Одиссей-001 Стерео

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Я бы врезав в питание по защитному резючку Ом 20-30 , впаял мощные транзисторы, потом став тестером на выход, коротким тыком вилкой глянул, есть ли ноль на выходе .Если есть- подождать, не дымят ли защитные резисторы. Потом осциллограф на выход и смотрим синусоиду.
Впаял защитные 33 и 36 Ом в питание сразу за БП, короткими тыками померил на выходе при нагрузке 200 Ом 1канал -0,64В, 2канал - 0,5В получается ток 0,064Аи 0,050А, откинул нагрузку на 1канале -0,065В на 2канале - 0В.
На защитных резисторах токи 0,27, 0,3А
Подключил оконечные транз.
На вход через 10мкФ подал 1кГц 0,2В, нагрелся 2-Т4, ничего не успел замерить. Включил УСь через лампу накаливания 40Вт, чтобы найти еще перегретые элементы, обнаружилась странность (наверное только для меня) при прикосновении к 2-Т4 лампа светилась раза в два ярче, другим транзисторам хоть бы что. Выпаял 2-Т4 - оказался целым.
Снова отключил оконечники и сделал замеры Б-Э, при этом убуглился 2R45. Последние замеры красным.
Как для меня так все с этим усилком на уровне волшебства: ведь сначала работал, зараза, почти два часа, потом решил заменить чудные микросхемы и оставить только УМ и началось!
blok4_d1burn.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
ток покоя в 270- 300 ма без выходных транзисторов- очень много. Во всей схеме не наберется потребителей тока .Кто-то помер.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
ток покоя в 270- 300 ма без выходных транзисторов- очень много. Во всей схеме не наберется потребителей тока .Кто-то помер.
Не, ток 270-300 ма это на выходе из БП на защитных резюках. Похоже 2-Т5 - точно сдох, еще не проверял, главное - почему, ведь этот канал не брыкался?
Ко мне попал УСь именно с горелыми оконечными 2-Т4 и 2-Т3 КТ802 и чуть поджаренным 2R45, заменил на КТ808 и все заработало.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Похоже 2-Т5 - точно сдох, еще не проверял, главное - почему, ведь этот канал не брыкался?
ну да, 16в Б-Э....
Еще смотрите: у нас по питанию сейчас по резистору защитному врезано, а само питание не шунтировано емкостями, хотя бы по 100-200мк припаять на каждое плечо и в землю, иначе будет свистеть.

Как говорил Аркадий Райкин, пойдем дальше, для этого вернемся назад.
Собирайте усеченку, из дифкаскада и драйвера, без предвыхода и выхода. Коллектор драйвера соединить с резистором ООС , R40 , правым выводом. На коллекторе драйвера будет примерно ноль плюс-минус вольт. На базах дифкаскада обязан быть тоже ноль +-.
дать сигнал, глянуть его форму, нужен синус , ограниченный симметрично, если сигнал дать больше нормы. Тогда двигаться дальше.
 
Последнее редактирование:

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
ну да, 16в Б-Э....
Еще смотрите: у нас по питанию сейчас по резистору защитному врезано, а само питание не шунтировано емкостями, хотя бы по 100-200мк припаять на каждое плечо и в землю, иначе будет свистеть.
Не понял, в каком месте шунтировать в БП? Там поставил параллельно основной емкости 220 и 4.7мкФ, а на выходе к АС на землю цепочку из последовательно 10 Ом и кондер какой-то маленький 0.1 или 0.3мкФ.

Как говорил Аркадий Райкин, пойдем дальше, для этого вернемся назад.
Собирайте усеченку, из дифкаскада и драйвера, без предвыхода и выхода. Коллектор драйвера соединить с резистором ООС , R40 , правым выводом. На коллекторе драйвера будет примерно ноль плюс-минус вольт. На базах дифкаскада обязан быть тоже ноль +-.
дать сигнал, глянуть его форму, нужен синус , ограниченный симметрично, если сигнал дать больше нормы. Тогда двигаться дальше.
Так?
11.jpg


Выпаял2-Т6 и 2-Т5 оба годные, откуда тогда такие напруги?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Не понял, в каком месте шунтировать в БП? Там поставил параллельно основной емкости 220 и 4.7мкФ, а на выходе к АС на землю цепочку из последовательно 10 Ом и кондер какой-то маленький 0.1 или 0.3мкФ.
Если вы меня поняли как надо, то вы отсоединив оба провода питания от мощника к выпрямителю, врезали туда по защитному резистору. Защитив схему от выгорания, но одновременно убрав емкости по питанию . Восстановить порядок помогли бы пара кондеров на 100-200мкф, сидящих по питанию на самой схеме, уже с этой стороны , за резисторами защиты. И как у вас сделано?

Так?Посмотреть вложение 91330

Выпаял2-Т6 и 2-Т5 оба годные, откуда тогда такие напруги?
почти, но не совсем.

Примерно так
ПС. Второпях транзистор через Ж нарисовал, но уже все.))))
 

Вложения

  • IMG_20240317_214832.jpg
    IMG_20240317_214832.jpg
    287.9 KB · Просмотры: 58

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Если вы меня поняли как надо, то вы отсоединив оба провода питания от мощника к выпрямителю, врезали туда по защитному резистору. Защитив схему от выгорания, но одновременно убрав емкости по питанию . Восстановить порядок помогли бы пара кондеров на 100-200мкф, сидящих по питанию на самой схеме, уже с этой стороны , за резисторами защиты. И как у вас сделано?
Защитные резисторы впаивал в разрыв в точках 16 20 на схеме, БП работал без изменения.

Собрал схемку, напряжения холостого хода ниже

dyf1.jpg

Осцилограмма канала 2
При размахе на входе 0.1В на выходе чистая синусоида с размахом 5В, при повышении на входе на выходе режется низ
Канал2.jpg

Канал 1 картинка такая же только режется низ чуть раньше.
 
Последнее редактирование:

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
У Т6 какая Бэтта?
По логике, у вас при нагрузке 11 кОм должен был
плюсовую полуволну "резать"
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Напряжения нужны не только относительно 0, но и б-э (с осторожностью).
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Блин, глянул, тут как и с Петром - "бесконечная история", "мочало-начинай сначала". Предлагаешь полный план - ни хачу...
Что собственно не нравится? Цель данного схемотехнического приёма - проверить работоспособность узла на первых трёх транзисторах.
Всё работает.
А почему собственно сигнал на коллекторе Т6 должен быть симметричным и большим размахом? Кто это обещал.
Всё элементарно. В #193 напряжение на коллекторе определяется этим транзистором, резистором в коллекторе и нагрузкой (один резистор 11 кОм или два параллельно, не знаю и знать не хочу - надо пытать, а ответов я не получал).
Т6 может быть полностью открыт и полностью закрыт. А коллекторные резисторы свой номинал менять не могут, он всегда 50 ком. Пусть питание +-25 В для простоты.
Когда Т6 открыт, на нагрузке 11 кОм всё напряжение -25 В.
А когда полностью закрыт, напряжение определяется делителем из 50 кОм и 11 кОм, получается максимум 1/5=5 В. Резисторы "не открываются".
Поэтому напряжение на выходе от 0 до -25 В и от 0 до +5 В.
Убрать эти 11 кОм, баланс изменится.
ЗАЧЕМ здесь нужны эти 11 кОм??? Они нужны НЕ для этого случая.
Что здесь воду в ступе толочь?
Ток от источника "+" могут обеспечить на выходе только транзисторы предвыходного и выходного каскада, но это уже другая история...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Полволны отрезано, схема не работает как положено. Синус должен быть, а не косинус.
10 кил нагрузки я посоветовал, прицепить глянуть. Можно и без него, даже лучше. Но и в этом случае тока хватило бы увидеть работу схемы.
Выкинуть нагрузку, 11 кил, глянуть снова. Уверен, будет та же кривуля.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Поэтому напряжение на выходе от 0 до -25 В и от 0 до +5 В.
Вот потому я и поинтересовался у экспериментатора...
Может он на осцилле + с - перепутал?

делителем из 50 кОм
Там опечатка в схеме.
Не 47 кОм, а 4.7 кОм

Вот что должен осцилл показать на нагрузке 11 кОм.
На входе - 100, 200 и 300 mV
 

Вложения

  • Ремонт Одиссей_001_1.jpg
    Ремонт Одиссей_001_1.jpg
    68.5 KB · Просмотры: 32
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вот потому я и поинтересовался у экспериментатора...
Может он на осцилле + с - перепутал?
Я даже не заморачивался этим. Очевидно, что схема на 3-х транзисторах ассиметрична. Грубо говоря, это однотакт в классе А с килоомными нагрузками, так и должно быть, не надо на этом зацикливаться, надо идти дальше.
Но идти можно по-разному. Предлагаемый мной классический путь не нравился - долго, измерять надо (какой умник предложил измерять редким сегодня стрлочным тестером??? Цифровой худо-бедно покажет десятые доли, а что покажет стрелочный на пределе 30 В?!). Я заранее знал, что постоянно и беспорядочно выпаивая-впаивая транзисторы выйдет медленнее, не ошибся.
Там опечатка в схеме.
Не 47 кОм, а 4.7 кОм
Может и так, не хочу вникать, но сути не меняет. Транзистор меняет своё "сопротивление" (грубо говоря, условно), а резистивная нагрузка - нет, получится то что показал осциллограф. Можно биться лбом и дальше в попытках добиться синусоиды, а можно сделать проще - убрать эти резисторы по 11 кОм которые ЗДЕСЬ (я уже писал это) НЕ НУЖНЫ.
КТО посоветовал их поставить для трёх транзисторов???
Без 11 кОм получим если не чистую синусоиду, то что-то поприличнее.
Чистая синусоида с большой амплитудой может получиться только в двухтактном каскаде - там по очереди открываются оба транзистора, а не один.
Надо идти дальше. Вопрос - как? Мои предложения игнорируются, а Вам, Андрей, я скажу, что именно Юрию, раз уж выпаяна выходная четверка транзисторов, надо сделать так.
1) Измерить напряжение на переменном резисторе R43 в исправном канале, или между базами ГТ402,404 это те же точки. Просто я уже лет 30 не имел дела с Гэ транзисторами, не помню точные цифры, сколько там будет 0,1 или 0,2 В.
2) В неисправном канале измерить напряжение в тех же точках, в данном случае даже удобнее стрелочный вольтметр. Сначала (если до этого не крутили резистор) запомнить значение, особо если оно выше 0,4 В.
3) Не отнимая вольтметр несколько раз до предела покрутить до упора в обе стороны R43 обращая особое внимание на плавность изменения напряжения. После - выставить напряжение чуть ниже чем в исправном канале, на 0,05...0,1 В. Это подготовка к установке ГТ402, ГТ404.
Цель - убедиться в исправности переменного резистора т. к. при пропадании контакта в нём легко жечь выходные транзисторы, это и могло стать причиной (а так же плохая пайка и т. п.).
Если сопротивление резистора скачет, менять его, промывка не даст надёжности.По хорошему вообще после настройки лучше заменить этот резистор на постоянный измеренного номинала.
Шажок маленький, но лучше его сделать.
После можно ставить ГТ402, ГТ404. Если они исправны, проверить напряжение на R45,R46. Если один неисправен - сразу будет видно.
Вы согласны?
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Вот что должен осцилл показать на нагрузке 11 кОм.
На входе - 100, 200 и 300 mV
На осцилографе кабель щупа не перепутаешь, если только изначально он наоборот не собран, я его не проверял на этот вариант. Сейчас в отлучке на 7 дней, приеду, продолжу.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
"Чудесного" "германиевого" звука не будет.
Можно использовать конструктив (корпус, БП и поставить туда что-нибудь современное в классе АБ (учитывая малый размер радиаторов) или Д.
Можно перекинуть на кремний- отечественный или импортный (широкое поле деятельности).
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Так что тут возразишь?:)
Обычно я такие R сразу выпаиваю и проверяю.
Практически в 90% случаях их надо заменять на нормальные.
Но входной каскад всё таки надо "добивать".
Не может он такую фигню выдавать.
Тут или транзисторы дохлые, или "сопли" на плате.
Однако подождём возвращения "клиента", он на неделю отбывает,
после со свежей головой может и победит сразу "железяку".
 

Алексей Е.

3 ранг
Регистрация
11 Мар 2024
Сообщения
51
Реакции
13
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Ярославль
Поставить одновременно все хорошие(проверенные) транзисторы.Там их всего ничего.Кроме соплей проверить со стороны печати все постоянные резисторы.Помимо холодной пайки встречались просто дохлые.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Схема усилителя даже в таком дико кастрированном виде способна работать на нагрузку и в пару килоом, нагрузку в 10 кил я посоветовал с запасом. Без ООС- да, там будет криво и несимметрично. А у нас тут все вполне прилично .
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
нагрузку в 10 кил я посоветовал с запасом.
А зачем для 3-х транзисторов вообще нагрузка? Вот если бы не были выпаяны ГТ, то был шанс обрыва ООС по постоянному току и резистор был бы нужен. А сейчас с постоянным током всё в порядке, нагрузка не помогает, она только синус раньше времени ограничивает.
И хоть кол на голове теши - всё ручки тянутся синус посмотреть ДО ТОГО как схема настроена по ПОСТОЯННОМУ току, ну очень хочется бежать впереди паровоза, ну вот и получил непонятность, началось копание. ЗАЧЕМ???
Стандартная классическая методика:
1) Установка режимов по постоянному току,
2) Настройка по переменному току.
Не надо всё в кучу.
Если ГТ исправны и Юрий выставит на R45R46 по 0,4...0,45 В вот тогда может включать выходные транзисторы, убедиться в нуле на выходе и осторожно установить ток покоя 15...25 мА. Всё по порядку и осторожно.
Дальше - проверка на переменном токе.
Проверка "ступеньки", подстройка тока покоя, проверка частотного диапазона на предмет высыхания емкостей. Вот ТОГДА их нужно менять, а не начинать с этого. Дальше - проверка усиления и работа на нагрузку.
Разве не так? Всё просто, стандартная методика.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Стандартная классическая методика:
1) Установка режимов по постоянному току,
2) Настройка по переменному току.
Не надо всё в кучу.
Если ГТ исправны и Юрий выставит на R45R46 по 0,4...0,45 В вот тогда может включать выходные транзисторы, убедиться в нуле на выходе и осторожно установить ток покоя 15...25 мА. Всё по порядку и осторожно.
Дальше - проверка на переменном токе.
Проверка "ступеньки", подстройка тока покоя, проверка частотного диапазона на предмет высыхания емкостей. Вот ТОГДА их нужно менять, а не начинать с этого. Дальше - проверка усиления и работа на нагрузку.
Разве не так? Всё просто, стандартная методика.
Собрал схему без выходных транзисторов, на R45 R46 напряжения в канале 1 =0,45В, в канале 2=0.41В. Впаял выходные, вместо АС сопротивление 100 Ом, на них напряжение канал 1=0.25В, канал 2=0.14В.
С генератора синусоида 1кГц, канал 1 все идеально при входе через конд С25 0.3В на вых ~20В. Канал 2 гадит (мс. фото цена деления 5В). Причем такая гадость на всех транзисторах канала 2 до дифкаскада.
IMG_20240402_201200.jpg

Схема
008~3.jpg

Пока не впаивал выходные дал синус 0.3В на С25, все было ОК на точках раскачки размах 20В красивого синуса.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
отпаяв один вывод 1С-28 на 8пф, впаяйте емкостишку на 50 пик между базой и коллектором Т6, П307, возбуд должен уйти.
Помочь убрать возбуд поможет врезанные резисторы между точками 17 и 18 в базы выходных транзисторов. Конструктивно правильнее резистор с коротким выводом впаять в базу вых транзистора, на другом конце согнуть петельку и туда припаять провод , сверху кембрик.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
1-Т6 в обох каналах однакові?
Можна спробувати додати конденсатор пікофарад 20 між Б і К 1-Т6 в каналі, який генерує
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
1-Т6 в обох каналах однакові?
Можна спробувати додати конденсатор пікофарад 20 між Б і К 1-Т6 в каналі, який генерує
Транзистори відрізняються лише 1-h=85, 2-h=95. Генерує той, що h=95.
 

Sergei_S

3 ранг
Новый
Регистрация
4 Мар 2024
Сообщения
33
Реакции
7
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г.Клин
Смерш правильно указал на разбаланс токов в дифкаскаде ,разница на порядок.Колекторное сопротивление в 10к явный перебор (если это не опечатка).
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Смерш правильно указал на разбаланс токов в дифкаскаде ,разница на порядок.Колекторное сопротивление в 10к явный перебор (если это не опечатка).
Не опечатка.
В железе так и есть.
Когда начинал ремонтировать\реанимировать О-001, всё время натыкался на схемотехнические
"нюансы". Это очень мягко сказано.
В итоге - выкинул весь Gerманий, заменил в преде мкс. на пару транзисторов = рассыпуха.
Переделал подключение тембров.
Пересчитал\заменил элементы в корректоре винила.
Поставил классический узел термокомпенсации на транзисторе на выходниках.
В основном всё вроде вспомнил.
 
Последнее редактирование:

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Как перелюделал, и что было не так?
Поищу по бумажкам\компу...
Ежели найду, сообщу.
Можно и новую тему замутить по апгрейду О-001,
но надо тогда его выкопать из барахла и снять
характеристики общие, а то имеются только "симуляция"
в МикроКапе и тупо измерение полосы и мощности в железе.
КНИ и прочую "чепуху" лень было снимать, каюсь...
 

Алексей Е.

3 ранг
Регистрация
11 Мар 2024
Сообщения
51
Реакции
13
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Ярославль
Колекторное сопротивление в 10к явный перебор (если это не опечатка).
Про R36? Я уменьшил до 4,3К в одном канале и 3,9К в другом.Но я постоянку на выходе корректировал.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Поищу по бумажкам\компу...
Ежели найду, сообщу.
Можно и новую тему замутить по апгрейду О-001,
но надо тогда его выкопать из барахла и снять
характеристики общие, а то имеются только "симуляция"
в МикроКапе и тупо измерение полосы и мощности в железе.
КНИ и прочую "чепуху" лень было снимать, каюсь...
Новую тему нет надобности, кому это интересно, особого спроса ведь нет. Просто ответы на возникшие вопросы и методику измерения полосы и мощи.
Я ввязался в тему, т.к. в электронике слабо и вдруг попался УС всего на 7 транзисторах в УМ, да на германии, вот и решил, что легко будет. Но намерен добить задумку, а потом видно будет.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу