитель хороший там? А то я даже не включал,плёнок нет.Да и по мелочи надо кое что подшаманить,пружины прижимной не хватает одной,но у меня разных деталек много.
Хотя ,судя по всего одному индикатору,моно.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-04-24 at 17.07.59.jpg
    WhatsApp Image 2021-04-24 at 17.07.59.jpg
    150.3 KB · Просмотры: 135
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
купил специально несколько катушек из детства отслушать,но так и не нашли
Практически все записи "из детства" есть в интернете. По крайней мере были.
Слушать их сегодня с осыпавшихся лент - так себе занятие. И уже люди стали забывать, что под каждую чужую запись надо крутить головку.
Качество тех записей было мягко говоря, посредственным.
У меня есть (из интернета) все записи представляющие для меня хоть какой-то интерес.
То что не нашел, можно практически посчитать на пальцах.
Так что сегодня смысла в магнитофоне средненького качества, не вижу.
А высший класс - отдельный разговор. Для него нужны хорошие новые ленты. Занятие просто невыгодное.
Он же стерео вроде?
Вот именно - вроде. Стерео только с внешим усилителем и колонками. Качество не порадует.
Усилитель хороший там?
Шутить изволите?
Да и по мелочи надо кое что подшаманить,пружины прижимной не хватает одной,но у меня разных деталек много.
Охота пуще неволи. Годится на огород вынести, включить и ностальгировать.
***
Вот у меня (отца) в конце 60-х начале 70-х был немецкий магнитофон Smaragd.
magnitofon_smaragd_bg20_5.jpg

По тому времени - фантастика.
Электронное переключение скорости!!!
Подкатушечники на электромагнитных муфтах!!!
Электронное (кнопочное) управление всеми режимами!!! Электромагнитное управление.
Автостоп, счетчик ленты, да и много-много всего.
При этом удивительный динамик в карболитовом корпусе выдающий нехилые басы - отец был им сильно удивлён, а я тогда много не понимал.
Он был на лампах и весил 24 кГ, что не мешало мне его таскать по вечеринкам - силёнка была.
Вот такой магнитофон стоило бы сегодня привести в порядок. Хотя не знаю. Головки найти родные невозможно. Никто не оценит, а тешить своё самолюбие мне неинтересно.
Оказывается сегодня продается всего за 3000 гривен.
Кто желает - покупайте, рекомендую. smile_6
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Такой? Есть у меня,купил специально несколько катушек из детства отслушать,но так и не нашли,лежит вот.
Он же стерео вроде? Усилитель хороший там? А то я даже не включал,плёнок нет.Да и по мелочи надо кое что подшаманить,пружины прижимной не хватает одной,но у меня разных деталек много.
Хотя ,судя по всего одному индикатору,моно.
Это Маяк-201, моно.Две дороги.
 

Intelstar

3 ранг
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
15
Реакции
0
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Да могли бы и мне сказать)Я бы замерил.Вообще если нужно что то по тем моделям что у меня есть,можно спрашивать уточнения.
подскажите пожалуйста толщину фанеры макинтоша
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу