Одиссей-001 Стерео

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
При желании его можно превратить в германиевый, заменив выходные транзисторы ради интереса.
Заодно укажите выходные транзисторы обратной проводимости, плиз.
А как так: или нет, или немощные и сгорят?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
а схема - позорище, сток Ланзар - Мистери, Супра собранный из Г. и П. на порядки лучше.
Я не сомневаюсь, что для Вас это так, как и для многих других, предлагающих улучшенные варианты.
Беда в том что советчики дают рекомендации по себе - своим вкусам, возможностям, опыту. А надо давать советы чтобы Юрий смог и сумел, по его возможностям в деталях, по его приборам и опыту.
Поэтому простыми маленькими шажками - вперёд к победе над ЭТИМ усилителем, попутно он получит опыт и сможет сделать следующий шажок вверх.
Пока я вижу так: раз БП вроде бы нормальный, следующий шаг - УМЗЧ.
Значит надо:
- настроить его по постоянному току,
- отсечь от всех предусилителей ничего не отпаивая (скажу как когда придёт время),
- настроить УМЗЧ по переменному току, включив эквивалент реальной нагрузки и доведя мощность до номинальной с контролем по осциллографу,
- убедиться что всё чистенько, без следов возбуждения, с полным частотным диапазоном, со штатной указанной в паспорте чувствительностью.
После этого можно думать о предусилителях, регуляторах тембра, установке чувствительности и входного сопротивления (считаю оптимальным 0,25...0,5 В до номинальной мощности и Rin=47 kOm.
Какие есть возражения?
По поводу предусилителей - вопрос не простой. Юрий считает что надо заменить 221 мелкосхему на ОУ, может впаяв на её место, надо объяснить, что это не лучший вариант.
По мне лучше получить синицу в руки (усилитель как он был задуман), чем смотреть как улетает ввысь прекрасный журавль из симулятора.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Просто поверь: я бы не стал ничего менять без просчёта вариантов именно потому, что за моей спиной - кладбище в тонны горелых транзисторов, заменённых без ума и понимания. Я больше не убивец. )))
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Бггг. Бред. Симулятор - просто точный калькулятор. Как у вас с калькуляторами? )))
Зачем, как вы думаете, их придумали и применяют? )))
С господином КСВ разговаривать особого смысла нету- у него симулянты злобные бабу увели и корову со двора. Вот с тех пор он таким и стал. Тыкает коррекцию в темноте на ощупь и пытается П307 купить за 13 баксов, хотя вместо них неплохо подходят 2n5551 за 10 рублей.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
ГТ806,905,906(на проводах) и немного перекинуть драйверы (предвыход)-лехко. но смысл?
Или сгибридить П605 с КТ837:)
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
надо давать советы чтобы Юрий смог и сумел, по его возможностям в деталях, по его приборам и опыту.
Согласен.
Смотрим, что у нас с возможностями:
кремний по цене травы. Если у МП21 обратный ток коллектора - 50 мкА, у кремния он - пикоамперы.
Комплементарные выходники: построенный на них симметричный ВК лучше, линейнее всех прочих, на любых латералах.
Мы сейчас лучше понимаем в схемотехнике, чем самый грамотный инженер - 50 лет тому назад.
Если он делал по высшему уровню понимания тогдашней схемотехники,
когда за счастье считался диф на входе,
то и мы можем и должны делать уси по своему, современному, а не его, древнему, уровню понимания.
лучше получить синицу в руки
чем дятла - в попе. Поддерживаю.

ГТ806,905,906(на проводах) и немного перекинуть драйверы (предвыход)-лехко. но смысл?
Или сгибридить П605 с КТ837:)
Не вопрос. Мне интересно, кто ответит за дым? Все предложенные варианты, выходящие за пределы хоть как-то отработанной схемотехники, несут риск дыма и разочарования. Даже в случае выживания уся, что мы получим? - такой же усь, пусть на кроху лучший, который будет иметь чисто историческую ценность.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
с заменой хорошее на более лучшее запросто приведет к срыву в генерацию со всеми радостями.
Привет, ну, турбинки можно из советских взять, Разобрал Ланзар:
1709359827363.png

и подбираешь один элемент коррекции из двух,
Классическая коррекция? Или что добавить/убрать?
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Классическая коррекция?
Классических много. Все - классические: миллер-1 (однополюсная, как в ОУ), миллер-2 (двухполюсная). Есть одна, не классическая, она лучше всех по сохранённому петлевому и результирующей линейности. См, где-то на или около стр. 10 в теме про Шушу выкладывал. Одиссей - схемотип Лина, Шуша - тоже, вот, к схемотипу Лина эта коррекция - наилучшая.
Смотрю, у тебя Шиклая в ВК. Не богохульствуй, получишь гемора на всю котлету.

Шиклая имеет одну фатальную особенность, даже две:
1. Это - два самых нелинейных и узкополосных каскада, охваченных петлёй ООС и склонных к возбуду. Запомни одно: Шиклаи - дармовой возбуд, если только не доказана его устойчивость. Презумпция возбуда имеет над Шиклаей полную силу.
2. Усиление в этой петле Шиклаи поддерживается только и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тогды, когды оба транзистора имеют ненулевой ток, отчего находятся в активном режиме. В ВК второй каскад заскакивает в отсечку, усиление из петли исчезает, вместе с ним в этот момент резко падает обусловленное ООСью входное сопротивление: первый каскад нагружен непосрессно на 4 Ома нагрузки и его Rвх=100 беты * 4 Ома = 400 Ом вместо порядка двух сотен килоом. Это Rвх ВК входит в формулу КуОЭ = Rвх ВК / Rэ.
Из формулы ясно: если в 500 раз падает Rвх ВК, то в 500 раз падает и КуОЭ, входящее в петлевое усиление всего уся.
А поскольку падает это всё резко, ты можешь понять смысл воплей знаменитого на вегаляпе персонажа, который собрал такой же ВК и топит теперь против коммутационных искажений, которые сам же описанным путём в свой усь и вогнал.

Итаг, что ты должен был понять: проверяй Шиклаю на возбуды, не применяй её в ВК с входящим в отсечку элементом. Да и вообще, оставь латералы миньетчикам.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
ХейЛо, ты где? Выручай, ЛТСпайс нужен и ВК для дяди Вити нужный.
На вот , отседова кочай. У дядь Вити свой ЛТС уже есть.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Вопрос прежний - что делать?
Сигнал на коллекторе Т4
IMG_20240305_194533.jpg

Сигнал на коллекторе Т6
IMG_20240305_194613.jpg

Кто-то писал, что диф не сбалансирован, как это сделать?
В другом канале все ОК.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Отключаются коллекторы выходных транзисторов. Смотрим на нагрузке >100 ом...
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Вопрос прежний - что делать?
Рассказать трудящимся (да и думающей молодёже тоже) какие у вас положение "ручек" на осцилле.
Или прямо и честно сообщить цену деления/клеточки в вольтах и микро\миллисекундах на экране.
P.S. Кстати, убавьте яркость луча и подрегулируйте фокус на вашем (неплохом) осцилле.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Рассказать трудящимся (да и думающей молодёже тоже) какие у вас положение "ручек" на осцилле.
Или прямо и честно сообщить цену деления/клеточки в вольтах и микро\миллисекундах на экране.
P.S. Кстати, убавьте яркость луча и подрегулируйте фокус на вашем (неплохом) осцилле.
Цена деления 0.5В 5микросек(не мили). Для Т4 h=52 T5 h=42 T6 h=100

Отключаются коллекторы выходных транзисторов. Смотрим на нагрузке >100 ом...
Схема в сообщении #91, 100 Ом между точками 16 -15, 20 -15?
В другом канале при равных условиях все хорошо.

Кстати, входные дифы разбпалансированы:
Посмотреть вложение 89413
Iдк = 27 В / (26(?)к + 7к5) = 0,8 мА
IТ4 = UбэТ6 0,65 В / 10к + IбТ6 = 0,065 мА + IбТ6, всего - до 0,2 мА.

Тотально: все транзисторы из платы - вон, все - проверить на бету и утечку Iкбо. Иначе один поганый транз попалит все остальные, лёгко.
Как проверить на бету и утечку Iкбо?
как сбаласировать дифы?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Соберите усилитель в виде усеченного варианта: дифкаскад+драйвер, ООС с выхода драйвера, то есть, с коллектора П307 через резистор 1R40 ООС в базу правого диф транзистора. Емкость вольтдобавки 1C29 откинуть на время. Предвыходные и выходные транзисторы отпаять . И если в схеме все живы, то она заработает как положено, разумеется, без нагрузки , чисто глянуть осциллографом. Сигнал будет какой положено, синус или меандр, на базах дифкаскада постоянка примерно ноль, на коллекторе П307 тоже ноль.
Что касаемо проверки на бету, то за неимением прибора можно стрелочником -омметром стать на к-э , резистором отбалдинской величины, скажем, 50 ком, замкнуть к-б, стрелка отклонится на какое-то деление. Потом другой транзистор проверим, он тоже отклонит стрелку на какое-то деление.. Кто отклонит стрелку дальше. тот победил.
Так можно и пары подбирать.
Сейчас набегут умные товарищи, станут кричать, что так не делается. Значит. слушайте их и не делайте ничего.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Что касаемо проверки на бету
У меня её есть.
selection of transistors for h21e.GIF

check UceR.GIF


как сбаласировать дифы?
1709726287769.png

Посчитай ток дифа, по верхней стрелке: замерь U, подели на R.
Померь Uбэ 1-Т6.
Найди такой R36, чтобы по нему шла половина тока дифа минус ток базы Т6.

что с нетрадиционными элементами, типа ЭК
1709726505321.png

Особенно тут. Если он в обрыве или высох, возбуд 146%.

Забыл предупредить. Никаких распаек в схеме. Изменишь схему - возбуд пропадёт, соберёшь - ну, тыпонел.
 

Вложения

  • ИЗМЕРИТЕЛЬ Н21э.rar
    1.5 MB · Просмотры: 80

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Юрий! Честно говоря, я ушел из темы. Без меня "нянек" хватает, а главное - у каждой "няньки" разный подход, поэтому лишние, вроде меня, только мешают.
Цена деления 0.5В 5микросек(не мили). Для Т4 h=52 T5 h=42 T6 h=100
По осциллограммам.
5 мкс, период 2 деления (грубо) = 10 мкс = 0,01 мс (при том что 1 мс=1кГц) имеем 100 кГц, если мы вместе ничего не перепутали. _shok_
Откуда, если вы на вход усилителя ничего не подаёте (это так?).
Значит или возбуждение или неправильно делались измерения.
Усиление транзисторов нормальное (если правильно измерялось).
Схема в сообщении #91, 100 Ом между точками 16 -15, 20 -15?
Ничего подобного, НЕПРАВИЛЬНО. Один резистор 100 ом (можно 100...200 и более) нужен ВМЕСТО динамиков, вместо нагрузки. Соответственно он и включается между точкой 15 (или после предохранителя к динамику) и общим проводом. Может быть удобнее подключить его на выход вместо колонки.
Без него и без выходных транзисторов режимы могут немного сдвинуться.
В другом канале при равных условиях все хорошо.
Вот теперь, если желаете, вернёмся к самому началу.
Левый по схеме вывод "-" конденсатора 1-С25 (2-С25) соедините с общим проводом ("землёй") рядышком (серые стрелки).
Описание_005.png

Этим мы блокируем прохождение сигналов от предусилителя.
Измерьте в другом хорошем канале (резистор 100 ом здесь не нужен) напряжения на транзисторах УМЗЧ (Т4-Т8 и выходных). Дополнительно измерьте напряжения между 15 и 17, 18 и 20. На бумажку их.
Теперь, подключив 100 ом на выход в неисправном канале и ОТКЛЮЧИВ пару выходных мощных транзисторов, (у выходных транзисторов плохого канала лучше отпаять и базу и эмиттер).
Измерьте постоянные напряжения на всех выводах Т4-Т8 плохого канала.
Вот мы и сравним каналы.
Как проверить на бету и утечку Iкбо?
Вы уже проверили, погодим проверять снова поскольку для этого надо выпаивать-впаивать, а лишний раз это делать не надо.
как сбаласировать дифы?
Всему своё время.
Коллектор T4 - 100 кГц 0,5 В. Но вы наверняка измеряли без отключения предусилителя. Поэтому такая кака могла взяться от предусилителя.
Поэтому я выше написал как закоротить вход УМЗЧ проводком.
Если на коллекторе Т4 станет чисто, значит дрянь лезла оттуда, извне.
Если останется то же - самовозбуждение УМЗЧ.
Вот и посмотрим.
Логично - усиленные 100 кГц.
Кто-то писал, что диф не сбалансирован, как это сделать?
Прежде измерить режимы по ПОСТОЯННОМУ напряжению. А там посмотрим.
В другом канале все ОК.
Это радует потому что есть с чем сравнивать.
 
Последнее редактирование:

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Юрий! Честно говоря, я ушел из темы. Без меня "нянек" хватает, а главное - у каждой "няньки" разный подход, поэтому лишние, вроде меня, только мешают.
Сегодня ничего не делаю, дорабатываю генератор, чтобы можно было уменьшить сигнал - меньше 0,3В не получалось (китайская сборка на XR2206). Сигнал подавал через конд 1мкФ на вход дифа, разделительный С25 просто выпаян. С частотой я прогадал, собирался подать не более 10кГц., исправлю.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сегодня ничего не делаю, дорабатываю генератор, чтобы можно было уменьшить сигнал - меньше 0,3В не получалось (китайская сборка на XR2206). Сигнал подавал через конд 1мкФ на вход дифа, разделительный С25 просто выпаян. С частотой я прогадал, собирался подать не более 10кГц., исправлю.
_shok_ Генератор должен выдавать не менее 1 В. У меня Г3-102 выдаёт более 8,5 В. Уровень должен быть с запасом.У XR2206 он 3 В - хорошо.
Кстати, пока не установите режимы по постоянному току, никаких действий с генератором делать не следует - нет смысла.
Предложение Бокарёва #134 очень дельное, но надо снова выпаивать многострадальные транзисторы (зря вы это уже делали). Прежде чем это делать, надо всё-таки ещё раз взглянуть на режимы, есть сильное подозрение, что вы второпях делали это неправильно, и измерять при такой пляске 100 кГц, не следует.
Подозреваю, что вы сами виноваты - сунули на непонятный вход генератор неизвестного уровня и непонятной частоты, это грубый навет?
Низкочастотные Гэ транзисторы не любят ВЧ, перегреваются, от 100 кГц могут и сгореть.
Надо измерить как полагается и в данном случае РГ слабый помощник.
Желание сделать быстрей-быстрей часто приводит к обратному эффекту.
Есть подозрение, что вы подпортили ГТ402 или 404, надо убедиться.
Избыточный уровень убирается очень просто -на выходе ГЗЧ делителем и регулятором.
Генератор синуса лучше всего работает на определенном уровне, и его не регулируют, после него ставят регулирующий "кран".
По памяти максимум уровень на вхоже УМЗЧ около 0,2 В.
Входной сигнал тогда при проверке должен быть примерно от 0,1 до 0,3 В чтобы увидеть начало перегрузки.
Считаем усиление в уме. R40/R39=60 (очень много). При питании 27 В, амплитуда синуса менее 20 В (очень примерно). 20/60=0,3 В без калькулятора. Значит я угадал. При 0,3 В на входе УМЗЧ (не усилителя) точно будет ограничение. 0,1 В на вход - самый раз. При этом на выходе 7 В.
Ну пусть даже 5 В, нам нужен порядок. Вот эти 5 В (14 В на экране) мы и должны будем увидеть.
Предлагаю такой финт (когда настроим постоянный ток).
Подать сигнал прямо на R31 попаяв проводки, но прежде обязательно нажав В2. Это позволит подключиться ничего не выпаивая.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
МИКРОСХЕМА 2206 пусть выдает несколько вольт, у нее выходное низкое, Ом 600, нагрузить 2 ногу-выход- через емкость в 10 мкф на крутилку 4, 7 кома и подавать на усилитель.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
МИКРОСХЕМА 2206 пусть выдает несколько вольт, у нее выходное низкое, Ом 600, нагрузить 2 ногу-выход- через емкость в 10 мкф на крутилку 4, 7 кома и подавать на усилитель.
В продажном наборе на Али уже есть плавный регулятор (слева) и синус до 3 В..
HTB1.jpg

Думаю, Юрию надо кроме регулятора сделать делитель 1:10 и 1:100 и хоть как плохонько тяп-ляп сделать шкалу для переменного резистора и ручку чтобы хоть примерно видеть уровень.
Полезна даже неточная шкала, например, если надо сравнивать разные каналы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Привычка к нормальному генератору не позволяет советовать что-то умное по поводу этого. Одно знаю, простой регулятор с ручкой на 30 кил на входе звуковой карты не позволил выпалить ее в самых тяжких случаях.
Кстати, регуляторы на плате генератора XR2206 крутятся в другую сторону, наизнанку.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
В продажном наборе на Али уже есть плавный регулятор (слева) и синус до 3 В..
Посмотреть вложение 90501
Думаю, Юрию надо кроме регулятора сделать делитель 1:10 и 1:100 и хоть как плохонько тяп-ляп сделать шкалу для переменного резистора и ручку чтобы хоть примерно видеть уровень.
Полезна даже неточная шкала, например, если надо сравнивать разные каналы.
Как раз такой приборчик, уже сделал нормальный выход через кондер и делитель. Шкалу делать нет смысла, т.к. уровень меняется от частоты и подкручивать приходилось в стоковом варианте по осцилографу, такова конструкция, сейчас тоже буду подкручивать.
 
Последнее редактирование:

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Сделал замеры, прибор стрелочный Ц315, УС вхолостую по усеченной схеме, ниже замеры здорового канала, но схема здорового канала не усеченная, переменный
сигнал не подавал.
blok3.jpg

blok3_.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
На верхней схеме не забыли соединить цепь ООС, правый вывод резистора 1 R 40 с коллектором транзистора П 307? Иначе схема повиснет.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Або транзисторові Т6 гаплик. або він невірно припаяний до схеми.
1) Випаяти Т6
2) пересвідчитись, що він живий і таки npn.
3) пересвідчитись, що коло R41, R42, R43 не в обриві і не відірване від колектору Т6
4) припаяти Т6 ВІДПОВІДНО СХЕМИ.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Кстати да, у П 307 коллектор на корпусе, не так, как у МП21
Собачий режим П 307 скорее всего из-за разорванной ООС в выхода в правую базу дифкаскада, схема висит в крайнем положении.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я смотрю,Юрий меня игнорирует, я просил не так. Ну имеет право. Просто не буду больше лезть со своими советами. Просто напишу напоследок.
Риторический вопрос - зачем менять "электролиты" которые на режимы по постоянному току не влияют никак??? Зачем наводить тень на плетень и уходить в сторону?
Больше всего меня интересовали ГТ402, ГТ404 поскольку они в первую очередь могут гореть (без учета выходных транзисторов), напряжения на них не указаны. они зачем-то просто выпаяны..
Что мы видим: Явная проблема с напряжением на коллекторе Т6.
Но я не просил выпаивать ГТ402, ГТ404. Если их паять туда-сюда, дорожки отвалятся, будет плохо. Бокарёв ясно написал про то что нельзя обрывать цепь ООС, поэтому данное измерение показывает только то что дифкаскад исправен, в этом особых сомнений и так не было.
Непонятно откуда на базе Т5 ноль. Догадываюсь, но нужны не гадалки, а уверенность. Даже если сейчас подключить базу Т5 через резистор к коллектору Т6, мы убедимся что первые три транзистора целы.
Но при исправных Т7, Т8 просто так Т6 не сгорит.
Поэтому проку от того что сейчас сделано - мало.
И добавлю. На прошлой схеме питание +- 27 В.
Здесь почему-то +-21 В. Не верю, и вот почему. Т4 открыт поскольку Б-Э у него 0,15 В и должен течь ток коллектора примерно 0,6 мА и на резисторе R36 будет падать 0,6 В что откроет Т6. Но мы видим, что на коллекторе Т4 -21 В и на Эмиттере Т6 столько же, значит ток через R36 не идёт и Т6 должен быть закрыт. Налицо путаница, ошибки, а я просил измерить Б-Э. smile_15
Не буду мешаться и на коленях просить делать как надо, ухожу в сторону.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Я смотрю,Юрий меня игнорирует, я просил не так. Ну имеет право. Просто не буду больше лезть со своими советами. Просто напишу напоследок.
Риторический вопрос - зачем менять "электролиты" которые на режимы по постоянному току не влияют никак??? Зачем наводить тень на плетень и уходить в сторону?
Игнора нет, уходить не надо, я ГТ402, ГТ404 выпаял раньше после #134 они целы и пока не ставил на место.
Проверил Т6 впаян верно, в плате прозвонил - живой, R41 R42 R43 номиналы отличаются от схемы, R43 не звонится, разберусь с ним.
 

Алексей Е.

3 ранг
Регистрация
11 Мар 2024
Сообщения
51
Реакции
13
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Ярославль
R43 меняйте на новый.У этих подстроечников пропадает контакт заклепки с подковой.В прошлом месяце именно в О-001 столкнулся с этим в очередной раз.Если детали исправны и нет соплей,то усилитель должен работать.У ГТ-шек буква только "Г".
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу